Война в истории моей семьи. Часть 2

Война в истории моей семьи. Часть 2
Степан Щипачев писал:

Такою все дышало тишиной,
Что вся Земля еще спала, казалось,
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось...


Кто знал? Знали все те, кто готовился выступить против такой могущественной страны, как Советский Союз. Одного не учили фашистские захватчики — советские люди не сдаются, они бьются до последней капли крови за то, что им дорого, за Родину. Многие немецкие рядовые солдаты восхищались русскими, гитлеровское командование негодовало. Вильгельм Гоффман напишет в своем дневнике о русских так: "это не люди, а черти", "русские — это не люди, а какие-то железные существа. Они никогда не устают и не боятся огня..."

Именно поэтому наш народ победил. И мы обязаны помнить этот великий подвиг и гордиться нашими героями. Пусть не каждого помним поименно, но все же... Мы должны помнить всегда хотя бы тот след, который война оставила в нашей семье и тех героев, которые принадлежат нашим семьям, читать книги о том периоде, смотреть документальные фильмы, чтобы освежать в памяти то, что не должны никогда забыть.

А теперь, майчармельки, предлагаю продолжить чтение ответов на очень важный и интересный вопрос:

— Какой след оставила Великая Отечественная война в истории вашей семьи?


Гостюшка:
Мой прадедушка ушёл на войну в 41-м отсюда, с Урала. Боёв, Слава Богу, здесь не было, а вот эвакуированные и у нас в землянках жили. Их тогда вместе с заводом (на котором я сейчас и работаю) сюда привезли и расселили по домам, в том числе и к нашим.

Прабабушка осталась одна с двумя маленькими дочерьми, младшей был год с небольшим. Все трудности быта легли на женские плечи. Бабуля даже сейчас считает, что им тогда очень повезло: жили они в частном доме и держали корову. Молоко было, и сами, конечно, хлеб пекли, даже траву добавляли, огород садили. Но в контрасте с жизнью дедули в городе: они и очистки по помойкам собирали, и работать он начал за станком в 12 лет, встав на ящичек, т. к. не доставал до станка — она такую жизнь считает сказкой. Прадед вернулся аж в 46-м году. Были и контузии и ранение, но Слава Богу — живой и относительно здоровый. Про войну он не любил говорить вообще. Да и я маленькая была и даже не думала вопросы серьёзные задавать. Просто всегда знала и гордилась что мой дед — герой и защитник Родины. Это было как-то буднично, без пафоса. Даже сомнений не возникало, что могло быть как-то по другому. Мы так воспитаны: надо — значит, надо... Мужчины не жалуются. Просто встают и идут защищать свой дом и свою семью и страну. Да и тогда было важным, что вся семья в сборе, а о войне старались и не вспоминать. Светлая память всем защитникам, которых нет с нами, и долгих лет жизни и здоровья ныне живущим.

lubaviya:
В моей семье, к сожалению, нет историй, которые можно было бы рассказать будущим поколениям. Не осталось и фотографий прадеда, который воевал (были сожжены при пожаре), но я помню со слов бабушки, что это было тяжелое время — время лишений, страданий. Когда началась война, ее отец ушел на войну, оставив двоих маленьких детей, мать старалась, как могла, прокормить их и себя. Но через некоторое время, пришло грустное письмо с фронта о том, что прадедушка погиб. Бабушка моя росла, они с братом и мамой все также пытались выжить, голодали. Говорила, что сажали в огороде все, что можно, выживали. Все это оставило глубокий шрам! Она очень боялась повторения этого и всю свою жизнь много работала — старалась, чтобы ее детям было что есть, что одеть.

Если вспомнить историю, которую рассказал мой муж, то в его семье дедушка, который был еще совсем молодым мальчиком, помогал охранять военнопленных. Но тут, к сожалению, я подробностей не знаю.

Печальная песнь:
Нет, война не прошла бесследно. Она оставила след в каждой семье, в каждой... Моя бабушка Лидия во время ВОВ была по сути совсем ребенком. Она родилась в 36-ом, но даже с тех лет у нее остались воспоминания о том, как ели гнилую картошку и готовили хлеб из лебеды, о том, как прорывались через кольцо немцев в Ушачском районе Витебской области Беларуси (сейчас там мемориальный комплекс "Прорыв" ). Говорит, немцы вели нас на смерть, один, видно, добрый был, взял вещи у моей мамы, посадил меня на лошадь — идти тяжело было — и повел на смерть. Хорошо, что наши партизаны и Красная Армия вовремя успели...

Ее отец, Алексей, был в партизанах, участвовал в "рельсовой войне" — подрывали линии железных дорог перед крупными наступательными операциями. Затем воевал с японцами, был ранен. Домой вернулся живым, но прожил недолго. Война сильно подорвала здоровье.

Сильное впечатление на меня произвел рассказ бабушки (она мне родственница, но не кровная): она родилась во время войны. В тот момент ее мама с бабушкой и с другими женщинами, детьми и стариками шли через какой-то лес, уходили из деревни, которую должны были вскоре оккупировать немцы. У людей было отчаяние, жизнь рушилась. И мама моей бабушки решилась на страшный поступок: она бросила маленькую новорожденную девочку Нину под елкой. Это означало одно — смерть девочки. Но, слава богу, бабушка Нины опомнилась, вернулась и забрала девочку. Не знаю, как смогла простить моя Нина свою мать? Простила ли? Ужасный поступок... Оправдание ли ему война? Сомневаюсь...

Прадедушка Михаил по папиной линии дошел до Берлина, получил медаль. К сожалению, о нем я знаю совсем мало...

Ms Kristi:
Конечно же, как в любой другой семье, война оставила свой след и в моей.

Мой дедушка по линии отца служил на корабле во время войны с японскими милитаристами. Участвовал в Курильской наступательной операции в 1945 году. А бабушка служила фельдшером в лагере военнопленных с 1944 года.

В годы Великой Отечественной войны на фронте погибли братья моей бабушки.

По маминой линии бабушка в годы войны работала на предприятии в г. Александровске-Сахалинском, воспитывала грудного ребенка и заботилась о больной свекрови.

А дедушка, мамин папа, в годы войны служил в войсковой части на Сахалине.
С 1942 по 1945 год эта часть стояла вдоль 50-й параллели, охраняла границу от японцев.
Сохранилась и фотография тех времен.
На переднем плане мой дедушка.

Mari67na:
Великая Отечественная война не обошла ни одну семью у нас в стране.
Каждый так или иначе от нее пострадал.
На этой войне погиб и мой дед – Мельников Владимир Дмитриевич.
Он ушел на фронт в 41-м, оставив дома, в Пензенской области, беременную жену с четырьмя детьми.
Свою младшую дочь он так и не увидел.
Воевал он в пехоте. Его молодая жизнь оборвалась в 43-м в Краснодарском крае.
К сожалению, не сохранились письма с фронта, осталось только несколько черно-белых снимков, на которых он моложе, чем я сейчас.
Он не видел своих внуков — моего брата мама назвала в его честь, — он не видел правнуков.
Бабушка так и не вышла больше замуж, но до правнуков она дожила.
Да, все могло было быть иначе, если бы не горе войны.
Мы долго не знали, где похоронен наш дед. Но сейчас, с помощью интернета братья узнали, что он погиб в страшном бою в апреле 1943 г.
Я читала об этом бое. Там полегло очень много наших солдат.
Теперь там братская могила, на которой фамилия и моего деда.
Краснодарский край от Крыма совсем рядом. Вот хотим, когда построят мост, с братом съездить на могилку нашего деда. А пока помним…

Я его совсем не знаю,
Деда своего.
Был героем, полагаю,
Больше ничего.
Да, героем! Несомненно.
Как еще назвать
Тех солдат, что в сорок первом
Пошли воевать?
Что пехотою шагали
На врага в штыки,
Что зубами выгрызали
Пядь родной земли,
Своей кровью заплатили
За мир и покой,
В братской, что лежат могиле? –
Каждый там герой!
Я его совсем не знаю,
Деда своего.
Но благодарно вспоминаю,
Достоин он того.


*********

Война в истории моей семьи. Часть 1 - https://www.mycharm.ru/post/18533/

Если у Вас есть желание и время, пишите в личку мне свой ответ на вопрос, заданный в этой статье.

Продолжение следует...
Тэги: 9 мая
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Война в истории моей семьи. Часть 2
  Степан Щипачев писал:
Кто знал? Знали все те, кто готовился выступить против такой могущественной страны, как Советский Союз. Одного не учили фашистские захватчики — советские люди не сдаются, они бьются до последней капли крови за то, что им дорого, за Родину. Многие немецкие рядовые солдаты восхищались русскими, гитлеровское командование негодовало... Читать полностью

« Война в истории моей семьи. Часть 1 | Война в истории моей семьи. Часть 3 »


Смотрите также:
Комментарии:

8 мая 2016 года
+2  
Девочки, читаю, и мороз по коже. Чего только наши деды и бабушки не пережили! Низкий поклон им, победившим фашизм!
Печальная песнь пишет:
Она родилась в 36-ом,
Лидия, у мня папа с 1936 года рождения. Многое рассказывал о своём детстве. Они хоть и в деревне жили, но тоже голодно было. Особенно ребятишки радовались весне, когда можно было свой рацион пополнить растениями. От него и знаю о съедобных растениях нашего края, умею находить их и использовать в пищу.

Печальная песнь (автор поста)
8 мая 2016 года
+2  
Танистая пишет:
Они хоть и в деревне жили, но тоже голодно было
Трудно было... Мне кажется, нам теперь даже представить сложно, почти невозможно, что каждый пережил в годы войны...
Танистая пишет:
читаю, и мороз по коже.
У меня тоже) Мороз по коже, слезы на глазах выступают...

8 мая 2016 года
+1  
Ответ для Танистая
а у меня мама с братом близнецом 36-го года

8 мая 2016 года
 
Моя мама с 1937.

8 мая 2016 года
+1  

8 мая 2016 года
+1  
Да, пережито ими было много! Не знаю, смогла бы я такое пережить и так держаться!!!

Печальная песнь (автор поста)
8 мая 2016 года
+1  

8 мая 2016 года
+1  

8 мая 2016 года
+1  
Нашим родным через многое пришлось пройти. Мне иногда кажется, что это люди из особого материала сделаны, из стали наверное. Вот такое несгибаемое старшее поколение. Интересно, а мы его достойны, мы так сможем или сломаемся, мне иногда такой вопрос приходит в голову.

Печальная песнь (автор поста)
8 мая 2016 года
 
Тель605 пишет:
Интересно, а мы его достойны, мы так сможем или сломаемся, мне иногда такой вопрос приходит в голову.

8 мая 2016 года
+1  
Рада, что не мне одной такое в голову приходит

8 мая 2016 года
 
Ответ для Тель605
война - это только часть бед, выпавших на них

8 мая 2016 года
+2  
Тяжелые были годы, и нельзя о них забывать

Печальная песнь (автор поста)
8 мая 2016 года
+1  

8 мая 2016 года
+2  
Низкий поклон нашим ветеранам!!!

Печальная песнь (автор поста)
8 мая 2016 года
+1  

8 мая 2016 года
+2  
Спасибо за пост. Добавь ссылку на первую часть в пост, может кто не читал.

Печальная песнь (автор поста)
8 мая 2016 года
+1  
Добавлю сейчас. Спасибо) Хотя кто хочет, может увидеть ее в предыдущих записях группы, что под постом)

8 мая 2016 года
+1  
Многие даже не знают , как смотреть ленту постов .

8 мая 2016 года
+1  

Печальная песнь (автор поста)
8 мая 2016 года
+1  

8 мая 2016 года
+1  
Спасибо, девочки, за ваши рассказы.

Печальная песнь (автор поста)
8 мая 2016 года
 

8 мая 2016 года
+1  
Сколько всего пережили наши родные в то время...

Печальная песнь (автор поста)
8 мая 2016 года
 
представить сложно) Вечно помним и гордимся...

8 мая 2016 года
+1  
Печальная песнь пишет:
представить сложно
это точно...

8 мая 2016 года
+1  
Помним, Гордимся.

Печальная песнь (автор поста)
8 мая 2016 года
 

8 мая 2016 года
+1  

9 мая 2016 года
+1  
Как и Таня могу сказать - читаю и мороз по коже, мурашки.
Спасибо вам!

Печальная песнь (автор поста)
9 мая 2016 года
+1  

9 мая 2016 года
+1  

Печальная песнь (автор поста)
9 мая 2016 года
 

9 мая 2016 года
+2  
Мы помним дорогих бойцов,
Не каждый подвиг их отмечен,
Но гордость за своих отцов
Нам расправляет наши плечи.
Знамён полощет ветер шёлк,
Мир отмечает день Победы.
Идёт вперёд Бессмертный полк,
И в нём отцы наши и деды!
С праздником !

Печальная песнь (автор поста)
9 мая 2016 года
 

10 мая 2016 года
+1  
девочки , всем спасибо что поделились своими историями я плачу ...

Печальная песнь (автор поста)
10 мая 2016 года
 

10 мая 2016 года
+1  
Вечная память нашим героям!!!

Печальная песнь (автор поста)
11 мая 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить