Все диеты

Водная диета

С её помощью можно скинуть лишние килограммы, при этом не меньше есть, а больше пить.

У водной диеты масса достоинств. Во-первых, она недорогая. Во-вторых, не сложная, а в-третьих, не требующая ограничений. Она позволяет продолжать питаться так, как вы привыкли. Главное – не забывать пить!

Ни одна химическая реакция в нашем организме не может происходить без участия воды. Обмен веществ в этом плане не исключение, поэтому, чтобы поддерживать его в состоянии постоянной активности, нужно пить достаточно. Принято считать, что взрослому человеку необходимо минимум 1,5 - 2 литра в день жидкости. Однако, если вы хотите похудеть, то следует придерживаться большего количества воды в день. Какого? Узнайте из основных правил диеты.

Что пить?
Чистую воду, конечно. Лучше – отфильтрованную, очищенную от всех вредных примесей и бактерий, которые могут быть в обычной водопроводной воде.

Лучше всего пить воду комнатной температуры. Избегайте воды со льдом, так как холод замедляет обменные процессы, а это прямой путь к накоплению лишнего веса.

Легче всего пить воду регулярно, если постоянно носить её с собой. Для этого налейте в бутылку отфильтрованную воду, и приносите с собой на работу. Если работаете дома, то бутылка тоже поможет, постоянно напоминая о том, что нужно придерживаться водного рациона.



Когда пить?

- Обязательно утром за 20-30 минут до завтрака. И вечером перед сном. Обычно мы забываем, что пить нужно и перед сном. В еде себе отказываем после шести, а заодно и в воде, а это неверно. Стакан воды, выпиваемый утром натощак, должен быть комнатной температуры. В воду можно добавить 1 чайную ложку меда или сок лимона.

- Обязательно также выпивать воду за полчаса до каждого приема пищи и через час-полтора после. Вода создаст иллюзию сытости, а значит, предотвратит переедание во время основного приема пищи.

Не пейте во время еды! Если это делать, то процессы пищеварения будут замедляться, концентрация желудочного сока снижаться, а это приводит к накоплению жира.

- Пейте каждый раз, когда захочется перекусить. Потому что жажду мы порой принимаем за голод. Если через полчаса все ещё хочется что-то пожевать – не мучайте себя и поешьте.



Сколько пить?
Это зависит от вашего веса. Умножьте его на 40, и вы получите необходимое вам в сутки количество воды.

К примеру, при весе 80 кг нужно выпивать 3200 миллилитров воды в день, то есть, 3,2 литра. Если это непривычно много для вас, начните с меньшего количества воды и постепенно доведите его до нормы. Кстати, легче пьется вода комнатной температуры. Начальный объем воды в сутки в водной диете – 1,5 литра.

Пейте небольшими глоточками, не торопясь.

Не стоит выпивать больше 1,5 – 2 стаканов воды за раз. А то можно и желудок растянуть, и добавить дополнительной нагрузки почкам и сердечно-сосудистой системе.

Сколько длится диета?
Диетологи советуют посидеть на водной диете 2-3 недели. А потом сделать перерыв на месяц. Однако даже во время перерыва стоит не забывать выпивать стакан чистой воды утром натощак. Эта полезная привычка позволит вам поддерживать фигуру и здоровье в норме.

Сопутствующие советы:
- Включайте в рацион продукты, содержащие как можно больше влаги. Это овощи, фрукты, каши, легкие салаты, кефир, творог.
- Пейте напитки, обладающие мочегонным эффектом: морсы, травяные чаи.
- Колу можно пить только в первой половине дня (до 12 часов дня), и не более стакана. Тогда она будет гидратировать, а её калории – сгорать.

Противопоказания
Водная диета противопоказана при гипертонии, диабете, болезнях почек. Стоит аккуратно подходить к водной диете при ожирении – при высоком уровне инсулина в крови возможно развитие отеков.


Каталог всех диет





Свежие статьи о питании и способах похудения:

Курага для похудения
Как правильно подобрать диету
Кофе с маслом – новый тренд для похудения
Чем утолить жажду?
Советы тем, кто решил бегать зимой
Как выбрать персонального фитнес-тренера?
Как избежать расстройства желудка в праздники?


Социальная сеть для худеющих Diets.ru

Сайт создан для общения и обмена интересной и полезной информацией о диетах и обо всем, что связано с понятиями красивого тела и здорового образа жизни.