Опубликовала Golden_Nut в группе Между нами, девочками

Ищите повод для радости. Всегда. Везде.

Здравствуйте, мои дорогие! В преддверии объявления результатов конкурса "Как я вышла из жизненного тупика" я хочу познакомить вас ближе с психотерапевтом, психосоматологом, тренером, автором игр и карт МАК, членом Всеукраинской Национальной Ассоциации Психологических и Траснформационных Игр Яниной Даниш.

Она поможет выбрать три самые впечатляющие истории в номинациях "Отношения", "Разные грани жизни" и "Любовь". Я восхищаюсь этой красивой, элегантной, мудрой женщиной, которая занимается своим любимым делом и живёт яркой полноценной жизнью.


1. Янина, спасибо, что согласились на интервью для читательниц майшарма. Давайте представим немного экстремальную ситуацию, что Вы принимаете телефонный звонок от самого президента, который набирает команду экспертов для работы в государственном международном проекте, включающем психологические услуги для населения, и Вас просят сделать самопрезентацию, уложившись в 50 слов. Как Вы себя опишете?

Непростой вопрос. Я думаю, что я откажусь от президентского проекта. К сожалению, я не верю в государство (я про Украину сейчас говорю). У меня есть в моем проекте социальная часть. Для тех, кто не может позволить себе мои услуги, могут прийти в качестве клиента на обучающий модуль в качестве клиента. И человек получает полноценную консультацию.

Психотерапия предполагает некое таинство, искренность, поддержку и помощь. Это я и мои студенты даем на подобных сессиях.

Мне очень импонирует Ваш ответ, и я уверена, что своей работой вы помогаете реальным людям не меньше, чем государство.

2. Когда и почему Вы выбрали работу психологом?

Скорее это она меня выбрала. После окончания медучилища мне удалось поработать с удивительным врачем-психотерапевтом в психоневрологическом диспансере. Он невероятно легко еще в те годы лечил словом. Но с мединститутом не сложилось. Я родила дочь и ушла в профессию тренера по аэробике на целых 17 лет. Но тяга помогать людям словом сохранялась всегда.

Много читала, бывала на различных тренингах для себя. И однажды, "совершенно случайно" в 2006 году я попала на тренинг по психосоматике в методе Позитивной Психотерапии. Это была любовь с первого взгляда.

Мои знания анатомии и физиологии и опыт психиатрии очень удачно соединился в этом методе. И теперь я здесь
.

Tренер по аэробике! Теперь понятен секрет Вашей изящной подтянутой фигуры, тоненькой талии и великолепной осанки. Мне приятно, что даже в этом мы созвучны. Я регулярно подрабатывала тренером по бодифлексу и йоге с 2003 года.

3. У каждого из нас есть свои Учителя с большой буквы - кого Вы считаете своими Учителями? Чему Вы научились у них?

Назову несколько фамилий. Голтис - сила воли и отсутствие ограничений в теле, Н. Пезешкиан - дал интеграцию таких понятий как единство и уникальность каждого и раскрытия естественного интереса и любви к каждому человеку, клиенту, Майкл Барнетт - это мой духовный учитель, мама - ее терпение и принятие и, конечно, моя дочь - она открыла во мне безусловную любовь матери.

Я была на встрече с Голтисом в 2010 году в Москве. Он также произвёл на меня неизгладимое впечатление своей личностью и силой духа. Я хочу дать читательницам короткие справки об упомянутых Вами личностях.

*Владимир Иванович Вукста, также известный как Голтис - профессиональный путешественник, спортсмен, специалист по выживанию в экстремальных ситуациях, командор украинской команды экстремалов EQUITES, фотограф, кинооператор, постановщик трюков, эксперт восточных единоборств, независимый эксперт-консультант по спорт вопросам, по здоровому образу жизни, по выживанию в экстремальных ситуациях, хореограф, кузнец, эколог, автор оздоровительной и реабилитационной методики «Исцеляющий Импульс».

**Носсрат Пезешкиан немецкий невролог, психиатр и психотерапевт иранского происхождения. Основатель позитивной психотерапии.

***Майкл Барнетт находится в контакте с Космическим пространством. Он - духовный учитель и компаньон для более чем 5000 человек. Он прoвoдит семинары по всей Европе и миру.


4. Сегодня рынок переполнен дипломированными и сертифицированными психологами. В чём Ваша "фишка"? Что отличает Вас от Ваших коллег? В каких случаях надо обращаться именно к Вам, потому что Вы - лучшая в этом?

Эх, лучшая... Первое - клиент сам должен почувствовать - подходит ему психотерапевт или нет. Эксперт - не означает, что может помочь всем. Самое важное - это возникновение доверия между нами.

Но "фишки" есть. Я хорошо работаю с психосоматикой, с выработкой способности трансформировать и справляться с эмоциями, хорошо прокачан навык достаточно быстрого выхода из жертвы, получения ресурса из травмирующей ситуации. Так же те, кто в терапию идут на срок около года - прокачивают способность создавать длительные гармоничные отношения с партнером.

Психосоматика всегда была и будет актуальной, и к сожалению, далеко не все психотерапевты умеют работать с этим. Нет сомнения, что Ваши знания и опыт делают Вас действительно уникальным специалистом в этой cфeре. Также я добавлю сюда Ваши авторские Карты развития способностей "Positum", которые раскрывают потенциал и открывают основной конфликт и пути его решения.

5. По аналогии с таблицей умножения из математики и алфавитом из грамматики какие из психологических знаний и навыков Вы считаете совершенно необходимыми для всех обычных людей?

Хороший вопрос. Это 1) архетипическая мандала отношений и 2) навык трансформации эмоций.

Что касается навыка трансформации эмоций, это, думаю, всем понятно, а вот про Архетипическую мандалу дадим небольшую справку.


Этo – метафорa, системa, наиболее полно представляющaя психические процессы и психические содержания внутреннего мира человека. Архетипическая мандала имеет две оси координат. Вертикальная ось разделяет пространство на левое и правое, женское и мужское внутреннее пространство личности. А горизонтальная ось делит пространство на верхнее- небо, область духовного развития и нижнее- землю, область задач выживания.

Две диагонали в мандале - мужское и женское, семь мужских и семь женских функций и соответствующие им персонажи. Семь мужских фигур: Разведчик, Защитник, Кормилец, Генерал (Муж), Король ( Царь-Отец), Целитель, Творец (Священник, Духовный учитель, Олицетворение Духа). Семь женских фигур: Ведьма, Амазонка, Гейша, Жена-Мать, Королева, Фея, Богиня.

Такая последовательность персонажей подобна восходящей линии ступеней развития. У каждого архетипического персонажа есть и негативный и позитивный полюс. И когда мужские и женские функции достигают в развитии своих позитивных полюсов, они становятся способны достичь между собой гармоничных отношений.

Работа с архетипической мандалой открывает возможности для работы с глубокими содержаниями нашей психики, трансформацией и изменением этих содержаний. Ведет нас к желаемому внутреннему состоянию и, как следствие, к изменениям в наших реальных отношениях с миром.


6. Я пригласила Вас в жюри конкурса "Выход из жизненного тупика". Поделитесь некоторыми своими антикризисными секретами. Что помогает лично Вам справиться с проблемными, тупиковыми ситуациями?

В разное время - разные способы. "Счастлив не тот человек, у кого нет проблем, а тот, кто быстро умеет с ними справляться" - восточная мудрость. Поэтому очень важно иметь много способов решения конфликтов и знать как искать новые способы, если старые не работают.

Из того что я делаю - я легко могу порыдать всласть, чтобы снять напряжение. Могу осознать агрессию и найти конструктивное выражение для нее. Да, я тоже прохожу психотерапию. И это нормально иметь своего психотерапевта. Кстати, это самый надежный способ. И быстрый, когда нет решения.

Регулярные тренировки - это профилактика застревания в переживаниях.

.. Могу пойти провести время с подругой и пожаловаться без ожидания помощи. Таких подруг у меня три. Каждая для разных состояний. Мы об этом договорились и даем дружескую поддержку друг дружке.

Еще начинаю рисовать или писать. Заставляю себя писать что-то нужное. Таким образом "дурные" мысли трансформируются в полезные.

Могу пойти погулять вдоль трассы. Люблю наблюдать, когда движется поток машин. Это мне дает ощущения внутреннего движения.

И еще вкусный кофе с сыром с плесенью в красивом месте. Срабатывает всегда безотказно. Настроение меняется и проблема кажется не такая сложная. Некий способ отпускания ее.

Очень вкусно описали. С такими способами выхода из проблем и тупика даже сами проблемы уже не кажутся такими страшными и неприятными.



7. Читательниц сайта Вы интересуете не только как профессионал, но и как личность. Чем Вы увлекаетесь помимо психологии? Как проводите своё свободное время? Скажите пару слов о Вашей семье.

Сейчас я свободна. Я рассталась с мужем после почти 20 лет совместной жизни, и в это же время дочь уехала с мужем в Чехию.

Сейчас пришло время для меня. Это время осуществления всех мечт. Очень люблю классическую музыку. Люблю Босха, Рериха, Моне. Занимаюсь йогой, балетом.

Такое "одиночество" трудно назвать одиночеством. Скорее - это полнота жизни во всех красках.

8. Вас отличает не только профессионализм (я видела Ваши прямые эфиры, онлайнзанятия и комментарии в группе "Антипсихопатия:выход из токсичных отношений" на фэйсбуке), но и женское обаяние. Также Вы нашли свой стиль и великолепно выглядите. Поделитесь с читательницами своими Бьюти-секретами.

Ну Вы совсем подводите раскрыть все секреты. Мой имидж поменялся полностью год назад.
1. Я настолько свободна, что позволила себе естественный цвет волос.
2. Ем все, но в удовольствие и мало. Чистки, голодание 40 дней - мой рекорд. (но читателям не рекомендую. Много опасностей за этим).
3. умываюсь льдом с отваров трав.
4. Балет и йога). Чем старше, тем больше нужно заниматься)
.

Совершенно согласна с Вами, и знаю по себе, что с каждым годом надо наращивать нагрузку на мозг и тело.

9. В чём заключается формула счастливой жизни? Можно ли вывести психологическую "формулу" для всех, или счастье сугубо индивидуально?

О счастье я уже oтвечала раньше. Добавлю - ищите повод для радости. Всегда. Везде.
Здесь мне нечего добавить.


10. И последний вопрос: великому Карлу Юнгу приписывают слова о депрессии: "Депрессия - дама в чёрном. Если она пришла к тебе, не спеши её гнать, а пригласи к столу, и выслушай". Как Вы относитесь к этим словам?

Очень люблю Юнга. Он не просто гений. Я думаю его вклад в науку до конца еще не оценен. Абсолютно согласна, т. к. это один из принципов Позитивной психотерапии, в методе, которому обучаю студентов и работаю с клиентами.

Симптом - это помощник. Симптом всегда говорит правду о конфликте. И, главное, он показывает алгоритм выхода из тупика!

Янина, большое спасибо за Ваши ответы. Я уверена, что теперь наши читательницы и участницы конкурса будут уверены в том, что выбор победительниц конкурса будет сделан объективно и с любовью.

Со своей стороны и от лица всех читательниц я желаю Вам творческих и бизнес-успехов, новых путешествий, любви и здоровья.

Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Golden_Nut
29 октября 2017 года 9 1377 41 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ищите повод для радости. Всегда. Везде.
  Здравствуйте, мои дорогие! В преддверии объявления результатов конкурса "Как я вышла из жизненного тупика" я хочу познакомить вас ближе с психотерапевтом, психосоматологом, тренером, автором игр и карт МАК, членом Всеукраинской Национальной Ассоциации Психологических и Траснформационных Игр Яниной Даниш... Читать полностью

« Почему каждая майчармелька должна уметь водить машину... | Автоледи, с праздником!!! »


Смотрите также:
Комментарии:

29 октября 2017 года
+3  
Очень интересное интервью! И не могу не отметить, что Янина - очень эффектно выглядит!
Марина, не знаю, уместен ли будет мой вопрос, но раз уж тут у нас целых два психолога... Есть китайская мудрость: "Китайского мудреца спросили: что делать, если впереди огромная пропасть, по бокам неприступные скалы, а позади вражеское войско? - Идти, куда шёл, - ответил мудрец". Как истолковать её с точки зрения психологии?

29 октября 2017 года
+2  
Очень интересный вопрос, и я постою послушаю.

Я так думаю, что мудрец, говоря "Идти, куда шел" подразумевает: оставаться самим собой и не отвлекаться на трудности и страхи вокруг, не отвлекаться на внешнее и идти внутрь себя Посмотрим, что Профессионалы скажут

29 октября 2017 года
+3  
оставаться самим собой и не отвлекаться на трудности и страхи вокруг
Ну, в принципе возможно, что так и есть, но...если представить такую ситуации в реальном её воплощении, то сложнее понять, как быть... Или она разрешима только с точки зрения представления?

29 октября 2017 года
+3  
Получается, что идти надо только вперед, так как сзади враги, по сторонам скалы, к которым не подобраться, а впереди огромная пропасть, которая очень пугает, но не значит, что она страшная на самом деле. Такая пропасть поможет человеку измениться, побороть свой страх, заставит прыгнуть в никуда, а в итоге получится замечательный опыт и переход на новый духовный уровень жизни

29 октября 2017 года
+2  
А можно развернуться и пойти к вражескому стану с любовью и открытостью... Все зависит от человека, каков он внутри... Кто-то полезет и по скалам, так как его вдохновляют трудности

Давай конкретнее спрашивай или хочешь в личку. Мне самой стало интересно

29 октября 2017 года
+3  
Ответ для Яниночка Позитивная
Интересная мысль... Ну а что, если человек шёл не вперёд? Ну вот вправо он идти собирался... А там скалы... Интересный вопросик, да?

29 октября 2017 года
+3  
Надо ситуацию реальную смотреть. Так мы сейчас в лес уйдем за дровами
Скалы - это препятствие, возможно надуманные. Надо осознать свое намерение, куда, зачем и почему ты идешь. Если все остается на месте, то будем думать, как взрывать скалу динамитом Делать подкоп или превращаться в альпиниста

Надо на примере реальном смотреть. Иначе анекдот получается

29 октября 2017 года
+2  
Делать подкоп или превращаться в альпиниста
Надо на примере реальном смотреть.
Ну да, пожалуй!

29 октября 2017 года
+2  
Можно вот так. Чего-то боишься делать. Есть выбор: вернуться обратно к тому, что не мило или к старому образу мыслей. Второй этап: можно остановиться и шагать в холостую на месте. Выше колени, тянем к подбородку, ать-два А третий вариант... развиваться, идти вперед... и глядишь перейдешь по воздуху пропасть и не заметишь ее или за поворотом неприступной скалы откроется мостик на другую сторону

29 октября 2017 года
+2  
Ага! Ты прям сама - как психолог, Яниночка!

30 октября 2017 года
+2  
Сама сражаюсь со своими надуманными драконами

31 октября 2017 года
+2  

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
+1  
Ответ для Яниночка Позитивная
Эта китайская мудрость - метафора. Впереди огромная пропасть - это будущее, которое нам неизвестно, это страх неизвестности. Вражеское войско позади - это прошлое, которое мы не можем изменить. Неприступные скалы по бокам - это настоящее со своими обстоятельствами, которые уже случились, происходят прямо сейчас. Мудрец говорит: следуй своим целям, своему намерению, учитывая опыт прошлого и обстоятельства настоящего, иди в своё будущее, в свой страх. Доверься себе и миру. В Таро эту мудрость символизирует старший аркан Шут-дурак.

30 октября 2017 года
+1  
Благодарю за ответ, и последую совету

29 октября 2017 года
+2  
Ответ для Юлия Б 1985
Отличный вопрос! 5 баллов Юлечка.

29 октября 2017 года
+2  
Спасибо, Наташенька!

29 октября 2017 года
+2  

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
+2  
Ответ для Наталья Галова
мне тоже очень понравился Юлин вопрос.
Эта китайская мудрость - метафора. Впереди огромная пропасть - это будущее, которое нам неизвестно, это страх неизвестности. Вражеское войско позади - это прошлое, которое мы не можем изменить. Неприступные скалы по бокам - это настоящее со своими обстоятельствами, которые уже случились, происходят прямо сейчас. Мудрец говорит: следуй своим целям, своему намерению, учитывая опыт прошлого и обстоятельства настоящего, иди в своё будущее, в свой страх. Доверься себе и миру. В Таро эту мудрость символизирует старший аркан Шут-дурак.

30 октября 2017 года
+1  
Как здорово расшифровано!!!

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
+1  
Ответ для Юлия Б 1985
Юлечка, спасибо за очень интересный и важный вопрос. И ты удивишься, насколько прост ответ с точки зрения психологии.
Эта китайская мудрость - метафора. Впереди огромная пропасть - это будущее, которое нам неизвестно, это страх неизвестности. Вражеское войско позади - это прошлое, которое мы не можем изменить. Неприступные скалы по бокам - это настоящее со своими обстоятельствами, которые уже случились, происходят прямо сейчас. Мудрец говорит: следуй своим целям, своему намерению, учитывая опыт прошлого и обстоятельства настоящего, иди в своё будущее, в свой страх. Доверься себе и миру. В Таро эту мудрость символизирует старший аркан Шут-дурак.

30 октября 2017 года
+1  
Просто, но очень интересно Спасибо огромное, Мариш!

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
+1  

29 октября 2017 года
+2  
Спасибо за очень интересный разговор и знакомство с такой интересной личностью!

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
+1  

30 октября 2017 года
+1  

29 октября 2017 года
+2  
Интересно было почитать Но к психологам никогда не обращалась...всегда сама выпутываюсь и преодолеваю трудности

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
 
Молодец!

29 октября 2017 года
+1  
Спасибо Мариночка, за проделанную работу.

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
+1  

29 октября 2017 года
+1  
Golden_Nut пишет:
В чём заключается формула счастливой жизни? Можно ли вывести психологическую "формулу" для всех, или счастье сугубо индивидуально?
О счастье я уже oтвечала раньше. Добавлю - ищите повод для радости. Всегда. Везде.
Здесь мне нечего добавить.
Полностью согласна с этим!

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
 

30 октября 2017 года
+1  
Мариш, спасибо за интересное интервью!!!! Мне очень понравилось!!!!

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
+1  
Спасибо, Лена!

30 октября 2017 года
+1  

30 октября 2017 года
+1  
Спасибо за интересное интервью с интересной Женщиной, Марина
Golden_Nut пишет:
- ищите повод для радости. Всегда. Везде.
Сама только так и поступаю. Потому что иначе ну никак совсем: только ложиться и не двигаться, но жизнь-то идёт, на месте не стоит...
И ещё выражение "с бедой нужно переспать" в полной мере на своей шкуре проверено. Утром уже будет чуток меньше больно... Или выход замельтишит вдалеке.

Golden_Nut (автор поста)
30 октября 2017 года
 
Верно!

31 октября 2017 года
+1  
Я хоть и не участвую в конкурсе , но было интересно читать , как девочки своими методами выходили из тупика . Все молодцы !!!

Golden_Nut (автор поста)
31 октября 2017 года
 
Согласна полностью. Выбор сделать трудно.

31 октября 2017 года
+1  

3 ноября 2017 года
+1  
Спасибо за интервью! Забрала к себе!

Golden_Nut (автор поста)
3 ноября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить