Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

«Диванная» гимнастика

«Диванная» гимнастика
Вот и я так же. Посмотришь, послушаешь, то тяжело, то дорого. Почти не шевелюсь. Может, начнём вместе? Прямо сейчас, не вставая с дивана.

Наш позвоночник и суставы, не получая достаточной нагрузки, начинают дряхлеть, теряют подвижность. А поступающие калории, если их не сжечь движением и нагрузкой, неизбежно осядут на боках, ягодицах, животе, подбородке. Получается замкнутый круг. Теряем подвижность, меньше шевелимся, набираем вес, увеличивается нагрузка на опорно-двигательный аппарат, труднеё двигаться. Кольцо замкнулось! Попробуем из кольца выйти?

Обычно, спорт ассоциируется с тяжёлой физической нагрузкой, активным движением, но сжигать калории и приводить в порядок свои мышцы можно гораздо меньшими усилиями и, не затрачивая специального времени. Это –занятия дыхательной гимнастикой, скрытая гимнастика, упражнения на растяжку.

Дыхательная гимнастика

Освоить это упражнение лучше лёжа, но выполнять можно в любой удобной позе: стоя у плиты, принимая душ, устроившись уютно в мягком кресле перед телевизором. Непременное условие – свободная, не стягивающая тело, одежда и сосредоточенность на темпе своего дыхания.

Итак, ложимся на ровную поверхность (диван, кровать, пол), ноги слегка сгибаем, правую руку кладём на живот, а левую на грудь. Делаем глубокий вдох через нос, наполняя грудь, задерживаем дыхание на несколько секунд, и делаем ещё один вдох, при этом, максимально заполняя брюшную полость. Живот должен максимально раздуться, округлиться. Задерживаем воздух в теле ещё секунд на десять и потом выдыхаем медленно, через рот, сквозь слегка приоткрытые губы. Выдыхать нужно в два приема: вначале вытолкнув часть воздуха, при этом резко втянуть живот, задержать дыхание и выдохнуть воздух в полном объёме. Делаем интервал, и всё сначала: наполняем грудную клетку, интервал, раздуваем живот.

Эта дыхательная гимнастика полезна для кишечника, избавляет от запоров, массирует внутренние стенки брюшины. За счёт усиления процессов метаболизма идёт омоложение тела, сжигание жиров. Значительный эффект вы увидите после регулярных занятий хотя бы в течение месяца. Упражнение нужно делать по десять-пятнадцать минут несколько раз в день.

Скрытая гимнастика

Так называется поочерёдное напряжение и расслабление мышц.
Мышцы живота. Максимально выпучить живот, напрячь стенки живота в течение нескольких секунд, затем живот максимально втянуть, опять до ощущения напряжения, расслабиться. Повторить сначала.

Мышцы спины. Руки, желательно слегка согнутые, сжать в кулаки, прижать очень плотно к телу так, чтобы почувствовать напряжение в плечевой части рук и в мышцах спины. Напряжение должно продолжаться секунд 10-15. Расслабиться и повторить сначала.

Мышцы ягодиц и бёдер. Напрячь мышцы ягодиц, при этом втягивая анус, напрячь одновременно мышцы бедренной части ног, задержать напряжение, расслабиться.

Мышцы ног. Притянуть носки стоп по направлению колена, при этом напрячь икряные мышцы. Задержать напряжение, затем расслабиться.

Эти упражнения нужно делать по 25-30 раз несколько раз в день, в идеале каждый час или два. Выполнять скрытую гимнастику можно где угодно, сидя, стоя, лёжа. Вы можете разговаривать по телефону, смотреть телевизор, читать книгу, сидеть за компьютером. Упражнение для мышц ягодиц избавляет от геморроя, мужчин и от простатита.

Упражнения на растяжку

Попробуйте положить голову на левое плечо, затем на правое. Теперь попробуйте коснуться подбородком грудной клетки. Это своеобразный тест на состояние вашего позвоночника. Если всё это вы выполнили легко и безболезненно, то ваш позвоночник находится в прекрасном состоянии, в противном случае боль покажет вам проблемные точки. Все упражнения на растяжку направлены на то, чтобы вернуть позвоночнику гибкость, а мышцам –упругость и эластичность.

Первый блок упражнений
• В медленном темпе достаем головой поочерёдно левое и правое плечо.
Подбородком касаемся грудной клетки, затем, медленно откидывая голову, стараемся вытянуть нижнюю челюсть вверх, до ощущения напряжения.
• Максимально поворачивать голову поочерёдно к правому и левому плечу, задерживаясь в каждом повороте.
• Вытягивать поочерёдно левую и правую руку вверх, медленно, положив голову на противоположное плечо. Постараться вытянуть все боковые мышцы до ощущения напряжения.

Второй блок упражнений
• Вытянуть обе руки вверх, потянуться за ними всем телом, до ощущения напряжения.
• Делать наклоны с выбросом руки вверх. Левая рука вверх – наклон строго вбок, как можно ниже, медленно, до напряжения.
• Руки отвести слегка назад (как крылья), слегка прогнуться назад до напряжения мышц спины, зафиксироваться, расслабиться.
• Ноги вместе, руки раскинуть в стороны, медленно наклониться вперёд, как можно ниже, при этом лицо стараться тянуть вверх, зафиксироваться, затем, соединив руки впереди, постараться выгнуть спину вверх, при этом руками тянуться к полу.

Упражнения на растяжку делаются каждое по 15-30 раз, несколько раз в день. Их так же можно делать лёжа, стоя, сидя. Они очень доступны, легко выполняются. Эффект идёт от частых повторений, от мягкой нагрузки на мышцы и позвоночник. Попробуйте, вам понравится.
Рубрика: Фитнес и спорт
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
5 января 2010 года 4 16088 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru «Диванная» гимнастика
  Вот и я так же. Посмотришь, послушаешь, то тяжело, то дорого. Почти не шевелюсь. Может, начнём вместе? Прямо сейчас, не вставая с дивана.
Наш позвоночник и суставы, не получая достаточной нагрузки, начинают дряхлеть, теряют подвижность. А поступающие калории, если их не сжечь движением и нагрузкой, неизбежно осядут на боках, ягодицах, животе, подбородке. Получается замкнутый круг... Читать полностью

« 7 минут на зарядку | Что бы съесть, чтоб похудеть? Часть 1 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить