Опубликовала Мария Тель в группе Косметика

Немного о детской косметике

Немного о детской косметике
С рождением ребенка у родителей возникает множество различных вопросов, решение которых не терпит отлагательств. И это касается не только выбора бутылочки, смеси и одежды, но и специальной косметики, которая позволит содержать детскую кожу в идеальном состоянии. В отличие от покровов взрослых, кожа ребенка беззащитна и хрупка, и нуждается в более тщательном и бережном уходе. Она мгновенно реагирует на некачественную косметику и вредные компоненты, входящие в ее состав, в виде раздражений, покраснений и сыпи различного характера. Именно поэтому к выбору детской косметики следует подходить с осторожностью и отдавать предпочтение средствам, способным защитить кожу от неблагоприятных воздействий и максимально увлажнить ее.

Особенности детской кожи

Детская кожа очень нежная и тонкая, соответственно, проникающая способность у нее гораздо выше, нежели у взрослой. По этой причине косметика для детей изготавливается с учетом повышенных требований к безопасности. Неправильно подобранный крем или применение увлажняющего средства с химическими компонентами может стать настоящей бомбой замедленного действия. Как известно, кожа взрослого нуждается в отшелушивании омертвевших клеток и питании, это связано с тем, что процесс самоочищения кожи и поддержания ее в нормальном состоянии с возрастом замедляется. И помочь ускорить эти процессы может косметика. У детей регенерация клеточек происходит гораздо быстрее, поэтому поверхность кожи ребенка бархатистая, приятная на ощупь, но очень тонкая, что позволяет водорастворимым веществам, входящим в косметику, проникать во внутренние слои, тем самым, нарушая защиту. С этого момента кожа начинает «капризничать» и проявлять себя не в самом лучшем виде, что доставляет ребенку сильнейший дискомфорт, а порой даже боль.

Какие компоненты должны присутствовать в детской косметике?

Основным компонентом детской косметики является вода. От нее во многом зависит качество любого продукта. Она должна быть очищенной без посторонних примесей. Как правило, степень очистки воды указывается на упаковке или приложенной к ней инструкции. Если же такой информации нет, этот вопрос следует задать продавцу-консультанту. Отлично, если в состав косметических средств входит вода, дополнительно обеззараженная ионами серебра. Ни для кого не секрет, что эти вещества обладают антибактериальным действием.

Не последнее место в детской косметике занимают натуральные растительные экстракты, сырье для приготовления которых должно быть заготовлено в тот момент, когда в нем накапливается максимальное количество полезных веществ. Травы, предназначенные для уходовых средств, должны выращиваться в экологически чистых районах, вдали от промышленных предприятий. Всю информацию об используемом сырье можно узнать как на упаковке, так и на сайте производителя. Если же об этом нигде не упомянуто, такой продукт лучше отставить в сторону, неизвестно, как он будет воздействовать на кожу ребенка.

Важно поинтересоваться способом обработки трав. Честные производители для производства детской косметики применяют бесцветные вытяжки. Такой подход снизит риск аллергических реакций. Отсюда можно сделать вывод: косметика для детей должна иметь нейтральную окраску. Нужно затронуть и тему запаха уходовых средств для детей. Обычно запах формируется за счет присутствия в косметике натуральных эфирных масел, но добавленных в минимальных количествах. Слишком ядреные запахи рекомендуется исключить. Во-первых, сильные ароматы негативно воздействуют на нервную систему, во-вторых, такие запахи могут быть следствием внесения в косметику химических отдушек.

Какие экстракты трав приветствуются в детской косметике?

Наиболее бережно на кожу воздействует экстракт календулы. Это растение широко используется в косметологии и медицине. Оно может похвастаться сильными бактерицидными свойствами, особенно в отношении стрептококков и стафилококков. Также календула обладает успокаивающим действием, поэтому отлично подходит для чувствительной кожи, каковой и является кожа ребенка. Экстракт календулы может входить в детские шампуни, лосьоны, кремы и даже в зубную пасту. Так, кремы с экстрактом календулы эффективны при появлении на детской коже раздражений и опрелостей. Их можно смело использовать под подгузник.

Череда также славится богатым составом. Детские косметические средства, содержащие экстракт череды, оказывают на кожу успокаивающее, противоаллергическое, противовоспалительное и антисептические действие. Крема и лосьоны с чередой борются с раздражениями и дерматитами. Также настоящие чудеса творит косметика с экстрактами тысячелистника, липы или ромашки. Последний компонент отличается способностью увлажнять и питать кожу, а также создавать защитный барьер, что для кожи ребенка очень важно.

Каких компонентов не должно быть в детской косметике?

Среди ингредиентов, которые не должны присутствовать в косметике для детей, следует отметить: Sodium Laureth Sulfate, SLES, SLS (Содиум Лаурет Сульфат), парабены (являющиеся консервантами, подавляющими рост микроорганизмов в косметическом продукте и способными накапливаться в организме), диэтаноламин (пенообразователь, созданный на основе аммиака и вызывающий аллергию и сухость кожи), пропиленгликоль (компонент, полеченный путем нефтепереработки и являющийся виновником экзем и крапивниц). Также в детской косметике не должно быть фталатов, минеральных масел, стеаралкониум хлорида, диазолидинила, винилцетата, хлорфенола триклозана и др.

Надеюсь, что эта информация станет для вас полезной! Выбирайте детскую косметику более тщательно, ведь дети и их здоровье – самое главное в нашей жизни!

Фото превью: Maksym Topchii/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
25 августа 2015 года 2 1576 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Немного о детской косметике
  С рождением ребенка у родителей возникает множество различных вопросов, решение которых не терпит отлагательств. И это касается не только выбора бутылочки, смеси и одежды, но и специальной косметики, которая позволит содержать детскую кожу в идеальном состоянии. В отличие от покровов взрослых, кожа ребенка беззащитна и хрупка, и нуждается в более тщательном и бережном уходе... Читать полностью

« За красотой - в аптеку! Или дешево и эффективно (часть 2) | Beauty-лайвхаки »


Смотрите также:
Комментарии:

25 августа 2015 года
+1  
Очень нужная информация! К сожалению, почти вся магазинная детская косметика содержит SLS или SLES.

Мария Тель (автор поста)
25 августа 2015 года
+1  
Да, сейчас очень сложно найти косметику без химических компонентов((

25 августа 2015 года
+1  
В нашем регионе только через интернет-магазины

25 августа 2015 года
 
Люблю косметику Бюбхен,даже сейчас, когда дети давно выросли частенько покупаю.мыло, масло для тела.

Мария Тель (автор поста)
25 августа 2015 года
+1  
Слышала о такой, но не пробовала.

17 апреля 2017 года
 
Ответ для natalii

30 ноября 2016 года
+1  
Продукцией фирмы Chicco пользуемся с рождения и с уверенностью могу сказать, что это качественная продукция. Молочко - лосьон наносим на тело после купания, а также , когда появляется шершавость кожи. Молочко имеет среднюю консистенцию , хорошо ложится и впитывается в кожу, не оставляя следов на одежде. Имеет очень приятный и нежный запах. Дочка уже сама наносит себе лосьон на тело и всегда говорит, что он вкусно пахнет. Молочко гипоаллергенно и ни разу за время пользования не вызывало у нас аллергии. Бутылочка очень удобна в использовании, так как имеет дозатор, который регулирует поступления лосьона. Лосьоном можно пользоваться не только детям, но и взрослым. Рекомендую!

16 апреля 2017 года
+1  
Не понимаю когда в детской косметике присутствуют sles парабены....ужас просто!

17 апреля 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить