Опубликовала Ms Kristi в группе Между нами, девочками

12 способов использования гидролата

У многих современных красавиц, а тем более у жительниц МайЧарма в обиход уже давно прочно вошел гидролат или попросту цветочная вода. Для тех, кто с этим продуктом еще мало знаком, уточним, что гидролат получается во время паровой дистилляции лепестков или других частей различных эфиромасличных растений. Пар проходит через растительное сырье и образуется конденсат, обогащенным эфирными маслами, это и есть тот самый гидролат.

Гидролат обладает теми же свойствами, что и эфирное масло любого растения, но эффект от применения более мягче. Настоящий гидролат является полностью натуральным продуктом, с помощью которого можно осуществлять уход за своей кожей, не нарушая ее защитных свойств.

Чаще всего цветочные воды применяют, попросту распыляя на кожу, однако существует еще много способов применения гидролата, в этой статье перечислим 12 вариантов применения цветочной воды, которые, надеемся, пригодятся нашим читательницам.

Способ No1. Тоник
Это самый популярный вариант использования гидролата. После умывания гидролат распыляют на лицо из пульверизатора или смачивают ватный диск и протирают лицо. Гидролат, подобранный по типу кожу, замечательно ухаживает за лицом, решая попутно некоторые проблемы с кожей: снимает красноту, чувствительность, увлажняет, тонизирует, успокаивает при появлении воспалительных элементов. Гидролат может сужать поры и смягчать кожу.

Способ No2. База под масло
Многие любят ухаживать за своей кожей с помощью масел, не признавая специальные полносоставные кремы, в этом случае нанесенный перед процедурой на кожу гидролат поможет маслам лучше впитаться, ложиться ровнее, а также предоставит дополнительное увлажнение и масло в этом случае не пересушит кожу, предупредит закупорку пор.
И даже если использовать масла только в качестве базы для массажа лица, предварительное распыление гидролата будет совсем не лишним.

Способ No3. Освежающее средство
Цветочная вода может прекрасно освежать кожу в жару летом и при сухости воздуха зимой в помещении, если распылять ее на лицо в течение дня. При таком способе применения нужно иметь ввиду, что оставлять на лице капельки воды, чтобы они высохли сами, нельзя, так как это может привести еще большей сухости кожи. После распыления гидролата нужно слегка похлопать по лицу кончиками пальцев, такая манипуляция называется пальчиковый дождь, это тонизирует кожу и позволит цветочной воде более равномерно распределиться по коже.
Цветочной водой можно освежать не только лицо, но и тело, применяя ее в качестве дезодоранта, для этой цели больше подойдут гидролат чайного дерева, лаванды, розы и другие, обладающие бактерицидным действием.

Способ No4. Умывание
Обильно нанесенный на кожу гидролат утром может заменить умывание водой, особенно этот способ подходит для чувствительной кожи, плохо реагирующей на водопроводную воду. Гидролаты можно замораживать, превращая их в кубики льда и использовать по утрам. Также гидролаты можно добавлять в обычную воду, обогащая ее – это более экономичный способ.

Способ No5. Разведение масок
Сухие маски в порошках обычно разводят простой водой, если же их разводить полностью гидролатом или пополам с водой, действие маски только усилится. Таким же образом можно разводить и убтаны для умывания. Также гидролат можно распылять на лицо в процессе работы маски, не позволяя ей высыхать, вытягивая из кожи драгоценную влагу.

Способ No6. Самостоятельная маска
Гидролаты можно не только распылять на лицо, но и использовать их в качестве масок. Смоченную цветочной водой тканевую маску-таблетку надеваем на лицо и снимаем, когда ткань практически высохла. Если же маски-таблетки нет под рукой, можно использовать простые ватные диски, разделяя их на две части.

Способ No7. Примочки
Снова используем смоченные гидролатом ватные диски, на этот раз как примочки для области глаз. Лучше всего для этой цели подойдут гидролаты василька и розы. Такие примочки способны избавить от отеков и темных кругов под глазами, увлажнить нежную кожу вокруг глаз и разгладить мелкие морщинки.

Способ No8. Добавление в ванну
Этот способ довольно расточительный для драгоценной цветочной воды, но тем не менее имеет место быть. Одну чашку цветочной воды добавляем в воду перед приемом ванны. Это сделает процедуру не только приятной, но и полезной для кожи.

Способ No9. Для волос
Гидролаты можно с успехом применять для кожи головы, восстанавливая рН после мытья волос, предупреждая появление перхоти, раздражения и зуда, можно их распылять непосредственно на волосы перед расчесыванием, это увлажнит локоны, придаст им блеск и обеспечит дополнительную защиту. Для этой цели лучше всего подходят гидролаты жасмина и иланга.

Способ No10. После депиляции
Распыление на кожу цветочной воды лаванды, ромашки или чайного дерева после процедуры депиляции поможет успокоить кожу, снять раздражение и ускорит заживление мелких ранок.

Способ No11. После загара
Использование цветочной воды иланг-иланга, лаванды или мяты после принятия солнечных ванн поможет поддержать загар, а также охладит кожу и снижет жжение при солнечных ожогах.

Способ No12. От укусов насекомых
Гидролат – прекрасное средство заживления кожи, в том числе и после укусов мелких насекомых. В таких случаях цветочную воду нужно использовать в виде примочек на поврежденное место, это снимет раздражение и окажет местный антигистаминный эффект, снимая отек и аллергию.
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
15 марта 2018 года 3 22436 12 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 12 способов использования гидролата
  У многих современных красавиц, а тем более у жительниц МайЧарма в обиход уже давно прочно вошел гидролат или попросту цветочная вода. Для тех, кто с этим продуктом еще мало знаком, уточним, что гидролат получается во время паровой дистилляции лепестков или других частей различных эфиромасличных растений... Читать полностью

« Открыточный обмен. Моя первая весенняя ласточка | Флешмоб ФотоЧарм. ПОБЕДИТЕЛИ тридцать третьего этапа »


Смотрите также:
Комментарии:

15 марта 2018 года
+1  
Кристина, спасибо за статью!!!
Недавно начала применять гидролаты, а окромя прыскания на лицо ничего в ум не приходило

Ms Kristi (автор поста)
15 марта 2018 года
 
Вот видишь, как я вовремя

15 марта 2018 года
+1  
Не то слово

15 марта 2018 года
+1  
Очень полезная статья! А то я все не решаюсь на гидролат, не знала, для чего мне его использовать... Теперь точно нужен!

Ms Kristi (автор поста)
15 марта 2018 года
 
Продукт весьма полезный

15 марта 2018 года
+1  

15 марта 2018 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
15 марта 2018 года
+1  

15 марта 2018 года
+1  

15 марта 2018 года
+1  
Полезненько. Спасибо!

15 марта 2018 года
+1  

15 марта 2018 года
+1  
Какой полезный!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить