Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Как снизить калории в любимых блюдах?

Как снизить калории в любимых блюдах?
• Готовьте дома

Покупаете готовые пельмени, голубцы, блины, выпечку? Делая это дома своими руками, вы значительно снизите их калорийность и, что немаловажно, сохраните полезные вещества!

• Обращайте внимание на этикетки

Ешьте те же самые продукты, но с чуть меньшим содержанием жира. Так, если вы покупаете молоко для кофе жирностью 3,5 или 3,7%, замените его на аналог в 1,7% - отличий вы практически не заметите.

Покупаете сливочное масло в 80% жирности? Возьмите за правило покупать пачку с жирностью 72%. То же самое касается творога, кефира, йогуртов, сметаны, глазированных сырков, сливок.

Конечно, один пакет молока или кефира с низкой жирностью погоды, как говорят, не сделает, но если вы возьмете в привычку постоянно покупать менее жирные молочные продукты, то через какое-то время результат даст о себе знать.

• Готовьте в духовке или пароварке

Как можно реже старайтесь готовить на сковороде с использованием подсолнечного масла. Овощи можно приготовить в пароварке, а мясо и рыбу запекать в духовке, добавив лишь специи и соль.



• Смазывайте сковороду маслом, а не наливайте его

Если от жарки на сковороде вы отказаться не готовы, то хотя бы оставьте привычку наливать масло на нее – поверхность сковороды лучше смазывать маслом (с помощью кусочка марли, к примеру). Кстати, лучше всего жарить на сковороде с керамическим антипригарным покрытием – оно требует минимального количества масла.

• Уменьшайте количество сахара

Поверьте, вы практически не почувствуете разницы (а если почувствуете, то очень скоро перестанете обращать на это внимание), если вместо традиционных 2-3 ложек сахара в кофе или чай, станете класть 1. Кстати, от его добавления в эти напитки можно и вовсе отказаться – продукт от этого ничуть не пострадает, ведь иногда распробовать настоящий вкус хорошего чая или кофе мешает как раз излишняя сладость. А вот сахарозаменители лучше не используйте – они повышают аппетит!

• Заправляйте салаты по-новому

Многие представить себе не могут салата без заправки майонезом или подсолнечным маслом. Между тем, без этих калорийных заправок салаты ничуть не утратят во вкусе. Так, в привычный салат из огурцов и помидоров можно вовсе не наливать масла, посолите его и оставьте на 5-10 минут – овощи выделят сок, салат не будет таким сухим, но калорий не прибавится! Кстати, многие салаты можно заправить лимонным соком – это вкусный и некалорийный способ!

Вместо калорийного майонеза можно использовать сметану или йогурт с низкой жирностью. В крайнем случае выбирайте майонез с минимальным процентом жира.

• Выбирайте правильный хлеб

Хлеб тоже может быть очень калорийным, особенно белый. По мере возможности заменяйте привычные буханки ржаными хлебцами или пресными лепешками.



• Покупайте нежирное мясо и рыбу

Полностью отказываться от мяса и рыбы, конечно, не обязательно, но выбирать куриное мясо, мясо кролика, индейки, телятину или говядину вместо жирной свинины или утки доступно каждому. То же самое и с рыбой: жирную селедку, семгу или осетровую икру замените хеком, окунем, минтаем, креветками или мидиями.

Кстати, есть и еще один нетривиальный способ (который калорий не снизит, но чувство голода уменьшит): ешьте на тарелках темных цветов. Оказывается, ученые выяснили, что темно-фиолетовый, черный, коричневый, синий, а также холодные оттенки тарелки бессознательно снижают чувство голода, в то время как теплые оттенки (особенно красный, оранжевый и желтый) значительно его повышают.

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
16 октября 2014 года 1 2027 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как снизить калории в любимых блюдах?
  • Готовьте дома
Покупаете готовые пельмени, голубцы, блины, выпечку? Делая это дома своими руками, вы значительно снизите их калорийность и, что немаловажно, сохраните полезные вещества!
• Обращайте внимание на этикетки
Ешьте те же самые продукты, но с чуть меньшим содержанием жира... Читать полностью

« Похудение и память | Похудеть назло »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить