Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Если кровоточат десны

Если кровоточат десны
Причины кровоточивости десен:

Ошибки в уходе за зубами

Возможно, вы слишком усердствуете при чистке зубов или новая щетка отличается повышенной жесткостью. Также кровоточивость может быть следствием пореза десны зубной нитью или зубочисткой. Если вы носите протезы, убедитесь, что они правильно установлены. Во всех этих случаях лечение не требуется и потерей зубов ситуация не грозит. Достаточно более деликатно обращаться с полостью рта. Если при должном уходе кровоточивость имеет место снова, следует записаться на прием к стоматологу.

Наличие зубного камня

Зубной камень – твердые отложения у основания зубов, возникающие из-за нерегулярной и неправильной чистки. Как следствие, начинается воспаление тканей вокруг зуба, что вызывает кровь в районе десен. Обнаружить эту проблему под силу только врачу, а самолечение может привести к серьезным последствиям для улыбки. Вплоть до потери зубов!

Заболевания десен

Основные из них – пародонтит и гингивит. Для первого характерны кровоточащие десны в любое время суток. Признаками второго являются опухшие и болезненные десны, шатающиеся зубы.



Заболевания организма и его особые состояния

Иногда организм подает сигналы через десны, если речь идет о таких заболеваниях как анемия, сахарный диабет, лейкемия, цинга, инфекции ротовой полости. Гормональные сбои, например, беременность, также могут стать причиной кровоточивости десен. Курильщикам тоже знакома эта проблема из-за плохого усвоения витамина С.

Как решить проблему

1. Обращаемся к врачу

Милые женщины, не занимайтесь самостоятельной постановкой диагноза, а доверьте это специалисту. Потерянное впустую время может обернуться потерей зубов. Поэтому отправляйтесь прямиком к стоматологу. После установления истинной причины кровоточивости десен будет определен дальнейший фронт работ. Это может быть как направление к терапевту для установления внутренних причин заболевания, так и удаление зубного камня стоматологом и использование дома аптечных препаратов вплоть до приема антибиотиков. Чаще всего прописываются гели для втирания в десны, пасты от кровоточивости в совокупности с ополаскивателями для полости рта.

2. Народная медицина в помощь

Лекарственные травы являются хорошим подспорьем к назначенному врачом лечению и в совокупности с ним дают очень хороший результат. Наиболее видимый эффект дают шалфей, аптечная ромашка, дубовая кора, благодаря своим заживляющим, укрепляющим и антимикробным свойствам. Чаще всего используются они для полосканий после еды. В аптеке продается уже готовое сырье, а способ приготовления отваров и настоев указан на упаковке.



Лучшее лечение – профилактика

Чтобы не допускать повторений «кровавой» истории после лечения, бросьте силы на профилактику:

• не забывайте чистить зубы после приемов пищи. Звучит избито, но многие в спешке этим пренебрегают;

• пользуйтесь ополаскивателем полости рта после чистки зубов для предупреждения зубного камня;

• аккуратно избавляйтесь от частичек пищи между зубами с помощью зубной нити;

• 2 раза в год удаляйте зубной камень в кабинете стоматолога;

• откажитесь от курения;

• употребляйте больше сырых фруктов и овощей, особенно богатых витамином С.



Кровоточащие десны – это совсем не приговор. Будьте благоразумны, не теряйте время в надежде на самостоятельное решение этой проблемы, вовремя обращайтесь к стоматологу. А наградой вам за потраченные усилия будет ослепительная улыбка. Ведь здоровые десны – это красивые зубы!

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
18 октября 2013 года 2254 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Если кровоточат десны
  Причины кровоточивости десен:
Ошибки в уходе за зубами
Возможно, вы слишком усердствуете при чистке зубов или новая щетка отличается повышенной жесткостью. Также кровоточивость может быть следствием пореза десны зубной нитью или зубочисткой. Если вы носите протезы, убедитесь, что они правильно установлены. Во всех этих случаях лечение не требуется и потерей зубов ситуация не грозит... Читать полностью

« Как вывести токсины из организма | Нужен ли нам режим дня? »


Смотрите также:
Комментарии:

25 марта 2015 года
 
полезно!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить