Опубликовала Василиса Кузина в группе Уход за кожей

Питание, которое оставляет следы на нашей коже

Когда мы выбираем какие-то блюда и рацион питания, то редко думаем, как это все отразится на нашей коже и волосах. Но следует знать, что есть продукты, которые негативно воздействуют на кожу и волосы. Выбирая только по вкусу и калорийности – мы почти никогда не выбираем рацион по тому аспекту, какие следы он оставляет на коже.

Узнайте, чего следует избегать, если на кону не только хорошее самочувствие, но и молодая и красивая кожа.


1. Сахар, сладости.

Сахар нежелателен не только для нашей талии. Сладости наносят ущерб и коже. Они провоцируют процесс в коже, который носит название «гликолиз». Простыми словами этот процесс описывают как разрушение коллагена и эластина кожи. В результате, упругость значительно теряется, появляются морщины.

Поэтому в следующий раз, когда вы захотите побаловать себя кусочком торта (даже если это вознаграждение за стойкость при строгой диете) – замените его персиком или яблоком. Фруктовые сахара – более здоровый выбор для вас и вашей кожи. И талия тоже скажет «спасибо».

2. Большое количество углеводов с высоким ГИ.

Это ещё один разрушитель эластина и коллагена. Продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ), такие как белый хлеб, белый рис, макаронные изделия, - вызывают быстрый рост сахара в крови, что приводит к воспалению и потере упругости и эластичности кожи. Но не волнуйтесь, вам не придется полностью лишать себя любимой пасты или хлеба. Просто надо перейти на хлебобулочные изделия из цельного зерна и на спагетти из твердых сортов пшеницы. Кстати, есть также исследование, которое напрямую связывает потребление белого хлеба и появление акне.

3. Отсутствие овощей и зелени в питании.

К сожалению, наши края не предусматривают свежую зелень круглый год. Но вместе с тем мы имеем возможность есть овощи и фрукты независимо от сезона (корнеплоды, например). Это нужно делать обязательно. Нам нужны антиоксиданты, которые борются со свободными радикалами (разрушителями клеток). Антиоксиданты помогают оставаться молодыми и здоровыми как можно дольше. Не отказывайтесь от фруктов и овощей – конечно, в консервированном или замороженном виде они имеют меньшие концентрации витаминов и минералов, но сохраняют антиоксидантное действие.


4. Алкогольные напитки.

Потребление большого количества алкоголя обезвоживает, а сухая кожа более склонна к морщинам, темным пятнам и неровному тону. Бокал вина на ужин – это все, что вы можете себе позволить, если заботитесь о своей красоте и молодости. Если идете на вечеринку – ограничьтесь одной порцией алкоголя, а остальное время пейте воду. И ваша кожа будет всегда гладкой и пухленькой как у молодой девушки. К слову, большое потребление алкоголя провоцирует также розацею, из-за влияния на сосуды.

5. Сладкие напитки.

Насчет вреда сахара и сладостей, которые они оказывают на кожу, отмечено выше. Но сахар имеется не только в выпечке и конфетах. Не забывайте о сладких напитках. Это газировка, консервированные соки (в пакетах), компоты. В них сахара не меньше, чем в конфетах. А это значит, что кожа будет тусклой, не яркой, не упругой. Если любите фруктовые или ягодные напитки – отдайте предпочтение сокам из соковыжималки.

6. Голодание.

Пропуск приема пищи, голодание, и даже частые разгрузочные дни – не лучшие диетические правила, если вы желаете сохранить кожу молодой. Кожа снабжается по остаточному признаку, и если организму не хватает питательных веществ, он будет отправлять поступающее питание в первую очередь на внутренние потребности, а кожа будет лишена питания и увлажнения. Если вы часто отказываетесь от приемов пищи, то это будет сразу отражаться на коже – она станет сухой и безжизненной. Лучше худеть с помощью более разумных диет и физических упражнений.

7. Отсутствие жирных кислот.

Задача Омега-3 жирных кислот – обеспечивать клеточные мембраны питанием и помогать им поглощать питательные вещества и витамины. Этот процесс происходит не только в клетках внутренних органов, но и в клетках кожи. Не лишайте себя здоровых жиров, обязательно имейте в рационе жирную рыбу, орехи.

8. Соль.

Ошибочно думать, что для кожи вреден только сахар. Соль – тоже. Она заставляет ткани опухать, от чего лицо становится нездоровым и одутловатым. Не надейтесь, что йодированная соль является более полезным вариантом, и поэтому её можно потреблять бесконтрольно. Именно йодированная соль в больших количествах усугубляет такие кожные проблемы как прыщи и акне. Лучше всего покупать несоленые полуфабрикаты, а консервированные продукты можно промывать перед приготовлением.


И напоследок топ-5 самых полезных для кожи продуктов:

5. Йогурт. Этот молочный продукт содержит витамин А, который является важным фактором, если речь идет о здоровье кожи. Ешьте йогурты без сахара и с низким содержанием жира, и вы будете потреблять много белка и витаминов, которые помогают укрепить иммунную систему и иметь всегда молодую сияющую кожу. А молоко лучше пить в умеренных количествах, так как в нем есть гормоны и вещества, способствующие акне.

4. Черника. Свободные радикалы, развивающиеся из-за зангрязнений кожи и ультрафиолетового излучения, - вызывают повреждение кожи и даже ДНК. Поэтому в рационе всегда должны присутствовать продукты с высоким содержанием антиоксидантов. И черника – одни из рекордсменов по этому показателю.

3. Лосось. Омега-3 отвечают за здоровье клеточных мембран и общее состояние клеток в организме. Чем сильнее стенки клеток, тем больше воды они удерживают. Таким образом, кожа будет выглядеть более молодой и упругой.

2. Миндаль. Витамин Е и мононенасыщенные жиры отлично поддерживают клеточные мембраны кожи.

1. Шпинат. Бета-каротин, содержащийся в этих зеленых листьях, является отличным строительным и ремонтным материалом для клеток кожи. К тому же доказано, что бета-каротин замедляет рост раковых клеток. Шпинат также богат лютеином, калием, клетчаткой и фолиевой кислотой – все эти элементы ускоряют обновление клеток и даже восстанавливают ДНК.
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Василиса Кузина
26 сентября 2015 года 10 1302 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Питание, которое оставляет следы на нашей коже
  Когда мы выбираем какие-то блюда и рацион питания, то редко думаем, как это все отразится на нашей коже и волосах. Но следует знать, что есть продукты, которые негативно воздействуют на кожу и волосы. Выбирая только по вкусу и калорийности – мы почти никогда не выбираем рацион по тому аспекту, какие следы он оставляет на коже... Читать полностью

« Балийское SPA в домашних условиях | Бессульфатная детская косметика »


Смотрите также:
Комментарии:

26 сентября 2015 года
+1  

Я где-то читала, что Джулия Робертс сидит на специальной диете "для кожи": лосось каждый день.

26 сентября 2015 года
+3  
Я бы тоже не отказалась от такой диеты! Очень рыбу люблю!

26 сентября 2015 года
+1  

26 сентября 2015 года
+2  

26 сентября 2015 года
 
Ответ для marina vladi 201
Тоже люблю рыбку!!!!!

27 сентября 2015 года
 

Василиса Кузина (автор поста)
26 сентября 2015 года
 
Ответ для Елена Тинк
Дороговатая диета, конечно. Но есть в этом смысл!

26 сентября 2015 года
 
а мне миндаля бы больше, люблю его

28 сентября 2015 года
 
В нашей семье рыбу едят только речную, а из морской кроме сёмги ничего не признают


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить