Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Лёгкое дыхание красоты

Лёгкое дыхание красоты
Казалось, что может быть естественнее дыхания, мы о нем даже не задумываемся и замечаем только тогда, когда нам не хватает воздуха и дышать становится трудно. А ведь нашему организму вовсе не безразлично, как мы дышим, поверхностно или полной грудью, учащенно или медленно, - именно от этого зависит, сколько кислорода поступает и в кровь.

Если наша кровь полноценно обогащается кислородом – организм эффективно избавляется от токсинов, укрепляется иммунитет, быстрее идёт процесс заживления ран, укрепляются нервные волокна, кожа становится эластичной и красивой.

Конечно, всё это зависит не только от правильности дыхания, есть и другие важные факторы, но и от дыхания в том числе, а вот ему мы внимания уделяем намного меньше, чем, допустим, выбору рациона питания или побору косметических средств. А напрасно! Дыша определённым образом, можно добиваться самых различных целей, справляться с различными недугами и нарушениями жизнедеятельности.

Существует огромное множество систем и методик дыхательной гимнастики, от общеукрепляющей и универсальной китайской Ци-гун и индийской Праноямы, до дыхательной гимнастики по Бутейко, помогающей при астме. Есть ещё методика парадоксального дыхания по Стрельниковой. Она была разработана для восстановления и расширения диапазона голоса у профессиональных певцов, но диапазон проблем, при которых эта методика оказалась эффективной, впоследствии очень расширился, здесь бронхиальная астма, хроническая пневмония, хронический бронхит, хронический насморк и гайморит, гипотония, сердечная недостаточность, аритмия, заикание, остеохондроз. По свидетельству людей, занимавшихся этой гимнастикой, помогает она и при вегетососудистой дистонии, стенокардии, варикозном расширении вен и некоторых женских болезнях.

Возникает вопрос, с помощью какой дыхательной гимнастики можно наиболее эффективно сбросить лишний вес, оздоровить кожу, помолодеть? Может, существуют специальные комплексы дыхательных упражнений разработанных именно для этой цели? Да, такие методики есть!

Мудрость Востока
О том, каких чудес можно достигнуть, выполняя определённые дыхательные упражнения, на Востоке знают давно. Так, в медицинских книгах Древнего Китая написано, что при точном соблюдении правил дыхания можно прожить до 360 лет. Ну, может, 360 лет это и преувеличение, но и сейчас в китайских санаториях дыхательные гимнастики часто являются основным методом лечения от множества болезней и нарушений в организме.

Есть в Китае и специальная дыхательная гимнастика для похудения, - гимнастика Цзяньфэй, название можно перевести как «сбросить жир». Комплекс очень прост и состоит всего из трех упражнений – «Волна», «Лягушка» и «Лотос». Но как не удивительно, выполненяя их ежедневно, желательно 3 раза в день, можно за весьма короткий срок избавиться от лишнего веса, и в общем улучшить здоровье.

• Первое упражнение в комплексе – «Волна» - притупляет чувство ложного голода и борется с чрезмерным аппетитом В классическом варианте выполняют его лежа (хотя можно и сидя, стоя, при ходьбе). Итак, ложимся на коврик на спину, ноги согнуты в коленях (между бедром и голенью угол 90 градусов), ступни на полу, одна ладонь на груди, другая на животе. При выполнении дыхательных движений, они будут нам немного помогать.

При вдохе расправляем и наполняем грудь и втягиваем живот, на выдохе наоборот - надуваем живот, а грудь опускаем. Вот и получается «волна»! Темп дыхания – обычный для вас, не нужно ни убыстрять, ни замедлять. Но если появится небольшое головокружение, дышите помедленнее. Для начала достаточно 40 полных циклов (вдох-выдох), затем можно их довести до 60 и выполнять, только когда ощутите приступ ложного голода.

• Второе упражнение «Лягушка». Выполняется сидя на стуле. Колени раздвинуты на ширину плеч, угол между бедром и голенью 90-70 градусов. Левую кисть сжимаем в кулак и накрываем правой ладонью (для мужчин наоборот), локти ставим на колени, а лбом упираемся в кулак. Теперь можно закрыть глаза и расслабиться. Думайте о хорошем и улыбайтесь.

Когда полностью настроитесь можно приступать к упражнению, глаза закрыты. Сосредоточьтесь, сейчас самое главное! Делаем свободный вдох через нос и проводим воздух в область живота, не ослабляя внимание. Теперь легкий, медленный выдох через рот. Живот постепенно становится расслабленным и мягким.

Снова делаем медленный вдох через нос, нижняя часть живота постепенно наполняется воздухом и вздувается, задерживаем дыхание на 2 секунды, затем снова один дополнительный короткий вдох и начинаем медленно выдыхать.

Последовательность такая: вдох-выдох-вдох-задержка-короткий вдох-выдох. Почему «лягушка»? Всё просто - живот при дыхании раздувается, и растягиваться как у лягушки, а грудь при этом неподвижна. Выполнять упражнение следует примерно 15 минут, 3 раза в день (кроме критических дней).

Выполнение «Лягушки» улучшает обмен веществ (отсюда и похудение), стимулирует кровообращение, повышает тонус, кроме того, это прекрасный массаж внутренних органов и улучшение состояния кожи.

• Третье упражнение комплекса - «Лотос». Позу Лотос прекрасно знают все, кто хоть немного занимался йогой. Итак, садимся в позу Лотос, можно просто на ягодицы, ноги перед собой крест- накрест, левая нога поверх правой (для мужчин наоборот). Можно выполнять упражнение и сидя на стуле как в «Лягушке».

Руки положите на ноги перед животом (или на колени), ладони смотрят вверх. Поясницу слегка выпрямите, плечи опустите, подбородок вниз, глаза закрыты, кончик языка касается верхнего нёба, расслабьтесь телом и душой, думайте о хорошем.

Первый этап упражнения, 5 минут, - мы управляем процессом дыхания. Дышим глубоко, легко, естественно, беззвучно, движения груди и живота незаметны. Второй этап, 5 минут – управляем выдохом. Вдох делаем естественно, не управляем им, а при выдохе стараемся расслабиться, и выдыхаем воздух глубоко, ровно, долго. Третий этап, 10 минут – не управляем дыханием, ни вдохом, ни выдохом. Дышим естественно, но при всем этом сохраняем ощущение, что дыхание есть, оно рядом, старайтесь не отвлекаться на посторонние мысли, если они возникают, не обращайте на них внимания, просто переключайтесь на ощущение дыхания. Упражнение можно выполнять в комплексе с «Лягушкой», а можно и отдельно, в любое время (утром, днем, вечером ). Эта несложная медитация служит для успокоения и расслабления, улучшает обмен веществ, снимает усталость, улучшает внешний вид.

Рациональность Запада
Самой популярной дыхательной техникой для обретения стройности, бодрости и здоровья, которую на сегодняшний день предлагает рациональный и прагматичный Запад, является техника «Бодифлекс».

Суть методики Бодифлекс - это глубокое дыхание плюс упражнения на гибкость и укрепление мышц. Всего в комплексе 26 упражнений, из которых наиболее часто выполняются первые 12, каждое упражнение рассчитано на укрепление определённой группы мышц. Например, упражнение «лев» для мышц лица - «уродливая гримаса» для мышц шеи, а упражнение «Сейко» предназначено для укрепления для мышц наружной стороны бедер и т.д.

В основе каждого упражнения - дыхание животом, или диафрагменное дыхание. Это более физиологичное и правильное дыхание, которым мы дышали в детстве, но с возрастом как подзабыли этот способ дыхания и перешли на дыхание грудью. При глубоком диафрагменном дыхании кровь хорошо насыщается кислородом, самоочищаются все клетки тела, организм становится крепким, повышается иммунитет.

Дыхание в Бодифлексе выполняется в 5 этапов и начинается с выдоха:
- выдох (втянуть живот),
- сильный вдох (выпятить живот),
- сильный выдох,
- задержать дыхание
- опустить голову (если упражнения делаются не лежа), втянуть живот и принять основную позу. Задержав дыхание, оставаться в принятой позе в течение 8-10 секунд.

Чтобы достичь успеха и максимального эффекта, есть обязательное условие: заниматься этой дыхательной гимнастикой каждый день по 15 минут с утра на голодный желудок!

Ну что же, дело за малым – выбрать комплекс дыхательных упражнений, наиболее подходящий Вам, и потратить часть свободного времени на повседневное выполнение этих упражнений. Положительный результат не заставит ждать – стройность, бодрость, красивая здоровая кожа и отличное настроение каждый день!
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
16 ноября 2010 года 5 8245 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Лёгкое дыхание красоты
  Казалось, что может быть естественнее дыхания, мы о нем даже не задумываемся и замечаем только тогда, когда нам не хватает воздуха и дышать становится трудно. А ведь нашему организму вовсе не безразлично, как мы дышим, поверхностно или полной грудью, учащенно или медленно, - именно от этого зависит, сколько кислорода поступает и в кровь... Читать полностью

« В чём соль морской соли | Правда и мифы о раке молочной железы »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить