Все диеты

Безмолочная диета

Эта диета не только для тех, кто не переносит лактозу. На безмолочной диете сидят и для того, чтобы сбросить лишние килограммы. Тем, кто желает похудеть, безмолочная диета тоже поможет, ведь при таком питании из рациона исключается большое количество жира, содержащееся в молочных продуктах.

Для кого эта диета
- для тех, кто не переносит лактозу (это сахар, содержащийся в молоке)
- для страдающих синдромом раздраженного кишечника
- для обладателей жирной кожи и угревой сыпи
- для желающих сократить потребление калорий и жира, чтобы похудеть

Полностью исключить молочное из рациона довольно трудно, потому что очень многие привычные блюда содержат молоко. Это не только чисто молочные продукты, но и многие виды выпечки, котлет, колбасных изделий и пр. Здесь и кроется главная сложность диеты: определиться с меню, в котором не будет ни грамма молочных продуктов.

Заменители молока
Главным заменителем во время безмолочной диеты является соевое молоко. Йогурт заменяется на тофу. Единственное, за чем нужно следить – чтобы соевые продукты были сделаны из натуральной (органической) сои.



- Миндальное молоко. Его используют в коктейлях, для приготовления блинчиков, каш, французских тостов. Миндальное молоко содержит мононенасыщенные жиры, которые снижают уровень холестерина. Оно также содержит кальций, железо, клетчатку, витамин Е. Отличный продукт для диабетиков. Иногда миндальное молоко выпускается с разными ароматами: ванили или шоколада.

- Соевое молоко. Добывается путем извлечения жидкости из вареных и измельченных соевых бобов. Сахарный тростник и ваниль добавляют для придания более яркого вкуса соевому молоку. Есть в продаже соевое молоко с ароматом шоколада, кофе, ванили, зеленого чая. Соевое молоко используется дл приготовления коктейлей, в выпечке. Количество кальция в соевом молоке ровно такое же, как в коровьем. А содержание таких витаминов как А, D, фолиевой кислоты, цинка и железа – выше. Но по калорийности соевое молоко ниже. Холестерина и жиров в нем также меньше, чем в коровьем.



Откуда черпать кальций?
Молоко известно высоким содержанием кальция. Лишать себя этого элемента никак нельзя. Но вы должны знать, что кальций черпается не только из молока. Есть много продуктов с высоким содержанием кальция, нужно следить, чтобы они были в рационе ежедневно. Это – зеленый овощи, морепродукты, миндаль, кунжут.

Без масла, но не без выпечки
Такие блюда как торты и выпечка используют при приготовлении сливочное масло. Его, конечно, следует исключить при безмолочной диете. Но есть и хорошие новости6 это не означает, что вы останетесь без пирожных и тортов! Хитрость заключается в том, чтобы заменить сливочное масло на маргарин, сделанный из растительных жиров. В маргарине и сливочном масле одинаковое количество калорий, но лучше выбирать маргарин с низким содержанием жира. Другое решение – фруктовые торты и пироги, без добавления сливочного масла и молока.

Внимание ко всем продуктам!
Вы даже не представляете, скольким блюдам вам придется искать замену. Потому что молочные продукты есть в вафлях, мороженом, шоколаде, печенье. Блюда с кляром тоже придется заменить на панировку. Придется также отказаться от кофе со сливками, даже если это сливки в порошке.

Примерное меню безмолочной диеты

Завтрак. Выберите любой из вариантов:
- Цельнозерновые тосты с арахисовым маслом
- Обогащенное кальцием пюре из соевого молока, банана и свежей клубники
- Яичница с овощами
В качестве напитка – чай, кофе, апельсиновый сок.

Обед
Гамбургер с постной куриной грудкой, свежими листьями шпината, нарезанными помидорами, горчицей и цельнозерновым хлебом. На десерт – свежий персик и порция легких крекеров.

Ужин
- Рыбные котлеты из консервированного лосося в панировочных сухарях, специях и яйце. Зеленый салат и запеченный картофель в качестве гарнира. Плюс помидоры и брокколи. (Лосось – немолочный источник кальция).

Закуски
Избегайте обработанных закусок, они содержат молоко. Вместо этого в качестве перекуса можно использовать орехи, сухофрукты, свежие фрукты, овощи, постное мясо, цельнозерновые крекеры.



Список немолочных продуктов
- Фрукты и овощи. Особенно содержащие кальций: капуста, мангольд, брокколи, шпинат.
- Мясо и яйца. Это немолочный источник белка и жирорастворимых витаминов А и D.
- Бобы и орехи. Бразильские орехи, миндаль, кешью, грецкие орехи – источник белка, а миндаль ещё и источник кальция. Грецкие орехи нужны для здорового сердца и запаса жирных кислот омега-3.
- Заменители молока. Соевое молоко, рисовое молоко, миндальное, кокосовое.


Каталог всех диет





Свежие статьи о питании и способах похудения:

Курага для похудения
Как правильно подобрать диету
Кофе с маслом – новый тренд для похудения
Чем утолить жажду?
Советы тем, кто решил бегать зимой
Как выбрать персонального фитнес-тренера?
Как избежать расстройства желудка в праздники?


Социальная сеть для худеющих Diets.ru

Сайт создан для общения и обмена интересной и полезной информацией о диетах и обо всем, что связано с понятиями красивого тела и здорового образа жизни.