Опубликовала Галия Яковлева в группе Новости красоты

Россияне привыкли мириться с неприятным запахом окружающих

Россияне привыкли мириться с неприятным запахом окружающих
Россияне постоянно сталкиваются с проблемой неприятного запаха пота от окружающих. При этом, согласно масштабному исследованию, проведенному Rexona в 2016 году, лишь каждый четвертый мужчина и каждая вторая женщина пользуются дезодорантом. Увидев такую статистику, Rexona совместно с порталом Росконтроль. рф решили провести исследование, чтобы выяснить основные причины проблемы и рассмотреть социальный аспект - по каким причинам люди не пользуются дезодорантами, где чаще всего встречается дискомфортный запах, как на него реагируют и как борются с ним люди.

Где подстерегает опасность

Исследование показало, что подавляющее большинство россиян обеспокоены запахом пота и регулярно замечают его: около четверти опрошенных чувствуют неприятный аромат от окружающих почти каждый день и больше 70% обращают на это внимание несколько раз в неделю. Чаще всего дискомфортный запах от окружающих раздражает людей в транспорте (67%), на работе, в городских кафе и магазинах. По мнению респондентов, пахнут в основном мужчины (82%). Более половины опрошенных уверены, что чувствуют его только от взрослых людей.

Как люди справляются с проблемой?

Исследование показывает — от проблемы неприятного запаха окружающих страдают почти все и для большинства россиян он является признаком дурного тона. Только четверть респондентов допускают, что эта неприятность может случиться с каждым. Согласно данным, люди предпочитают молчать и не делать неэтичных замечаний окружающим, так поступают почти все опрошенные. Справляться с собственным отталкивающим запахом с помощью душа предпочитают более половины россиян, оставшаяся часть выбирает дезодорант.


Почему так происходит?

"Причин, по которым россияне не используют дезодоранты, много: кто-то уверен, что в любой ситуации пахнет хорошо, кто-то ошибочно думает, что душа вполне достаточно, а кто-то может просто не замечать специфического аромата из-за привычки к нему", — объясняет эксперт Rexona Катерина Лебедева.«Люди, испытывающие сильный запах пота регулярно (например, свой собственный или человека, с которым они находятся в тесном контакте), перестают воспринимать этот запах в нормальной степени и привыкают к нему. Адаптация происходит в обонятельном центре мозга и отчасти в рецепторах в носовой полости. Обе эти зоны реагируют довольно быстро, что увеличивает порог чувствительности к запаху. Так что если неприятный запах пота не слышно, это вовсе не значит, что его нет», — уточняет она.

Одной ежедневной гигиены душа недостаточно, потому что микроорганизмы постоянно ведут активную жизнедеятельность на коже, и уже через несколько минут после принятия душа бактерии вновь начинают активно размножаться. Достаточно всего одной капли пота, чтобы в теплом и влажном инкубаторе подмышки появился неприятный запах, который отчетливо улавливают окружающие.


Некоторые вовсе отказываются от использования дезодорантов, так как считают, что они вредны для здоровья, кто-то сомневается в их эффективности, кто-то использует их в исключительных случаях: свидание, собеседование, тренировка. Все эти предрассудки приводят к печальным последствиям и неприятным ощущениям, уверена Лебедева: "Пользоваться дезодорантом необходимо, так как он помогает эффективно устранить бактерии, из-за которых появляется неприятный запах, который есть у всех". Он сопровождает нас практически каждый день — в транспорте, на работе, в кафе, продолжает Катерина. "Естественно, для многих такой аромат — признак дурного тона, но люди скрывают свою реакцию и стесняются сделать замечание собеседнику из этических соображений, поэтому проблему приходится терпеть", — объясняет она. Остается самому не забывать принимать меры, чтобы окружающим людям было комфортно: например, очень часто люди думают, что зимой дезодорант не нужен, хотя в холодное время люди все равно потеют, например, из-за многослойности одежды и духоты в транспорте, или когда оказываются в стрессовой ситуации, или во время занятий спортом. Дезодорант — одно из основных средств необходимой личной гигиены, и эта важная ежедневная привычка должна быть у каждого современного человека. Использование дезодоранта в сочетании с ежедневным душем позволяет сохранить ощущение свежести и уверенность в течение всего дня и тогда проблем с неприятным запахом от окружающих будет гораздо меньше, полагает Катерина.
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Россияне привыкли мириться с неприятным запахом окружающих
  Россияне постоянно сталкиваются с проблемой неприятного запаха пота от окружающих. При этом, согласно масштабному исследованию, проведенному Rexona в 2016 году, лишь каждый четвертый мужчина и каждая вторая женщина пользуются дезодорантом. Увидев такую статистику, Rexona совместно с порталом Росконтроль... Читать полностью

« Зимний фестиваль «Красота как образ жизни». 6 городов-победителей | Испанский бренд pHformula наконец-то появился в России »


Смотрите также:
Комментарии:

29 ноября 2016 года
+2  

29 ноября 2016 года
+2  
Ну я тоже не осмелюсь делать замечания незнакомым людям но..
лишь каждый четвертый мужчина и каждая вторая женщина пользуются дезодорантом

Галия Яковлева (автор поста)
30 ноября 2016 года
+1  
Я тоже не могу людям замечание делать.
owlways пишет:
лишь каждый четвертый мужчина и каждая вторая женщина пользуются дезодорантом
это похоже на правду, иногда едешь в общественном транспорте и от каждого второго неприятный запах идет

30 ноября 2016 года
+1  

В Питере такого не замечала)

Галия Яковлева (автор поста)
2 декабря 2016 года
 
Значит, в Питере больше за собой следят))

29 ноября 2016 года
+2  
Я помню свою школьную учительницу по физике,от нее ужасно пахло потом,и ее класс не выдержал,подарил на 8 марта коробку дезодорантов...но она все равно выкинула подарок,оскорбилась так сказать

Галия Яковлева (автор поста)
30 ноября 2016 года
 
Значит, поняла намек. Кто-кто, а учителя уж точно должны за собой следить, тем более, женщина-учительница

29 ноября 2016 года
+2  

29 ноября 2016 года
+1  
Без дезодоранта никак, особенно летом или при большой физической нагрузке. И водные процедуры тоже нужны

Галия Яковлева (автор поста)
30 ноября 2016 года
+1  
Я если не антиперспирантом, то хотя бы кристаллом-дезодорантом пользуюсь, даже если дома.

29 ноября 2016 года
+1  

29 ноября 2016 года
+1  
Я даже когда дома сижу,не выхожу никуда,пользуюсь. Но вот в общественном транспорте с этим сталкиваясь каждый раз,когда приходится пользоваться Вот так все молчат,вдыхая эту вонь хоть бы родные говорили,напоминали

Галия Яковлева (автор поста)
30 ноября 2016 года
 
egorinama пишет:
Вот так все молчат,вдыхая эту вонь
я тоже стесняюсь об этом людям говорить, хотя и следовало бы, наверно. От некоторых прилично одетых людей пахнет хуже, чем от бездомных, честное слово

1 декабря 2016 года
+1  
Да,да помню одного своего ухажера на мерседесе,но такого вонючего,я даже после знакомства с ним,когда он меня домой повёз, на заднем сиденье сидела

Галия Яковлева (автор поста)
2 декабря 2016 года
 
Ничего себе

2 декабря 2016 года
+1  

29 ноября 2016 года
+2  
Есть люди, которые вроде и пользуются средствами от пота, но неправильно, поэтому они не работают, как надо: получается смесь запахов пота и дезодоранта (а часто ещё и вместе с большой порцией духов), что тоже довольно неприятно.
Предпочитаю всё-таки антиперспиранты, "запаха чистоты" от тела иногда вполне достаточно, не всегда хочется обращать на себя внимание каким-то ароматом, пусть и приятным.

Галия Яковлева (автор поста)
30 ноября 2016 года
 
Bonnie_Aphina пишет:
получается смесь запахов пота и дезодоранта
да, это еще хуже

30 ноября 2016 года
+1  
Галия Яковлева пишет:
Использование дезодоранта в сочетании с ежедневным душем позволяет сохранить ощущение свежести

30 ноября 2016 года
+1  
Да, это для меня мучение - поклонники антигигиены,
я от этого физически страдаю, и потому стараюсь социум избегать, как только можно.
И тут ещё политкорректно написано, я считаю,
А в реальности - свиньи просто.

30 ноября 2016 года
+1  
Меня сразу тошнить начинает и душить кашель Всё должно быть в меру, как отсутствие запаха пота, так чрезмерное употребление парфюмом но встречается, запах пота+ парфюм так и хочется помыть

Галия Яковлева (автор поста)
30 ноября 2016 года
 
Syltan пишет:
так и хочется помыть

1 декабря 2016 года
+1  

30 ноября 2016 года
+1  
Ох как мне знакома эта ситуация

30 ноября 2016 года
+1  

8 декабря 2016 года
+1  
Ага. Ещё и перегаром дыхнуть могут, чесноком, луком, много чем.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить