Опубликовала Марина Тумовская в группе Уход за кожей

Корейская система ухода пошагово

Корейская система ухода за лицом отличается от европейской. Здесь значительно больше этапов, а не просто очищение-тонизирование-увлажнение. Также кореянки используют значительно больше средств для ухода. Например, этап умывания у них состоит не из одного, а из двух продуктов. Между тоником (тонером) и кремом применяются такие продукты, как эссенция и эмульсия. С первого взгляда кажется, что все это рекламные шаги производителей косметики, которые стремятся продать нам как можно больше средств. А с другой стороны, возможно, все это имеет смысл…


Утренний уход

Начнем, конечно, с утреннего ухода.

Шаг 1. Очищение

Пока все понятно. Утром вы просто умываетесь специальным средством – очищающим гелем, пенкой или специальным мылом (натуральным, конечно). Если на ночь вы наносили ночную маску, то утром, конечно, ее надо смыть для усиления эффекта. Полезно в это время и сделать легкий массаж лица, чтобы улучшить кровообращение.

Не забывайте про уши. Легкий утренний массаж ушей не только поможет проснуться, но и улучшит цвет лица за счет ускорения кровообращения.

Из корейского я пробовала вот такую очищающую пенку. Прекрасное средство! Подруга подарила.


Шаг 2. Тонизирование

Кореянки пользуются при тонизировании правилами 3 секунд. То есть после того, как вы умылись, кожа должна быть увлажнена в течение 3 секунд. Делать это нужно так – аккуратно промокнуть лицо полотенцем и нанести тоник. Если вы не уложились в 3 секунды, кожа начинает сохнуть и запускается процесс старения.

Есть бренды, которые предлагают еще до тоника нанести сыворотку предварительного ухода (First Care Serum). Считается, что они подготавливают кожу к уходу за счет мелкого размера молекул. Также их называют бустерами. Основная их функция – восстановить потерю влаги во время очищение. Также они гарантируют более быстрое и максимальное впитывание уходовых средств, которые наносятся позднее.

Нужно указать и на отличие такого продукта, как тоник. В европейской системе ухода тоники являются финальным продуктом очищения. Но в азиатской тоники играют другую функцию – исключительно тонизирования. Никто не возлагает на них очищение. Азиатские тоники при этом рекомендуется наносить не ватками, а водой.

Азиаты даже делают из тоником маски – смачивают диски и выкладывают на лицо. Если на это нет времени, можно просто похлопать лицо при нанесении тоника.

Важно знать, что корейцы называют свои тоники не только tonic и toner, но и skin water или skin balancer. У японцев же чаще они называются lotion (лосьон). А вот у корейцев lotion – это эмульсия или легкий крем.

Шаг 3. Дополнительный уход

Этот шаг предусматривает использовании эссенции (сыворотки, серума). Как известно, сыворотка содержит более концентрированную чем любой крем комбинацию полезных для кожи веществ. Сыворотка целенаправленно воздействует на проблемы и отличается глубоким действием.

Эссенция – это концентрированная жидкость с той же функцией. Бывает сыворотка и в ампулах.

Именно сыворотки помогают решать такие проблемы, как глубокие морщины и пигментные пятна, обезвоженность и другие.

Шаг 4. Увлажнение

Для увлажнения кожи корейцы используют не только крем, но и эмульсию. При этом сначала наносится эмульсия, а потом крем. Эти средства помогают сохранить в коже влагу и препятствуют ее иссушению и старению.

Часто эмульсия называется у корейцев лосьоном.

При нанесении очень важно прогреть средство между пальцами, чтобы обеспечить лучшее его усвоение кожи. Наносите постукивающими движениями. Также очень важно после нанесения потереть ладони и прижать к лицу. Высокая температура улучшит впитывание эмульсии и (или) крема глубокими слоями кожи. Аналогична техника нанесения крема для кожи вокруг глаз, который тоже наносится на этом этапе.

Лучший мой крем из корейских - коллагеновый Steblanc. Разгладил носогубные морщины. Но заново купить кусается цена.


Шаг 5. Особый уход

Здесь используются дополнительные средства, если вы такими пользуетесь. Например, филлеры или локальные средства от прыщей, угрей, пятен на коже.

Шаг 6. Защита от солнца

Используйте солнцезащитные средства для того, чтобы защитить кожу от вредного воздействия солнца. Это может быть крем или эмульсия или сливки или база.

Шаг 7. Тон

В Азии, как известно, в чести BB-кремы и СС-кремы – не только тонирование, но и ухаживающие свойства. Поверх – по желанию пудра. При необходимости замаскировать крупные поры, перед тоном используется затирка для пор (о затирке писала Руфина - читать тут). Вот какая красота.


Тут все просто: наносим бб-крем / основу и, по желанию, пудру.

Крем у меня такой - с улитками от Mizon (тоже подарок подруги), а пудра такая (покупала сама).



А мой лучший корейский ВВ-крем был такой, но давно закончился.


А СС вот такой...


Вечерний уход

Вечерний уход более сложный, потому что вам еще придется расправиться со слоем макияажа на лице. Также на ночь используются специальные средства – ночные (overnight) маски. Ну что ж, идем по порядку.

Шаг 1. Двойное очищение

Сначала используется гидрофильное масло, которое растворяет косметику и грязь. У меня для чувствительной кожи.


После того, как смыли гидрофилку (о своем гидрофильном масле я писала тут), корейцы предлагают еще раз как следует умыться умывалкой. Очень популярны пенки (foam cleansers). У меня такая была пару лет назад – восхитительное средство. Помимо пенок встречаются кремовые умывалки (обычно для сухой кожи).

Шаг 2. Скраб (эксфолиация)

Кореянки активно используют отшелушивающие средства, которые рекомендуется делать каждые 7-10 дней (или чуть чаще) для удаления омертвевших клеток. Не надо сразу пугаться и кричать, что для чувствительной кожи скрабы не подходят. В корейском уходе есть очень щадящие пилинги для самой нежной кожи. Но встречаются и мощные вещи – такие как химические пилинги. Как у меня.


Шаг 3. Массажный крем

Массажный крем как бы напоминает нам, как важно делать массаж кожи для улучшения циркуляции и стимулирования обновления, восстановления и борьбы со старением.

Шаг 4. Маски

Все читательницы myCharm знают о тканевых и других масках из Южной Кореи, о которых мы тут так часто пишем. Их рекомендуется использовать пару раз в неделю. Самой популярной маркой у нас на mycharm, конечно, является Purederm.


Не поленитесь почитать об особенностях использования разных видов масок. Например, с тканевыми масками не рекомендуется вставать и ходить, потому что они потянут кожу внизу. Перед нанесением пленочных масок-пилингов не будет лишним нанести на кожу лосьон или эмульсию – чтобы защитить кожу от повреждений. Или просто воспользуйтесь тоником.

Шаг 5. Основной уход

Делаем то же самое, что и утром – сыворотка и крем.

Один-два раза в неделю использование крема заменит ночная маска. Она наносится вечером, впитывается и вы ложитесь с ней спать. Утром кожа мягкая и нежная, как у младенца. Сама я такую маску использовала не раз. Правда, она у меня не корейская.

Целиком я такой системой не пользовалась – к примеру, у меня никогда не было эссенций и эмульсий. Про правило 3 секунд тоже явилось для меня открытием – теперь я стала более расторопной. Двухэтапной системой очищения успешно пользуюсь, для чего приобрела гидрофильное масло. Довольна я и улиточным ВВ-кремом, корейской пудрой. Корейские умывалки и крема (Steblanc, Mizon) меня тоже не разочаровали. Если вам есть что добавить или исправить меня по корейской системе ухода, не стесняйтесь.
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Корейская система ухода пошагово
  Корейская система ухода за лицом отличается от европейской. Здесь значительно больше этапов, а не просто очищение-тонизирование-увлажнение. Также кореянки используют значительно больше средств для ухода. Например, этап умывания у них состоит не из одного, а из двух продуктов. Между тоником (тонером) и кремом применяются такие продукты, как эссенция и эмульсия... Читать полностью

« Мой нехитрый уход знойным летом. | Отличные уходовые средства для путешествия от CREMORLAB »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

4 июня 2016 года
 
С покупкой гидрофилки всё мечтаю разобраться, какой у них там правильный уход
Спасибо за пост
А разве маслом утром нельзя? Я думала, что умывание так устроено: гидрофилка, а потом специальное средство, которое из одной капельки взбивается в пену специальной сеточкой

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
owlways пишет:
А разве маслом утром нельзя
я думаю, ничего не случится страшного, если и утром масло.
но лично я тоже не вижу в нем смысла. точнее, экономлю его, ведь кожа утром и так чистая. умывалки достаточно. при таком потреблении (вечернем) гидрофилки мне надолго хватит.

4 июня 2016 года
 
Ну не знаю, оно и так расходуется экономично просто это тогда еще корейскую умывалку покупать надо

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
у меня не корейская сейчас

4 июня 2016 года
 
Как же так, вся система нарушена

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
owlways пишет:
система нарушена
система не нарушена. просто выпало пару звеньев ))
но вот ту ВВ-умывалку я еще обязательно куплю . она нереально крутая. просто надо закончить пару открытых умывалок ))

4 июня 2016 года
 
Про ВВ-умывалку первый раз слышу)

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
вот, кстати, она универсальная. бб-крема тоже смывает.

4 июня 2016 года
 
Так масло, считается, тоже

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
на один вопрос вполне может быть целых 2 правильных ответа.

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
 
owlways пишет:
оно и так расходуется экономично
да

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
owlways пишет:
просто это тогда еще корейскую умывалку покупать надо
мне казалось, что вот это молочко, в которое масло превращается - и есть умывалка. и этого достаточно. хотя оказалось, что это не так. теоретически этого хватает.

что до меня, то не выбрасывать же молочко, которое есть у меня сейчас. вот я и пользую по их схеме - гидрофилка, потом умывалка.

4 июня 2016 года
 
Понятно )

4 июня 2016 года
 
Ответ для Марина Тумовская
слышала такую версию, что пенка после гидрофилки у японцев вошла в обиход, потому что у них в театре так снимают грим. А у них же грим серьезный, белила там и прочее, да и не только в театре, гейши тоже мажутся так. И что, в принципе, можно без пенки обойтись, только гидрофилкой)))

4 июня 2016 года
 
Выходит, у них сначала увлажнение кожи кремом, а затем лечебный крем?
локальные средства от прыщей, угрей, пятен на коже.
ведь это лечебные средства считаются? В европейской системе сначала лечебные средства,а затем увлажнение, мне кажется, это логичнее.
В вечернем уходе у меня сейчас как раз ночная маска (китайская) Только там 2 недели курс, а затем 2-3 раза в неделю для поддержания эффекта. Эффективная кстати,очень, с ретинолом.

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
Ms Kristi пишет:
ночная маска (китайская)
из кого же магазина? какая маска, можно узнать?

4 июня 2016 года
 
угадай из какого Лиз-Мари. Маска-крем для лица Repairing MONDSUB

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
а обзор был? может, я пропустила?
я уже решила точно делать оттуда заказ к августу. теперь вот выбираю.
так что любые рекомендации по товарам из того магазина принимаю

4 июня 2016 года
 
неа, обзора не было Вот сейчас вторая неделя подходит к концу, и я только заметила результат:гладкость, шелковистость, мимические разглаживаются отлично, тон ровный.
С ретинолом впервые заказала на свой страх и риск, как грицца. Пишут везде, что он очень активный(ретинол) и все такое, деление клеток усиливает.

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
оо. спасибо. бегу смотреть

думала, что дороже тыщи будет . а она только 369 руб.

4 июня 2016 года
 
кремы с ретинолом недорогие, с пептидами дороже.

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
 
я смотрю и без пептидов корейские недешевые. примерно от 1300

4 июня 2016 года
 
Ответ для Марина Тумовская
вот мои покупки https://www.mycharm.ru/post/17519/

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
спасибо! побегу смотреть

4 июня 2016 года
 
delaempokupki.ru/zakupka/1219/
здесь оптовая закупка с этого сайта

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
ничего себе!

4 июня 2016 года
 

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
 
Ms Kristi пишет:
у них сначала увлажнение кожи кремом, а затем лечебный крем
ну а представь, если точечное нанесение? а что с остальной кожей за это время? она же сохнет.
я думаю, что увлажнение не препятствует нанесению лечебных средств. ИМХО

4 июня 2016 года
 
возможно. Я кстати, сама заметила,что если сразу тоником не воспользуюсь, через пару минут стянутость проявляется все равно, хоть какая суперская умывалка. Наверное, тут еще качество воды...

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
+1  
Ms Kristi пишет:
если сразу тоником не воспользуюсь, через пару минут стянутость проявляется все равно, хоть какая суперская умывалка
тоже такое замечала. и вот , оказывается, всё так и есть

4 июня 2016 года
 

4 июня 2016 года
 
МЫ с вами в унисон работаем. Я совсем недавно тоже делал пост про азиатскую систему ухода.

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
 
на эту тему никогда не бывает много
что-нибудь новое да узнаешь, когда лопатишь статьи

4 июня 2016 года
 

4 июня 2016 года
 
Очень интересно. Система, на первый взгляд, кажется сложной, но думаю, что при постоянном повторении доводится до автоматизма. Чего не сделаешь для себя любимой.

4 июня 2016 года
 

4 июня 2016 года
 
В одной из аптек у нас появился ряд полочек с косметикой из Кореи. Пока присматриваюсь, а полезные советики помогут сделать правильный выбор.

4 июня 2016 года
 
А у меня сухая чувствительная кожа, поэтому я умываюсь просто при помощи ватного диска и воды из-под крана. Затем обязательного тоник, сыворотка, крем. 2 раза в неделю 2 маски друг за другом. Очищающая, затем питательная. Если кому пригодится - попробуйте.

Марина Тумовская (автор поста)
4 июня 2016 года
 
seta1984 пишет:
у меня сухая чувствительная кожа, поэтому я умываюсь просто при помощи ватного диска и воды из-под крана
у меня тоже сухая и чувствительная, поэтому из-под крана я бы не советовала. а хотя бы фильтрованной. жесткая ведь вода из-под крана (

4 июня 2016 года
 
Спасибо! Очень интересная статья!

4 июня 2016 года
 
я пользуюсь давно корейской и тайской косметикой, спасибо моим детям, порадовали разными продуктами. у той фирмы что я пользуюсь есть очень щадящие средства для сухой кожи, которая у меня.

Марина Тумовская (автор поста)
5 июня 2016 года
 
Тамара Сергиенко пишет:
у той фирмы
какой, расскажите? это не рекламная статья. можете называть любые бренды

5 июня 2016 года
 
Интересная статья, спасибо !
Я как раз нашла у нас в магазине крема от Steblanc (цену не глянула, но название запомнилось), надо к ним присмотреться ... Я все с носогубными складками борюсь

Марина Тумовская (автор поста)
5 июня 2016 года
 
Kristinaromule пишет:
Я все с носогубными складками борюсь
коллагеновый крем в коричневой баночке помог мне. прям не ожидала такого результата.
очень богатый состав у него

7 июня 2016 года
 
Спасибо за совет , буду его искать

5 июня 2016 года
 
Хороша косметика, но цены

Марина Тумовская (автор поста)
5 июня 2016 года
 
корейская косметика не вся дорогая прям. есть и подешевле

5 июня 2016 года
 

5 июня 2016 года
 
Пост -

Корейцев/японцев пользую, да.

Марина Тумовская (автор поста)
5 июня 2016 года
 
Aerocobra пишет:
Корейцев/японцев пользую, да
какие Ваши любимые корейские бренды?

6 июня 2016 года
 
А я выборочно умывалки для волос и тд вперемешку с японцами
Потому как средств разных производителей много от жадности все что видела
когтила все как хазар на перекрёстке
А себе решила что да закончу и буду переходить на корейскую систему бб и декором не пользуюсь предпочитаю пока традиционные
А вот уход умывалки гидрофильные масла я мету что попадётся в принципе все ничего
Вот тони Молли выборочно закогтила алоэ гель увлажняющий насмерть от волос до пяток
Сыворотка для волос эээ... Забыла имя
Я в командировке фото не могу кинуть
И да любые шампуни пробую но все равно возвращаюсь к японцам и корейцам

Марина Тумовская (автор поста)
9 июня 2016 года
 
про шампуни особенно интересно. спасибо! пробовала разное, но вот шампуни нет. расскажите , какие марки стоит попробовать. обязательно себе закажу на пробу

10 июня 2016 года
 
Ok

5 июня 2016 года
 
спасибо, очень интересный пост


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить