Опубликовала Инна Ельцова в группе Между нами, девочками

Проверенные способы для тех, кто хочет научиться экономить

Я считаю себя экспертом по экономии семейного бюджета. Этому меня научила наша непростая и недешевая жизнь. Ведь цены в магазинах растут постоянно, а зарплата чаще всего остается прежней. И поэтому, чтобы не смотря ни на что, жить достойно, я выработала для себя определенную тактику, как тратить разумно. Хочу и с вами поделиться своими секретиками, вдруг пригодятся.


1. Не складывать деньги в одну кучу. Когда муж приносит домой зарплату, я делю ее на несколько частей и раскладываю по конвертам. Большая часть – на продукты питания и другие бытовые расходы. На коммунальные платежи. Одежда и обувь - этот конверт пополняется каждый месяц. А тратится по необходимости. Если у кого-то прохудились ботинки, или сын вырос из штанов – такие расходы всегда заложены в наш бюджет и не окажутся неожиданными. На отдых, развлечения и другие приятности - надо себя иногда радовать, поэтому и такой конвертик должен быть. А все остальное – в конверт «на всякий случай». Это своего рода наша копилка.


2. Тарифы на коммунальные платежи растут постоянно. Но и на этом можно экономить. Во-первых, мы на все установили счетчики. И уже в первый год они полностью себя окупили. Во всей квартире заменили обычные лампочки на энергосберегающие. Да, они значительно дороже. Но зато и служат гораздо дольше, и электроэнергии расходуют меньше. Зарядные устройства, оставленные в розетке, тоже расходуют электричество, поэтому отключаю их. Не имеет смысла стирать по 2-3 вещи, лучше подождать, пока грязное белье накопится и загрузить полную машину. А еще никогда не включаю телевизор как фон. Если не смотрим, то выключаю.


3. Перед походом в магазин составляю список. Это помогает не забыть ничего важного и не купить ничего лишнего.

4. Акции – наше все. Сейчас многие магазины стали выпускать каталоги с акционными товарами. Их можно изучить на сайте магазина заранее, и наметить себе то, что можно купить дешевле.

5. Есть ряд товаров, которыми мы пользуемся постоянно: шампунь, гель для душа, стиральный порошок, средства гигиены и т. д. У них достаточно большой срок хранения, поэтому если я вижу большие скидки на такие товары или акции типа 2+1, то всегда покупаю впрок.

6. Кроме того, товары регулярного потребления выгоднее покупать в упаковке большого объема. Ведь два шампуня по 250 мл. будут значительно дороже, чем один объемом 500 мл. Так зачем платить за упаковку, которую мы в итоге выбрасываем?

7. Я никогда не хожу в магазин голодной, чтобы не купить лишнего.


8. В супермаркете беру тележку, только если делаю закупки на неделю. В остальных случаях беру корзину. Ее тяжесть подскажет, что пора идти на кассу.


9. Всем известно, что на полках, расположенных на уровне глаз, находятся самые дорогие товары. Так что не ленимся, наклоняемся пониже и находим продукты достойного качества, но по более низкой цене.

10. Я всегда отдаю предпочтение отечественным производителям, чтобы не переплачивать за транспортировку импортных товаров.

11. Почти никогда не покупаю готовую еду. Ведь гораздо дешевле купить необходимые ингредиенты и приготовить самой. Получится больше, лучше и вкуснее. И мужу собираю обед на работу в контейнер, что дешевле походов в столовую. Да и ему домашняя еда больше нравится. А еще покупаю продукты на развес, так получается дешевле. Никогда не беру сыр и колбасу в нарезке, ведь они значительно дороже. Мне не сложно нарезать их дома самой.

12. Чаще пользуюсь наличными. Ведь тогда я вижу, сколько денег в кошельке и сколько я могу потратить. А расплачиваясь картой, создается иллюзия, что не существует никакого лимита, и я рискую потратить больше.

13. Готовь сани летом, а телегу зимой. Я всегда оставляю некоторую сумму денег на распродажи в конце сезона. Так в конце зимы можно очень выгодно купить пуховик и сапоги к будущему сезону. По такой же схеме велосипед ребенку я покупала зимой с хорошей скидкой, а санки весной, тоже очень выгодно.

14. Покупка бытовой техники всегда очень затратна. Но сейчас почти у каждого розничного магазина есть интернет магазин с более выгодными ценами. Я выбираю конкретный товар и сравниваю цены, а потом заказываю там, где дешевле. Да и не только бытовую технику, многие товары стало выгодно покупать в интернет-магазинах. Цены там ниже, так как не нужно платить за аренду помещения, зарплату продавцам-консультантам и т. д.


15. Раз в год устраиваю генеральную ревизию в шкафу. Те вещи, которые я не носила в течение года, складываю в пакет и отдаю на благотворительность. Это освобождает место на полках для новой одежды. А еще позволяет узнать, что мне действительно необходимо приобрести, а чего и так достаточно.

16. Сохраняю чеки, чтобы сравнить расходы и доходы в конце месяца.

Но есть то, на чем я не готова экономить. Это здоровье моей семьи, подарки для близких… и средства женской гигиены. Я выбираю только Always! Да, можно найти что-то подешевле. Но стоит ли? Ведь с Always я абсолютно уверена в себе и в чистоте своей одежды. А про другие прокладки я этого сказать не могу. А это ведет к дополнительным стиркам, а значит, трате времени, сил, стирального порошка… Так какая же это получается экономия? Да и Always стоят не так уж дорого. Поэтому это мой выбор!
Надеюсь, что мои советы кому-нибудь окажутся полезными.
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Проверенные способы для тех, кто хочет научиться экономить
  Я считаю себя экспертом по экономии семейного бюджета. Этому меня научила наша непростая и недешевая жизнь. Ведь цены в магазинах растут постоянно, а зарплата чаще всего остается прежней. И поэтому, чтобы не смотря ни на что, жить достойно, я выработала для себя определенную тактику, как тратить разумно. Хочу и с вами поделиться своими секретиками, вдруг пригодятся.
1... Читать полностью

« Наталья Ищенко: «Главное, ставить перед собой четкие цели!» | Делать покупки с умом! »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

6 апреля 2016 года
 
большое спасибо. полностью согласна с вам!!! удачи в конкурсе!

6 апреля 2016 года
 
Последую твоему совету,ты молодец

6 апреля 2016 года
 
Молодец! Очень дельно всё расписала,распределила. Всё очень правильно!

6 апреля 2016 года
 
Да, я тоже по магазинам всегда хожу сытая и со списком)

6 апреля 2016 года
 
Полезные советы! Многие применяю на практике. особенно люблю
Инна Ельцова пишет:
15. Раз в год устраиваю генеральную ревизию в шкафу. Те вещи, которые я не носила в течение года, складываю в пакет и отдаю на благотворительность. Это освобождает место на полках для новой одежды. А еще позволяет узнать, что мне действительно необходимо приобрести, а чего и так достаточно.

6 апреля 2016 года
 
Еще рассказывали такой способ: покупаете 31 конверт - количество дней в месяце. Получаете зарплату, откладываете на коммунальные платежи, а остальную сумму равными суммами во все конверты. В день можно потратить не больше той суммы, которая находится в конверте. Если остается какая-то сумма, которую не потратили, перелаживаем в конверт на следующий день.

6 апреля 2016 года
 
tanusha_mf пишет:
перелаживаем
наверное, перекладываем?

7 апреля 2016 года
 
опечатка

7 апреля 2016 года
 
Ответ для tanusha_mf
Интересно как!

6 апреля 2016 года
 
Инна Ельцова пишет:
А еще покупаю продукты на развес
Это какие?

6 апреля 2016 года
+1  
Например: Те же макароны или крупы в Ашане подешевле чем те же Ашановские, но в упаковке. В крупных магазинах частенько есть и такие отдельчики. Недавно и в Карусели у нас видела. Также как и овощи-фрукты: набираешь сколько нужно и сама взвешиваешь.

6 апреля 2016 года
 
Гостюшка пишет:
Также как и овощи-фрукты:
Ну так овощи-фрукты понятно! Но вот крупы-макароны я бы не рискнула

6 апреля 2016 года
+1  
А я банально ленюсь: мне надо = открыл-высыпал
А чего бы не рискнула? Теми же лопатами они сгружают в общий чан, а потом фасуют по пакетикам . Вот печенюхи ещё так продают и конфеты: муж себе берёт выпечку, а я беру только конфеты в обёртке. Специи продают упакованные в расфасовку: я там лимонку беру чайник чистить. Тоже дешевле получается чем в пакетиках по 10-15 грамм.
За упаковку-то всё равно покупателям и платить.

7 апреля 2016 года
 
Ответ для Гостюшка
Крупы на развес.!? даже подумать страшно.

8 апреля 2016 года
 
А чего вдруг страшно? Просто мы уже отвыкли и всего-то .

И вообще, Дети Цивилизации, очень хочу напомнить: в упаковке все товары стали продавать только после установления демократии, т.е. лет 20 назад. А РАНЬШЕ все товары продавали на развес. И одноразовых перчаток не было у продавщиц ВООБЩЕ. А было время, когда за крупой (сечка, продел, гречка, рис, перловка) мы, например, ездили аж в другой город за 45 минут. Потому что там они были БЕЗ ТАЛОНОВ и ограничений!!!!!!!!! А также и молоко в бочках по банкам разливали, сметана была одной жирности и жидкая (разбавляли сначала на заводе, а потом в магазине), памперсов не было ВООБЩЕ в СССР .... Вот такие ужасти были
А сейчас, пожалуйста, любой каприз ЗА НАШИ деньги.

Инна Ельцова (автор поста)
6 апреля 2016 года
+1  
Ответ для Констатта
печенье, конфеты, фрукты, овощи, крупу, макароны

6 апреля 2016 года
 
И печенье? И как оно - не ломается?

8 апреля 2016 года
+1  
Обычное печенье, а также и вафли и пряники. Мы вот в магазины утром ездим, так как раз в это время девушки в перчатках из только что открытых коробок высыпают и перекладывают все продукты. Всё очень цивильно. В крупах, например, лежат совки: никто руками не загребает. Возле выпечке висят одноразовые перчатки.

И вообще, Дети Цивилизации, очень хочу напомнить: в упаковке все товары стали продавать только после установления демократии, т.е. лет 20 назад. А РАНЬШЕ все товары продавали на развес. И одноразовых перчаток не было у продавщиц ВООБЩЕ. А было время, когда за крупой (сечка, продел, гречка, рис, перловка) мы, например, ездили аж в другой город за 45 минут. Потому что там они были БЕЗ ТАЛОНОВ и ограничений!!!!!!!!! А также и молоко в бочках по банкам разливали, сметана была одной жирности и жидкая (разбавляли сначала на заводе, а потом в магазине), памперсов не было ВООБЩЕ в СССР .... Вот такие ужасти были
А сейчас, пожалуйста, любой каприз ЗА НАШИ деньги.

6 апреля 2016 года
 
Хорошие советы

6 апреля 2016 года
 
Молодец, всё по существу! Сразу чувствуется практик пишет!

6 апреля 2016 года
+1  
Информация не нова, но обновить в памяти не мешает. Удачи в конкурсе!

6 апреля 2016 года
 
Инна Ельцова пишет:
Сохраняю чеки, чтобы сравнить расходы и доходы в конце месяца.
И как? совпадает?
Все кто это делал- ни у кого не сходится..всё равно в минус..

7 апреля 2016 года
 

7 апреля 2016 года
 
Я только с пунктом 10.хочу поспорить (ну бабка Ёжка ведь).
Например сыр (я понимаю, что на вкус и цвет...) но сколько не брала отечественные сыры (вроде и дешевле,но лутчше я куплю чуть дороже, но это будет сыр , а не- простите- масса для лепки).
И да молочные продукты (молоко и всё, что пьётся из него, творог,и пр.(кроме сыра) стараюсь брать не просто отечественное, а именно местное- цена (не нужна растоможка,самолет и пр.) и главное срок годности ,он очень маленький, а значит минимум всяких "присадок".

7 апреля 2016 года
 
Хорошая статья! очень понравилась, добавлю в
Еще насчет "ревизии" доходов-расходов. У нас с мужем есть домашняя бухгалтерия, в интернете ведем ее, под своим логином-паролем (так что видим только мы). Называется наша "дребеденьги", но в инете еще масса других есть.

Инна Ельцова (автор поста)
7 апреля 2016 года
+1  
Спасибо, обязательно посмотрю!

7 апреля 2016 года
 
Ужас!!! Комментарии- собрание оговорок и опечаток?!

8 апреля 2016 года
 
Да нормальное общение : Т9 у многих, а он меняет слова и буквы даже после того, как всё проверишь. И перед отправлением.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить