Опубликовала Mari67na в группе Женское здоровье

Главные болезни XXI века: от депрессии до аллергии

Главные болезни XXI века: от депрессии до аллергии
Чума, холера, черная оспа, проказа, тиф — эти слова, словно пришедшие из Средневековья, теперь не более чем отголоски прошлого, а когда-то эти болезни уничтожали города и наводили ужас на всю планету. Теперь, с вакцинами и антибиотиками, бороться с вирусами намного легче, но похоже, что человечество не минует очередная пандемия.

Что же грозит людям нового тысячелетия? Вот пять главных болезней XXI века.

ДЕПРЕССИЯ

Долгое время депрессию, как и другие нервные расстройства, вообще не считали болезнью, если грустно и ничего не хочется, нужно отвлечься, взять себя в руки — и все пройдет. Однако такая схема не работает, потому что депрессия — это состояние, из которого крайне сложно, а в большинстве случаев и вовсе невозможно выбраться самостоятельно.

Среди причин, как правило, значатся длительный стресс или тяжелые болезни, переутомление и врожденные нейрохимические дефекты.

Любовь к жизни в людях пробуждают, как бы это ни звучало, страхи — все боятся смерти, боли и одиночества, хотят комфорта и новых впечатлений. Все, кроме тех, у кого депрессия — апатия и потеря любви к жизни, обусловленная биохимическими изменениями в? нервной системе, внутренним конфликтом или психологической травмой. По международной классификации эту болезнь делят на группы, которые могут комбинироваться: невротическая, реактивная, эндогенная, классическая или скрытая, малая или большая, соматизированная и маскированная.

Другое дело, что депрессией люди не задумываясь называют что угодно, от плохого настроения из-за хамства в метро до грусти по умершему домашнему питомцу. И не удивительно, потому что моральный недуг зачастую маскируется под физический, а распознать его самостоятельно невозможно. Депрессия может быть причиной постоянной головной и мышечной боли, потери аппетита, бессонницы, фобий, перебоев сердечного ритма, невралгии, половых расстройств и даже алкоголизма и наркомании. Если есть даже малейшее подозрение на депрессию, обратитесь к врачу — без профессиональной помощи любовь к жизни вернуть, увы, не удастся.

ОСТЕОХОНДРОЗ

Есть мнение, что остеохондроз — выдуманная патология, потому что его диагностируют всем, кому больше шестидесяти. Конечно же, изменения в состоянии скелета самые настоящие, но это возрастная норма — как морщины, седые волосы и нехватка зубов. На первый взгляд в этом нет ничего страшного — мало найдется пожилых людей, у которых не ноют кости. Однако если задуматься, насколько «помолодел» остеохондроз, ситуация резко меняется, а если знать, к каким болезням он может привести, становится по-настоящему страшно.


Причины остеохондроза — неправильная осанка, сидячий образ жизни и лишний вес, а его симптомы — постоянное ощущение усталости, боли в шее, пояснице и между лопатками, головокружение, хруст в позвоночнике при движении и внезапное частичное онемение рук или ног. Как правило, рекомендуют массажи, лечебную гимнастику, правильное питание и активный образ жизни, если болезнь еще в начальной стадии.

На последних этапах дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника разрушает хрящевую ткань межпозвонковых дисков, деформированные позвонки и их отростки сдавливают вены и артерии, и возникает кислородное голодание мозга и внутренних органов. Вот лишь часть последствий остеохондроза: храп, больные зубы, тахикардия и аритмия, «прострелы» в спине, обильное потоотделение, парез и даже паралич. Очевидно, что обращение к врачу и своевременная диагностика остеохондроза — это именно тот случай, когда предупрежденный вооружен.

ОЖИРЕНИЕ

Врачи называют ожирение чумой XXI века, и больше всего людей с лишним весом, вопреки распространенному мнению, не в США, а в Кувейте — 42,8% населения. По последним данным Роспотребнадзора, в России на каждые 100 тысяч человек приходится 284 с ожирением — почти вдвое больше, чем в 2011 году. Проблема актуальна для десятков стран мира, и медики озабочены тем, что растущие показатели связаны в основном с банальным обжорством и нехваткой активности: чтобы получить еду, теперь не нужно даже вставать, хватит звонка или клика.


В большинстве случаев организм перерабатывает калории в жировую ткань, если потребляет их больше, чем расходует. Но не все так просто: ожирение также может быть вызвано нарушением работы поджелудочной железы, печени, кишечника и генетическими сбоями.

Гораздо длиннее список того, что вызывает сам избыток жира: сахарный диабет, инфаркт, высокое артериальное давление, проблемы с суставами, желчные камни, бессонница, артрит и рак — не говоря о банальных вещах вроде бытовых неудобств и заниженной самооценки.

Ожирение входит в пятерку самых распространенных причин смерти — от лишнего веса каждый год умирает почти 3 миллиона людей, больше, чем в автокатастрофах. Если так пойдет и дальше, к 2030 году ожирением будет страдать 51% населения Земли, и шансы довольно велики: к примеру, American Journal of Public Health приводит данные исследования, которое доказывает, что людям с ожирением очень сложно вернуться в форму — это удается только 1,2% женщин и 0,5% мужчин.

АЛЛЕРГИЯ

Вызвать патологически враждебную реакцию иммунной системы на пыльцу, еду и другие вполне безобидные вещи могут разные обстоятельства. Плохое питание, стресс, малоподвижность, изменение экологии, бесконтрольное самолечение — все это провоцирует у людей аллергию даже на такие вещества, которые раньше организм воспринимал спокойно, поэтому ее и считают бичом современности. Один из самых устойчивых мифов об аллергии — ее зависимость от генетики, но на деле по наследству передается не сама болезнь, а лишь предрасположенность к ней.


Главная опасность в том, что даже сами аллергики считают свою болезнь чем-то вроде досадного недоразумения и не осознают, к чему она может привести. Например, поллиноз, известный как сенная лихорадка, многие даже не лечат, хотя его сезонные приступы чреваты осложнениями — это отек Квинке, бронхиальная астма и асфиксия, то есть удушье. Проще говоря, если чихать от пыльцы годами и не лечиться, можно умереть, но современная медицина располагает широким спектром средств от аллергии, в том числе на пыльцу, и визит к врачу поможет понять, что, как и когда нужно применять в каждом конкретном случае.

Антигистаминные таблетки действуют на одно из шести веществ-триггеров, вызывающих аллергию, их применяют в основном для профилактического лечения. Однако во время обострения необходимо воздействовать на организм там, где это нужно больше всего — на самой слизистой. Спрей местного действия для лечения аллергии (например, недавно безрецептурным стал «Фликсоназе») действует на все шесть раздражителей и помогает справиться с симптомами аллергического ринита: зудом в носу и глазах, чиханием, слезотечением, насморком и заложенностью носа. Такие спреи можно применять и взрослым, и детям от 4 лет, эффект сохраняется на сутки после одного применения, что может сильно облегчить жизнь.

РАК

Онкология пугает в первую очередь тем, что до сих пор остается неизлечимой. Врачи могут купировать симптомы, вырезать метастазы, обеспечить паллиативный уход, но до сих пор не знают конкретной причины возникновения рака и способа окончательного избавления от него. Человек, которому озвучивают такой диагноз, всегда испытывает шок — это оправданно, потому что рак может поразить кого угодно и в большинстве случаев обнаруживается, когда пациента уже невозможно спасти. Рак — причина каждой шестой смерти в мире по данным ВОЗ на 2015 год, и по прогнозам, в ближайшие 20 лет заболевших станет на 70% больше.

У больных раком людей аномальные клетки проникают буквально повсюду, распространяя метастазы по организму почти незаметно, поэтому болезнь так сложно распознать на ранних стадиях. Самые распространенные виды рака: легких, печени, толстой и прямой кишки, желудка и груди — последний поражает и мужчин, но намного реже, чем женщин. Все это выглядит очень мрачно, но в деле излечения рака медицина медленно, но верно продвигается вперед: усовершенствованы технологии борьбы с метастазами, изобретены новые лекарства, доказана польза вакцинирования от вируса папилломы и гепатита В.

Все эти данные — только верхушка айсберга, и о раке людям, далеким от медицины, известно катастрофически мало. Больше всего онкобольных в странах с низким и средним уровнем дохода, и лишь в одной из пяти разработаны на государственном уровне способы борьбы с болезнью, врачебной и паллиативной помощи людям с онкологией. Но, конечно, главная задача ученых всего мира — создание лекарства от рака, чтобы онкология перестала быть приговором и превратилась в одну из болезней — тяжелую, но все же излечимую.
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Mari67na
3 августа 2017 года 5 701 61 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Главные болезни XXI века: от депрессии до аллергии
  Чума, холера, черная оспа, проказа, тиф — эти слова, словно пришедшие из Средневековья, теперь не более чем отголоски прошлого, а когда-то эти болезни уничтожали города и наводили ужас на всю планету. Теперь, с вакцинами и антибиотиками, бороться с вирусами намного легче, но похоже, что человечество не минует очередная пандемия.
Что же грозит людям нового тысячелетия... Читать полностью

« Как выбрать масло для массажа | 10 полезных свойств абрикоса. »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

3 августа 2017 года
 

3 августа 2017 года
 
Вот это подборочка! Все верно, и очень страшно... Самое главное лекарство, по-моему, это более-менее правильный образ жизнь и оптимизм, с которым как-то не всегда просто. Особенно при наших стрессах. Значит, надо стараться больше улыбаться близким и дальним,наверное, так...

Mari67na (автор поста)
3 августа 2017 года
+1  
и меньше нервничать и обижаться

3 августа 2017 года
 
Вот-вот! А это вовсе не так просто, как хотелось бы! Будем стараться (никогда не поздно. пока мы на этом свете!)

Mari67na (автор поста)
3 августа 2017 года
+1  

3 августа 2017 года
 

4 августа 2017 года
+1  
Ответ для Аленушка2904

3 августа 2017 года
 
Желаю всем нам доброго здоровья!

Mari67na (автор поста)
3 августа 2017 года
 

3 августа 2017 года
 
Я молитвой вылечила свою депрессию
.
Mari67na пишет:
остеохондроз... — .. лишний вес, ... его симптомы — ощущение усталости, боли между лопатками, головокружение, внезапное частичное онемение рук или ног.
- а вот с этим не знаю, как и бороться!((((

4 августа 2017 года
+1  
Руслёна пишет:
Я молитвой вылечила свою депрессию
вот и мне досталось, я молилась и еще писала много и часто.

4 августа 2017 года
 
Куда писала, кому?

4 августа 2017 года
+1  
просто писала?ощущения, встречи, мысли, рассказы

4 августа 2017 года
+1  
А, тоже правильно. Вылила на бумагу и проблемы типа нет.

4 августа 2017 года
+1  
проблема-то не ушла, есть, но когда описываешь, есть шанс рассмотреть в комплексе, со стороны, под другим углом и вроде как не плакала, а легче.

4 августа 2017 года
+1  
НУ тут ты права!

4 августа 2017 года
+1  

Mari67na (автор поста)
11 августа 2017 года
+1  
Ответ для Руслёна
аналогично - все как с меня списано

12 августа 2017 года
 
Да, все мы одинаковые.)) Красотки в любом возрасте!НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО!

Mari67na (автор поста)
12 августа 2017 года
+1  

3 августа 2017 года
+1  
Это долгое сидение за ПК сказывается, нужна гимнастика или активные игры

Mari67na (автор поста)
11 августа 2017 года
+1  
а вот с гимнастикой пробемы

4 августа 2017 года
+1  
моя депрессия меня чуть не доконала, но выстояла Слава Богу!

Mari67na (автор поста)
11 августа 2017 года
+1  
у меня подруга от нее много лет страдает

4 августа 2017 года
+1  
Всё правда, но реально страшно

Mari67na (автор поста)
11 августа 2017 года
+1  

5 августа 2017 года
 
Да уж ..........

8 августа 2017 года
 
Хорошая статья! Всем здоровья! Солнце, воздух, и движение хорошие лекари Но с серьёзными заболеваниями нужно обращаться к специалистам

Mari67na (автор поста)
11 августа 2017 года
 

11 августа 2017 года
 
Да депрессия это мой бич.Постоянно в депряснеке,только лекарство помогает и творчество.

Mari67na (автор поста)
11 августа 2017 года
 
а из-за чего все началось?

12 августа 2017 года
 
долго объяснять и я прекрасное осознаю,что убрать из своей жизни,чтобы жить спокойно,но в данный момент не могу это сделать.

Mari67na (автор поста)
12 августа 2017 года
 
здоровье дороже всего

12 августа 2017 года
+1  
не всегда,когда это касается твоего ребенка)))
А где тебя можно почитать ?И спасибо за фотомоб

Mari67na (автор поста)
12 августа 2017 года
+1  
а меня можно тут почитать в моем "Дневнике" есть рубрики
А книги там, где ты свою предлагала

12 августа 2017 года
 

12 августа 2017 года
 
А вот у меня аллергия на помидоры, арбузы,цитрусовые и кошек, но глаза не слезятся,не чихаю, а только пальцы ужасно чешутся. Что это и чем лечится?

Mari67na (автор поста)
12 августа 2017 года
 
хорошо, когда знаешь конкретно на что - предупрежден, значит вооружен.
Жаль, конечно, что арбузы и помидор с цитрусовыми есть нельзя
Я так не могу есть мед, хоть капельку с ложки слизну, как сразу живот начинает болеть очень

13 августа 2017 года
+1  
К докторам не ходила, сама как-то определила, на что аллергия. А всё равно ем и помидоры, и арбузы, и цитрусовые, просто не объедаюсь ими до отвала .Вот когда притрагиваюсь к помидорным кустам - пальцы безумно чешутся.Раньше, когда ела цитрусовые - очень чесался локтевой сгиб. Сейчас почему-то не чешется, хотя никаких таблеток от аллергии я не ем, никаких лекарств не пью. Раньше их употребляла,но как-то не сильно помогало. Кот всё время спать ко мне приходит, но я стараюсь его не гладить - от него тоже пальцы чешутся, поэтому смазываю пальцы эфирным маслом чайного дерева. Вроде бы помогает, или это эффект плацебо срабатывает)))

Mari67na (автор поста)
13 августа 2017 года
 
ну хорошо, что все так плачевно

14 августа 2017 года
 
Mari67na пишет:
ну хорошо, что все так плачевно
Плачевно - это хорошо?!

Mari67na (автор поста)
14 августа 2017 года
 
ой, хотела написать, хорошо что все НЕ так плачевно
сорри

14 августа 2017 года
 
Ответ для Серафима Константиновна
Серафима, а как вы лечили аллергию? Или она сама прошла? У меня бывает такое, как вы описываете- на сгибах рук-на помидоры.)) А к кустам не касаюсь, у меня нет огорода. Кстати, масло чайного дерева- это вещь! он от многих инфекций помогает.

Mari67na (автор поста)
14 августа 2017 года
+1  
а у меня стали появляться прыщики между большим и указательным пальцем. Но с чем это связано не могу понять, может, тоже аллергия на что?

14 августа 2017 года
 
Жара...Вспомню, чем подруга выводила, напишу.

14 августа 2017 года
 
Ответ для Mari67na
Может, на пыль?

14 августа 2017 года
+1  
Ответ для Руслёна
Года два-три назад пила и таблетки, и лекарства от аллергии.Помогало, но ненадолго. Если днём помидоры режу(в большом количестве), и начинают чесаться пальцы, то, бывало, включаю горяченную воду из-под крана и держу под этой струёй кипятка пальцы. При этом мне не больно, я приятно))) Боль от горячей воды начинает проявляться только тогда, когда чесоточность успокоится Бывает, с котом сплю - посреди ночи проснусь от сильнейшей чесотки пальцев на руках: вот прямо разодрать кожу готова. Узнала, что есть такое масло чайного дерева, супер-пупер полезное, практически от всего помогает,купила попробовать. Теперь даже ночью как зачешется - мажу им, почти сразу облегчает.

14 августа 2017 года
 
Да, это масло действительно классное. Только вонючее сильно))) А так я им тоже пользуюсь иногда))

14 августа 2017 года
+1  
Да к запаху я уже привыкла.иногда смешиваю с эфирным маслом лаванды

14 августа 2017 года
 
Это идея! Ну я-то тоже не обращаю внимания. Но у меня муж носом ворочает)))

18 августа 2017 года
+1  
Ответ для Руслёна
Зимой, укол Рузам, ставлю, помогает от аллергии.

18 августа 2017 года
 
Спасибо, запишу!

19 августа 2017 года
+1  
Но имей виду что после него обострение бывает, потом улучшение и практически год живешь без проблем, и конечно с аллергологом нужно проконсультироваться

19 августа 2017 года
 
Упс... Ладно. Будем осторожненько.

19 августа 2017 года
+1  

14 августа 2017 года
 
А у меня в прошлую осень случилась такая беда с нервами.. Аж вспоминать страшно! И правда, по сути на пустом месте, просто потому что было много дел и много работы, все достало... И я начала себя накручивать, потом прибавились истерики, потом сердце начало болеть... Вспоминать страшно((((( слава Богу подруга меня отвела на йогу!!! Вот что меня спасло!!! Два месяца жила от занятия к занятию, еще и успокоительным отпаивалась (нашла самый безобидный сироп на травках от нервов пассамбра эдас 306). И вот так, мало по мало.... Сейчас работаю со своей головой, не хочу опять так же повторить. Было страшно

Mari67na (автор поста)
14 августа 2017 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить