Война в истории моей семьи. Часть 3

... Вся земля дышала и светилась,
Но прошла весна,
Птицы смолкли, небо помутилось —
Началась война...

— Какой след оставила Великая Отечественная война в истории вашей семьи?

Ирина1980:
Моего дедушку, папиного отца, звали Александр Николаевич. Во время Великой Отечественной войны с 1944 по 1951 гг. он служил на черноморском флоте, был сигнальщиком на линкорне "Ворошилов".
Мою бабушку, папину маму, зовут Мария Яковлевна. Она заслуженный учитель СССР, стаж работы около 40 лет в сельской школе. Во время ВОВ она работала на полях в совхозе Культура, возила керосин для тракторов со склада в совхоз; помогала собирать урожай.
Мой прадедушка Тимофей Давыдович погиб в ВОВ под Киевом в 1944г., при переправе через реку Днепр. Он был разведчиком.

Моего дедушку, маминого отца, звали Василий Тимофеевич. После победы над фашистами в мае 1945 года дедушка был отправлен на восток, защищать нашу границу с Японией. Они воевали на сопках Манчжурии, дедушка даже успел подбить два вражеских танка, за что и был награжден медалью. На фронте он был контужен, но все равно продолжал сражаться. Также его наградили двумя орденами ВОВ, медалью за отвагу и медалью за победу над Японией (сентябрь 1945 года).
Мою бабушку, мамину маму, звали Надежда Михайловна. В годы ВОВ она была прибористкой на зенитной установке. Она вместе с другими молодыми девушками мужественно защищала саратовское небо от фашистских самолетов. Они обороняли два железнодорожных моста и завод Крекинг. У Надежды Михайловны были орден ВОВ, медаль за отвагу (1942-1945 гг).


gal4onok kukmor:
Наверное, нет той семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. Не остались в стороне и мои родные.

Когда объявили о начале войны, моя бабушка находилась в больнице, ей проводили операцию на удаление зоба щитовидной железы. 17-летняя девушка в ужасе вернулась домой. Через несколько дней двое старших братьев по своей воле ушли на фронт. Отец бабушки был уже в возрасте, поэтому обеспечение едой младших братьев и сестер легло на хрупкие плечи бабушки. В то время она работала на ферме, сначала ухаживала за овечками, затем — за коровами. Ее старания высоко ценились председателем колхоза, и уже в 19 лет бабушку назначили бригадиром. Несмотря на свою должность, бабушка не просто управляла и командовала, но и трудилась вместе с остальными жителями деревни.

Летом 1942 года, когда бабушка вернулась после очередного тяжелого рабочего дня, дома ее ждала ужасная весть — погиб самый старший из братьев.

Вот фото брата моей бабушки. Вафин Вакиф, погиб в 1942. Похоронен в Харькове.

Вестей от младшего тоже давно уже не было. К несчастью, письма с горестными вестями приходили во многие семьи, и всей стране приходилось мириться с этим. Семья моей бабушки тоже нашла в себе силы жить дальше: ведь все было ради одной Победы.

фото моей бабушки, которую звали Вафина Фатима, на груди - орден Октябрьской революции

Возвращение младшего из братьев живым и невредимым было настоящим чудом для всей семьи. Он объявился лишь через несколько месяцев после Победы.

Труды и старания бабушки, ее заслуги перед Отечеством не пропали даром. Она была названа ветераном тыла, награждена орденами и медалями. В нашем доме до сих пор хранится дощечка с надписью о том, что "В данном доме проживает кавалер ордена Октябрьской революции и ордена Ленина".

После войны бабушка многие годы работала дояркой, была лучшей из лучших, ей гордился не только Кукморский район, но и вся Татария.

Я очень горжусь тем, что мои родные внесли свой вклад в Великую Победу, и всегда буду благодарна им за это.

jauhenija:
Война в истории моей семьи… Сейчас, когда уже никого из моих родственников, кто пережил войну, уже нет на этом свете, даже подобрать слова, чтобы описать след от тех лет в нашей семье – трудно. Сейчас мне 28. О войне я знаю из рассказов моей прабабушки. Для нашей семьи след войны – ее рассказы о том, как проходили дни в блокадном Ленинграде (именно там прошла война для нее), о том, как в квартире, где они жили, из-за голода варили суп, добавляя туда клеенку от старого дивана, а из-за холода – палили свои книги и мебель, чтобы согреться… О том, как в середине войны погибли два ее малолетних брата: просто вышли из дома, а назад не вернулись; о них и сегодня ничего не известно… О том, как позже, уже в самом конце войны, прабабушка была связисткой, работая в землянке, где познакомилась со своим будущем мужем… След войны в нашей семье хранится в виде разных историй – некоторые из них записаны, а другие передаются из уст в уста; одни – до слез грустные, от других при одном воспоминании холодеешь, третьи – даже способны вызвать улыбку, настолько они трогательны… Память о событиях тех лет, таких разных и непохожих – это и есть след войны в нашей семье.

Танистая:
Мой дед по матери Михаил Агеевич Кузнецов пропал без вести во время Советско-Японской войны. На стене у бабушки висел его большой портрет. Я знала своего деда только по этому портрету и скупым рассказам бабушки. Она, кстати, замуж так и не вышла, хотя была женщиной видной, и к ней многие сватались. Всем говорила, показывая на портрет: "У меня хозяин в доме есть, не ходите больше ко мне!".

Мой дед по отцу Фёдор Егорович Бардин вернулся домой в 1943 году по причине инвалидности: после ранения у него ампутировали по локоть левую руку. О войне ничего не рассказывал, на все вопросы отвечал: "Вон, лучше у матери спроси, как она твоего отца да дядю одна растила, пока я там был".

Дед моего мужа Александр Петрович Загребин воевал, был взят в плен, бежал, вынес на руках раненого друга. Мать получила на него похоронку, оплакала сына. Он вернулся в 1946 году. Пришёл со станции, матери нет, дом закрыт. Он лёг на полянку и уснул. Мать подходит к дому и видит спящего живого сына... Пришлось соседям "Скорую" вызывать - с ней сделалось плохо... Александра Петровича давно нет в живых — он умер в 1967 году, задолго до рождения моего мужа.

Андрей Яковлевич Зимин не был нашим родственником, но он был хорошим другом бабушки и родителей мужа. Муж считал его за деда, я тоже. Андрей Яковлевич ушёл на войну в 17 лет - подправил себе метрику, дошёл до Берлина. Тоже о войне ничего не рассказывал. Единственное: в последний свой День Победы (15 лет назад) немного рассказал об обороне Ленинграда, о тех ужасах, что видел за всё это страшное время...

Мы помним имена своих дедов и прадедов, рассказываем, всё что знаем о них, своим детям. Расскажем и внукам. Их подвиг не должен быть предан забвению. Этого нельзя повторять никогда!


Продолжение следует...

Война в истории моей семьи. Часть 1 - https://www.mycharm.ru/post/18533/
Война в истории моей семьи. Часть 2 - https://www.mycharm.ru/post/18561/
Тэги: 9 мая
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Война в истории моей семьи. Часть 3
  — Какой след оставила Великая Отечественная война в истории вашей семьи?
Ирина1980:
Моего дедушку, папиного отца, звали Александр Николаевич. Во время Великой Отечественной войны с 1944 по 1951 гг. он служил на черноморском флоте, был сигнальщиком на линкорне "Ворошилов".
Мою бабушку, папину маму, зовут Мария Яковлевна... Читать полностью

« Война в истории моей семьи. Часть 2 | Война в истории моей семьи. Часть 4 »


Смотрите также:
Комментарии:

9 мая 2016 года
+2  
Спасибо, Лидия! С Днем Победы!

Печальная песнь (автор поста)
9 мая 2016 года
+2  
С Днем Победы!

9 мая 2016 года
+2  
Спасибо ,дорогая Лидия , с Днём Ведикой Победы!!

Печальная песнь (автор поста)
9 мая 2016 года
+1  
С Днем Победы! С Великим праздником!

9 мая 2016 года
+1  
Большое спасибо, Лидия, с за такой своевременный подарок!!! С праздником!!!

Печальная песнь (автор поста)
9 мая 2016 года
+1  
С праздником!

9 мая 2016 года
+2  
Спасибо, Лида! Спасибо, девочки, за Вашу искренность!

Печальная песнь (автор поста)
9 мая 2016 года
+2  

9 мая 2016 года
+2  
Лидия, большое спасибо тебе за посты - память наших дедов и прадедов!

Печальная песнь (автор поста)
9 мая 2016 года
+2  
Тебе спасибо, Танюша, что читаешь) И с Великим Праздником!

9 мая 2016 года
+2  
Спасибо!! С праздником! С великой победой!

Печальная песнь (автор поста)
9 мая 2016 года
+1  
С Великой Победой!

9 мая 2016 года
+2  
Спасибо, Лидия! Читать твои посты очень интересно
С днем Победы!

Печальная песнь (автор поста)
9 мая 2016 года
+1  
klnadja пишет:
Читать твои посты очень интересно
Спасибо! Но здесь заслуга не только моя, а в большей степени майчармелек, которые откликнулись на мою просьбу и написали о своих героях.))
С Днем Победы!

9 мая 2016 года
+2  
Спасибо, Лидуш, за пост

Печальная песнь (автор поста)
9 мая 2016 года
+1  

9 мая 2016 года
+2  
Спасибо Всем участницам и Лидии за душевный пост о наших героях! Очень трогательно и трепетно читать, смотреть фотографии, слушать песни, которые льются из человеческих сердец!

Печальная песнь (автор поста)
10 мая 2016 года
+2  

9 мая 2016 года
+2  
Как грустно
Немногословны были наши деды, видно, тяжело об этом им было говорить

Печальная песнь (автор поста)
10 мая 2016 года
+1  
Конечно, тяжело. Рассказывать об этом, значит снова все переживать, ощущать всю боль утрат, которые на войне неизбежны, ранений и т.д...

10 мая 2016 года
+2  
Такие истории не могут оставить никого равнодушным.
Читая их у меня бежали мурашки по кожи и в душе было совсем не хорошо!
Жалко тех кто погиб и не вернулся!!!

Печальная песнь (автор поста)
11 мая 2016 года
+1  

11 мая 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить