Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Законы колористики в создании собственного стиля

Законы колористики в создании собственного стиля
Законы колористики пригодятся для развития вкуса и создания собственного неповторимого стиля. Очевидно, что внешность каждого человека имеет собственный колорит, определяемый цветом кожи, глаз, волос. Колористика берет эти цвета за основу и учит подбирать к ним гармонирующую палитру цветов наряда, макияжа или украшений. Все оттенки можно объединить в группы по различным признакам. Основные критерии разделения:
- теплые оттенки;
- холодные оттенки.
Все теплые или холодные цвета, в свою очередь, могут быть:
- яркими;
- приглушенными.

Рассортировав все цвета по таким 4 группам, мы получаем неплохую классификацию. Для наглядности в колористике принято каждую группу цветов ассоциировать с определенным временем года, цвета которого она напоминает. А в зависимости от колорита можно отнести свой тип внешности к гамме весны, лета, осени или зимы.

Неопытному человеку, конечно, нелегко сразу так увидеть и определить колортип внешности. Даже сравнивая себя с другими людьми, похожими по внешности, это бывает нелегко, ведь у каждого есть свой индивидуальный оттенок. Продолжая наблюдать, вы заметите, что одному человеку лучше подходят одни цвета, другому – другие. Так открывается индивидуальность внешности и своеобразный подход к подбору определенных цветов. И самое интересное это то, что с возрастом, старея или седея, мы не меняем наш колортип.

Очень часто люди чувствуют гармонию между собственным колоритом и внешними красками, но вот, покупая вещи, забывают об этом и пользуются исключительно своими представлениями о моде. А это ошибка. Когда вам хочется, чтобы кожа была загорелой, или же требуется нанести яркий макияж, чтобы перекрашенные волосы красиво смотрелись - это признак того, что вы ошиблись с выбором и подсознательно вам хочется что-то поменять, исправить. Чтобы такого не происходило, следует правильно определять свой цветотип, который соответствует природному колориту, а уже на основе его и выбирать одежду, аксессуары и так далее. Но полагаться только на законы колористики тоже не следует, лучше всего подскажет интуиция.

Большую роль в выборе фасона и цвета одежды играют особенности фигуры, телосложение. Так что не стоит зацикливаться на каких-то рамках. Итак, попробуем определить свой цветотип, чтобы можно было воспользоваться этой информацией в подборе цветов нарядов.

Леди Весна



Представительницы такого цветотипа имеют приглушенный теплый колорит и им свойственны теплые пастельные оттенки. Кожа у таких женщин нежно-золотистая (персиковый оттенок), часто бывают веснушки на лице и теле. Когда девушки такого типа загорают, то их кожа становится красновато-бронзовой. Для представительниц весеннего типа характерен алый цвет губ и, как правило, это блондинки или светловолосые девушки с рыжим отливом волос. Но также у них бывают льняные или светло-каштановые волосы. Цвет глаз у таких дам – голубой, серый, зеленовато-янтарный, оливковый.

Цвета, подходящие Весне


Леди Лето



Девушки этой группы имеют холодный приглушенный колорит, для них характерны холодные светлые тона. Кожа у таких девушек может быть бледноватой, розового оттенка, прохладного оливкового оттенка. Также ее можно охарактеризовать как «кровь с молоком». Бывает, на коже появляются веснушки серовато-желтоватого цвета. Цвет волос чаще всего у летних девушек варьируется от белокурых до темно-коричневых или даже темно-каштановых, но всегда имеют пепельный оттенок. Чаще всего это светло-русые волосы с рыжеватым оттенком, но без оранжевого отлива, как у Весны. Цвет глаз – синий с сероватым, серый, голубой, голубовато-зеленый, зеленый с серым, карий с сероватым оттенком, реже – карие глаза. Женщины Лето не любят рыжих оттенков и всегда стараются убрать этот рыжеватый отлив с волос, сделать их пепельными, чтобы не было ни капли желтизны.

Цвета, подходящие Лету


Леди Осень



Эти дамы обладают ярким, теплым, насыщенным колоритом. Женщины осеннего типа имеют светлую кожу, либо темно-золотистую с бронзовым оттенком. У таких девушек могут быть многочисленные веснушки и родинки. Губы у них тепло-красного цвета. У Осени волосы часто густые и пышные с красноватым отливом – средне-русый цвет, рыжий цвет, темно-каштановый, черный. Цвет глаз – карие, зеленовато-карие, темно-карие, черные, орехово-коричневые.

Цвета, подходящие Осени


Леди Зима



Это девушки, обладающие ярким холодным колоритом. У зимних красавиц может быть два варианта оттенка кожи – белоснежный, фарфоровый с розоватым оттенком или темный, южный или даже оливковый цвет кожи. Эти дамы всегда имеют ярко выраженные темные ресницы и брови, губы у них ярко-красные с голубинкой. Цвет глаз – темно-синие, темно-серые, темно-коричневые, черные, серо-зеленые, бирюзовые.

Цвета, подходящие Зиме


Зная свой тип внешности, можно легко определить - какие цвета в одежде и аксессуарах будут наиболее выигрышно на вас смотреться. И если руководствоваться этими принципами, а не веяниями моды, можно всегда оставаться очень стильной и яркой, и при этом сохранять свою индивидуальность и неповторимость.

Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
31 мая 2013 года 3 17264 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Законы колористики в создании собственного стиля
  Законы колористики пригодятся для развития вкуса и создания собственного неповторимого стиля. Очевидно, что внешность каждого человека имеет собственный колорит, определяемый цветом кожи, глаз, волос. Колористика берет эти цвета за основу и учит подбирать к ним гармонирующую палитру цветов наряда, макияжа или украшений. Все оттенки можно объединить в группы по различным признакам... Читать полностью

« Пляжный сезон 2013: как чувствовать себя уверенно в купальнике | Твой стиль, который поможет тебе сделать карьеру »


Смотрите также:
Комментарии:

1 марта 2015 года
 
Да

5 июня 2015 года
 
Как хорошо, что в статье есть таблица с подходящими цветами. спасибо.

5 июня 2015 года
 
Это что-то на уровне гороскопов.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить