Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Диета долгожителей острова Сицилия

География диеты

Сицилия − наиболее крупный остров в Средиземном море. Восхитительная природа, мягкий климат и море солнца. Жители острова называют свою родину «колыбелью Цивилизации» и «землей Бога Гелиоса».



Статистика долгожителей

В апреле 2012 года в журнале Immunity and Ageing ученые University of Palermo опубликовали итоги комплексного исследования феномена долгожительства населения Сицилии. Согласно полученным данным, на 18328 жителей острова приходится 19 человек в возрасте 100-107 лет. Процент долгожителей проживающих на острове больше чем в четыре раза превышает средний показатель по стране.

В порядке проведенного исследования контрольная группа прошла полное медицинское обследование и ответила на подробные вопросы относительно содержания их рациона питания и образа жизни. Кроме этого, ученые оценивали познавательные способности и возможность самостоятельного выполнения естественных ежедневных задач долгожителями острова. Все участники исследования находились в добром здравии, были физически активными и не страдали ожирением.

Ключевым аспектом долголетия сицилийцев было признано соблюдение диеты богатой овощами, фруктами и цельным зерном и низким содержанием красного мяса, рафинированных углеводов и сладостей.



Суть рациона долгожителей

Баланс простых и сложных углеводов, белков и ненасыщенных жиров. Соотношение белков, жиров и углеводов в рационе питания человека должно быть равным 1:1:4. Крайне важно отдавать предпочтение сложным углеводам над простыми. Третья часть от общего количества потребления жиров должна приходиться на насыщенные жиры и две трети – на ненасыщенные.

Ограниченное количество рафинированных углеводов и сладостей. Сахар, большинство сладостей и все виды выпечки активизируют чувство голода и способствуют набору веса.

Много фруктов, овощей и продуктов из цельного зерна. Данные позиции диеты способствуют выведению из организма шлаков и токсинов, поскольку благоприятствуют здоровью кишечника.

Широкое применение оливкового масла. Одна столовая ложка в день – норма употребления оливкового масла для продления жизни без вреда фигуре.

Низкий гликемический индекс большинства позиций диеты. Гликемический индекс является мерой того, с какой скоростью углеводы, содержащиеся в продукте усваиваются организмом. Чем гликемический индекс выше, тем быстрее глюкоза поступает в кровь. Отдавая предпочтение продуктам с низким индексом, вы делаете свой рацион питания более сбалансированным. Важно учитывать, что любая кулинарная обработка изменяет свойства продукта, иногда, довольно существенно. Например, у сырой моркови гликемический индекс равен 35, а у вареной – 85. Поэтому для здоровья и активного долголетия следует предпочитать именно свежие, сырые овощи, ягоды, фрукты.

10 главных продуктов питания

Овощи. Помидоры, перец, огурцы, баклажаны, морковь, кабачки, все сорта капусты, оливки и маслины допускаются в больших количествах.

Оливковое масло. Должно быть доминирующим источником жира в рационе.

Морепродукты. Свежую рыбу, омары, мидии, кальмары или гребешки ешьте не менее 5 раз в неделю.



Молочные продукты. Простокваша, йогурт и нежирный кефир употребляйте в умеренном количестве. Сыр должен быть на вашем столе ежедневно.

Яйца. Ограничены двукратным приемом в неделю.

Мясо. Красные виды и птица. Употребляйте до трех раз в неделю исключительно с овощами или зерновыми.

Макаронные изделия и злаки. Цельные макароны, рис, мюсли и другие виды каш не только сытны, но и полезны для здоровья.

Бобовые. Употребляйте их самостоятельно или в качестве одного из ингредиентов овощных салатов.

Красное вино. Является мощным антистрессовым средством. Важно не злоупотреблять – ограничьтесь одним бокалом вина перед сном.

Природная минеральная вода. Пейте от одного до двух литров в день.


Примерное меню диеты на один день, 1922 ккал.

Завтрак, 500 ккал.


1 ст. кофе с молоком и 150 г. сдобной выпечки

Первый перекус, 70 ккал

1 яблоко

Обед, 1000 ккал

Макароны с жареной куриной грудкой:150 г. отварных макарон с 10 г. сливочного масла и 100 г жареной курицы

1 ст. зеленого чая

Второй перекус, 42 ккал

150 г нежирного кефира

Ужин, 310 ккал

200 г пшеничной каши с 10 г сливочного масла

Капрезе: покрошить 2 помидора, 100 г сыра моцарелла, веточку базилика и добавить 5 г оливкового масла

1 ст. зеленого чая

Ключ к долголетию

Берегите семейные ценности и дружеские связи! Жизнь в окружении родных и близких наполнена смыслом и радостью, что благоприятствует снижению смертности – констатируют один из секретов феномена долгожительства острова Сицилия исследователи.

Долгих и счастливых вам лет жизни!

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
24 октября 2013 года 4 6704 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Диета долгожителей острова Сицилия
  География диеты
Сицилия − наиболее крупный остров в Средиземном море. Восхитительная природа, мягкий климат и море солнца. Жители острова называют свою родину «колыбелью Цивилизации» и «землей Бога Гелиоса».
Статистика долгожителей... Читать полностью

« Новинки фитнеса: пилоксинг, тверкинг, бокс джампс | Как деньги влияют на вес, а похудение – на отношения »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить