Опубликовала Ира Митина в группе Женское здоровье

Защита от бактерий!

Природой нам дано отличное оружие против всяких там микробов, бактерий и другой мелкой нечести — это иммунная система. Но, она, как известно, дама капризная — готова сдаться от легкого прохладного ветерка, нехватки витаминов и несоблюдения стандартных гигиенических норм. Поэтому ей надо всячески помогать и оберегать, в общем — дружить! А делается это все просто.

Не для кого не секрет, что больше всего бактерий мы приносим с улицы: на руках, обуви, одежде и продуктах.
Думаю мои комментарии по поводу мытья рук с мылом — будут излишне. Мыла, мою и всегда буду мыть — таков мой девиз в этом вопросе. Вся семья, включая маленькую дочку, со мной солидарна))) Еще у мня есть бзик по поводу денег — всегда мою руки, если подержу их в руках.


Что касаемо обуви — переодеваемся всегда на входном коврике. Шаг влево, шаг вправо — расстрел! Поскольку животных у нас не имеется, то разносить песок и грязь некому, ребятенок уже выучен. С помощью мокрого веника весь мусор с коврика убирается, ну а в дополнение близлежащая территория обтирается тряпкой. Так с этим разобрались.
Теперь одежда. Для всего уличного имеется своя полка, ни в коем случае не складываю повседневные джинсы и кофты с чистыми. И тем более не сажусь в них на кровать, даже если постелено покрывало. Переодеться в домашнее — это нормальное правило для меня. Поэтому в гостях, когда мне предлагают сесть на кровать, я всегда отказывают и прошу стул. На крайний случай, отгибаю покрывало и постельное белье и только тогда сажусь.

Продукты. Если вы подумали, что я про сроки годности, то смею огорчить — нет. Я про упаковку. Было время, когда мой муж развозил хлеб по магазинам. Каждое утро он отправлялся на склад, куда большая фура привозила хлеб. Вот он мне и рассказывает: «Открывают двери этой фуры, а от туда крысы выбегают!» Я, конечно, и раньше догадывалась о нечистоплотности всех этих перевозок, но чтобы крысы!!! После таких рассказов рулон одноразовых пакетов всегда под рукой. Весь хлеб перекладывает в чистые пакеты, колбаса теперь перед отправкой в холодильник протирается на пару с консервными банками, фрукты и овощи моются с мылом. Лично мне просто страшно схватить какую-нибудь заразу!

Дома поддерживаю чистоту, но без фанатизма. Протереть полки, побрызгать растения, вымыть пол — обычные дела обычной женщины. Единственное что, у меня нет целой батарее моющих средств. Я в принципе не переношу запах химии. Нет, аллергии у меня, слава Богу, нет, просто сам запах кажется очень резким, что хочется выбежать из квартиры. Поэтому в моем пользовании всегда хозяйственное мыло, сода (не хуже справляется с легкими загрязнениями, чем Пемолюксы и прочие, а до сантиметрового слоя грязи я не довожу))), есть белизна (иногда протираю с ней пол, мою унитаз), детский порошок (меньше пахнет, но и отстирывает чуть хуже конечно) и гель Sif (чищу им плиту, раковины и санузел только в резиновых перчатках). А лимонной кислотой чистим чайник. В принципе все! Даже освежителя в туалете не имеется. От «Морского бриза, «Лаванды» и тому подобных болит голова, так что пришлось отказаться. И что самое интересное — никаких неприятных запахов по квартире не витает! Как говорится, у каждого свои тараканы в голове))))

Но поддержание чистоты и соблюдение порядка — не единственное, что требуется для хорошего иммунитета. Ведь для борьбы с инфекциями нужны силы и выносливость!

Лично я за сбалансированное питание — или всего понемножку. Каждую неделю ходим с дочкой на рынок за витаминами. Покупаем морковку, свеклу, лук и прочее у бабушек. Дома их варим, трем и едим. Меня очень радует, что мой ребенок кушает сырой репчатый лук — морщится, но ест. С осени заморозили клюкву, бруснику — зимой наслаждаемся вкусными витаминными пирогами. Морсы почему-то домочадцы пить отказываются, а пироги лопают за милую душу.

Завела себе за правило — после душа или ванны ополаскиваться прохладной водой. В общем закаляюсь. Сначала поливала только ноги, а потом перешла на тело. До моржевания еще далеко))) Такую нехитрую процедуру делаю с октября месяца. Итог — был легкий намек на простуду, исчезнувший на следующий день, и все. Планирую приучать ребенка к таким процедурам в летний период. Температуру буду понижать постепенно и начинать будем с ножек. Хочется перед детским садом ее хоть немного закалить! Закаляемся мы, конечно, и сейчас ежедневными прогулками и постоянным проветриванием. В общем, не даем микробам никаких шансов на выживание!


Не знаю, как вы, но я за прививки! Мне кажется без этого сложно в этом мире организму справиться с натиском вирусов. В школе в свое время был выдан прививочный сертификат — с тех пор я знаю, когда и от чего мне нужно прививаться. Очень удобно!
В период простуд на первых порах очень спасает обычный ингалятор. К нему можно купить эфирные масла, но частенько использую травяные сборы: ромашка, хвоя и другие. Ну а если иммунитет пал смертью храбрых в борьбе против вируса, то постельный режим и обильное питье — в приоритете. Средства от насморка, кашля, температуры — также идут в ход. Хочется же облегчить свое положение.


И последнее важное средство против всяких бактерий — психологический настрой. Хорошее настроение, увлеченность интересным делом, положительная семейная атмосфера и умение справляться со стрессовыми ситуациями повышают защитные функции организма. Заметила за собой одну особенность — начинаю много «хихихать» во время простуды, просто так хочется! Муж сначала с опаской на меня поглядывал, на что я ему отвечала «Я болею!» Видимо сам организм требовал порцию смеха для выздоровления. Сейчас я не болею, но хихикаю не меньше, чего и вам желаю! Будьте здоровы))))
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Ира Митина
24 февраля 2016 года 1 527 15 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Защита от бактерий!
  Природой нам дано отличное оружие против всяких там микробов, бактерий и другой мелкой нечести — это иммунная система. Но, она, как известно, дама капризная — готова сдаться от легкого прохладного ветерка, нехватки витаминов и несоблюдения стандартных гигиенических норм. Поэтому ей надо всячески помогать и оберегать, в общем — дружить! А делается это все просто... Читать полностью

« Наше здоровье в наших руках! | Февральская депрессия »


Смотрите также:
Комментарии:

24 февраля 2016 года
 
Замечательный пост! Ингалятор у нас давно и несколько раз оказался просто спасительным

Ира Митина (автор поста)
24 февраля 2016 года
 
Спасибо! Очень приятно , что вам понравился пост!

24 февраля 2016 года
 
Я тоже химию не люблю, использую по минимуму.
Мне нравиться волшебные тряпочки от фирмы Белый кот , с которыми без всякой химии просто водой, можно отмыть грязное окно или зеркало. А раковина, смеситель и прочие поверхности просто блестят при одном касании этой тряпочкой.

Ира Митина (автор поста)
24 февраля 2016 года
+1  
Возьму на заметку

24 февраля 2016 года
 
у меня вдохновение на статью появилось https://www.mycharm.ru/post/16452/

24 февраля 2016 года
 
Ира Митина пишет:
В школе в свое время был выдан прививочный сертификат — с тех пор я знаю, когда и от чего мне нужно прививаться. Очень удобно!
Мне ничего не выдали! А после 38 нужно прививаться?

Ира Митина (автор поста)
24 февраля 2016 года
 
Ну вообще , можно , есть вакцины от клещей, гриппа и других болезней! Просто в сертификате подробно все написанно, когда и от чего вы прививались.Сертификат о прививках могут востановить, нужно обратится к своему терапевту, записи должны хранится!) или в прививочном кабинете.

24 февраля 2016 года
 
в этом я уж точно сомневаюсь,карты теряют постоянно, не говоря уже о том, что бы спросить, от чего и когда я прививалась. В последний раз я от гриппа прививалась, и больше никогда не буду, так как прежде, чем прививку делать, нужно анализы сначала сдать, а так на работе всех прививали, значит нужно, а потом двустороннее воспаление легких.

Ира Митина (автор поста)
24 февраля 2016 года
 
У всех разные ситуации!) Я говорю за свой город, как я делала) Нито не застрахован от побочных действий от прививок, но я все равно за прививки.)

24 февраля 2016 года
 
спасибо за полезную информацию! Как говорится. предупрежден-вооружён.

Ира Митина (автор поста)
24 февраля 2016 года
 
Это точно!

24 февраля 2016 года
 

24 февраля 2016 года
 
Спасибо за пост! Понравился. Про крыс, конечно, очень впечатлило

25 февраля 2016 года
 
Ира Митина пишет:
есть бзик по поводу денег — всегда мою руки, если подержу их в руках.
И правильно! На них стоооолько микробов!
Ира Митина пишет:
важное средство против всяких бактерий — психологический настрой
Согласна на все 200%!

Ира Митина (автор поста)
25 февраля 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить