Опубликовала Тель605 в группе Уход за кожей

Введение в азиатский уход за кожей. Азиатская (корейская, японская) система ухода за кожей

Введение в азиатский уход за кожей. Азиатская (корейская, японская) система ухода за кожей
Основной секрет красоты азиатских женщин заключается в том, что не зависимо от возраста они соблюдают особый режим полноценного ухода за кожей. Например, вечерняя процедура ухода включает в себя до 10 различных этапов и средств.

Некоторые считают, что многоступенчатая система ухода пришла в Корею из Японии, а кто-то уверен, что в Корее и в Японии эту систему начали применять одновременно. Но не так важно откуда появилась эта система, большинство азиаток верно следуют ей, словно священному ритуалу.

Итак, азиатская система ухода за кожей включает от 5 до 10 шагов. Каждое из используемых средств наносится мягким втиранием в кожу пальцами. Некоторые предпочитают использовать легкие массажные приспособления, которые стимулируют кровоток на лице.
Давайте разбираться по порядку с каждым шагом ухода за кожей и выяснять что к чему!

Очищение
1. Гидрофильное (очищающее) масло.
Для того, чтобы наиболее эффективно удалить загрязнения и остатки макияжа, чаще всего используется гидрофильное масло. Этот продукт был специально разработан для того, чтобы максимально очистить кожу даже от самого тяжелого и стойкого макияжа.
Иногда вместо масла используют очищающий крем, однако именно масло лучше всего справляется с любым видом декоративной косметики. Также стоит отметить, что некоторые косметические средства, как, например, ВВ-крема, рекомендуется снимать только с помощью гидрофильного масла.
Такие средства полны органических жирных кислот. Благодаря этому они не просто прекрасно очищают, но и не пересушивают, а так же оказывают антибактериальный и освещающий эффекты.

2. Пенка для умывания
Применяется для очищения самой кожи уже после того как макияж полностью смыт. Пенка для умывания используется после гидрофильного масла
Утром достаточно только одного варианта очищения при помощи пенки или геля для умывания.
Часто пенки для умывания оказывают дополнительные эффекты или созданы для определенных типов кожи. Например, существуют пенки для сухой, проблемной, жирной, комбинированной кожи; пенки с осветляющим эффектом; пенки 2-в-1, очищающие даже от BB крема, и многие другие.

Популярная корейская актриса Сьюзи в своем уходе за кожей придерживается правила «4-2-4».
Её процедура очищения занимает 10 минут и выполняется так:
• Первые 4 минуты девушка массирует свою кожу с очищающим маслом. Это позволяет наиболее эффективно удалить загрязнения, а массаж улучшит циркуляцию крови.
• Далее 2 минуты умывания с мылом для лица - создайте в ладонях обильную пену и умойте ей лицо. Если умываться мылом слишком долго, оно высушит кожу.
• Последние 4 минуты – умывание чистой водой.

Заметила, что многие жалуются, что гидрофильное масло плохо очищает или забивает поры, или, что пенка для умывания очень сушит. Но необходимо помнить: 1. масло - это только первый этап очищения; и 2. после очищения в азиатском уходе идет увлажнение. И это без вариантов

Пилинг - еще один шаг дополнительного ухода
Скрабы и пилинги в домашних условиях нужно использовать как минимум один раз в 7-10 дней. Цикл обновления кожи составляет от 28 до 32 дней в зависимости от возраста, однако омертвевшие клетки могут сохраняться на ней намного дольше в этом-то случае и помогают различные скрабы и пилинги.
Все отшелушивающие средства можно разделить на две группы: средства с грубыми частичками (они, кстати, не рекомендованы для обладательниц чувствительной кожи) и более мягкие химические пилинги. Также в отдельную группу можно выделить пилинг-гели (так называемые скатки), которые очень популярны в Южной Корее.


Увлажнение
3. Тоник/бустер
Начиная с этого шага по уходу за кожей начинаются значительные расхождения между азиатской и западной косметической культурой. В Азии тоник означает не то же, что в Европе и США. Западные тоники предназначены для дополнительного очищения кожи. В Азии же наоборот, тоник используется для увлажнения и успокоения кожи, которая обнажается в процессе умывания, а также способствует проникновению вглубь эпидермиса прочих уходовых средств.

Некоторые производители выпускают в рамках одной линейки отдельно тоники и бустеры, где бустер используется первым и подготавливает кожу для применения прочих косметических продуктов, тогда как тоник наносится после него и предназначен для смягчения кожи. Однако в большинстве случаев тоник и бустер взаимозаменяемы и используются с одной и той же целью. Тоник или бустер нужно наносить очень оперативно: считается, что оптимальное время для их применения – в течении 2-3 секунд после вытирания свежеумытого лица. Это означает, что в течение трех секунд после того, как вы умылись и вытерли лицо полотенцем, наносите первое увлажняющее средство - тоник.

Кстати, о полотенце. Кореянки не любят насухо вытирать лицо, они просто слега промакивают его, некоторые даже используют бумажное полотенце, которое не забирает у кожи много влаги и не раздражает ее.

В чем польза этого странного правила "трех секунд"? Дело в том, что во время умывания теплой водой поры лица раскрываются, а по истечении трех секунд они начинают сужаться и кожа способна принимать все меньшее и меньшее количество увлажняющего средства.
Так, например, через 30 секунд уровень влаги, который может принять кожа падает на 50%, а через минуту уже на 59%. Так что если вы хотите получить максимальную пользу от тоника, нужно действовать незамедлительно!
Тоник подготавливает кожу к дальнейшим этапам ухода: смягчает, восстанавливает ее баланс, улучшает восприятие косметических средств. Наиболее безопасны и эффективны тоники, которые не содержат спирт. Такие средства регулируют pH баланс дермы, контролируют выработку себума, очищая поры, и глубоко ее питают. Для кожи, склонной к акне, тоник является одним из наиболее важных косметических средств.

Я заметила, что у них тоники могут очень сильно отличаться от наших по консистенции. Если у нас это всегда водичка, то у них это может быть и водичкой, и иметь легкую гелевую текстуру.

Этот этап очень важен. Да же те женщины, которые пренебрегаю многоступенчатым уходом (да, даже там есть такие) никогда не пропускают этап увлажнения, они просто на нем и останавливаются. Например я, когда ленюсь

4. Эссенции / маски-сафетки. Серум (сыворотка).
На этом этапе используют различные эссенции, сыворотки и ампулы. Отличие этих средств от тоников в том, что у них довольно высокая концентрация действующих компонентов. Консистенция этих средств может быть разной: жидкой, гелевой или легкой кремовой. Эссенции обычно более жидкие и имеют меньшую концентрацию действующих компонентов, на втором месте по концентрации - сыворотки и они же более густые, а лидер по количеству полезностей в этом списке - ампулы, но и они же более дорогие, чем эссенции и сыворотки.

Эссенции призваны выровнять тон кожи, увлажнить, поддержать ее на клеточном уровне и предупредить морщины. Часто эссенция улучшает цвет кожи. Этот продукт является одним из ключевых в корейском уходе.
Морщины появляются вследствие недостаточной выработки коллагена, что, в свою очередь, является последствием нехватки влаги. Для того чтобы достаточно увлажнить кожу, один-два раза в неделю Вы можете использовать пропитанные эссенцией маски-салфетки. Такие маски отлично помогают дерме абсорбировать куда больше влаги из косметических средств, которые Вы использовали до этого.

Тканевые маски обычно представляют собой кусок тонкой хлопковой ткани, пропитанной эссенцией, которая оказывает определенное уходовое воздействие на кожу. Существует множество видов таких масок большинство из них довольно дешевые.
Тканевые маски - одни из самых популярных в Корее. Обычно тканевые маски используют пару раз в неделю, однако некоторые предпочитают пользоваться ими ежедневно.
Большинство тканевых масок обычно наносятся после тоника/бустера, однако некоторые заменяют такими масками следующий шаг – нанесение эссенции/сыворотки. Маску следует оставить на лице на 10-15 минут, затем снять, мягкими массажными движениями втереть оставшийся на коже раствор до впитывания, после чего продолжить обычный уход за кожей.
Кстати, и на счет использования масок у кореянок есть несколько полезных советов:
1. Первое азиатское плавило в применении масок - перед их использованием нужно обязательно нанести на кожу тоник.
2. Маски-пленки лучше всего наносить поверх эмульсии, чтобы не повредить кожу.

Сыворотки плотнее, тяжелее, чем эссенции, и призваны решить те или иные конкретные проблемы кожи. Например, морщины. Корейцы, как правило, используют сыворотки с целью оздоровить свою кожу.
Секрет эффективности сывороток по сравнению с обычными увлажнителями опять же кроется в размере молекул. Молекулы сывороток очень маленькие, поэтому они легко проникают в слои кожи и могут направленно действовать на морщинки, темные круги и другие несовершенства кожи. Только попробуйте добавить сыворотку в свой ежедневный уход и уже через пару дней вы заметите положительный эффект.

5. Эмульсии
Эмульсия – уходовое средство для увлажнения, обычно имеющее консистенцию лосьона. Ее основная задача – увлажнение кожи, и в ней содержится меньше активных компонентов, чем в эссенции. Ввиду этого людям с жирной кожей или живущим во влажном климате вполне хватает увлажнения от эмульсии; тем, у кого кожа сухая, следует наносить еще и крем.
Эмульсии в корейской косметике иногда называют лосьонами.

6. Крем ( по желанию)
Крема в основном предназначены для увлажнения. Обычно они имеют куда более густую консистенцию, чем эмульсии, и наливаются в массивные баночки. Многие в Азии пропускают этот этап ухода за кожей, особенно по утрам. Но обладательницы сухой кожи обязательно пользуются кремами.

Эмульсия и/или крем создают на коже защитный барьер и не дают ценной влаге покидать ее. Для жирной кожи отличным вариантом окажутся эмульсии, так как они более легкие, чем крем и впитываются очень быстро. Однако, кореянки чаще всего используют эмульсию и крем одновременно. Крема более концентрированные по сравнению с эмульсиями и поэтому стоят первые обычно дороже.

7. Точечный уход (по желанию)
Точечные уходовые средства весьма разнообразны: различные уходовые продукты для борьбы с акне, отбеливающие сыворотки, средства экстренного разглаживания морщин и т. д. Часто точечный уход применяется временно, до решения проблемы, однако его использование может быть довольно длительным, например, в случае отбеливания ярких пигментных пятен или уничтожение следов пост-акне.

8. Крем для век (по желанию)
Если Вы пользуетесь кремом для век, то найдете множество вариантов этого косметического средства на азиатском рынке. Различные линии уходовой косметики предлагают различные варианты его нанесения, однако можно придерживаться общего правила – наносить крем для век после тоника/бустера.
Кореянки аккуратно наносят крем подушечкой безымянного пальца. С помощью этого средства они увлажняют кожу вокруг глаз и предотвращают ее преждевременное старение.

9. Ночные уходовые средства (по желанию, только в ночь)
Обычно это так называемые ночные маски, призванные увлажнять и питать кожу. Их наносят перед сном на всю ночь.

10..Защита от солнца (только утром)
Азиатские женщины не мыслят ухода за кожей без средств, защищающих от солнца. Среди азиатских косметических продуктов практически невозможно найти уходовое средство с SPF (фактором защиты от УФ лучей) ниже 30, обычно же это SPF 45-50.

И не большая шпаргалка

Спасибо всем кто осилит этот пост. Извините, что получился "километровым"
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Тель605
22 мая 2016 года 22 771 28 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Введение в азиатский уход за кожей. Азиатская (корейская, японская) система ухода за кожей
  Основной секрет красоты азиатских женщин заключается в том, что не зависимо от возраста они соблюдают особый режим полноценного ухода за кожей. Например, вечерняя процедура ухода включает в себя до 10 различных этапов и средств.
Некоторые считают, что многоступенчатая система ухода пришла в Корею из Японии, а кто-то уверен, что в Корее и в Японии эту систему начали применять одновременно... Читать полностью

« Роза&Якон – тоник-эликсир для красоты кожи | Маски, для выравнивания тона кожи. »


Смотрите также:
Комментарии:

22 мая 2016 года
+1  

Тель605 (автор поста)
22 мая 2016 года
 
Спасибо. Я просто перенесла в другую группу

22 мая 2016 года
 
А я думала у меня глюки

Тель605 (автор поста)
22 мая 2016 года
 
Нет, это я опять не так сделала

22 мая 2016 года
 

22 мая 2016 года
+1  

Тель605 (автор поста)
22 мая 2016 года
+1  
Рада, что понравилось

23 мая 2016 года
 

Тель605 (автор поста)
23 мая 2016 года
 

23 мая 2016 года
 

Тель605 (автор поста)
23 мая 2016 года
 

23 мая 2016 года
 
Пора поворачиваться лицом на Восток.

Тель605 (автор поста)
23 мая 2016 года
 
Согласна, тем более там много интересного

23 мая 2016 года
 

23 мая 2016 года
 
Интересно было почитать

Тель605 (автор поста)
23 мая 2016 года
 
Спасибо, рада, что понравилось

Тель605 (автор поста)
23 мая 2016 года
 
Может быть сделаю еще подборку по ингредиентам в корейской косметике, не знаю правда будет ли интересно

24 мая 2016 года
 
Очень интересно, пишите

Тель605 (автор поста)
24 мая 2016 года
 
Спасибо. Раз интересно то напишу!

24 мая 2016 года
 
Очень познавательный,полезный и нужный обзор

Тель605 (автор поста)
24 мая 2016 года
 
Рада, что оценили. Спасибо.

4 июня 2016 года
 
Особую разницу между восточным уходом и западным не заметила..если только японки не накладывают тканевые маски каждый день

Тель605 (автор поста)
4 июня 2016 года
 
Разница в двух этапном очищении и многослойном нанесении средств до 10 слоев в вечернем уходе. Кстати, смывание косметики маслом - это азиатский уход, который переняли и европейцы.

17 июня 2016 года
 
Спасибо! Если судить по их внешности, то система работает.

Тель605 (автор поста)
17 июня 2016 года
 
Да похоже на то. А как выглядят молодо, даже удивительно. Я пока только 3 месяц к этому уходу приноравливаюсь, но положительные сдвиги уже есть.

19 июня 2016 года
 
Да, выглядят действительно молодо.

6 августа 2016 года
 
Да, тоже собиралась, а тут прямо вся по пунктам, бери и пользуй

Тель605 (автор поста)
6 августа 2016 года
 
Рада если пригодится.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить