Опубликовала syava8500g в группе Женское здоровье

Польза или вред? Хозяйственное мыло.

Хозяйственное мыло: польза или вред? Свойства хозяйственного мыла и его применение в лечебных целях.
Каждый из нас по несколько раз в день сталкивается с таким средством гигиены, как мыло. Кто-то пользуется одним, кто-то другим, но цель одна – уничтожить бактерии и удалить загрязнения с кожи. Девушки преследуют и третью цель – увлажнение кожи. Но мы сейчас поговорим в основном о гигиене. Все мы знаем, что такое хозяйственное мыло. Польза или вред? Однозначно ответить сложно, но мы попытаемся в этом разобраться.

Немного полезной информации

Хозяйственное мыло – продукт дефицита СССР. Обусловлено это тем, что заводов по изготовлению данного продукта было не так много, а вот спрос на него был просто сумасшедшим. Все из-за высокого уровня дезинфекции. Это как раз то, чем не может похвастаться ни одно современное моющее средство. Конечно, помимо этого необходимо учитывать и другие важные моменты, например, натуральный состав, который был выведен в далеком 1808 году.
Интересно то, что более чем за 200 лет в хозяйственном мыле он практически не изменился. В настоящее время это не только средство ежедневной гигиены, но и косметический, а также лечебный препарат. Обо всем этом мы поговорим немного позже. А сейчас поговорим о том, как действует на организм хозяйственное мыло. Польза или вред - вот в чем вопрос. Сейчас все узнаем.

Польза хозяйственного мыла.
Как показывает практика, преимуществ у данного продукта куда больше, нежели недостатков. Во-первых, это отличный антисептик, во-вторых, незаменимое средство домашней медицины. К примеру, чтобы рана не гноилась, а место ожога не покрылось волдырями, пораженный участок кожи нужно намазать хозяйственным мылом. Помимо этого, таким средством гигиены достаточно часто лечат геморрой, используют как противовирусный препарат и так далее. К примеру, если вы страдаете геморроем, то нужно регулярно подмываться хозяйственным мылом. Судя по отзывам, это очень действенный метод лечения этого недуга. Но помимо того, что многие рекомендуют подмываться хозяйственным мылом, существует еще целая куча достоинств, каждое из которых мы рассмотрим более подробно в данной статье. А сейчас давайте поговорим о том, почему многие не рекомендует вообще пользоваться этим продуктом.

Вред хозяйственного мыла

Как было отмечено выше, минусов намного меньше. Основной из них – это развитие аллергии при постоянном использовании. Однако, как показывает практика, многое зависит от индивидуальных особенностей организма, и никакой закономерности тут нет. Многие говорят и о том, что такой вид мыла плохо убивает запахи. Это обусловлено тем, что сам продукт в большинстве случаев изготавливается без ароматизаторов. Сложно сказать что-то о правдивости данного утверждения, в любом случае, руки можно помыть несколько раз, любой резкий запах, например, ацетона или бензина, точно исчезнет. Основной вред хозяйственного мыла заключается в том, что им крайне нежелательно мыть голову. Хотя тут важно правильно сформулировать. Если мыть голову мылом, изготовленным в СССР, то вряд ли будет нанесен существенный вред (хотя щелочная среда, конечно, дает о себе знать), а вот если использовать мыло, которое изготавливается сегодня, то у вас начнутся проблемы с волосами. Обусловлено это тем, что даже в хозяйственное мыло добавляют химию, пусть и не в больших размерах.

Немного о составе
Уже достаточно долго существует четкий стандарт, который разделяет мыло на три группы. Классификация осуществляется по строению жирных кислот в составе продукта. Примечательно, что pH данного продукта держится на отметке 11-12. Давайте рассмотрим каждую группу:
1 группа содержит больше всего жирных кислот. Их уровень должен быть не менее 70,5%. Но мыло выпускается исключительно с маркировкой 72%. В принципе, большинство стремилось купить именно такой кусок.
2 группа – на мыле выдавливается отметка в 70. Это означает, что содержание жирных кислот примерно 70%, хотя может быть как несколько меньше (69%), так и немного больше.
3 группа содержит минимальное количество жирных кислот. Согласно ГОСТ их должно быть не меньше 64%, мыло же маркируется цифрой 65%. Стоит обратить ваше внимание на то, что свойства хозяйственного мыла могут изменяться в зависимости от содержания в нем кислот, поэтому выбор необходимо делать тщательно.

Можно мыть голову хозяйственным мылом или нет? Мы уже немного говорили о том, что на кожу головы и на волосы данный продукт влияет не лучшим образом. Но это одна сторона медали, а сейчас рассмотрим другую. В принципе, если вы тщательно разберетесь с составом современных шампуней, то будете неприятно удивлены, так как никакого алоэ, авокадо и лопуха там на самом деле нет ( ну либо следы). Как правило, 95% состава – химия (красители, отдушины, ароматизаторы). Как ни странно, все это отсутствует в хозяйственном мыле. Согласитесь, это очень жирный плюс в сторону данного продукта. Именно по этой простой причине многие советуют один раз в несколько недель мыть голову хозяйственным мылом. Увлажнение, а также защита будут вам обеспечены. Тем не менее не рекомендуется ежедневно пользоваться таким мылом. Но есть и еще одно "но". К примеру, обладатели сухих волос могут только сделать хуже, это же касается и окрашенных шевелюр. Как мыть голову: подробная инструкция. Во-первых, вам необходим не сам продукт, а его раствор, только так можно мыть голову хозяйственным мылом. Нужно это для того, чтобы минимизировать вредное воздействие на волосы, а также кожу головы. Раствор равномерно наносится на все участки волос и смывается буквально через несколько минут. В качестве профилактики заболевания кожи головы необходимо использовать хозяйственное мыло несколько раз в месяц. После того как средство будет смыто, не забудьте про ополаскивание. Желательно воспользоваться прохладной водой, а для нейтрализации щелочи добавьте совсем немного уксусной кислоты. Со временем кожа головы адаптируется и привыкнет, а мыть волосы хозяйственным мылом можно будет несколько реже, так как они будут свежими довольно долго. По статистике, большинство откликаются положительно. Хотя примерно 40% ни разу не пробовали мыть волосы хозяйственным мылом. Остальные 35% довольны результатом, 15% откликаются отрицательно и 10% не нашли ничего особенного, хотя и оценили такое решение как относительно простое и недорогое. Однако, как было отмечено выше, мытье головы мылом подойдет далеко не всем, поэтому нужно уделять этому особое внимание.

Противопоказания к применению хозяйственного мыла.
Как вы видите, однозначного ответа дать нельзя. Рассмотрим, кому же категорически запрещается использовать этот продукт. К этой категории относятся люди с окрашенными волосами. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, нарушается щелочной баланс из-за наличия красителей, а если говорить точнее, то он усугубляется наличием щелочи в мыле. Во-вторых, нарушается структура волоса из-за вымывания полезных жиров. Как результат - сухие, тонкие и ломкие волосы с нарушенной структурой. Согласитесь, звучит не очень привлекательно. Но решение есть – использовать натуральные красители. Это может быть хна, луковая шелуха или что-то в этом роде. При таком подходе свойства хозяйственного мыла останутся прежними, но не будут пагубно воздействовать из-за наличия химических красителей. В любом случае пользоваться данным средством нужно с осторожностью, особенно это касается людей, страдающих выпадением и ломкостью волос. Не забывайте о том, что использовать необходимо только мыльный раствор.

Лучший антисептик
На сегодняшний день существует довольно много антисептиков. Нельзя сказать, что все они плохие, хотя большая часть из них ничего полезного не делает. Но что касается хозяйственного мыла, то это отдельный разговор. Это поистине безопасный антисептик, который чаще всего применяют для уборки в родильных домах, больницах и других заведениях, где гигиене уделяют особое внимание. Обусловлено это тем, что в нем полностью отсутствует химия и какой-либо запах. Сегодня врачи рекомендуют использовать такое мыло в быту, что вполне логично. Если после каждой чистки зубов натирать зубную щетку мылом, то она будет надежно защищена от микробов. А вымытая таким средством посуда поразит вас своим блеском и чистотой. Помимо этого, будут отсутствовать разводы и пленка, которую иногда тяжело смыть с первого раза. Это далеко не все, с чем может справиться хозяйственное мыло. Польза или вред? Вы наверняка заметили, что тут сплошь одни лишь положительные стороны.

Незаменимо в домашней медицине
Сегодня все больше говорят о том, что это действенный препарат для лечения некоторых распространенных болезней. Мы уже поговорили о том, что хозяйственным мылом отлично лечится геморрой, но это далеко не все, на что способно данное средство. Если вы страдаете от постоянных прыщей или фурункулов, то все эти проблемы легко решаются при помощи хозяйственного мыла. Натоптыши, а также трещины на пятках, локтях тоже не редкость. Но применяя специальный раствор, можно добиться полного выздоровления. Нужно брать два литра воды, столовую ложку хозяйственного мыла и чайную ложку соды. Теплую ванночку нужно делать ежедневно по 20-30 минут. Гинекологи также советуют применять данное средство для интимной гигиены.

Применение в косметологии

Как было отмечено выше, рецепт хозяйственного мыла основан на полном отсутствии химических включений, которые могут оказать вредное воздействие на кожу. Именно поэтому данное средство используется для мытья головы, а также для устранения угрей и прыщей.
Суть последнего способа заключается в том, что кусок натертого на мелкой терке мыла смешивается с водой и взбивается в пену. Затем добавляется чайная ложка поваренной соли. Массу держать в течение получаса, после смыть горячей и холодной водой. Желательно наносить целый месяц, трижды в неделю. Косметологи советуют ежедневно мыть лицо с хозяйственным мылом (для жирной кожи). После таких несложных процедур кожа станет атласной и гладкой. Конечно, чтобы во все это поверить, необходимо испытать на себе.

На заметку
Согласно русскому поверью, банный веник, предварительно смоченный в растворе хозяйственного мыла, выгоняет из тела все болезни и делает кожу более молодой. Вам могут показаться весьма сомнительными такие утверждения, но что-то говорить будет лишним, пока сам не попробуешь. В любом случае хороший кусок мыла может решить в хозяйстве огромное количество проблем. Заела молния на куртке? Не огорчайтесь, нужно лишь смазать проблемный участок - и все будет в порядке. Любая деталь, отмытая в растворе такого мыла, станет как новая, можете в этом не сомневаться.

Заключение.
Вот мы с вами и рассмотрели все интересующие нас вопросы. Как вы видите, лучшее хозяйственное мыло не должно иметь в своем составе химии, и тогда этот продукт станет действительно ценным и незаменимым. Единственным недостатком, который отпугивает многих, считается грубый запах. Тем не менее этот показатель указывает на то, что в составе отсутствуют отдушки. В любом случае это недорогое и очень эффективное средство в косметологии, медицине и просто в быту. Добавляйте в воду для мытья полов немного хозяйственного мыла - линолеум будет блестеть, а микробов в доме станет гораздо меньше.
Рейтинг поста:  +47 Не понравилось Понравилось
syava8500g
21 августа 2015 года 34 4320 28 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Польза или вред? Хозяйственное мыло.
  Хозяйственное мыло: польза или вред? Свойства хозяйственного мыла и его применение в лечебных целях.
Каждый из нас по несколько раз в день сталкивается с таким средством гигиены, как мыло. Кто-то пользуется одним, кто-то другим, но цель одна – уничтожить бактерии и удалить загрязнения с кожи. Девушки преследуют и третью цель – увлажнение кожи. Но мы сейчас поговорим в основном о гигиене... Читать полностью

« "Мажь пятки йодом и все пройдет". И не только поговорка. | Напиток молодости. »


Смотрите также:
Комментарии:

syava8500g (автор поста)
21 августа 2015 года
 
Повторение мать учения.

22 августа 2015 года
+1  
Мне мама говорит,что всегда мыла волосы хоз мылом,а у нее густые длинные волосы в 80 лет.

syava8500g (автор поста)
22 августа 2015 года
 
У меня бабушка мыла, я удивлялась. А оказывается она правильно делала.
Новое хорошо забытое старое.

22 августа 2015 года
 
У меня всегда имеется кусок хозяйственного мыла.

syava8500g (автор поста)
22 августа 2015 года
 
Я уже пару лет посуду мою мылом, руки не такие сухие, и аллергия стала слабей.

22 августа 2015 года
+1  
Моя свекровь всю жизнь мыла волосы хозмылом. Они у неё густые, но очень сухие.
А ещё был совет: если есть раны, то их при купании нужно промыть пеной хозмыла, тогда будут лучше заживать.
Но теперь это мыло мне не достать...

syava8500g (автор поста)
22 августа 2015 года
 
Fayina пишет:
Но теперь это мыло мне не достать...
Почему, ест в магазинах.

22 августа 2015 года
 
В Германии я его и в русских магазинах не видела.

syava8500g (автор поста)
24 августа 2015 года
 
Ну тогда пусть родственники пришлют/передадут.
То немцев шокируете

25 августа 2015 года
 
Те, что живы - все здесь. Некому.

22 августа 2015 года
+1  
Я считаю- ничего, кроме пользы! Причём, само полезное- самое вонючее.))) А очищенное и ароматизированное теряет свои свойства.

24 августа 2015 года
+2  
Согласна с Вами. Хозяйственное мыло можно применять и при гинекологических проблемах. Помогает

24 августа 2015 года
 
Это да, я им всегда..эээ.. ну в общем, понятно.)))

24 августа 2015 года
+1  

22 августа 2015 года
 
спасибо!

22 августа 2015 года
+1  
Я пользуюсь мылом и очень довольна,ступни ног мыть раз в неделю-ни какого запаха.Ушиб сразу мажу и шишек нет.Застирывать вещички люблю

syava8500g (автор поста)
24 августа 2015 года
 
Мои мужики носки стирают только мылом.

24 августа 2015 года
+1  
Очень полезная информация, спасибо! Хозмыло открыла для себя недавно, вернее я не знала, что его можно так широко использовать, теперь все подряд им мою) Кстати, с натертым мылом очень хорошо замачивать пеленки, быстро отстирываются (то, что в стиральной машинке ни в какую)

syava8500g (автор поста)
24 августа 2015 года
 
landyesh пишет:
Кстати, с натертым мылом очень хорошо замачивать пеленки, быстро отстирываются
Я это делала давно, тогда ещё памперсов не было. Бабушка моя пеленку,ползунки намылит и отложит, они по киснут мин.20-30 она простирнет и беленькие, КРАСОТА.
У мамы после стомы(дырка в животе) салфетки-пеленки прикладывали, мыло прикрас но отстирывался кал.

24 августа 2015 года
+1  
Я фрукты,овощи,курицу мою хоз.мылом.

syava8500g (автор поста)
24 августа 2015 года
 
Ну я так далеко ещё не зашла

24 августа 2015 года
+1  
Давно вычитала женщина писала,курицу покупную перед готовкой моет хоз.мылом.После чтения и я стала мыть.

26 августа 2015 года
+1  
Педиатр советовала грудничков подмывать хоз. мылом: никогда опрелостей не было. Хотя носили и памперсы и марлевые подгузники.

syava8500g (автор поста)
27 августа 2015 года
 

Ну вот ещё одно подтверждение его пользы,
ДЕШЁВОЕ И ПОЛЕЗНОЕ.

27 августа 2015 года
 

syava8500g (автор поста)
28 августа 2015 года
 
О пользе и вреде мыла, я прочитала 10дней назад.
syava8500g пишет:
Если вы страдаете от постоянных прыщей или фурункулов, то все эти проблемы легко решаются при помощи хозяйственного мыла.
Я задумалась
Меня год донимают мелкие поверхностные прыщики в зоне треугольника, по моему все уже перепробовала. Кожа в жирная/нормальная. Везде советуют использовать средства с уровнем pH-5,5.
Решила попробовать умываться хоз.мылом.
syava8500g пишет:
Примечательно, что pH данного продукта держится на отметке 11-12.
После мыла утром кожа вечером не жирная, хотя у нас жарко +32.
И прыщи почти ушли.
А я столько денег потратила на дорогие средства, и все на ветер.
ВОТ ТЕПЕРЬ ДУМАЮ

11 сентября 2015 года
+1  
хозяйственное мыло очень хорошо отстирывает трудновыводимые пятна, я даже пятно мазута на рубашке мужа им отстирала

syava8500g (автор поста)
11 сентября 2015 года
 
Дешево, экологично, и всё выстирает
.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить