Опубликовала Галия Яковлева в группе Красивое материнство

Самая красивая: уход за собой во время беременности

Самая красивая: уход за собой во время беременности
Беременность, пожалуй, самый трепетный и нежный период в жизни женщины. Этот ответственный и важный этап сопровождается многими изменениями, как внутренними, так и внешними. Причиной является повышенная выработка гормонов, в частности, эстрогена и прогестерона. Для поддержания красоты и обаяния во время беременности и после родов необходимо знать о возможных переменах, связанных с состоянием кожи, волос, зубов и ногтей.

Растяжки

С каждым днем малыш внутри вас растет и развивается, создавая для себя уютное пространство. Этот комочек радости постепенно растягивает кожу на животе. С постепенным набором веса растяжение кожи происходит и на бедрах, а с увеличением молочных желез – и в области декольте. При отсутствии должного ухода растянутая кожа теряет свою эластичность, становится дряблой, и на месте растяжений появляются беловатые (иногда красноватые) полосы – стрии. Среди современных косметических средств существует очень много продуктов для избавления от этих неприятных следов на теле. Но на весь процесс восстановления кожных покровов уйдет немало времени, именно поэтому профилактикой стрий нужно заняться уже с первых месяцев беременности.

Косметическое средство для профилактики стрий должно быть предназначено именно для использования во время беременности: не стоит путать их с теми, что рекомендуют для худеющих людей. Разница у этих средств с казалось бы единым назначением в том, что кремы и лосьоны для женщин в ожидании чуда разрабатываются под чутким наблюдением гинекологов и педиатров. В них отсутствуют аллергены и компоненты, которые могут стать причиной выкидыша или преждевременных родов. Например, беременные женщины должны быть очень осторожны с эфирными маслами, в то время как многие из них являются основой средств от растяжек, применяемых при похудении.


В профилактике стрий также можно применить острожный массаж проблемных участков мягкой щеткой из натуральной щетины, а также растирание кожи миндальным или абрикосовым маслом. При этом будьте осторожны: избегайте давления, не делайте резких движений, а просто мягко поглаживайте кожу.

Конечно же, ни в коем случае не нужно отказываться от бандажа для поддержания живота. Бандаж намного уменьшит нагрузку не только на живот и бедра, но и на спину. Точный совет по выбору бандажа, времени и продолжительности его ношения вам даст ваш гинеколог.

Пигментация кожи

Многие женщины во время беременности сталкиваются с гиперпигментацией – с заметными темными пятнами на коже. Причина снова кроется в гормонах – эти пятна вызываются увеличением выработки меланина.

Не стоит пугаться этого и, тем более, применять средства для отбеливания кожи. После родов пигментация пройдет сама по себе, а вот отбеливающие кремы и лосьоны могут вызвать аллергию, причем и у будущего ребенка.

Возможно, пигментация вызвана недостатком фолиевой кислоты в организме. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом и предпримите меры, если это необходимо.

От солнца спасайтесь солнцезащитными кремами (естественно, предварительно изучив состав), шляпками и одеждой. От загорания в этот период лучше отказаться: длительное пребывание под палящими лучами солнца вредно не только для вашей кожи, но и для здоровья будущего малыша, у которого еще не развита система терморегуляции. Согласитесь, лучше пропустить одно лето без шоколадного оттенка кожи, чем создать проблемы для себя и ребенка.


Сухие волосы

С одной стороны, в связи с увеличенной выработкой гормона эстрогена, волосы беременной женщины очень хорошо растут в длину. С другой стороны, они могут стать сухими, слабыми и секущимися в силу недостатка питательных веществ. Позаботьтесь о своем правильном питании: включите в рацион продукты, богатые кальцием, магнием и цинком – злаковые, молочные продукты, орехи и растительные масла.

Еженедельно балуйте волосы питательными маслами – подойдут и обычным обертывания репейным, оливковым или миндальным маслом. Шампунь выбирайте гипоаллергенный, можете даже попробовать перейти на детский. По возможности откажитесь от окрашивания волос и химической завивки. Химические вещества могут вызвать сильную аллергию, что скажется и на состоянии крохи. К тому же, подобные косметические процедуры сильно сушат волосы, и вы только усугубите их состояние. Если уж вам непременно нужно покрасить волосы, остановите свой выбор на красках, не содержащих аммиак.

Ломкость ногтей

Большое количество кальция, получаемого организмом, уходит в развитие и рост будущего малыша. Ногти, в свою очередь, от недостатка кальция становятся хрупкими и ломкими. Питайтесь так, чтобы этого минерала было достаточно обоим организмам. По назначению врача также можно применять витаминно-минеральные комплексы, которые помогают поддержать здоровое состояние мамы и ребенка.

Не забывайте про укрепляющие ванночки с добавлением морской соли и питательных масел, а также косметические средства для укрепления ногтей и ухода за кутикулой.


Зубы и десна

Пожалуй, ухудшение состояния зубов – самая распространенная проблема среди беременных женщин и молодых матерей. Связано это с тем, что при недостатке кальция, растущий внутри женщины организм начинает восполнять его запасы за счет зубов матери.

Выбор паст для этого периода должен быть тщательным, а чистка зубов – регулярной. Пользуйтесь пастами, содержащими кальций, для труднодоступных участков применяйте зубные нити. Правила ухода для поддержания здоровья зубов и десен подскажет ваш стоматолог.

Правильное питание, здоровый крепкий сон, прогулки на свежем воздухе, умеренные занятия спортом и правильный выбор косметических средств непременно пойдут на пользу и вам, и вашему малышу. Относитесь к своему организму и изменениям в нем с большой ответственностью, тогда любые проблемы со здоровьем и внешностью обойдут вас стороной.

Фото на превью: grekov/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Самая красивая: уход за собой во время беременности
  Беременность, пожалуй, самый трепетный и нежный период в жизни женщины. Этот ответственный и важный этап сопровождается многими изменениями, как внутренними, так и внешними. Причиной является повышенная выработка гормонов, в частности, эстрогена и прогестерона... Читать полностью

« Набор средств гигиены за полостью рта R.O.C.S. Teens специально для школьников | Бренд R.O.C.S.® представил зубную пасту для малышей со вкусом фруктового компота »


Смотрите также:
Комментарии:

17 сентября 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
17 сентября 2016 года
 

18 сентября 2016 года
+1  

17 сентября 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
17 сентября 2016 года
 

17 сентября 2016 года
+1  

Галия Яковлева (автор поста)
18 сентября 2016 года
+1  
Спасибо

18 сентября 2016 года
+2  
Я от растяжек использовала оливковое масло.Мечтаю иметь ещё одного ребеночка

18 сентября 2016 года
+3  
И мечта обязательно сбудется!!!!

18 сентября 2016 года
+1  
Очень надеюсь ,спасибки

19 сентября 2016 года
+2  

19 сентября 2016 года
 

Галия Яковлева (автор поста)
18 сентября 2016 года
+2  
А я крем специальный покупала, "9 месяцев" мне помог
Ксю-2014 пишет:
Мечтаю иметь ещё одного ребеночка
пусть твоя мечта сбудется!

18 сентября 2016 года
+2  
спасибки огромное!

Галия Яковлева (автор поста)
18 сентября 2016 года
+2  

18 сентября 2016 года
+2  
Ответ для Ксю-2014
Пусть твоё желание сбудется !!

18 сентября 2016 года
+1  
Спасибо

18 сентября 2016 года
+1  
Я пользовалась во время беременности кокосовым маслом от Palmers , их же маслом от растяжек и кремом для рук . Растяжек все равно было много , но мы с ними справились

Галия Яковлева (автор поста)
18 сентября 2016 года
 
у меня всего одна линия была на животе, я быстро от нее избавилась

18 сентября 2016 года
+1  
Молодец !!

Галия Яковлева (автор поста)
18 сентября 2016 года
 
Спасибо

18 сентября 2016 года
+1  
Прекрасные советы для будущих мамочек!

Галия Яковлева (автор поста)
18 сентября 2016 года
+1  
Спасибо, Таня

27 сентября 2016 года
+1  
Спасибо за пост, Галиюша! Для меня актуально. У меня пока ничего из этого нет. Волосы, ногти радуют, стрий нет (но время от времени смазываю кожу миндальным маслом).

Галия Яковлева (автор поста)
27 сентября 2016 года
+1  
Спасибо, что зашла, дорогая Это ведь замечательно, что никаких проблем нет Пусть так и будет Нет ничего лучше здоровых мамы и малыша

27 сентября 2016 года
 
Спасибо, моя хорошая!

20 апреля 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить