Опубликовала Мария Тель в группе Косметика

Как приготовить мыло с маслами и лепестками роз?

Как приготовить мыло с маслами и лепестками роз?
В феврале 2017 года эксперты системы независимого контроля качества «Росконтроль» провели лабораторные исследования жидкого мыла от шести известных торговых марок. Среди них значился органический экземпляр английского производства Bentley Organic. Он, в свою очередь, позиционирует себя как мягкое и абсолютно безопасное средство личной гигиены, направленное на очищение, увлажнение и омоложение кожи рук. По заявлению производителя, жидкое мыло наделено экологической сертификацией и имеет огромное число наград. Результаты исследования повергли в шок, после чего органический товар оказался в черном списке «Росконтроль». Он не прошел проверку практически по всем важным показателям.

Как показали лабораторные исследования, микробная обсемененность органического мыла превысила допустимое значение в несколько раз. С негативной стороны продукт показал себя и по органолептическим показателям. Ему присущ весьма специфический аромат и текстура, что позволяет судить о том, что мыло изготовлено с участием некачественных компонентов. Не прошел органический экземпляр проверку и на токсичность. А ведь стоимость продукта довольно высока и в среднем составляет 550 рублей. Тогда как бюджетный образец «Нежное» от торговой марки Красная линия стоимостью 99 рублей по результатам исследований набрал 95 баллов из 100 возможных. Повод задуматься, не правда ли?

К большому сожалению, нам, обычным потребителям, не проверить приобретаемые товары по микробиологическим показателям и токсичности. Мы верим производителю «на слово», а в итоге теряем свое драгоценное здоровье и нещадно вредим и так уязвимому покрову. Но выход есть! Если вы цените натуральную косметику и не желаете выбрасывать деньги на ветер, приготовьте мыло самостоятельно, тем более сей процесс не отнимет у вас много времени. Например, мыло с натуральными растительными и эфирными маслами, лепестками и листочками роз бережно очистит кожу, насытит ее витаминами, смягчит, увлажнит и придаст здоровое сияние.

Чтобы приготовить мыло, вам потребуется:
· прозрачная мыльная основа;
· белая мыльная основа;
· кокосовое масло;
· масло каритэ;
· эфирное масло лимона;
· роза (лепесточки и листочки);
· краситель розовый;
· формочка.

На заметку!
Масло кокоса – кладезь полезных веществ. В нем содержится большое число витаминов (например, А, Е и С), ненасыщенных жирных кислот, фитостеринов и др. Перечисленные компоненты призваны стимулировать выработку коллагеновых и эластиновых волокон, интенсивно увлажнять и питать покров, устранять шелушение и раздражение, ускорять процессы заживления повреждений, выравнивать оттенок кожи, а также защищать ее от негативного воздействия окружающей среды.

Масло карите (ши) – ценный помощник, подаренный самой природой. Оно славится высокими защитными, омолаживающими, восстанавливающими и заживляющими свойствами. Масло карите повышает упругость и эластичность покрова, минимизирует риск преждевременного старения, снимает сухость и шелушение. К томе же, оно эффективно борется с растяжками, огрубелостью и морщинами.


Процесс приготовления поэтапно:
· Этап первый. Нарежьте прозрачную и белую основу кубиками и растопите в отдельных баночках на водяной бане.
· Этап второй. Измельчите лепесточки и листочки роз. Залейте часть прозрачной основы в форму, засыпьте измельченные лепесточки и листочки, аккуратно перемешайте деревянной палочкой. Поставьте остужать.
· Этап третий. В отдельную баночку налейте небольшое количество растопленной белой основы, добавьте эфирное масло лимона, каплю красителя и заранее подогретые на водяной бане растительные масла. Аккуратно перемешайте деревянной палочкой, вылейте в форму поверх первого слоя. Поставьте остужать.
· Этап четвертый. В отдельной баночке соедините прозрачную мыльную основу и растительные масла. Вылейте смесь в форму поверх второго слоя. Поставьте остужать до полного затвердевания.
· Этап пятый. Выньте мыло из формы, слегка сжав бока. Подсушите.

Мыло, насыщенное маслами, да еще и с лепестками роз, очень бережно воздействует на кожу рук! А его приятный лимонный аромат бодрит и поднимает настроение!
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
21 октября 2017 года 4 668 11 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как приготовить мыло с маслами и лепестками роз?
  В феврале 2017 года эксперты системы независимого контроля качества «Росконтроль» провели лабораторные исследования жидкого мыла от шести известных торговых марок. Среди них значился органический экземпляр английского производства Bentley Organic... Читать полностью

« Всегда желанные косметические подарки | Naturaлистичное пополнение »


Смотрите также:
Комментарии:

21 октября 2017 года
+1  

Мария Тель (автор поста)
21 октября 2017 года
 
Если что, на последних двух фото мыло моего производства

21 октября 2017 года
 
Класс!

22 октября 2017 года
 
Мария, ты берешь органическую основу или обычную? Обычная вся сульфатная, рекомендую нулевую основу органик.

Мария Тель (автор поста)
22 октября 2017 года
+1  
Я покупаю только Crystal. В нем не значится сульфатов, пропиленгликоля и т.д.

Один раз купила от нашего производителя, так и стоит.. не пользуюсь, там химия на химии...

22 октября 2017 года
 

22 октября 2017 года
 
как мармеладка получилось)

22 октября 2017 года
 
Спасибо за интересный пост

22 октября 2017 года
+1  

22 октября 2017 года
 

4 ноября 2017 года
+1  
Класс получилось.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить