Опубликовала Галия Яковлева в группе Наши Вкусняшки!

Первый раз у нас запас! Основы домашних заготовок для новичков

Первый раз у нас запас! Основы домашних заготовок для новичков
Пять идей вкусных домашних заготовок для новичков

Несмотря на круглогодичное обилие свежих и консервированных овощей и фруктов в супермаркетах, большинство россиян предпочитают делать заготовки на зиму (по разным данным, впрок запасают продукты от 77 до 90% людей). Превратить дачный урожай в джем, салат, компот рано или поздно пробует каждый, но не у всех это получается успешно. С чего начать новичку, чтобы не ударить в грязь лицом?

Варенье

Без традиционного восточнославянского десерта не обходится, пожалуй, ни одно зимнее чаепитие. Приготовленная в домашних условиях сладость вкуснее и полезнее магазинного аналога: в ней нет вредных добавок и красителей. Кроме того, самостоятельно всегда можно приготовить диетическую версию без сахара, заменив его мёдом. Если же есть желание получить совсем низкокалорийный вариант, то стоит воспользоваться простым и в то же время необычным рецептом черничного варенья.

На 1 кг ягод возьмите 25 граммов желирующей добавки (например, желфикс).

Варите чернику на слабом огне, пока она не пустит сок.

Добавьте желфикс, перемешайте, варите ещё пять минут.

Разлейте получившуюся массу в баночки.


«Неопытные кулинары всегда опасаются, что варенье пригорит или убежит, поэтому следят за большой кастрюлей безотрывно. Это не очень удобно, особенно когда на улице стоят жаркие дни. Человек не получит удовольствия от процесса и вряд ли захочет повторить эксперимент, – считает Елена Крылова, эксперт компании POLARIS, одного из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники. – Но почему бы не доверить все заботы мультиварке? Например, в умной модели EVO 0446DS предусмотрена специальная программа “Варенье”. Более того, в гаджете имеются встроенные весы: прибор определит массу ингредиентов в чаше и подберёт нужные температуру и время приготовления – не нужно беспокоиться, что джем недоготовится или, наоборот, переварится. Дополнительно в мультиварке предусмотрен режим стерилизации – специально для обработки посуды с целью домашнего консервирования».


Салаты и разносолы

Соленья и маринады – второй по популярности вид заготовок на зиму. Многие из рецептов хороши своей универсальностью: например, лечо едят как самостоятельное блюд или добавляют в супы, картофель и мясо. Приготовить классическое блюдо венгерской кухни, так же как и варенье, можно в мультиварке.

Потребуется: 2,5 кг помидоров, 1,5 кг болгарского перца, 250 г моркови, 100 г чеснока, уксус, подсолнечное масло, соль, сахар.

Помидоры и перец нарежьте крупно, морковь натрите, чеснок измельчите.

В чаше мультиварки перемешайте овощи, соль, сахар, масло и перец, установите режим «Тушение» на 40 минут.

За 10 минут до окончания добавьте чеснок и 50 мл уксуса.


Проще, чем варка супа!

Сухофрукты и чипсы

Урожай можно превратить в полезное и долговечное лакомство, просто высушив его под лучами солнца или в специальном приборе – сушилке. Минимум затрат, зато семья на всю зиму обеспечена компотами и полезными перекусами.

«Рекомендую запастись натуральными чипсами из свежих фруктов, ягод, овощей, корнеплодов и зелени, высушенных в специальном дегидраторе. Чипсы картофельные, из свеклы, моркови, кабачков, репки, сладкой кольраби и даже савойской капусты. Вне конкуренции чипсы из свежих фруктов и ягод. Нарежьте любимые плоды тонкими слайсами, добавьте немного ароматных специй и оставьте в дегидраторе примерно на четыре часа при температуре до 50 градусов Цельсия. Живые ферменты и витамины храните в плотно закрытых стеклянных банках в тёмном помещении, ежедневно прихватывая на работу полезные перекусы», – пишет в «Инстаграме» Маргарита Королёва, «звёздный» диетолог.


Совсем не обязательно делить ингредиенты по типу: сушилки позволяют обрабатывать несколько видов продуктов одновременно, главное – не совмещать плоды с резко отличающимися вкусами, например, чеснок и фрукты. Также стоит подобрать «пары» или «тройки» по времени приготовления: так, яблоки вполне можно сушить с морковью около 8–14 часов, а вишню с грушами – от 8 до 30 часов.

Домашние специи и чай

В дегидраторах удобно заготавливать травы: укроп, петрушку, сельдерей, мелиссу, мяту, шпинат, базилик, душицу, иван-чай, зверобой и многие другие. Предварительно зелень нужно промыть и при необходимости порезать. Совсем измельчать не стоит – лучше после растолочь уже высушенные травы в специальной ступке. «Надо учитывать, что зелень довольна восприимчива к высоким температурам, так что переусердствовать не стоит, – предупреждает Елена Крылова. – Лучше поставить прибор на 35–40 С и подождать около 8–10 часов. Для тех, кто хочет получить результат как можно быстрее, есть модели с ускоренным режимом, например, POLARIS PFD 2305D. Несмотря на увеличенную мощность работы, дегидратор не шумит и не мешает домочадцам».

Сочетание трав для чая и специй зависит от вкусовых предпочтений конкретной семьи. Начать можно с классических вариантов.

Смесь семян тмина и зелени укропа подходит для супов.

Мелисса и мята дополняют друг друга в чае.

Мята и базилик – отличный вариант для нетривиальных блюд.


Для чая хорошо использовать не только травы, но и цукаты – кожура апельсина или лимона идеальна для засушки.

Соки

Пакетированные напитки вовсе не так полезны, как хотелось бы: в них много сахара, красителей, вкусовых добавок и консервантов, отвечающих за срок хранения. «Неслучайно свежевыжатый и пакетированный соки очень отличаются по вкусу. Выпить стакан пакетированного напитка не то же самое, что за раз съесть, например, четыре апельсина. Вы не получите пользы – ни клетчатки, ни живых витаминов в покупном соке нет. По сути, вы просто выпьете стакан сахара, который махом поднимет уровень инсулина в крови, что повысит аппетит. То есть пакетированный сок ничуть не лучше сладкой газировки, это те же быстрые углеводы, которые моментально превращаются в жир на талии», – объясняет Ирина Пышная, врач-эндокринолог, диетолог.

Домашние соки гораздо предпочтительнее, и приготовить их с современной кухонной техникой вовсе не проблема. Тем более производители стараются делать выпускаемые модели наиболее удобными и простыми в использовании. Так, летом на рынке появились сразу две соковыжималки PEA 1535A и РЕА 1536ADL с повышенной производительностью: благодаря увеличенной рабочей площади фильтра сока получается в 1,5 раза больше. Для приготовления напитков в указанных приборах подходят даже листовые овощи и зелень. Мощность устройств настраивается в зависимости от плотности и волокнистости плодов, а также желаемого количества мякоти в напитке.


Свежевыжатый сок, например, яблочный, легко превратить в заготовку на зиму. Достаточно нагреть его до 95 С, но не кипятить, а сразу же разлить в стерилизованную посуду. Чтобы напиток не потерял цвет, отожмите в него немного лимонного сока. Если яблоки попались кислые, можно добавить мёд или сахар, но не более 100 граммов на 5 килограммов фруктов.

Получить эксклюзивные деликатесы с дачи – легко и просто даже без особых знаний, бабушкиных навыков и опыта заготовок. На помощь всегда придёт современная кухонная техника, которая сэкономит силы и время.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Первый раз у нас запас! Основы домашних заготовок для новичков
  Пять идей вкусных домашних заготовок для новичков
Несмотря на круглогодичное обилие свежих и консервированных овощей и фруктов в супермаркетах, большинство россиян предпочитают делать заготовки на зиму (по разным данным, впрок запасают продукты от 77 до 90% людей). Превратить дачный урожай в джем, салат, компот рано или поздно пробует каждый, но не у всех это получается успешно... Читать полностью

« Куриные крылышки с медом, солодом и ткемали | Ленивые пирожки из хлеба. Простейшие пирожки без теста! »


Смотрите также:
Комментарии:

1 сентября 2017 года
 

2 сентября 2017 года
 

2 сентября 2017 года
 

5 сентября 2017 года
+1  
спасибо...есть все, кроме сушилки, правда другой фирмы...эх, сушилку хочу!
Галия Яковлева пишет:
Чипсы картофельные, из свеклы, моркови, кабачков
делаю такие в духовке, но вечно то пересушу, то не досушу, то и вовсе сгорят...

5 сентября 2017 года
+1  
Вот мне для полного счастья сушилки не хватает

5 сентября 2017 года
+1  
и мне

5 сентября 2017 года
 

5 сентября 2017 года
+1  
чипсы из яблок и бананов это супер вкусно и полезно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить