Опубликовала Альбина Рогова в группе Женское здоровье

Дышите глубже! или чем полезно глубокое дыхание?

Часто ли вы обращаете внимание на то, как вы дышите? Думаю, вряд ли. Это такой привычный и естественный процесс, что мы его практически не замечаем. Но согласно международным исследованиям, большинство из нас дышит поверхностно, что не очень хорошо для нашего здоровья.

Ученые мира уже давно пришли к выводу, что правильное дыхание способно продлевать жизнь и делать ее более насыщенной, продуктивной и энергичной. Нужно дышать глубоко, медленно и ритмично через нос, а не при помощи рта. При этом важно задействовать не только грудь, но и диафрагму. Вдохи, как и выдохи должны длиться от 3 до 5 секунд.


Глубокое дыхание часто называют диафрагмальным, брюшным, дыханием живота. Достаточно глубоко дышать в течение 10 минут по два-три раза в день, и вашему организму будет оказана мощная как физическая, так и психическая поддержка. Если приложить немного усилий и терпения, то глубокое дыхание может постепенно войти в полезную привычку.

Как дышать правильно?

Для начальных упражнений нужно, прежде всего, принять комфортное положение, сидя или лежа, и полностью расслабиться. Для того чтобы контролировать правильный процесс диафрагмального дыхания, положите руки на живот и расслабьте мышцы.

Затем глубоко вдохните через нос, медленно считая до пяти, и следите, чтобы при этом поднималась не грудь, а живот. Задержите дыхание, сосчитав до трех. И так же медленно выдыхайте через рот, полностью освобождая свои легкие от воздуха и неторопливо считая до пяти.

Повторяйте упражнение в течение пяти-десяти минут по два раза в день – утром и перед сном. При регулярных занятиях вы постепенно привыкните дышать глубоко.


Важные советы:

• Упражнениями можно заниматься практически в любом месте: в перерывах работы в офисе, во время просмотра телевизора, прогулок и пр;
• Занятия хорошо проводить под приятную, расслабляющую музыку или звуки природы – это позволит достигнуть лучшего результата;
• При выполнении упражнений движение живота не должны быть слишком заметными;
• Повесьте у себя дома стикеры-напоминалки, чтобы не забывать о глубоком дыхании.


Польза глубокого дыхания для здоровья:

Снижает стресс

Глубокое дыхание посылает в мозг сигналы, стимулирующие нервную систему к расслаблению и покою. Это заметно снижает выработку гормона стресса – кортизола, принося нашему здоровью немалую пользу. Постарайтесь в стрессовых ситуациях отойти в удобное место и сделать несколько глубоких вдохов.


Снижает вес

Регулярные занятия правильным, глубоким дыханием способствуют снижению веса. Чем больше кислорода поступает в организм, тем больше в нем сжигается лишних жиров. Поскольку дыхательные упражнения концентрируются в области живота, это вызывает изменение кровотока к различным областям мозга и положительно влияет на метаболизм. К тому же большое количество кислорода легче справляется с молекулами жира, разбивая их на воду и углекислый газ.

Укрепляет легкие

Хорошо тренированные легкие улучшают нашу жизнедеятельность. Диафрагмальное дыхание играет ключевую роль в расширении тканей легких. Это увеличивает функциональность легких, помогает предотвратить их воспаление. Вот почему глубокое дыхание особенно полезно для людей с заболеваниями сердца и дыхательных путей.

Очищает организм

Легкие играют важную роль в ликвидации токсинов из организма. Но при поверхностном дыхании легкие выполняют свою работу не в полном объеме. Из-за этого токсины начинают накапливаться и влекут за собой многие проблемы со здоровьем, увеличением веса и быстрой утомляемостью. Заставить легкие трудиться на все 100 поможет глубокое дыхание, одновременно улучшая функциональность лимфатической системы, также выводящей токсины.


Понижает кровяное давление

Медленное дыхание хорошо укрепляет и активизирует парасимпатическую систему, помогает избавиться от вредных солей, вызывающих скачки давления. Для поддержания здорового сердца достаточно практиковать глубокое дыхание по два-три раза в день по десять минут ежедневно.

Улучшает сон

Глубокое дыхание перед сном хорошо успокаивает центральную нервную систему и выполняет роль медитации, уменьшая психологическое напряжение. А когда голова ясная и спокойная, то и уснуть намного легче, да и качество сна лучше. Для большего эффекта рекомендуется сочетать глубокое дыхания с другими методами релаксации: приемом теплой ванны, прослушиванием приятной музыки.

Предотвращает морскую болезнь

Для тех, кто страдает от укачивания в транспорте, глубокое дыхание может стать настоящей палочкой-выручалочкой. Оно активизирует деятельность парасимпатической нервной системы, что помогает уменьшить симптомы укачивания.


Снимает боль

Одна из первых реакций на боль – задержка дыхания. Однако облегчить болевые ощущения способно именно медленное, ровное и глубокое дыхание. Оно активизирует работу естественных обезболивающих в организме – эндорфинов, контролирует психологическое состояние, кровоток, температуру кожи и снижает уровень кислотности с акцентом на щелочную среду. С ней организму легче справиться с болью.


Наполняет энергией

Диафрагмальное дыхание увеличивает поступление кислорода и кровообращение в организме, что повышает уровень энергии и выносливости. Глубокое дыхание положительно влияет на здоровый сон, что также немаловажно для сохранения энергии.

Так что дышите глубже и не болейте!
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Альбина Рогова
17 сентября 2015 года 19 16742 40 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дышите глубже! или чем полезно глубокое дыхание?
  Часто ли вы обращаете внимание на то, как вы дышите? Думаю, вряд ли. Это такой привычный и естественный процесс, что мы его практически не замечаем. Но согласно международным исследованиям, большинство из нас дышит поверхностно, что не очень хорошо для нашего здоровья... Читать полностью

« Критические дни: прошлое и реальность. | Молодеем с рябиной »


Смотрите также:
Комментарии:

18 сентября 2015 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 

18 сентября 2015 года
 
очень полезная информация

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
+1  
Спасибо) Я сама сейчас над этим усиленно работаю. Пока, правда, только перед сном получается, но засыпать я стала немного легче. Посмотрим, что дальше..

18 сентября 2015 года
 
немного только не поняла как это дишать животом, но чтобы он сильно не поднимался?

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 
Ну чтобы уж совсем колобком его не делать - не перестараться, а просто чувствовать, что приподнимается именно живот, а не грудь. Этому меня еще в музыкальной школе учили, но я тогда серьезно не задумывалась о пользе дыхания... А зря..(

18 сентября 2015 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 

18 сентября 2015 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
+1  

18 сентября 2015 года
 
У меня почему -то немножко голова закружилась, это нормально?

18 сентября 2015 года
 
да... больше кислорода поступило,вот и реакция))

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 
Ответ для Алёнчик21
Да, вполне - потому, как усилился поток кислорода в мозг. Но если сильно кружится, то лучше понемножку практиковать, пока организм не привыкнет.

18 сентября 2015 года
 
а вот насчёт снижения веса надо подумать ...как бы он всё таки снижается от недостатка еды,меньше кушать надо

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 
Самое верное - это баланс, в котором и здоровое питание, и дыхание, и физ.упражнения...

18 сентября 2015 года
 
У меня тоже немного голова кружилась, когда начинала. Года два назад начала этим увлекаться. В youtube много видео-уроков по дафр. дыханию. И правда я лучше себя чувствую, давление перестало скакать.

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 
вот-вот. У меня до этого кровоток с левой стороны плохой был - голова часто кружилась, болела, давление скакало..: пила пилюли, ходила к остеопату - как-то не очень впечатлилась, а после дыхательных гимнастик заметно полегчало. Пока 2 недели практикую.. Главное - регулярность, правильный настрой и отсутствие спешки.

21 сентября 2015 года
 
У меня проблема с засыпанием, как в постель ложусь, начинаю весь день в голове прокручивать и не спится.
Я тогда начинаю делать дыхательные упражнения и незаметно засыпаю. Голова освобождается от ненужных мыслей. А лекарства пила-не помогают.

Альбина Рогова (автор поста)
28 сентября 2015 года
 
О... Это про меня. Я прям любитель "прокруток"))
Вот и мне упражнения начали помогать!

28 сентября 2015 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
29 сентября 2015 года
 

18 сентября 2015 года
 
Я немного не поняла насчет выдоха - его надо тоже делать носом?

Альбина Рогова (автор поста)
18 сентября 2015 года
 
Спасибо вам, что правильно подметили - сейчас подправлю.
Вдыхать нужно носом, а выдыхать - ртом.

18 сентября 2015 года
 
Что-то маловато считать надо. 5 ,5 и 3 раза всего.Чем это поможет? Мне говорили упражнение- там до 10 и 16 раз надо было дышать-=задерживать дыхание, но что-то не очень... ДАже ,я скажу- совсем не...

19 сентября 2015 года
+1  
Задерживать после выдоха, + движения диафрагмы делает массаж органов живота.

20 сентября 2015 года
+1  
Делала , задерживала.Чёт у меня никак не получается.((

Альбина Рогова (автор поста)
28 сентября 2015 года
+1  
Ответ для Руслёна
Для начальных упражнений вполне достаточно. Потом можно и развивать навыки

29 сентября 2015 года
 
А, ну если так только!

Альбина Рогова (автор поста)
29 сентября 2015 года
+1  

18 сентября 2015 года
 
да, полезно. Научиться бы ещё.

Альбина Рогова (автор поста)
28 сентября 2015 года
 
Погуглите в Нете - есть много видеообучалок.

28 сентября 2015 года
 
Посмотрите в Youtube видио , называется mindfulness, их там полно разных , на английском , но там и так все понятно, музыка такая успокаивающая.

Альбина Рогова (автор поста)
29 сентября 2015 года
 
Да, много видео. Но музыку предпочитаю сама выбирать - по настроению)

29 сентября 2015 года
 
Да, я тоже выбираю по настроению.

Альбина Рогова (автор поста)
1 октября 2015 года
 

2 октября 2015 года
 

7 февраля 2017 года
 
https://cloud.mail.ru/public/GR2B/H76GUntmc

Всем кто заботьтся о своем здоровье, хочет быть здоровым и знать какое дыхание является правильным рекомендую к прочтению.
Сама использую этот метод 3,5 года. Всегда буду рада ответить на ваши вопросы.

7 февраля 2017 года
 
https://cloud.mail.ru/public/L3Zn/kdTUN99E9 ссылка на лекцию о дыхании

7 февраля 2017 года
 
https://cloud.mail.ru/public/NHkK/R1Qxuizia - ссылка на саму методику по правильному дыханию

23 февраля 2017 года
 
Вообще то уже давно доказано,что глубокое дыхание вредно, оттого и голова кружиться у людей..подышать еще минут пять и вообще в обморок упадете..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить