Опубликовала Ms Kristi в личном дневнике

Дегтярное мыло

Дегтярное мыло
Часто полезные натуральные средства имеют не слишком приятный вкус, цвет или запах. В отношении дегтярного мыла это справедливо целиком и полностью, чем, в общем-то, объясняются определенные к нему предубеждения: так, специфический «аромат» мази Вишневского придает именно деготь. Он обладает антисептическими свойствами, ускоряет регенерацию кожи, активизирует обменные процессы в ней. Дегтярное мыло используется для лица и для волос, помогает от прыщей, от вшей.

Немного истории

Береза у славян была особо почитаемым деревом. Впрочем, её листья, ветви, кору, древесину и сок с летописных времен на Руси использовали как в ритуалах, так и в сугубо утилитарных целях: березовый деготь – для смазывания осей телег и повозок, выделки меха, мыло из него – для мытья, стирки; также делали дегтярную воду и лечебные пилюли.

Так вот ты какой!

Древесный деготь представляет собой продукт сухой перегонки коры – разложения при нагреве без доступа воздуха. Чаще всего это кора березы, можжевельника, дуба, бука, сосны. В мыле натурального дегтя обычно не более 10%; по виду оно напоминает хозяйственное, но имеет более резкий запах. Впрочем, это обычно не проблема: если хранить мыло в закрытой мыльнице, оно практически не пахнет; кожа и волосы после смывания мыльного раствора также запаха почти не впитывают. Производители не добавляют в продукт отдушек и красителей: это снижает риск аллергической реакции, а кроме того, позитивно отражается на цене мыла.


Говорят дерматологи

Дерматологи рекомендуют умываться с дегтярным мылом людям, страдающим псориазом, демодексом, лишаем и дерматитами: средство уменьшает проявления заболеваний, избавляет от зуда и раздражения. Мыло дегтярное полезно при экземах, чесотке, фурункулезе, пиодермии, нейродермите, себорее. Полезно промывать им пролежни, ожоги и обмороженные участки, обрабатывать трещины на пятках.

Применение для кожи

Брусочек дегтярного мыла – «маст хэв» для обладателей проблемной кожи. Оно помогает избавиться от черных точек, предупреждает появление прыщей, закупорку сальных желез, особенно в теплое время года. Деготь – природный антисептик; кроме того, он усиливает приток крови к коже, подсушивает ранки, ускоряя процессы регенерации и снимая болезненность. Именно поэтому дегтярное мыло успешно используется для лечения угревой сыпи, гнойных высыпаний, воспалений.


Выраженный эффект от использования дегтярного мыла наступает после 2-3 недель регулярного использования. Утром и вечером рекомендуется умываться теплой водой с мылом, а затем ополаскивать лицо холодной водой: это обеспечит необходимый контраст, сузит поры, улучшит цвет кожи.


Можно делать маски: из дегтярного мыла сделать густую пенку, нанести её на кожу и оставить на 10-15 минут, затем смыть водой и наложить питательный крем. Не рекомендуется пользоваться таким способом чаще 1-2 раз в неделю, чтобы не допустить шелушения и не пересушить кожу. А если соскрести немного мыла ногтем и «приклеить» вечером на прыщик, то утром воспаление существенно уменьшится.
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
8 сентября 2015 года 3 508 32 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дегтярное мыло
  Часто полезные натуральные средства имеют не слишком приятный вкус, цвет или запах. В отношении дегтярного мыла это справедливо целиком и полностью, чем, в общем-то, объясняются определенные к нему предубеждения: так, специфический «аромат» мази Вишневского придает именно деготь. Он обладает антисептическими свойствами, ускоряет регенерацию кожи, активизирует обменные процессы в ней... Читать полностью

« Мои призы с myCharm | 8 мифов о здоровом образе жизни »


Смотрите также:
Комментарии:

8 сентября 2015 года
+1  
Читала обзор о продукте с содержанием такого мыла. Положительный отзыв

Ms Kristi (автор поста)
8 сентября 2015 года
+1  
А аромат какой!

8 сентября 2015 года
+1  
классный!

9 сентября 2015 года
+1  
Ответ для Наталья Галова
Что за обзорчик! Скинешь мне?))

9 сентября 2015 года
 
Надо искать был примерно в том месяце!

9 сентября 2015 года
+1  
Ок, я посмотрю) Спасибо)

10 сентября 2015 года
 

8 сентября 2015 года
+3  
Я буду занудствовать- мылом не нужно умывать лицо!!! Никаким. Дегтярным тем более. Сушит, разрушает связь между клетками, нарушает роговой барьер. Мыло щелочной продукт- Ph которого выше 8, ближе к 9.

Ph жирной кожи тоже стремится к повышению показателя. Именно из-за повышения кислотно-щелочного баланаса возникают воспаления и дерматозы. Жирную кожу нужно постоянно закислять, чтобы Ph понижался.

Ph показатель для кожи от 5 до 7. Лучше не выше 5- 6.

Ms Kristi (автор поста)
8 сентября 2015 года
+2  
Занудствуйте! Хоть знать что-то будем! Статья взята из интернета, кто ее писал, неизвестно. Я ее воткнула в свой дневник, т.к. вот нравится мне дегтярное мыло почему-то! И запах его! Хотя - да, сушит, даже при мытье рук.
Хоть у меня и не жирная кожа, все равно интересно, как ее закислять? И почему советуют дегтярное мыло для жирной кожи и волос не только в этой статье, много где встречала! Подсушивает прыщи потому что?

9 сентября 2015 года
+2  
Закислять самостоятельно никак. конечно, не надо.
Просто при покупке нужно обращать внимание на этикетку: бывает что произыодитель выносит показатель PH и указывает какой.
Или подбирать средства с кислотами. Не нужно брать весь комплекс.
достаточно будет (без выраженных проблем) только умывания или тоника.
На этикетках надо смотреть в составе кислоты: АНА (фруктовые), миндальная, салициловая, яблочная и т.д.
присутствие кислот уже будет говорить о том, что средство имеет слабо кислый показатель.

На счет умывания мылом (любым)- это устоявшее ся мнение, когда думают что раз кожа жирная, ее надо подсушивать.
но это тупиковый путь: надо не подсушивать (стимулируя сальные протоки выделять сала еще больше), надо регулировать их работу.
Подсушивающие процедуры, конечно, нужны. Это могут быть быть маски, зональные средства (корректоры воспалений), но при этом основной ключ к решению проблемы- нужно держаться в пределах нормального Ph.
Не нарушать роговой слой (излишними очищениями, скрабами, пилингами) и не ходить к косметологу каждый месяц.

Ms Kristi (автор поста)
10 сентября 2015 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
8 сентября 2015 года
+1  
Ответ для olicosmetics
Еще вопрос не по теме Про масло виноградной косточки. Нигде не нашла подходящей информации,но мне кажется по ощущениям, что оно очень сильно сушит. Это так?

9 сентября 2015 года
+2  
да, масло виноградной косточки относится к легким маслам. Его подсушивающий эффект многие замечают. Все дело в жирнокислотном составе.

Я бы не рекомендовала его использовать моно ни для какой кожи.
Виноградная косточка не относится к сбалансированным маслам (по олеиновым и линолевым кислотам), поэтому лучше ее с чем-то комбинировать.

Самое оптимальное по доступности это аргановое масло (имеет примерно один и тот же показатель олеиновой и линолевой кислоты).

6 декабря 2015 года
 
Ответ для olicosmetics
А у сухой кожи какой ph?

8 сентября 2015 года
+2  
На счёт умывания мылом, да лучше не умываться, но вот пеной можно, как написано в посте раз или два в неделю
Продаются специальные сеточки для того, что бы пенкой умываться.
Японцы вообще эту сеточку используют с обычной умывалкой для лица.



Ms Kristi (автор поста)
8 сентября 2015 года
+1  
А какая разница между умыванием пеной с этой сеточкой и мылом непосредственно? Пена-то все равно мыльная!

9 сентября 2015 года
+2  
Ну, считается, что если умываться средством для умывания, не делая из него пену, а прямо наносить на лицо, то оно вымывает важное для кожи кожное сало. Это несет вред коже лица, тем, что без этого кожного сала, микробы легче проникают в клеточки, что и производит к появлению прищиков.
Вот так вот считают.
Но я сеточкой каждый раз не пользуюсь. Средства для умывание, что у меня, очень нежные ( OBAGI Active Base Wash - пенка для умывания и Melvita очищающее желе для умывания)

Но вот когда я умываюсь мылом ( специальное мыло ручной работы для жирной кожи из щисо. Это цветок такой, я не знаю, как на русском будет... Вот фото




...то использую сеточку. Этот цветок японцы очень много где используют, и в косметике, и особенно в кулинарии)
Но муж мой, всегда пользуется сеточкой, как на пениться, смешной такой

Ms Kristi (автор поста)
9 сентября 2015 года
 
Ага, понятно. Спасибо!

4 декабря 2015 года
 
Ответ для Evgenia12
Растение похоже на разновидность бомерии.
Оно не используется для изготовления ткани?Или только кулинария и косметология

5 декабря 2015 года
 
Не знаю на счёт ткани...
На анг оно называется Perilla frutescens, а на укр - Буролистка однорічна...
А на русском не могу найти....

5 декабря 2015 года
 
Я уже нашла её (периллу). Посажу весной .
Благодарю за ответ.

6 декабря 2015 года
 
Перилла? И вам спасибо

9 сентября 2015 года
+1  
Ответ для Ms Kristi
вот тоже самое хотела спросить ))

8 сентября 2015 года
+1  
мне нравится это мыло

9 сентября 2015 года
+1  
ага, мне кажется я поняла почему такая путаница с мылом.

Мыло есть двух видов: натуральное, если оно производится по технологии омыления масел (жирным масла + натрий (щелочь).
такое мыло высоко щелочное, ему дают отлежаться, но Ph так и остается высоким. Это отличительный признак мыла. Мыло не бывает нейтрального Ph или кислого. Если мы в такое мыло добавим кислоту до понижения кислотности, мыло обратно распадется на масло и щелочь+вода.

В мыле, как правило, ничего не может быть из активных ингредиентов, кроме растительных экстактов.
К примеру, коллаген. Добавить его можно, но он банально не работает в щелочной среде. Просто баласт и просто красиво написано на этикетке: мыло с коллагеном

Но нет смысла умываться ни этим мылом, ни пенкой от него. Тут из песни (щелочь из мыла) не выкинешь.

А бывает другое мыло- мыло из всем известной мыльной основы. Когда мыльную основу растапливают и добавляют в нее масло+ на что хватит фантазии.
Это мыло уже не имеет такой высокий показатель Ph и может даже иметь в составе небольшой % кислот без риска распада.
Но такое мыло также выше необходиого нам коридора в 5-6 Ph

Какое мыло у вас легко понять: читаем этикетку. собственно, если там будет много непонятных слов- это мыльная основа.
Если натур. мыло- то масла через запятую, вода, щелочь (натрий или калий).

Ms Kristi (автор поста)
10 сентября 2015 года
+1  
Спасибо за подробные разъяснения!

10 сентября 2015 года
+1  
Всегда пожалуйста

6 декабря 2015 года
 
Ответ для olicosmetics
Всё прям по полочкам.Спасибо.

9 сентября 2015 года
 


ой, не сохранилась половина..

В общем.. я сильно сомневаюсь что японского мыло-щелочное. Я крайне много читаю составов и никогда не видела для умывания щелочные (содержащие щелочь), средства.
особенно японские. Уж зная их фантазию на очищение.. трудно себе это представить

4 декабря 2015 года
 
Нашла всё же растение ,это перилла.Очень много про неё хорошего пишут.

6 декабря 2015 года
+1  
Очень интересная статья. Спасибо будем теперь знать.

16 января 2016 года
+1  
я тоже часто пользуюсь. мягкое кожа становиться!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить