Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Дурная кровь: как не допустить анемию

Дурная кровь: как не допустить анемию
Чем опасна анемия?

Самые главные признаки развития железодефицитной анемии – слабость и хроническая усталость. Конечно, можно списать подобные состояния на авральный ритм жизни, но если они не проходят даже в периоды затишья по всем фронтам, стоит немедленно обратиться к врачу и сдать анализы, определяющие уровень гемоглобина.

Среди других признаков развития малокровия – изменение вкусовых пристрастий (в том числе появление странностей: когда есть желание попробовать землю, мел), повышенное сердцебиение, головные боли, бледные кожные покровы и слизистые, вялость. Если развязать болезни руки и позволить дальше хозяйничать в организме, не принимая меры, она может привести к проблемам с сердцем. Например, развить сердечную недостаточность, отягощенную застойными явлениями.

В «анемичную» группу риска попадают все, чье питание не сбалансировано, у кого имеются проблемы с усвоением железа или требуется его повышенное количество (беременность, растущий организм, спортсмены).



Как помочь организму?

Если анализы подтвердили пониженный уровень железа в вашей крови, а пить таблетки совсем не хочется, предлагаем принять к сведению простые, но действенные советы от малокровия.

1. Пересмотрите свое питание

Один раз в день обязательно устраивайте себе трапезу, состоящую из приема порции печени или красного мяса, желательно отваренного: телятины, баранины, говядины. Также обязательными гостями на вашем столе должны стать яблоки, грецкие орехи, гранатовый сок, гречневая каша, ягоды. А вот употребление консервов, майонеза, кондитерских изделий, чая и кофе лучше свести к минимуму или вовсе отказаться.

2. Исключите сочетание железа и кальция

Кальций снижает всасывание железа. Это правило нужно уяснить всем, кто является поклонницей молочных продуктов или принимает кальцийсодержащие препараты. Однако неуживчивость характеров «несладкой парочки» можно предупредить, если исключить их столкновение лоб в лоб. Достаточно за 2 часа до и после употребления мясного блюда не налегать на кальцийсодержащие продукты, тогда проблемное соседство этих элементов будет сведено к минимуму.



3. Обратите внимание на народные рецепты

Копилка мудрости нашего народа, собираемая веками, может щедро поделиться с вами рецептами от анемии. Например, употребление отвара настоянных листьев лесной земляники, напиток из плодов шиповника, смесь гранатового, яблочного и морковного соков, настой из сухих плодов малины. На свой вкус вы можете подобрать любые рецепты, которые не займут в приготовлении уйму времени, а ингредиенты легко найти в ближайшей аптеке или холодильнике.

Разумеется, понятие «здоровье» никак не совместимо с неправильным образом жизни и дурными привычками, поэтому рекомендуем пересмотреть свой режим дня, чтобы помочь крови в ее оздоровлении. Больше бывайте на свежем воздухе, нагрузите организм несложными физическими упражнениями, вовремя ложитесь спать и не засиживайтесь долго перед всевозможными мониторами.

Возможно, ваш конкретный случай потребует приема аптечных препаратов железа, поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями врача. Нередки случаи, когда быстрее прийти в форму помогут именно пилюли и микстуры. Зато на будущее вы уже владеете информацией, как не допустить повторного развития анемии, а значит, плохое самочувствие, патологическая усталость и вялость останутся в прошлом.



Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
18 августа 2014 года 1 1929 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дурная кровь: как не допустить анемию
  Чем опасна анемия?
Самые главные признаки развития железодефицитной анемии – слабость и хроническая усталость. Конечно, можно списать подобные состояния на авральный ритм жизни, но если они не проходят даже в периоды затишья по всем фронтам, стоит немедленно обратиться к врачу и сдать анализы, определяющие уровень гемоглобина... Читать полностью

« В отпуск с аптечкой ПЕРВОЙ ПОМОЩИ | Как победить неприятный запах изо рта? »


Смотрите также:
Комментарии:

7 июня 2016 года
 
Да,это мы женщины

14 декабря 2021 года
 
была анемия железодефицитная со всеми неприятными вытекающими - плохой сон, головная боль, выпадение волос и тд. Сдавала анализы, назначили железо на 3 месяца, пила хелатное эваларовское. По самочувствию поняла, что все налаживается, когда спать наконец то стала нормально и силы появились. Сдала анализы - гемоглобин пришел в норму

8 марта 2023 года
 
Мне назначали железо, я принимала липосомальное от эвалар, сырье качественное и в составе сразу В9, В12 и витамин С, чтоб лучше усваивалось. Гемоглобин сейчас в норме, периодически сдаю анализы, но для поддержания принимаю в КД железо все равно по совету врача

24 апреля 2023 года
 
Я тоже в кд железо принимаю. Раньше Сидерал форте пила. Потом оно стало пропадать в аптеках, перешла на эвалар липосомальное. Состав богаче, да и дозировки выше. Ферритин лучше держит. У меня из-за миомы кд обильные и продолжительные. Приходится за этим следить тщательно. Иначе уколы ставить нужно, а они такие болючие и синяки проходят долго от них.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить