Опубликовала Мария Тель в группе Косметика

Мыло VS Гель для душа: что лучше?

Каждая женщина независимо от возраста и благосостояния желает сохранить свою кожу бархатной, упругой, гладкой и приятной на ощупь. Посему большинство очень трепетно и осторожно относятся к выбору косметического средства, предназначенного для очищения кожи. Кто-то по сей день отдает дань душистому мылу, считая его абсолютно безопасным продуктом, не способным нанести урон покрову, кто-то шагает в ногу с современностью и не представляет свою жизнь без ароматного геля для душа, который взбодрит ранним утром и подарит хорошее настроение после сложного трудового дня. Возникает вопрос, а что же лучше? Мыло или гель? Попробуем разобраться!

Финансовая сторона вопроса


Стоимость кусочка бюджетного мыла в настоящие дни варьируется в пределах 10-20 рублей, раскрученные бренды предлагают свое «произведение» немного дороже – 30-50 рублей, крем-мыло кусковое – 50-150 рублей. Тогда как баночка бюджетного геля объемом 250 мл стоит не менее 50 рублей, но, как правило, в ее составе числится огромное количество химических наименований, а если и присутствуют экстракты и витамины – то в минимальном количестве.

Гели известных бюджетных марок красуются на полках магазинов по цене, равной 100-200 рублей, люксовые – ниже 1000 рублей не купишь. Взять в пример тот же Zepter Swisso Logical, стоимость геля на просторах интернет-магазина, если я не ошибаюсь, составляет 1500 рублей. Но и в этом нет ничего удивительного, это абсолютно безопасная продукция, не содержащая парабенов и прочих вредных веществ – только органические и натуральные компоненты, плюс всемирное признание и куча наград. Но мы сейчас не об этом!

Естественно, что по стоимости мыло берет верх над гелем. Счет: 1:0 в пользу мыла.

Однако существует исключение. Речь сейчас пойдет о средствах 3-в-1, кои заменяют гель, пену для ванны и шампунь. Таковых продуктов ныне видимо-невидимо. Например, любимое многими средство со сладкими кондитерскими ароматами – Belcam bath therapy. Объем флаконов составляет 500 мл, стоимость в разных магазинах – 250-350 рублей, я же встречала эти средства и по цене 212 рублей. Выгода, как говорится, на «лицо», особенно для тех, кто любит поплескаться в ароматной и нежной пенке в собственной ванной. Лично я трепещу только при виде одной баночки. А какое удовольствие доставляет сей продукт во время водных процедур. И главное, что кожа после него гладкая, словно шелк. К ней хочется прикасаться до бесконечности.

Потому счет выравнивается: 1:1.

Экономия – не менее важный аспект

В этом пункте не все так однозначно, как кажется на первый взгляд. С одной стороны расход у мыла гораздо экономичнее, нежели у геля. Особенно, если человек любит с ног до головы покрыть свое тело легкой пенкой. Мыльце, конечно, даст пену, но она в мгновение ока растает, оставив о себе только воспоминания. С другой стороны, гель для душа экономит уйму времени, налил небольшое количество на мочалку и тут же растер по всему телу – дело 1 минуты. Тогда как мыло придется сначала вспенивать на мочалке, а уж затем распределять по телу. И осуществить это действие необходимо несколько раз, потому как одного намыливания для качественной очистки тела не хватит.

Таким образом, выигрывает дружба. А счет: 2:2.

Самое главное – очищающие свойства


Как вы думаете, какой продукт очищает кожу лучше? Простому обывателю очень сложно ответить на сей вопрос. Наверное, многие из вас замечали, что после помывки тела мылом на поверхности воды в ванной образуется весьма непривлекательная пузырчатая пена серой окраски. Сразу возникает недоумение, неужели это грязь с нашего тела? Увы, реальность немного иная. Это смесь щелочи, которая входит в мыло в огромном количестве, и излишки кожного сала, сумевшие пробраться на поверхность покрова. Даже если осуществить помывку снова – серая пена появится вновь. С гелями подобной ситуации не возникает, потому как в их составе щелочи практически нет, а она, свою очередь, смягчена специальными добавками, кои способны нейтрализовать ее. А как же вредные пенообразователи, которые, как правило, занимают вторую позицию в геле? Не так страшен черт, как его малюют!

На одном из многочисленных форумов, я обнаружила записки Дмитрия Разоренова – старшего научного сотрудника ИНЭОС РАН и химика. И вот, что он говорит по поводу поверхностно-активных веществ, в частности лаурет сульфата:

Как работает поверхностно-активное вещество? У него есть длинный жирный хвост и полярная голова. Подобное растворяется в подобном, то есть всякие жиры растворяются в других жирах, бензине, каких-то еще неполярных растворителях. А в воде хорошо растворяются полярные вещества, например соли.

Молекулы поверхностно-активного вещества концентрируются на поверхности жирной грязи, жирными хвостами обращаясь к грязи, а полярной головой к воде. При этом получается, что частицы грязи лучше смачиваются водой и смываются ей. Капельки жира, окруженные молекулами ПАВ, образуют мицеллярные растворы и тоже удаляются легче.

Чем отличается стеарат натрия, входящий в мыло, от лаурилсульфата? Стеариновая кислота - это слабая карбоновая кислота, а лаурилсульфоновая кислота сильная, это эфир серной кислоты. Na+ в обоих случаях одинаковый - NaOH - это сильная щелочь. Соль слабой кислоты и сильной щелочи (мыло) дает имеет щелочную реакцию, а соль сильной кислоты и сильной щелочи - нейтральную (как, например, обычная поваренная соль NaCl).

Вы можете, конечно, найти в интернете всякие страшилки про лауретсульфат, но реально это все клинически проверенные вещества, с подтвержденной безопасностью для этих применений.

Источник: thequestion.ru

Таким образом, по этому пункту гели для душа берут верх. Счет становится: 2:3

Каков итог?


Что мы получаем после использования мыла? Пересушенную, раздраженную и неприятную на ощупь кожу. При систематическом применении мыла она быстрее подвергается старению. Тогда как мягкий гель, наоборот, продлевает красоту и молодость кожи. Более того, большая часть гелей, представленных в продаже, наделена увлажняющими свойствами за счет содержания растительных и эфирных масел, витаминов и прочих полезных компонентов, потому во многих случаях после водных процедур дополнительное увлажнение не требуется. А вот после мыла придется распрощаться, как минимум, с 10 мл эмульсии или крема.

Счет 2:4 в пользу геля для душа.

Победа в нашей битве достается гелю для душа! Однако! Мы вели речь о мыле, полученном в промышленных объемах. Иными свойствами обладает мыло ручной работы, но это уже другая история!

Фото превью: Tetiana Vitsenko/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
29 октября 2016 года 10630 34 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мыло VS Гель для душа: что лучше?
  Каждая женщина независимо от возраста и благосостояния желает сохранить свою кожу бархатной, упругой, гладкой и приятной на ощупь. Посему большинство очень трепетно и осторожно относятся к выбору косметического средства, предназначенного для очищения кожи... Читать полностью

« Увлажняющий крем для лица Care | За что можно полюбить косметику с аргановым маслом? »


Смотрите также:
Комментарии:

29 октября 2016 года
+1  
Belcam bath therapy
Не знаешь, в магазинах не продается?

29 октября 2016 года
 
Я в Магните покупала

29 октября 2016 года
 
Отлично. Спасибо))

29 октября 2016 года
 

Мария Тель (автор поста)
29 октября 2016 года
 
Ответ для Kuba-I
В Подружке точно есть.

29 октября 2016 года
+1  
У нас нет подружки ((((
Я уже сколько раз расстраивалась по этому поводу((

Мария Тель (автор поста)
29 октября 2016 года
 
У нас несколько в городе, но мне далековато ехать(

29 октября 2016 года
 

Я за гель

29 октября 2016 года
+1  
и я за гель

Мария Тель (автор поста)
29 октября 2016 года
 
Ответ для Гостюшка
И я того же мнения!

29 октября 2016 года
+1  
Я только за гель!

29 октября 2016 года
+1  
Тоже только гелем пользуюсь, даже руки не могу мылом мыть, кажется, не прорываются.

Мария Тель (автор поста)
29 октября 2016 года
 
Руки я мою жидким мылом, реже гелем.

29 октября 2016 года
+1  
Жидким мылом тоже пользуюсь, а гелем, когда оно заканчивается. Выбираю с приятным мне запахом.

29 октября 2016 года
+2  
А я за другую историю, которая мыло ручной работы

Мария Тель (автор поста)
29 октября 2016 года
 
Мы и эту тему когда-нибудь раскроем))

29 октября 2016 года
+1  
Ответ для Ms Kristi

29 октября 2016 года
 

30 октября 2016 года
+1  
Ответ для Ms Kristi
и я обожаю ароматы ручного натурального мыла

30 октября 2016 года
 
Я тоже, только если это смесь эм, а не ароматизаторы

29 октября 2016 года
+1  
Полезный пост, спасибо

29 октября 2016 года
+1  

29 октября 2016 года
+1  
Спасибо за интересный пост ! Я за гель !

Мария Тель (автор поста)
29 октября 2016 года
+1  

29 октября 2016 года
+1  

29 октября 2016 года
+1  
Спасибо! Я тоже за гель! Люблю ещё масло для душа.

30 октября 2016 года
+1  
я тоже за гель для душа

30 октября 2016 года
+1  
Я люблю и гель для душа, и мыльце (из "промышленных" мне нравится из детской серии Джонсонс,их столько надарили к рождению дочери, что будем долго смыливать!!!)))
Подсела на мыла ручной работы, люблю их разнообразие, аромат, и особенно читать про полезные свойства для кожи!!!! Были бы у нас спецы по химии, чтобы рассказали подробнее, как выбирать, на что обращать внимание, когда покупаешь мыло ручное...

Мария Тель (автор поста)
30 октября 2016 года
 
Мыло ручной работы я тоже оч люблю)

30 октября 2016 года
 
Мылом только руки мою и то жидким

30 октября 2016 года
+1  
Мария Тель пишет:
Вы можете, конечно, найти в интернете всякие страшилки про лауретсульфат, но реально это все клинически проверенные вещества, с подтвержденной безопасностью для этих применений.
это они так говорят,потому что sls самый дешевый пав,им не выгодно переходить на натуральные павы,дорогие,наштамповали кучу шампуней...не выкидывать же....вот и убеждают доверчивых людей в безопасности.

Мария Тель (автор поста)
30 октября 2016 года
 
Этот человек не относится к области косметической промышленности, он трудится на благо Российской академии наук - государственного учреждения. Потому склонна доверять ему. Собственно, сама не верю в эти страшилки. Потому как практически ничего не доказано, собственно, как и на счет ненавистных многими парабенов.

1 ноября 2016 года
+1  
Спасибо!

18 ноября 2016 года
 
Пришла к выводу ,что мне больше подходит мыло.А конкретно Dove.Оно восхитительное!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить