Опубликовала Альбина Рогова в группе Уход за кожей

Керамиды – волшебные молекулы для красоты кожи

Керамиды – волшебные молекулы для красоты кожи
На косметическом рынке представлено огромное количество различных антивозрастных средств, с заманчивыми обещаниями. Но какие из них действительно работают? Существует не так много ингредиентов в составах анти-эйдж косметики, положительное действие которых доказано научно. Среди них – керамиды. Что же в них особенного?

Защитная пленка

Мало найдется представительниц прекрасного пола, кто никогда не слышал о керамидах, но немногие знают об истинных свойствах и их значении в борьбе со старением. Керамиды, или на научный лад – церамиды (ceramide) – особые липидные молекулы, состоящие из жирных кислот и аминоспирта. Они - важная часть клеточной мембраны. Их название образовано от латинского «cera», что означает «воск». И, действительно, при помощи этих молекул образуется жирный гидроизоляционный барьер в верхних слоях кожи, что позволяет сохранить влагу и восстановить естественный барьер кожи.


С возрастом наш кожный покров постепенно теряет керамиды и не может производить их в прежнем количестве. Это приводит к сухости кожи, образованию морщин и даже к появлению некоторых видов дерматита. Новорожденные дети, особенно недоношенные появляются на свет с особой оболочкой кожи, подобной воску, что предотвращает их кожу от потери влаги. Ее называют первородной казеозной смазкой, состоящей главным образом из керамидов.

Загадка для химиков

Если вспомнить химию, то церамиды представляют собой длинную цепь с сфингоидным основанием, связанным с жирной кислотой. Кстати, «сфингоидные основы» (также входящие в химический состав межклеточных липидов) названы в честь Сфинкса, поскольку химики долгое время не могли понять их «загадочную структуру». Эти основы были впервые обнаружены в мозговой жидкости.


Сфингоиды (sphingoids) составляют примерно половину церамидов. Таким образом, церамиды не являются чистым веществом, и их состав может меняться в зависимости от жирных кислот, с которыми они объединяются. Существует, по крайней мере, девять различных типов керамидов, полученных естественных путем. Помимо натуральных керамидов есть еще и фитокерамиды (phytoceramides), псевдокерамиды (psuedoceramides) и синтетические керамиды. Как же в них не запутаться?

Натуральные керамиды образуются на коже путем соединения жирной кислоты с сфингоидной основой;
Фитокерамиды получают из фитосфингозина (особый тип сфингозина, содержащийся в дрожжах, растениях и некоторых тканях млекопитающих);
Псевдокерамиды – это липиды, имеющие аналогичные свойства церамидов, но с другой структурой. Большинство из них получено искусственным путем;
Синтетический керамиды созданы в лабораториях по подобию природных керамидов.


Не стоит скрывать, что церамиды, используемые в средствах для ухода за кожей, - по большей части, синтетические. Натуральные керамиды (из клеток растений и животных) могут содержаться чаще в низких концентрациях. Продукция с ними стоит намного дороже. Но для эффективности средства важно не происхождение керамидов, а их правильная структура.

На этикетках керамиды обозначают по-разному:

- согласно международной номенклатуре (INCI), просто приписывается порядковый номер из таблицы;


- по системе Motta, используют трехбуквенное обозначение, где первая и вторая буква – типы амида жирной кислоты, третья – тип основания;
- реже полностью прописывают название и происхождение керамидов на латинице.

Не все так гладко

По результатам нескольких исследований, когда керамиды принимали в капсулах внутрь по 20-40мг в сутки в течение трех недель, защитный барьер кожи заметно улучшился особенно у обладателей сухой кожи, снизились потери трансэпидермальной воды. Однако влияние капсул с керамидами на состояние всего организма и, в частности, пищеварения пока мало изучено и одобряется далеко не всеми диетологами и врачами.

Гораздо увереннее ученые заявляют о местном применении керамидов в составе различных косметических средств. Еще лучше, если эти вещества сочетаются с другими жиросодержащими компонентами в определенном соотношении. Оптимальная смесь состоит из 50% церамидов, 25% холестерина и 15% свободных жирных кислот. Именно она лучше всего помогает удерживать влагу в коже изнутри.


В исследованиях этих веществ есть еще немало пустых мест, к тому же существует много керамидов, которые могут быть использованы в сочетании с другими компонентами. И не факт, что они будут действительно эффективными. Иногда, при несложных проблемах с кожей керамиды можно заменить обычным вазелином, однако липидные молекулы проникают в кожу изнутри и дают более длительный результат. Несмотря на такие спорные вопросы, керамиды – все-таки очень полезны для кожи. Лучше всего их свойства раскрываются в правильном соотношении с холестерином и жирными кислотами (3:1:1).

Косметологи советуют начинать знакомство с керамидами с приобретения недорогих средств, постепенно поднимая планку в поисках наиболее подходящего состава.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Керамиды – волшебные молекулы для красоты кожи
  На косметическом рынке представлено огромное количество различных антивозрастных средств, с заманчивыми обещаниями. Но какие из них действительно работают? Существует не так много ингредиентов в составах анти-эйдж косметики, положительное действие которых доказано научно. Среди них – керамиды. Что же в них особенного... Читать полностью

« Коллагеновые патчи освежают и снимают припухлости! | «Солнечный зайчик» на губах – так ли это безопасно? »


Смотрите также:
Комментарии:

5 августа 2015 года
 
Спасибо, с удовольствием прочла!

Альбина Рогова (автор поста)
6 августа 2015 года
+1  
Спасибо) Давно сама хотела в них разобраться)

6 августа 2015 года
 
По-моему, получилось!

Альбина Рогова (автор поста)
6 августа 2015 года
+1  

6 августа 2015 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
6 августа 2015 года
 

6 августа 2015 года
 
Где вы это списали,никогда керамиды(особенно синтетические) снаружи никак не удержат влагу кожи изнутри

Альбина Рогова (автор поста)
6 августа 2015 года
 
Информацию для статьи я искала как минимум в шести источниках, поскольку самой эта тема интересна.
Керамиды проникают в кожу и действуют (удерживают влагу) изнутри. В статье речь шла о натуральных керамидах, за них и ратую) Может есть еще какие-то исследования? Поделитесь

6 августа 2015 года
 
Химию сначала нужно изучить,а не рекламные трюки производителей косметики.Они многое обещают.Как керамиды проникнут в кожу?-абсурд.

Альбина Рогова (автор поста)
10 августа 2015 года
 
Ваше право так полагать. Но большинство исследований подтверждают факт проникновения керамидов в кожу, для этого молекула керамидов измельчается до нано-размеров.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить