Опубликовала Мария Тель в группе Женское здоровье

Борьба с неприятным запахом ног: простые, но дельные советы

Борьба с неприятным запахом ног: простые, но дельные советы
Несмотря на то, что на дворе лето и большинство мужчин и женщин перешли на более открытые варианты обуви, неприятный запах, исходящий от ног, так и норовит испортить первое впечатление о человеке. И это доставляет неприятности не только обладателю этой проблемы, но и членам семьи, которые вынуждены терпеть зловонный запах ежедневно. Для людей, страдающих этой напастью, поход в гости или на прием в поликлинику, где также необходимо разуваться, становится настоящей пыткой, они отчетливо понимают, что окружающие будут не в восторге от такого посетителя. Так что же делать в этой ситуации? Как, наконец, избавиться от неприятного запаха ног?

Причины?

Прежде чем приступить к действию, необходимо определить настоящую причину появления запаха. И их, как известно, очень много. Первой причиной может быть повышенное потоотделение, чаще всего этим недугом страдают мужчины. Неприятный запах может стать следствием ношения некачественной обуви. В этом случае запах исходит не от ног, а от обуви. Избавившись от новенькой пары туфель или ботинок, изготовленных из синтетических материалов, о проблеме можно забыть раз и навсегда. При покупке обуви следует учитывать один немаловажный фактор – ее запах должен быть нейтральным, ни в коем случае не традиционным китайским, знакомый многим не понаслышке. Обувь с таким «ароматом» лучше обходить стороной, иначе помимо неприятного запаха, вы заработаете кучу других проблем.

Причиной неприятного запаха может стать грибок (стопы, пальцев ног или ногтей). Избавиться от него в настоящее время довольно просто, ведь аптечные сети предлагают огромный выбор различных мазей, активно борющихся с этим заболеванием. Вызвать неприятный запах может ношение синтетических носков и колготок, стрессы, сахарный диабет, заболевания нервной системы, заболевания эндокринной системы, а также употребление нездоровой пищи. Несоблюдение гигиены, несвоевременная чистка и сушка обуви тоже являются провокаторами неприятного запаха. Но все-таки последние причины мало распространены, все-таки большинство людей стараются следить за собой и за своей обувью, особенно женский пол, мужчины к этому относятся не так серьезно, часто откладывая чистку своих туфель или кроссовок на долгий срок.

Как избавиться?

Определившись с причиной, пора задуматься о решении проблемы. Во-первых, вы должны соблюдать правила личной гигиены, ведь не один дезодорант или крем не будет работать полноценно, если вы не моете ноги ежедневно и, как минимум, два раза в день (утром и вечером). Периодически проводите очистку кожи от омертвевших клеток при помощи пемзы, металлических щеток, пилингов и скрабов. А еще хотя бы раз в неделю делайте ванночки для ног, они позволят расслабиться после долгого трудового дня и приведут ноги в порядок. Тщательное подсушивание ног и зон между пальцами после мытья также является залогом чистоты. Помыв ноги, не забудьте нанести тальк или опрыскать аэрозолем, в состав которого входят бактерицидные компоненты.

Ежедневно меняйте носки и колготы, даже если они не имеют запаха. Приобретайте носочно-чулочные изделия, изготовленные из натуральных материалов. Покупайте обувь из натуральной кожи и замши, если же такой возможности не предоставляется, возьмите две пары искусственной и меняйте обувь через день. Ухаживайте за обувью, обрабатывайте ее антисептиками, например, марганцовкой или перекисью водорода, и используйте специальные дезодорирующие средства, они также в большом ассортименте представлены в магазинах. Летом носите открытую обувь, если вы выбрали закрытого типа, то она должна быть перфорированной или с верхом на тканевой основе.

Если в вашей обуви стелька изготовлена из кожзаменителя, удалите ее и приобретите хлопчатобумажную или кожаную, их можно встретить во всех обувных бутиках. Стелькам уделите особое внимание, меняйте их каждый сезон, промывайте с мылом или порошком и, как следует, подсушивайте. На ночь в обувь укладывайте небольшие мешочки изо льна, наполненные кедровой стружкой или можжевельником, за неимением таковых можно воспользоваться обычной бумагой или газетой. Не храните обувь в сыром месте и никогда не носите мокрую обувь, сырость – благоприятная среда для развития болезнетворных бактерий и микроорганизмов.

При обнаружении грибка срочно отправляйтесь к врачу, а затем в аптеку. Не жалейте денег на препараты и мази, которые выпишет специалист. При таком заболевании избавится от неприятного запаха ног, пользуясь даже самыми дорогими дезодорантами, у вас не получится однозначно. Не затягивайте с лечением, иначе впоследствии вы не сможете быстро избавиться от грибка. Что предлагают аптеки в борьбе с грибком? Это противогрибковые препараты в таблетках, противогрибковые лаки, крема и спреи. Помните, что ими необходимо пользоваться строго по инструкции, которая вложена в коробочку со средством или написана на обратной стороне тюбика или флакона.

Соблюдая простые правила, неприятный запах ног не заставит близких содрогаться и закрывать нос от вашего появления. Всегда и везде вы будете чувствовать себя комфортно. И главное, постарайтесь не нервничать! Если же вышеописанные рекомендации вам не помогли, срочно отправляйтесь к врачу. И будьте здоровы!

Фото превью: Elena Elisseeva/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Борьба с неприятным запахом ног: простые, но дельные советы
  Несмотря на то, что на дворе лето и большинство мужчин и женщин перешли на более открытые варианты обуви, неприятный запах, исходящий от ног, так и норовит испортить первое впечатление о человеке. И это доставляет неприятности не только обладателю этой проблемы, но и членам семьи, которые вынуждены терпеть зловонный запах ежедневно... Читать полностью

« Улыбаться здорово! | Несколько рецептов лечения гибка ногтей. »


Смотрите также:
Комментарии:

6 июля 2015 года
+1  
Спасибки за информацию)))

Мария Тель (автор поста)
6 июля 2015 года
 
Не за что)

6 июля 2015 года
+1  
Конечно, ухаживаю за своими ножками и предметами моего гардероба.

6 июля 2015 года
+1  
Вот про марганцовку и перекись водорода... Ватными дисками внутри обуви протирать ?

6 июля 2015 года
+1  
Я смачиваю ватный диск перекисью и протираю обувь изнутри, действительно нейтрализует запах.

6 июля 2015 года
 
Не делала так. А ведь простые способы. )

Мария Тель (автор поста)
6 июля 2015 года
 
Ответ для magjjq
Разбавлять в воде и протирать марлей/ватным диском.

6 июля 2015 года
+1  
Так и подумала. )

6 июля 2015 года
+1  
Полезная статья. А у меня кристаллический дезодорант Deonat, классная штука. Уже больше года, отлично предотвращает запах пота, для ног подходит замечательно. Спасибо за актуальную информацию!

Мария Тель (автор поста)
6 июля 2015 года
 
У меня никогда не было проблем с потливостью ног, и обхожусь без дезодорантов, а вот мужу покупаю на осень и зиму регулярно. Помнится папа этим страдал, и он использовал мазь Теймурова. Две-три недели лечения и все приходило в норму.

6 июля 2015 года
+1  
Интересно и просто

6 июля 2015 года
+1  
Отличная статья! Много полезной информации. У меня ванночки для ног - ежедневная процедура. Делаю их с травами, корой дуба.
Недавно познакомилась с кремом-дезодорантом от "Сибирского здоровья" - замечательное средство!
Марьяночка пишет:
несвоевременная чистка и сушка обуви тоже являются провокаторами неприятного запаха
Вот почему-то многие об этом забывают! Ноги помоют, а туфли... Пока медсестрой работала, так страдала от неприятного запаха от ног больных - ужас! Причём многие из них реально сами этом "аромату" удивлялись, приговаривая: "Ноги я вообще-то мыла..."

Мария Тель (автор поста)
6 июля 2015 года
+1  
Я ванночки для ног делаю два раза в неделю, чистку металлической щеточкой 2 раза в неделю и два вида крема: обычный и компресс - через день. Вот этого для меня лично вполне достаточно. Вот весной и осенью проблематично с обувью, но не у меня. Если одна пара промокла, помыла и поставила сушить, на следующий день иду в другой паре, как же хорошо иметь несколько пар на сезон У некоторых, к сожалению, нет возможности приобрести лишнюю пару обуви, вот и щеголяют в мокрой, издавая зловонный "аромат".

6 июля 2015 года
+1  
Надо бы моим мужчинам это всё испробовать...

Мария Тель (автор поста)
6 июля 2015 года
 
С мужчинами дело обстоит сложнее, гоняю каждый день - носки чуть ли не силой отбираю, а он мне : "Они же не пахнут еще!"

6 июля 2015 года
+1  
Мои не желают пользоваться дезодорантами, только в экстренных случаях сподобятся.

7 июля 2015 года
 
Марьяночка пишет:
"Они же не пахнут еще!

7 июля 2015 года
+1  
При ношении дешевой обуви душок имеется, теперь понятно, это не ноги мои виноваты, а не качественная обувь.
Ещё хорошо делать ванночки для ног с отваром коры дуба.

Мария Тель (автор поста)
7 июля 2015 года
+1  
У меня, кстати, мало натуральной обуви. Я такой человек, не могу носить одну и ту же обувь годами, вот и покупаю каждый месяц по две пары, но из кожзама или ткани (если лето), меняю ежедневно, но запаха никогда не было.

8 июля 2015 года
+1  
Я пару раз попадала под дождь, балетки и мокасины промокали на сквозь, просушить сразу не было возможности, вот из-за этого запах имеется.

10 июля 2015 года
+2  
Советы очень дельные! ОСобенно про частую смену носков и чулок. Правильно, так и надо. А то уже стоят , а не лежат иногда.))) Когда у сына была такая проблема,я купила ему хлорофилл и он протирал ноги им. С пару месяцев протирал, потом забыл, что это такое.

10 июля 2015 года
+1  
хорошая статья!

Мария Тель (автор поста)
10 июля 2015 года
 
Мерси

10 июля 2015 года
+1  
Предлагаю маленькую рекомендацию по поводу промокшей обуви. Живу я в климате с низкой влажностью, но все же иногда в осенне-зимний период случается попасть под дождь или мокрый снег, либо снег с дождем. По возвращении домой промокшие сапоги или туфли (обувь у меня из натуральной кожи и вся прошитая) набиваю скомканной газетой, затем каждые 15 минут газету меняю, влажную сушу на батарее, набиваю обувь сухой газетой. На батарее сушу влажную газету, а не обувь, обувь ставлю на приличном от батареи расстоянии. Высыхает довольно быстро.

Мария Тель (автор поста)
10 июля 2015 года
 
Очень дельный и полезный совет)

10 июля 2015 года
+1  
dry-dry поможет)

10 июля 2015 года
+1  
Постоянно меняешь обувь. До работы в одной идешь, на работе в другой, дома в третьей. Ноги моешь постоянно. А все равно дискомфортно ощущаешь себя когда потеют ноги. Это летом в жару, и зимой в сапогах.
Для меня это проблема

Мария Тель (автор поста)
10 июля 2015 года
 
Дезодорант приобретите или аптечные мази.

13 июля 2015 года
+1  
Мази не пробовала, а вот дезодорант мне кажется не помогает. Спасибо за совет.

10 июля 2015 года
+3  
против грибка и запаха еще протирка уксусом внутри обуви помогает.Можно намочить ватные диски,протереть ими стельки,положить их же внутрь обуви,положить в полиетиленовый мешочек,завязать герметично и на пару суток убрать. ПОтом достать,проветрить и все-грибок умер, да и запах ушел...

19 июля 2015 года
+1  
Спасибо за интересную информацию


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить