Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Будьте успешными - превращайте стресс в энергию!

Будьте успешными - превращайте стресс в энергию!
Стресс является одной из самых «модных» тем для обсуждения. Ему посвящено множество научных работ, о нем говорят с экранов телевидения и динамиков радио. А уж сколько создано способов приручения стресса – и не сосчитать! Стресс виновен во всех наших бедах – от выпадения волос и сбоев менструального цикла до разрыва отношений с любимым и трудностей в воспитании детей. Стресс – это культ, который необходимо поддерживать! А ведь как иначе, мы живем в условиях, которые требуют от нас незамедлительных реакций и экстренных решений и, как мы знаем, последние и являются источником стресса. А теперь задумайтесь, вы действительно уверены в том, что наши предки не знали что такое стресс? Неужели только в век информационных технологий мы столкнулись с этой напастью?

В 2009 году канадские ученые исследовали останки древних инков на предмет определения в образцах волос уровня кортизола (гормон стресса). Результат был неожиданным, люди, живущие в 1530-1550 годах до нашей эры не просто «были знакомы» со стрессом, а жили в условиях хронического(!) стресса. Так что перекладывать на «цивилизацию» свои проблемы в свете открывшейся истины, как минимум, не разумно.

Нервничать – это нормально!

Стремиться избежать стресса – это все равно, что стремиться не жить – резюмирует канадский ученый Ганс Селье. Стресс – это естественная реакция организма на любое психологическое или физическое воздействие, которое выводит его из равновесия.

Различают два вида стресса:

- эустресс – положительный (благоприятный) стресс
- дистресс – отрицательный (негативный) стресс


Первый – помогает нам мобилизироваться и защититься в случае угрозы или опасности. В большинстве случаев, эустресс влияет на человека положительно – укрепляется иммунитет, повышается физическая и эмоциональная выносливость, развиваются адаптивные способности. Однако следует учитывать важный момент – эустресс, как правило, длится не долго. То есть, в стрессовой ситуации организм человека «выпустил» в кровь гормон кортизол, мобилизировал силы, решил проблему и сразу же расслабился. Произошла своего рода тренировка.



Другое дело дистресс. Он наступает в том случае, когда, несмотря на предпринятые усилия, решить проблему не удалось, а значит, и расслабиться. Организм продолжает пребывать в «натянутом как стрела» состоянии. Первой страдает иммунная система, появляются серьезные проблемы со здоровьем.

Предпосылок к дистрессу много, это могут быть как серьезные потрясения (уход из жизни близкого человека), так и «незначительные», если они продолжаются долго (длительные семейные проблемы). С дистрессом справиться по силам только при участии специалиста. Но, к счастью, подобных ситуаций в жизни человека не так много. Обычно, то, что мы привыкли называть стрессом, является эустрессом. Следовательно, наша задача извлечь из него пользу!

Эустресс как источник энергии

Представьте себе ситуацию: человек живет спокойной, даже, в некотором роде, скучной жизнью. Прилагать особых усилий для чего-либо ему не требуется, все и так хорошо. И вдруг он сталкивается с серьезной проблемой, например, увольнением. Запускается система выживания, человек собирается, пробует себя в новых сферах и, в конечном итоге, добивается успеха. Так происходит потому, что в условиях стресса организм готовится бороться с опасностью и для этого вырабатывает огромное количество дополнительной энергии. Наша задача – «поймать» ее и направить в нужное русло. Если вы научитесь управлять указанной энергией – вы сможете «горы свернуть».

Волнуйтесь с пользой!

Закономерным будет вопрос: что делать со стрессом? Вначале определимся чего делать категорически нельзя:

- зацикливаться на отрицательном восприятии ситуации;
- игнорировать стресс (при бездействии даже безобидное переживание может перерасти в дистресс);
- подавлять стресс (иначе проблема останется неразрешенной, лишив организм возможности «расслабиться»).


Важно понимать, стрессом необходимо управлять! Как только возникнет волнующая вас ситуация вы должны обязательно предпринять что-то для ее решения. Важно действовать, даже если последнее не принесет ожидаемого эффекта.

После стресса следует помочь организму восстановиться, проще говоря, расслабиться: на уровне физиологии убрать мышечный тонус и нейтрализовать кортизол.



5 действенных способов управления стрессом

Уничтожьте стресс физически! Во время стресса и, в особенности, по его окончанию, необходимо дать организму физическую нагрузку, которая будет способствовать расслаблению мышц. Если релаксации не последует, человек не сможет выйти из состояния стресса, даже если угроза миновала. Поэтому возьмите себе за правило, любую негативную ситуацию заканчивать физкультурой. После ссоры с коллегой вы можете выйти на улицу и пройтись быстрым шагом. Тяжелый день можно «забыть» в спортивном зале, выполняя силовую тренировку и т.д.

Задышите! Если у вас «сдают нервы», самым мудрым решением будет отойти в сторонку и сделать 10 глубоких вдохов. Во-первых, в этой ситуации ударная доза кислорода будет не лишней, во-вторых, это будет способствовать расслаблению.

Замедитируйте! Воспользуйтесь тем способом медитации, который вам импонирует: звуковой (послушать музыку), световой (смотреть на успокаивающий цвет, звездное небо, огонь свечи) или танцевальной (пуститься в пляс). Главное, остановить поток негативных мыслей.

Заговорите! Самым древним способом решения проблемы было проговорить ее. Побеседуйте с близким человеком, поделитесь ситуацией на женском форуме или просто поговорите с «пространством».

Засмейте! Смех – одно из лучших оружий против стресса, поскольку ускоряет синтез серотонина (нейтрализатор гормона стресса). Посмотрите увлекательную комедию или встретьтесь с человеком с отличным чувством юмора и вы увидите, что проблема вас «отпускает».

Психологи утверждают, стресс – это не сама ситуация, а наше отношение к ней. Чтобы удачно противостоять отрицательным эмоциям, необходимо работать над собой. Помните, стресс – это потенциал, который может привести вас к головокружительному успеху!

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
8 октября 2013 года 1 4197 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Будьте успешными - превращайте стресс в энергию!
  Стресс является одной из самых «модных» тем для обсуждения. Ему посвящено множество научных работ, о нем говорят с экранов телевидения и динамиков радио. А уж сколько создано способов приручения стресса – и не сосчитать! Стресс виновен во всех наших бедах – от выпадения волос и сбоев менструального цикла до разрыва отношений с любимым и трудностей в воспитании детей... Читать полностью

« Учитесь у детей | Прогоним простуду народными средствами »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить