Опубликовала rufina74 в группе Уютный дом

Домашние секреты: уход за посудой

Домашние секреты: уход за посудой

Посуда является неотъемлемой частью нашего быта. Чтобы она прослужила нам продолжительный срок, очень важно обеспечить ей регулярный и правильный уход.


Пластмассовая посуда

Пластмассовая посуда – частый гость домов, где проживают маленькие дети. Также она ценится дачниками и людьми, не представляющими свою жизнь без активного отдыха на природе. Стоит отметить, что пластмассовая посуда не терпит содружества с чересчур горячей водой и чистящими порошками, включающими жесткие твердые абразивы. Последние, в свою очередь, царапают поверхность посуды и, соответственно, негативно отражаются на внешних характеристиках. Мыть пластмассовую посуду рекомендуется только жидкими средствами, представленными водными растворами, содержащими мягкие ПАВ, не способные навредить человеческому здоровью.


Силиконовая посуда

Силиконовая посуда пользуется огромной популярностью среди хозяек, балующих своих домочадцев вкусной и ароматной выпечкой. Сей материал абсолютно безопасен и практичен, но достаточно чувствителен к острым приборам. Помывку силиконовой посуды рекомендуется осуществлять посредством жидких моющих средств и мягких губок. Ни в коем случае нельзя тереть посуду жесткой мочалкой или ножом, в противном случае силикон быстро придет в негодность. Стоит помнить, что силикон выдерживает температуру до +250С, более высокие температуры приводят к деформации и порче.

Посуда из нержавеющей стали

Посуда из нержавеющей стали – незаменимый помощник на любой кухне. Она не боится падения и ударов, а также высоких температур. Правда, перегрев грозит потемнением дна и боковых сторон посуды, удалить который порой довольно сложно. Опытные хозяйки советуют устранять потемнение при помощи лимонной кислоты. Мыть посуду из нержавеющей стали рекомендуется теплой водой с мягким жидким средством с последующим протиранием полотенцем. Если же упустить последнюю операцию, посуда в мгновение ока станет заложницей разводов и беловатых пятен. При пригорании пищи не стоит тереть посуду жесткой мочалкой, ковырять ножом или отмывать хлорированными средствами, лучше замочить ее в теплой воде на полчаса, а затем удалить остатки пищи обычной губкой.

Посуда из стекла

Посуда из стекла не любит вмешательства песка (как в старые добрые времена) и жестких мочалок. Они, в свою очередь, способствуют образованию царапин. Мыть посуду из стекла предпочтительнее теплой водой с применением небольшого количества столового укуса. Не возбраняется осуществлять помывку раствором соды с последующим полосканием и тщательным протиранием вафельным полотенцем. Если на дне посуды из стекла образовался белый осадок, необходимо залить внутрь раствор, состоящий из воды, поваренной соли и столового уксуса.


Фарфоровая посуда

Фарфоровая посуда, как правило, используется по особенным случаям. Чтобы она радовала первозданным видом долгое время, необходимо соблюдать ряд правил. Так, помывку посуды рекомендуется осуществлять только вручную с применением мягких губок, в посудомоечной машине – крайне нежелательно, а при необходимости при низкой температуре воды. Бытовую химию и, тем более, абразивные средства фарфоровая посуда не любит, посему помывку лучше проводить без них. Не стоит надолго замачивать посуду в воде, необходимо мыть ее сразу после застолья. После мытья следует протереть посуду мягкой тканью. Если фарфоровая посуда обрела желтоватый оттенок, можно обработать ее винной кислотой или раствором соды. Пятна, в свою очередь, можно удалить посредством нашатырного спирта.

Как выбрать мягкое моющее средство для посуды?

Современный рынок бытовой химии предлагает целый ряд средств для мытья посуды, однако наибольшей популярностью пользуются жидкие или в виде геля. Они удобны в применении, приятно пахнут и прекрасно справляются с жиром. Но! Есть у них один существенный недостаток. Многие содержат опасные ПАВ, которые оказывают на человеческий организм канцерогенное воздействие.

Чтобы не стать заложником различных недугов и заболеваний, очень важно подходить к выбору средства для мытья посуды со всей ответственностью, особенно если в доме проживают маленькие непоседы. Например, концентрированное средство для мытья посуды Papa от Asia City не содержит в своем составе вредных веществ, а качестве ароматизаторов, позволяющих избавиться от неприятных запахов, исходящих от посуды, выступают натуральные эфирные масла.



Состав: дистиллированная вода >30%, А-тензиды 5-15% (растительного происхождения), Н-тензиды (на основе глюкозы) <5%, глицерин (glycerol) <5%, масла: лимонное, бергамотное, петигреневое, горького померанца, лаймовое, лемонграссовое; пищевой краситель

Помимо очищения посуды, концентрированное средство для мытья посуды Papa от Asia City подходит для мытья овощей и фруктов. Сей продукт прекрасно справляется с любыми загрязнениями, в том числе застарелым жиром. А еще он не сушит кожу рук, что актуально для многих женщин, бережно относящихся к своему здоровью.


Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
rufina74
25 августа 2017 года 2 650 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Домашние секреты: уход за посудой
  Посуда является неотъемлемой частью нашего быта. Чтобы она прослужила нам продолжительный срок, очень важно обеспечить ей регулярный и правильный уход.
Пластмассовая посуда
Пластмассовая посуда – частый гость домов, где проживают маленькие дети. Также она ценится дачниками и людьми, не представляющими свою жизнь без активного отдыха на природе... Читать полностью

« Новый чайник от POLARIS обеспечит ароматным напитком и хорошим настроением | Любые пятна на вещах... подвластны устранению! »


Смотрите также:
Комментарии:

25 августа 2017 года
 

25 августа 2017 года
 
Классное средство

rufina74 (автор поста)
26 августа 2017 года
 

25 августа 2017 года
 
Судя по всему хорошее средство

rufina74 (автор поста)
26 августа 2017 года
 

25 августа 2017 года
 

26 августа 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить