Опубликовала irinok572 в группе Между нами, девочками

Просто хороший фильм о войне

Просто хороший фильм о войне
В эти праздничные дни принято вспоминать тех, кто ценой своих жизней подарил нам мирное небо над головой. Хорошо бы в эти памятные дни всей семьей посмотреть хорошее военное кино, но только без надоевших голивудких эффектов, избыточного кровопролития, мучительных смертей? Конечно, нам, поколению, которое выросло в мирное время, сложно представить масштаб этой кровопролитной войны, но понять, что это очень страшно мы можем и без подобных сцен насилия.

«Далеко от войны» (2012)фильм, в котором и тяготы войны показаны, и сложные взаимоотношения между сослуживцами и офицерским составом, и любовь на фоне строгой дисциплины, которая толкает влюбленного героя на очень неожиданный поступок - спасение пса от участи собаки-смертника. Красной нитью от начала и до конца фильма проходит тонкая психологическая тема отношений животного и человека. По сути на этом и строится весь сюжет фильма, поэтому и смотрится на одном дыхании.

В основе фильма история о служебных буднях молодых ребят-призывников, которые были направлены в штаб для подготовки собак-подрывников.


В течение короткого периода времени ребята должны были суметь не только установить контакт с собаками, но стать сплоченной командой, объединенной одной целью. Правда, как быть потом, после окончания учений, когда ты должен будешь осознанно отправить своего четвероного друга и напарника на неминуемую смерть (цель собаки-подрывника была подлезть под вражеский танк со взрывчаткой на себе и взорвать его, и погибнуть самой, конечно же)!


Ребята в начале учений попытались поднять эту тему, но все их разговоры и мысли в этом направлении были сразу же пресечены. Дескать, война, люди гибнут, а вы тут о собаках… И все вроде бы становится на свои места, идут учения, тренировки, все ждут, когда их отправят на фронт. В условиях жесткой дисциплины происходит неразрывное единение животного и человека.


Дик – умнейшая собака, но со сложным характером, агрессивная, никто не может найти с ней контакт, дальнейшая судьба ее вполне предсказуема –отстрел. И только одного из ребят Дик после длительного времени принимает. Они становятся настоящими друзьями на изумленных глазах офицеров.

Возникает момент, когда собак-подрывников не хватает на линии фронта, доходит до того, что хозяев обязывают сдавать своих домашних собак для обучения. Одна девушка по имени Лида оказывается в такой ситуации. Ее беспородный, но преданный пес по кличке Каштан был замечен на улице и его мобилизовали в качестве собаки-подрывника. Она живет одна, все родные на фронте, пес – единственный ее защитник. Девушка обращается к одному из парней с просьбой спасти Каштана от такой участи. Парнишка обещает ей помочь, позже они влюбляются друг в друга, иногда встречаются, планируют после войны пожениться.


Далее события вдруг принимают неожиданный оборот. Собаки- подрывники больше никому не нужны. Учебный штаб планируется расформировать, молодежь отправить на фронт, начальству каждому свое, собак расстрелять. Отпустить их нельзя, потому что в округе ходят слухи об их агрессии и славе зомбированных собак-убийц. Ребята буквально раздавлены таким жестоким решением.


И им ничего не остается, как тайно вывести своих четвероногих напарников из штаба и отпустить в лес, сохранив таким образом им жизнь. Глубокой ночью они приводят план в действие, спешат до рассвета, чтоб вдобавок ко всему их еще и дезертирами не сочли. Все проходит удачно, проблема в том, что собаки не хотят прощаться, приходится идти на разные хитрости.

В фильме просто шикарная концовка. До конца не буду рассказывать, чтобы сохранить интригу. Лишь немного приоткрою завесу, скажу, что Лида потом нашла своего Каштана. Но собака сделала очень неожиданный выбор… Неплохой фильм, вчера с удовольствием посмотрели всей семьей! При всей военной тяжести, теплый какой-то, хоть и не легкий!
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
irinok572
10 мая 2018 года 2 577 8 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Просто хороший фильм о войне
  В эти праздничные дни принято вспоминать тех, кто ценой своих жизней подарил нам мирное небо над головой. Хорошо бы в эти памятные дни всей семьей посмотреть хорошее военное кино, но только без надоевших голивудких эффектов, избыточного кровопролития, мучительных смертей... Читать полностью

« С Днем Рождения!!! | 15 мая Международный день семьи, поздравляю!!! »


Смотрите также:
Комментарии:

10 мая 2018 года
+1  
Чувствуется что фильм хороший, спасибо за рекомендацию
Только вот настраиваться очень долго придётся: даже от поста слезы наворачиваются...

irinok572 (автор поста)
10 мая 2018 года
 
хороший фильм, без трагичности, смотришь на эмоциях - это правда

10 мая 2018 года
 
Спасибо за рекомендацию.

10 мая 2018 года
 
Смотрела, очень хороший фильм! Рекомендую!

10 мая 2018 года
 
надо посмотреть, утащила

11 мая 2018 года
 
Ой, мы столько фильмов пересмотрели за эту неделю, военных.
Муж очень их любит, ну и я с удовольствием присоединяюсь к нему!
И этот тоже просмотрим! Спасибо.

16 мая 2018 года
 
Действительно хороший фильм. Эмоций будет море.

18 мая 2018 года
 
Обязательно посмотрю!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить