Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

Почему каждая майчармелька должна уметь водить машину...

Давно собиралась сделать сделать этот пост, да все дела-дела...

Хотите увидеть, как Ваша Golden Nut управляет мопедом, джипом, седаном, микроавтобусом, грузовиком, грузоподъемником и даже старинным паровым трактором.

Зачем мне это? Ведь я всю жизнь боялась водить машину. Поджилки тряслись.
Первую машину своей жизни я купила перед самым Новым 2001 годом, уже будучи с правами. Отучилась когда-то, как положено, в Автошколе, сдала все экзамены, но страх... Страх дикий...

Первая машина не задержалась у меня. Я предпочла использовать услуги наёмного водителя с авто.

В новых отношениях появился новый автомобиль. Большой джип. Я предпочитала, чтобы за рулём был мой мужчина. Он научился, преодолел свой страх, а я так и садилась за руль с трясущимися поджилками, хотя именно мои советы помогли моему мужчине обрести уверенность за рулём.

И вот в 2015 году я выхожу замуж, переезжаю в Новую Зеландию к мужу и тут понимаю, что выход один - стать профессиональным водителем. Ибо тут это такой же необходимый навык, как почистить зубы. С 15 лет большинство детей уже начинают водить, получают первые ограниченные водительские права.

Мой муж учил меня водить бережно и плавно, с любовью и уважением. ОН ПОВЕРИЛ В МЕНЯ.

Он первый не только ПОВЕРИЛ в то, что я могу водить хорошо, но и заставил саму меня поверить в это.

А чтобы я полностью избавилась от своих страхов, он научил меня водить все остальные виды наземного транспорта. Смотрите видео. Всё там вожу сама, без каскадёров.


Для вождения автомобиля необходимо иметь определённые качества, знания и навыки, без которых просто нельзя садиться за руль. Каждый опыт вождения, начиная с вашего самого первого урока развивает и укрепляет эти качества.


Эти качества хорошего водителя необходимы как для вождения, так и для всех остальных видов деятельности. Давайте рассмотрим подробнее, что это за качества...



Что формирует водителя?

Опыт и мастерство водитель приобретает со временем, но другие качества он должен иметь с самого начала.

Это — чувство ответственности за безопасность других людей, способность сосредоточиться на управлении автомобилем, выдержка и восприимчивость к информации. Не всякий от рождения наделен терпением, выдержкой или способен сосредоточиться. Но каждый водитель должен заставить себя выработать эти качества как можно скорее. Это не всем одинаково удается. Но все — и новички, и асы должны воспитать в себе водительский характер.

Концентрация внимания (собранность) — это одно из главных по значению качеств при управлении автомобилем. Стоит на миг отвлечься — и риск ошибки многократно возрастает, а ошибка ведет к дорожно-транспортному происшествию. Если вы устали, нездоровы или думаете о чем-то другом, то ваша реакция замедляется. Тогда лучше не садиться за руль, а если все же надо ехать, то особо учтите, что ваше время реакции увеличено.

Предвидение (готовность). Концентрация внимания помогает быть наготове, т. е. быть готовым изменить курс движения или скорость.

Выдержка. Никогда не поддавайтесь азарту и духу гонок. Видя неразумное поведение других участников движения, никогда сами не теряйте благоразумия. Не пытайтесь «дать урок» этим людям. Лучшим уроком будет ваш хороший пример.

Уверенность — это важная черта характера водителя. Новичок сначала в себе не уверен, что постепенно проходит. Но хороший водитель не должен быть и самоуверенным. Это ведет к беспечности, к риску и, как следствие, к дорожно-транспортному происшествию.

Инерция скорости. Если вдуматься в причины дорожно-транспортных происшествий, то самое общее в них — это трудность быстрой остановки автомобиля, перехода от состояния движения к неподвижности. Возникает антагонизм инерции движения с состоянием покоя (бездействия). Eсть гипноз автострады, где именно быстрое свободное движение рождает желание ехать все быстрее и быстрее. В таких случаях резкая остановка превращается в сверхзадачу и непосильна ни для автомобиля, ни для человека. Об этом говорит опыт многих групповых столкновений на автомагистралях. А между тем в городах при подъезде к перекресткам в момент загорания желтого сигнала светофора возникает именно такая сверхзадача.

Oсновная задача водителя — это постоянное равномерное движение, а не разгоны и торможения.

Инерция вождения — самое сильное чувство у водителей. И просто неправомерно требовать от живого человека быстрой остановки, когда он весь увлечен этим порывом вперед. Именно плавное, равномерное движение — главное условие для общей оптимизации движения, повышения его безопасности.

Оптимизация движения по скорости и направлению намечаемой траектории позволяет водителям лучше усваивать все сигналы, знаки и другую информацию, повышать свой опыт, обучаться сложной, высшей «стратегии» городского движения.

Плавность вождения — это понятие уже принято в ряде стран. Вводятся даже нормативы плавности вождения (по ускорениям разгона и торможения, поворотам рулевого колеса и т. д.), т. е. важно не просто уметь водить автомобиль, но уметь водить его экономично и безопасно. Вообще именно плавное вождение должно отличать хороших водителей от неумелых.

Квалификация водителей. Mожет возникнуть вопрос, а следует ли вообще давать оценку квалификации водителей? Ведь каждый имеет свою индивидуальность. Однако можно выделить некоторые группы водителей, главным образом по методам и манере управления автомобилем, и вместе с вами попробовать разобраться, к какой группе вы относитесь. Рекомендуемая классификация приводится совсем не для того, чтобы навешать всем водителям ярлыки. Главное — найти в ней себя, затем проанализировать свои методы управления, постараться исправить свои ошибки.

Группы водителей. По отношению к участникам движения водителей можно разделить на две группы (прикиньте, к какой группе относитесь вы). Первая группа, преследуя свою стратегическую цель поездки, принимает тактику движения, исходя из общих закономерностей транспортных ситуаций, приспосабливаясь к ним и не нарушая целостности транспортного потока. Вторая группа использует автомобиль, дорожные условия и дорожно-транспортные ситуации для своих личных целей (как мне удобно, так и еду). Можно с уверенностью утверждать, что водители первой группы стоят выше по пониманию смысла Правил дорожного движения, чем второй, которые, кстати, почти всегда управляют автомобилем на пределе физических, а иногда и психических возможностей.

Надеюсь, вам было интересно, а те из вас, кто ещё не получил права, учитесь водить! Записывайтесь в автошколу. Это гораздо больше, чем просто умение водить машину.


Это - новое качество жизни и управления собой.

Люблю

Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
29 октября 2017 года 4 1068 55 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Почему каждая майчармелька должна уметь водить машину...
  Давно собиралась сделать сделать этот пост, да все дела-дела...
Хотите увидеть, как Ваша Golden Nut управляет мопедом, джипом, седаном, микроавтобусом, грузовиком, грузоподъемником и даже старинным паровым трактором.
Зачем мне это? Ведь я всю жизнь боялась водить машину. Поджилки тряслись.
Первую машину своей жизни я купила перед самым Новым 2001 годом, уже будучи с правами... Читать полностью

« Презент за конкурс "Лето в банке" от Натальи | Ищите повод для радости. Всегда. Везде. »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

29 октября 2017 года
+1  
Было интересно Марина! Умею водить машину, папа научил.Даже по гололёду на перевал поднималась. Но прав пока нет. Как и машины

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
+1  
Спасибо, Лина! По гололеду на перевал - это круто. Я бы не решилась

30 октября 2017 года
+1  
Я бы тоже! Но папа сидел рядом, а в нём я всегда уверена!

Golden_Nut (автор поста)
31 октября 2017 года
+1  
Понятно счастливая

31 октября 2017 года
+1  
Да, папа у меня классный!

Golden_Nut (автор поста)
31 октября 2017 года
+1  
И у меня. Не могу даже писать "был". Просто классный и чудесный

31 октября 2017 года
+1  
Я тебя понимаю!

29 октября 2017 года
+1  
Я впервые села за руль машины глубоко беременной , поэтому был и есть определенный страх муж профессиональный track driver , к сожалению не всегда контролирует этот момент и , как результат, часто переносит этот стиль вождения с треков на обвчные дороги. К сожалению у него очень агрессивный стиль вождения, были даже прецеденты участия в street races (жуткое зрелище , скажу честно , особенно когда за ними полиция погналась ) . Плюс он водит только high performance или /modified cars .(как это все объяснить по-русски правильно даже не знаю ). Он меня начал учить водить , но мне с ним страшно , его стиль вождения мне не подходит совсем...я все же по природе спокойнее , для меня машина -это средство а передвижения , а не источник адреналина ...
Поэтому пока официальных прав не имею , но после нового года иду сдавать вождение , одну машину возьму у супруга на первое время . Потом хочу себе автомат купить

29 октября 2017 года
+1  
Kristinaromule пишет:
/modified cars .(как это все объяснить по-русски правильно даже не знаю )
прокаченные тачки по-русски говоря.У меня первый муж этим "болел"

29 октября 2017 года
+2  
Никогда бы не догадалась , спасибо за инфо да , «заболевание» дорогостоящее и неизлечимое

29 октября 2017 года
+1  
о,это факт

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
 
Ответ для Kristinaromule
Мне повезло в этом плане. У мужа очень плавный стиль вождения. НИ ОДНОГО происшествия за всю жизнь не было.

29 октября 2017 года
+1  
И всё-таки это дело сугубо индивидуальное... Я вот совсем не имею желания водить автомобиль...

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
+1  
Бывает. Мой папа принципиально не садился за руль. Не моё, -говорил, и всё.

31 октября 2017 года
+1  

29 октября 2017 года
+1  
боюсь жутко, хотя за рулем бывала несколько раз.....

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
 
у тебя есть перспектива. Но нужен хороший учитель поначалу

29 октября 2017 года
+1  
Хорошая тема... Я тоже думала, что вождение мне совсем не нужно. Однако потом как-то резко захотелось это сделать. Отучилась в автошколе. Без проблем сдала экзамен. Купила машину. А потом понеслось... Полагаю, дальше кому-то смешно будет читать, но... Мама у меня человек достаточно властный. Вопрос: зачем ты покупала такую машину? Могла бы что-то подешевле (кстати, ее денежных вложений там нет ни копейки). Вот научишься ездить и ... (далее текст бывает разный). В общем машина у меня 3,5 года. Из них 2 года просто стоит. В этом году даже страховку не стала оформлять. Девочки, посоветуйте. Как??? Как преодолеть себя??? Если что, извините. Просто наболело...

29 октября 2017 года
+1  
нам родители тоже самое говорили,а стоило их куда-то свозить,сказали,что нам меньше машина и не нужна,пусть эта и большая и по габаритам и по объёму двигателя,зато комфортабельная и места в ней много.С нашим ростом и семейством в самый раз По нашим поселковым дорогам,которые как после бомбёжки,сложно водить,но я всё же иногда прошу мужа меня за руль пустить.Будет навык вождения в экстремальных условиях,можно будет идти права получать,а пока не вижу смысла.В город я и на такси могу сгонять.

29 октября 2017 года
+1  
Ответ для Климова Марина
Марина,Вы что -ВОДИТЬ однозначно!!!Трудно конечно предположить,почему,имея права и авто и почему мама Вам даёт "вредные советы",но если Вы за рулём испытываете "кайф"-зачем себе отказывать в столь положительных эмоциях? А навыки, конечно ,только с опытом!

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
 
Ответ для Климова Марина
Марина, я советую ежедневно хотя бы по 500 метров вокруг дома наезжать. Потом добавить ещё 500 метров - вокруг квартала. Потом ещё километр - какой-нибудь безопасный маршрут выстроить. Или попросить кого опытного поначалу с тобой рядом поездить. Маму не слушать, а ежедневные наездочки помогут сформировать навык.

29 октября 2017 года
+1  
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ АВТОМОБИЛИСТОВ)) )

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
+1  
Ой, классная гифочка! Спасибо!!

30 октября 2017 года
+1  

29 октября 2017 года
+1  
Да,Мариша,солидарна полностью!!Водить очень люблю и так кайфую от этого! Но,сейчас вожу только с мужем-строго! А вообще,мечтаю пилотировать-это что-то!!! Муж мой боится летать,хотя водит,как....,в общем супер!!! А я из-за некоторых своих особенностей,не могу сполна насладиться,но моя половина очень рада,говорит,что я полностью не могу контролировать... В общем,собираюсь даже перездать на права,чтобы подтвердить свою дееспоспособнось и ещё хочу экстрим освоить с дрифтом !

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
 
Отличный план! Желаю реализовать его!!

30 октября 2017 года
+1  
У меня уже 12 лет водительского стажа. Окончила курсы в июне 2005 года ....поспорила с мужем ,что отучусь и буду ездить , машины на тот момент у нас не было . В день его рождения 7июня сдала экзамены и вождение на отлично!!! Ну и пришлось ему покупать мне машину , правда ни новую ,так сказать богато мы никогда не жили.,середнички . Тойота королла стала для меня моей ласточкой на 1 1 лет , а год назад я ее отдала своей младшей дочери ,им нужнее ,а я сейчас живу в центре города ..но когда мне нужна машина , я всегда могу ее взять .

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
 
olga tarasova 1962 пишет:
поспорила с мужем ,что отучусь и буду ездить
круто

30 октября 2017 года
+1  
Ага , я такая ,сказала -сделала

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
 

30 октября 2017 года
+1  

30 октября 2017 года
+1  
Марина, А ещё мужу твоему БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мой как раз отбил охоту кататься напрочь. Одной страшновато, а с ним - кошмар. Сам попереключает непонятно чего, а мне - езжай, дави на педальку И всё норовит меня по бездорожью ехать заставить, а я даже ходить по такому не люблю, не то что ездить И это его коронное "вот когда уже я буду на заднем сиденье с пивом ехать из магазина, а ты меня повезёшь..." не прибавляет желание. На мой ответ "а нафига ты мне на заднем сидении, если я и одна спокойно в таком случае по магазинам съезжу?" впадает в ступор, жаль не надолго Вот и пускай катает, а я буду рядом контролировать

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
 
Тоже неплохо )))
Ну в общем да, мне повезло

30 октября 2017 года
+1  
У меня есть права, но не вожу. Хотя дома машины есть. Уже пора права менять. Спасибо за интересный пост!!!! Прочла с удовольствием!!!

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
+1  
И тебе спасибо)) а видео открылось?

30 октября 2017 года
+1  
Я не смотрела, у меня на работе нет колонок. А без звука смотреть не интересно. А вообще открывается!!!

31 октября 2017 года
 
Ответ для ЛенаИван
)) та же самая петрушка. Я вот поменяла права как раз недавно)))

30 октября 2017 года
+1  
В нашем городе очень много автолели - женщин за рулем. Оно и понятно, так как очень удобно самой переделать кучу дел - отвезти ребенка в школу/садик, сьездить куда-либо самой и т. д.
Сама за рулем была пару раз, прав соответственно нет. Да и сильный страх пересиливает желание водить..

Golden_Nut (автор поста)
31 октября 2017 года
 
Понимаю этот страх как никто

30 октября 2017 года
+1  
Марина, я смотрю ты не только писать умеешь хорошо, но и родилась с рулём в руках
У меня страха не было изначально, сажусь в авто и сразу чувствую, что я на своем месте

Golden_Nut (автор поста)
31 октября 2017 года
+1  
Что ты? Какое с рулём в руках? В детстве не переносила любой бензиновый транспорт. Постоянно тошнило и рвало. Потом просто дико боялась руля, водить. Дико боялась. И однажды этот страх подвёл меня. Я неправильно среагировала на дороге на опасную ситуацию, сделала экстренное торможение там, где нужно было просто плавно отпустить газ. Меня развернуло на 180 градусов и машина почти повисла на краю обрыва в овраг. Хорошо, другие водители вокруг меня оказались опытные и никто не пострадал, а рядом со мной сидел друг, опытный водитель. Он просто сделал что мог, помогая удержать руль. Так как машина почти висела с его стороны, мне пришлось выйти со своей стороны, а он осторожно переполз на водительское сиденье и аккуратно вырулил на обочину. И рулил до до дома.

Так что моё достижение только в том, что я сумела преодолеть страх благодаря мужу

31 октября 2017 года
+1  
Golden_Nut пишет:
я сумела преодолеть страх
это очень важно, после всяких ЧП на дорогах

Golden_Nut (автор поста)
31 октября 2017 года
+1  
Да-да

1 ноября 2017 года
+1  

31 октября 2017 года
+1  
Ответ для Golden_Nut
Страшная какая история!!

30 октября 2017 года
+1  
Девочки, спасибо вам за поддержку и советы

Golden_Nut (автор поста)
31 октября 2017 года
 
Не сдавайся, и каждый день по чуть чуть пока страх не пройдёт

30 октября 2017 года
+1  
Здорово,Марина! Статья понравилась! А я вот водитель с 10-летним стажем, который уже как лет 9 ничего не водит( Потому что вышла замуж, водит машину муж, а я то ли боюсь, то ли просто плохо умею просить) Хоть в страховку вписали)

Golden_Nut (автор поста)
31 октября 2017 года
+1  
Всё исправимо в твоём случае

31 октября 2017 года
+1  
Да, думаю, ты права

2 ноября 2017 года
+1  
А моим правам уже 16 лет, почти совершеннолетние они у меня. Поначалу обожала водить (первые лет 5 - 7), а потом даже поднадоело, но навыки все равно не утрачиваю.

Golden_Nut (автор поста)
2 ноября 2017 года
+1  

2 ноября 2017 года
+1  


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить