Опубликовала Olik01 в группе Уход за кожей

Почему трескаются губы и как с этим быть?

Почему трескаются губы и как с этим быть?
Трещины на губах – явление довольно распространенное. Каждая представительница прекрасного пола сталкивалась с ним хотя бы однажды и прекрасно помнит, насколько это было неприятно и даже больно. По каким же причинам чаще всего трескаются губы, и можно ли как-то справиться с этой неприятностью? А, может быть, растрескивание губ вообще можно предотвратить? Давайте разбираться!

Трескаются губы – причины

Губы могут трескаться по самым разнообразным причинам. Особенно часто причиной этого неприятного состояния становится пагубная привычка постоянно облизывать либо закусывать губы – как только слюна высохнет, губы утратят живительную влагу вместе с естественной смазкой, в результате чего они и начнут трескаться.

Нередко губы трескаются и в холодную погоду – расположенные в них сосуды начинают сжиматься, и питание поверхности губ приостанавливается. Если не пользоваться специальными бальзамами для губ и не прикрывать рот, мороз быстро доберется и до влаги в верхних слоях нежнейшей кожи губ. А утратившая влагу тоненькая кожица очень быстро становится хрупкой и сухой!

Не менее пагубно влияет на состояние губ и жара, ведь она в немалой степени способствует общему обезвоживанию организма, в результате чего в горле, на языке и на губах появляется крайне неприятное ощущение сухости. А дефицит влаги неизбежно влечет за собой существенное повышение хрупкости деликатной кожи губ.


Причиной растрескивания кожи губ могут стать и оральная аллергия, авитаминоз, некачественная либо просроченная косметика, а также слишком агрессивный пилинг, так что не стоит постоянно использовать излишне жесткие щетки для губ или не отличающиеся деликатностью скрабы – привлекательности губам они точно не добавят.

А еще губы могут начать трескаться в результате употребления определенной пищи – соленых снеков, острых специй, целого ряда фруктов, характеризующихся достаточно высоким содержанием кислот (киви, цитрусовых и т. д.) или пищи с внушительным содержанием уксуса (консервов, салатов и др.).

И, конечно же, одной из причин растрескивания губ являются самые разнообразные инфекции (герпес, всевозможные бактериальные или грибковые инфекции и т. д.).

Как избавиться от трещин на губах?


Если губы уже потрескались, ни в коем случае нельзя обкусывать их либо пытаться оторвать затвердевшие кожные чешуйки – это еще сильнее травмирует кожу. А вот увлажнение кожи губ специальными гигиеническими помадами либо бальзамами для губ в данном случае только приветствуется. Правда, средства в баночках для этих целей лучше не приобретать, так как в данном случае существенно увеличивается риск нанести на губы вместе с бальзамом и целый отряд вредоносных микробов (что обусловлено систематическим соприкосновением пальцев со средством).

Превосходным увлажняющим средством считается и самый обыкновенный мед (только обязательно натуральный) – лучше всего наносить его на губы перед сном. Тем, у кого на мед аллергия, вполне допустимо заменить его маслами календулы, какао, шиповника, облепихи, миндаля либо кокоса – данные масла великолепно размягчают кожу, отлично удерживают влагу и способствуют скорейшему заживлению трещинок. Хорошую службу сослужит и маска из творога с добавлением пары капелек свежего морковного сока, наносимая на пятнадцать-двадцать минут.

Также следует включить в свой рацион продукты, обогащенные витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами: оливковым и некоторыми другими растительными маслами, а также орехами и жирными сортами рыбы.

Профилактика


Для того, чтобы губы не успели потрескаться, следует своевременно принимать соответствующие профилактические меры. Если во рту появилась сухость – значит, нужно попить, если предстоит выход на открытое солнце, необходимо воспользоваться защитным средством с УФ-фильтром, а перед тем, как выйти на мороз, следует обильно смазать губы хорошим жирным бальзамом либо жирной гигиенической помадой. Также в осенне-зимний сезон не помешает прикрывать рот от ветра, дождя и снега (шарфом, например). Косметику необходимо использовать только качественную, а количество пищевых продуктов-раздражителей в рационе нужно сократить до минимума. Что касается микроклимата в помещении, то стоит приобрести себе хороший увлажнитель воздуха. А еще важно постараться всячески ограждать себя от стрессов и ненужных переживаний! Все эти меры, принятые своевременно, обязательно помогут избежать трещин на губах!
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Olik01
28 октября 2017 года 7 2185 16 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Почему трескаются губы и как с этим быть?
  Трещины на губах – явление довольно распространенное. Каждая представительница прекрасного пола сталкивалась с ним хотя бы однажды и прекрасно помнит, насколько это было неприятно и даже больно. По каким же причинам чаще всего трескаются губы, и можно ли как-то справиться с этой неприятностью? А, может быть, растрескивание губ вообще можно предотвратить? Давайте разбираться... Читать полностью

« Небезопасные косметические процедуры | Масла для тела и волос. »


Смотрите также:
Комментарии:

29 октября 2017 года
+2  
Гигиенические помады только увлажняют и питают, в моем случае, а если появляются трещины, то не справляются. На этот случай у меня есть видестим, который как никто справляется с трещинами, сухостью и шелушением. Давно от таких помад отказалась.

Olik01 (автор поста)
29 октября 2017 года
 
Спасибо за ценную информацию, надо взять на заметку.

29 октября 2017 года
 
Ответ для славянка-2017
Думаю, гигиенические помады - только для ухода и профилактики. Когда губы так сильно сохнут, что даже трескаются - это уже сигнал либо о обезвоживании, либо о нехватке витаминов. Тогда нужно пересмотреть свой рацион и для ухода действительно что-то с лечебным эффектом подбирать. Видестим знаю , в нем витамин А в приличной дозе и воск как защита от пересыхания. Действительно должно помогать для губ.

29 октября 2017 года
 
Согласна

29 октября 2017 года
+1  
Полезный пост

Olik01 (автор поста)
29 октября 2017 года
 

29 октября 2017 года
+1  
Высохли губы - выпей воды...Сухие губы говорят об обезвоживании.У меня на перемену погоды сильно сохнут несмотря на то,что всегда пользуюсь помадой и гигиенической и косметической

Olik01 (автор поста)
29 октября 2017 года
 
И у меня такое бывает.

31 октября 2017 года
+1  

Olik01 (автор поста)
31 октября 2017 года
+1  

29 октября 2017 года
+1  
Полезная информация

Olik01 (автор поста)
29 октября 2017 года
 

30 октября 2017 года
+1  
Вроде, сухость губ - это ещё нехватка какого-то витамина

Olik01 (автор поста)
30 октября 2017 года
 
Ну да, одна из причин сухости как раз авитаминоз.

30 октября 2017 года
+1  

Olik01 (автор поста)
30 октября 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить