Опубликовала InkA в группе Уход за кожей

Спасение кожи. Что делать если кожа начинает шелушиться и трескаться!

Спасение кожи. Что делать если кожа начинает шелушиться и трескаться!
Многие женщины считают, что шелушение на лице может появиться только в сильные морозы или из-за чрезмерной сухости кожи. На самом деле причинами появления шелушащихся пятен на коже могут стать совершенно иные факторы.

**потеря влаги;
**сухой тип кожи;
**наследственный фактор: в этом случае, как правило, сухость кожи распространяется не только на лицо, но и на всё тело;
**атмосферные факторы: мороз, сильный ветер, обилие ультрафиолета, переизбыток морской соли, пересушенный кондиционерами воздух в помещениях;
**любые повреждения кожи (трещины, ранки, воспалительные процессы);
**аллергические реакции;
**длительный приём некоторых лекарственных препаратов;
**неудачно сделанные косметологические процедуры.

Конечно, проблему нужно искоренять изнутри организма в первую очередь, но помочь коже мы должны немедленно и тут на помощь нам приходят проверенные, полезные и действенные рецепты народной медицины (ну хотя бы потому что в маске, которую готовим самостоятельно, все ингредиенты мы знаем точно)


1.
Если кожа лица очень сухая и постоянно шелушится, можно периодически использовать маску на основе меда и натуральных растительных масел. Для этого нужно 1 чайную ложку меда смешать с 1 столовой ложкой оливкового, миндального или масла виноградных косточек. Такая маска наносится на предварительно очищенную кожу легкими массирующими движениями, а по истечении 10 минут остатки масла нужно аккуратно снять с помощью смоченного в очищенной теплой воде ватной салфетки.

2.
Также для решения проблемы шелушащейся кожи лица можно применять крем из натуральных ингредиентов, который несложно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для его приготовления нужно взять 1 столовую ложку мягкого сливочного масла, 1 столовую ложку мякоти банана и 1 чайную ложку меда, — все это нужно взбить до однородной массы и наносить на очищенную кожу лица легкими массажными движениями, как обычный питательный крем. А через полчаса можно промокнуть излишки крема бумажным полотенцем либо умыться водой комнатной температуры. При желании, мякоть банана можно заменить мякотью других фруктов — хурмы, дыни, киви, груши.

важно использовать не только питательные маски и крема, но также и средства, способствующие отшелушиванию ороговевших клеток эпидермиса, благодаря которым кожа будет более ровной и в значительной мере улучшится ее питание. Скраб для сухой кожи должен быть не только эффективным, но и щадящим, его несложно приготовить в домашних условиях. а про скрабы я уже писала помнится мне, но можно вообще создать отдельный пост о том какими я лично пользуюсь и какие делаю (если оно вам надо )

3.
А еще бороться с проблемой чрезмерного шелушения кожи лица поможет глицериновая маска. Просто смешайте 1 чайную ложку глицерина, пару капель нашатырного спирта, 1 столовую ложку очищенной кипяченой воды и столько же любого натурального растительного масла. Наносите маску на очищенную кожу на полчаса, после чего умойтесь прохладной водой и используйте легкий увлажняющий крем. При желании, эту маску можно оставить и на всю ночь, но только если в помещении, в котором вы будете находиться, достаточно высокая влажность воздуха. Связано это с тем, что глицерин впитывает влагу из окружающей атмосферы, а если ее там недостаточно, он поглощает влагу из более глубоких слоев эпидермиса и может еще сильнее изсушить вашу кожу.

4.
Если кожа резко начала шелушиться, например, в связи с похолоданием, то быстро решить эту проблему поможет маска из запаренных овсяных хлопьев. Рецепт приготовления: 1 столовую ложку хлопьев запарьте молоком, пока они совсем не остыли, добавьте к этой кашице 1 чайную ложку меда и столько же мягкого сливочного масла, размешайте все до получения однородной массы и нанесите ее на очищенной лицо, слегка втирая в кожу. (овсянка вообще рулит в любом виде )

5.
Хорошо питает, очищает, а также и препятствует дальнейшему шелушению маска, приготовленная из сырого желтка, натурального растительного масла, меда и измельченных овсяных хлопьев, смешанных в равных количествах. Такая маска наносится массажными движениями на очищенную кожу лица на четверть часа, после чего смывается очищенной водой комнатной температуры. (эффективная но для меня лично не приятная... не люблю я сырые яйца и все тут)

6.
Разогретый до жидкого состояния мёд смешать с водой (приблизительно в равных количествах) и вместо обычного умывания простой водой использовать это средство, которое эффективно борется с шелушащимися пятнами на лице.


7.
Огуречную мякоть без кожуры (2 столовые ложки) смешать до кашеобразного состояния с кефиром или йогуртом (натуральным, без добавок), сметаной или сливками с высоким содержанием жирности.

Любые домашние средства могут служить только дополнительным уходом за шелушащейся кожей, облегчением её состояния и профилактикой, но не лечением.

ну и еще вот такие советы, которые вы должны постараться запомнить! Они действительно полезны!

1. Не используйте мыло: умывайтесь с помощью специальных гелей для увлажнения кожи.
2. После умывания не вытирайте лицо насухо полотенцем: оно травмирует очаги шелушений. Лучше промокнуть влажное лицо салфеткой.
3. Сразу после умывания протрите лицо увлажняющим тоником и нанесите свой ежедневный увлажняющий крем (детский крем / вазелин).
4. Выбирайте ту линию косметики, которая обеспечит коже максимальное увлажнение. В средствах, выбранных вами для ухода за кожей, не должно содержаться спирта, который обезвоживает кожу, и ланолина, который способен вызвать аллергию.
5. За полчаса до выхода на улицу используйте защитный крем.
6. Старайтесь прикрывать лицо от неблагоприятного атмосферного воздействия: зимой — шарфом, летом — широкополой шляпой.
7. В помещении должен быть свежий, слегка увлажнённый воздух. Для этого чаще проветривайте его или ставьте на горячую батарею чашки с водой: испаряясь, влага будет присутствовать в воздухе.
8. Пейте больше жидкости.
9. Увеличьте в своём рационе свежие овощи и фрукты.
Рубрика: Уход за лицом
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
InkA
12 апреля 2016 года 12 534 13 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Спасение кожи. Что делать если кожа начинает шелушиться и трескаться!
  Многие женщины считают, что шелушение на лице может появиться только в сильные морозы или из-за чрезмерной сухости кожи. На самом деле причинами появления шелушащихся пятен на коже могут стать совершенно иные факторы.
**потеря влаги;
**сухой тип кожи;
**наследственный фактор: в этом случае, как правило, сухость кожи распространяется не только на лицо, но и на всё тело;... Читать полностью

« Аюрведа на страже красоты или мой опыт прощания с целлюлитом.. | Шоколадная жизнь от голландского бренда Therme »


Смотрите также:
Комментарии:

12 апреля 2016 года
+1  
Хорошие советы!

InkA (автор поста)
13 апреля 2016 года
 

13 апреля 2016 года
+1  

12 апреля 2016 года
+1  
Глицерин да хорошо помогает, я зимой делала маску от шелушения. Хорошо помогает

InkA (автор поста)
13 апреля 2016 года
+1  
зимой у меня кожа в основном не шелушится а просто зудит

13 апреля 2016 года
+1  
Как бы еще заставить себя делать эти маски.

InkA (автор поста)
13 апреля 2016 года
+1  
ну надо как нибудь стараться, хотя бы разочек в недельку

13 апреля 2016 года
+1  

InkA (автор поста)
13 апреля 2016 года
 

13 апреля 2016 года
+1  

14 апреля 2016 года
 
Спасибо, очень актуально сейчас. Если можно, на скрабы ссылочку скиньте.

InkA (автор поста)
14 апреля 2016 года
 
поищу)))там были домашние рецепты))

14 апреля 2016 года
+1  
Мне интересно как раз домашние


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить