Право выбора: домашние средства или фабричная косметика?

Право выбора: домашние средства или фабричная косметика?
Любовь к самодельным косметическим средствам часто объясняется психологическим комфортом их создательницы – уверены психологи. Девушкам приятно чувствовать себя мастером, который в трех пробирках смешивает секретные ингредиенты с целью получить от них в итоге волшебный омолаживающий крем. Часто инициативу поддерживают мамы и бабушки, которые еще во времена своей юности смешивали сливки с клубникой, наносили на лицо, придавая своей коже свежесть и цветущий вид.

В пользу домашних средств, «проверенных» поколениями говорят еще цены в бутиках на качественную косметику. В условиях кризиса гораздо проще воспользоваться зернами кофе для устранения целлюлита, чем купить идентичное антицеллюлитные средство. Кофе есть практически на каждой кухне, и вот еще какой момент, вы не только насладитесь его приятным вкусом, выпив чашечку, но и затем используете осадок на дне для оздоровления проблемных зон. Что может быть лучше экономии, релаксации и оздоровления за один прием?



Преимущества домашней косметики

Удобство. Вам не придется с утра пораньше мчаться в магазин, чтобы приобрести маску для кожи лица. Все ингредиенты находятся под рукой. И даже, если какого-то из них пока нет в наличии, его легко можно заменить другим, польза от этого не уменьшиться. Ведь рецептов домашних масок, скрабов и прочих видов косметики огромное количество.

Натуральность. Наверное, главное преимущество. Вы отдаете себе отчет в том, что используете и можете быть уверенными в успехе своих действий. Химических субстанций, которые есть в каждой фабричной косметике и которые часто вызывают аллергию, вы лишены, и это несомненный плюс. Только лучшие дары природы для вашей кожи.

Экономия. Возьмем калькулятор, и подсчитаем разницу между домашними и фабричными средствами. Зачастую на нее можно купить не только пачку мороженного, что само по себе приятно, но и вещи несколько существеннее. Например, пару новых колготок или красивое нижнее белье.



Отрицательные стороны самодельных средств

Необходимость приготовления, контроля свежести косметики. Приобретая косметику в магазине, вы можете надолго забыть о манипуляциях с природным материалом, такая косметика не требует особых условий хранения и переживет плохо привинченную крышку банки. Домашняя же косметика требует не только времени для ее изготовления, но и внимания к ее нуждам – сроку и правилам хранения.

Непроверенные ингредиенты. Отлично, если вы живете в экологически чистом районе, у вас есть корова, которая пасется на пастбище и дает хорошее молоко. В огороде радуют глаз аккуратные кусты клубники, которая выращена собственноручно без применения химических удобрений. Но часто такое положение дел – это идеал, к которому приходится только стремиться. Домашние продукты, купленные с рук ближайших фермеров, нередко не проходят тщательный контроль, поэтому нам приходится доверять их хозяину. Если же говорить о фабричной косметике, многие бренды имеют собственные плантации, которые находятся в чистых районах. Сырье собирают, хранят, сушат строго в определенные дни, соблюдая правильный температурный режим. Лекарственные травы, безусловно, можно приобрести в аптеке, а вот с хорошим натуральным кофе, сливками и домашним яйцом могут возникнуть проблемы.

Неизвестная степень проникновения средств. В научных лабораториях ведущих косметических брендов годами создаются и совершенствуются формулы средств, изучается их результативность. Все это представляет собой сложную систему контроля концентрации активных ингредиентов в продукте, их правильные пропорции, которые не только не навредят коже женщины, но и принесут ей благо. Невозможно узнать каких слоев кожи достигает домашнее средство, не исключено, что оно решает только малые задачи – поверхностное увлажнение и снятие раздражений.



Экспертное мнение косметологов

При достаточной уверенности в натуральности ингредиентов домашних средств, последние можно готовить и использовать в ритуалах красоты так часто, как вам этого хочется. Но полностью заменить ими фабричные продукты можно только обладательницам юной кожи, поскольку она еще не требует особых усилий в поддержании ее молодости и привлекательности. Если же говорить о женщинах, переступивших возрастной рубеж в 30 лет, необходимо комбинировать натуральный домашний уход с применением фабричной косметики. Разумеется, делать это нужно под контролем вашего косметолога. Но помните, что в особых случаях, и натуральная и фабричная косметика могут быть неэффективными. Ряд проблем кожи решают только салонные процедуры.

Брендовая косметика значительно упрощает нам жизнь, но выходные дни – лучшее время для натурального домашнего ухода. Комбинируйте все виды средств, и вы будете всегда молоды и красивы!

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Право выбора: домашние средства или фабричная косметика?
  Любовь к самодельным косметическим средствам часто объясняется психологическим комфортом их создательницы – уверены психологи. Девушкам приятно чувствовать себя мастером, который в трех пробирках смешивает секретные ингредиенты с целью получить от них в итоге волшебный омолаживающий крем... Читать полностью

« 5 оттенков глин для совершенной кожи лица | Детокс-пластыри: за и против »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить