Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Как ужиться с жирной кожей

Как ужиться с жирной кожей
В большинстве случаев, жирная кожа – это просто свойство нашего организма, особенность строения кожи, следствие усиленной деятельности сальных желез. Играет тут свою роль и наследственная предрасположенность, так что просто сменить свой тип кожи, раз и навсегда, с жирной на нормальную не удастся. Правда, жирность кожи может вызываться также и некоторыми эндокринными заболеваниями, гормональными нарушениями, нерациональным питанием, неправильным уходом и неудачным выбором косметических средств. В этих случаях, конечно, нужно и можно влиять на первопричину излишней жирности кожи.

Уход, уход и ещё раз уход...

Чтобы иметь презентабельный внешний вид над жирной кожей приходится не мало потрудиться. Но отчаиваться не стоит, - специальный уход и специальная косметика, регулярные процедуры очистки, лечебное меню, тщательный индивидуальный подбор декоративной косметики, все эти меры в комплексе, дают в большинстве случаев хороший результат.

Ну и конечно следует не терять надежду, что в конечном итоге ваши страдания окупятся в зрелом возрасте. Не секрет, - жирная кожа намного дольше сохраняет молодость, и когда ваши сверстницы, в юности гордившиеся своей нежной, тонкой матовой кожей, начнут экстренно принимать меры против морщин и дряблости, вас эти проблемы не коснутся ещё долго. Ещё один плюс, жирная кожа меньше подвержена некоторым дерматологическим заболеваниям, например таким, как витилиго.



Чистота - залог здоровья жирной кожи

При уходе за жирной кожей лица необходимо, прежде всего, очистить ее от скопившегося сала и грязи. Очищение кожи должно быть регулярным, тщательным и ежедневным. Утренние и вечерние гигиенические процедуры обязательны.

Для утреннего очищения подойдет гель для умывания или антибактериальный лосьон. Затем обязательно протрите лицо тонизирующим тоником, чтобы устранить остатки геля, увлажнить и обеспечить дополнительное питание кожи.

Можно по утрам жирную кожу мыть водой с глицериновым мылом. Мягкой щеточкой или мочалкой нужно очистить лицо, сполоснуть и аккуратно промокнуть насухо. Затем нанести на чистую сухую кожу нежирный увлажняющий крем.

Для вечернего очищения кожи специалисты советуют применять очищающее молочко для снятия макияжа, затем очистить лицо гелем, пенкой или, при наличии воспаления, антибактериальным средством – например, из серии косметики для ухода за жирной кожей лица Garnier, или Vichy Normaderm для проблемной кожи.



После вечерних гигиенических процедур очистки кожи полезно протирать кожу отварами лечебных трав (например, аира, березы, лавра, мирта, листьев черной смородины полевого хвоща, ромашки, шалфея). Они способствуют дополнительному очищению пор, их стягиванию, уничтожают болезнетворные микроорганизмы, попадающие на кожу в течение дня, и устраняют воспаление кожи. Для жирной кожи, характерна щелочная среда на поверхности кожи, благоприятная для размножения и жизнедеятельности патогенных микроорганизмов.

Поэтому для очищения жирной кожи лица целесообразно применять подкисленные растворы, - просто добавляйте сок лимона или яблочный уксус в отвары трав и в воду, которой ополаскиваете лицо. Достаточно несколько капель лимонного сока на 200 гр. воды или отвара трав, или половину ч. л. уксуса.

Пару раз в неделю, вечером, можно применять очищающие маски на основе голубой глины, или раз в неделю – маску-сауну для жирной кожи. Эффективным будет так же применение маски - пленки,которая тщательно очищает кожу, не травмируя ее.

Полезен ли пилинг с помощью скрабов для жирной кожи? Смотря, в каких случаях! Мельчайшие гранулы скрабов, конечно, помогают очищать кожу от отмерших клеток эпителия, делают её более гладкой, молодой и обновдённой. Но применять скрабы и механические пилинги для очищения, при наличии воспаления или угревой сыпи категорически нельзя, чтобы не допустить распространение инфекции.



Черные точки (комедоны) образуются тогда, когда поры закупориваются кожным салом и мертвыми клетками. Как же с ними бороться? Полоски для удаления чёрных точек могут стать неплохим временным решением проблемы. Они помогают удалить грязь из пор, однако, имеют ряд недостатков. Полоски только удаляют грязь, но не препятствуют новому образованию чёрных точек. Клей на полосках может вызывать такую нежелательную реакцию, как раздражение.

Альфагидроксидные кислоты, а проще говоря, фруктовые кислоты, также хорошо борются с чёрными точками. Средства содержащие эти кислоты мягко отшелушивают кожу, препятствуя загрязнению пор отмершими клетками кожи. Кроме того, они оказывают на кожу увлажняющее, противовоспалительное и антиоксидантное действие, а также стимулирует синтез коллагена и гликозаминогликанов. При упорных комедонах используют специфические анти-акне средства, которые содержат вещества, нормализующие состояние кожи и обладающие кератолитическим действием (изотретиноин, азелаиновая кислота). В случае активного воспалительного процесса рекомендуется антибактериальная терапия (бензилпероксид и др.). Но назначать такие препараты должен врач-дерматолог. Поможет и ежедневный уход за жирной кожей средствами, содержащими салициловую кислоту, которая, являясь жирорастворимой, легко проникает в поры даже сквозь слой кожного сала, эффективно отшелушивает клетки, скопившиеся внутри сальных желёз и закупоривающие поры.

Маски, маски...

В комплекс мероприятий по уходу за жирной кожей непременно входят маски, - покупные и домашние.

При помощи масок происходит не только питание кожи, но и ее очищение. Если маски делать системно, комплексно и регулярно, то уже через пару недель будет заметен эффект существенного улучшения состояния кожи лица, сужения и очищения пор.
Несложные правила нанесения масок соблюдать нетрудно.

Перед нанесением маски предварительно очистите кожу лица тоником или лосьоном. Маску на лице в среднем нужно выдерживать где-то 15-20, после чего смыть прохладной водой или настоем трав. Конечно, не следует во время этой процедуры напрягать мышцы лица и разговаривать. Делать маски для жирной кожи лица рекомендуется регулярно, 2-3 раза в неделю.



Какие же это маски...

• При жирной коже будет чрезвычайно полезна маска из миндальных отрубей

Одну чайную ложку липового чая заваривают на полстакана кипятка и заливают им миндальные отруби. Маску через день накладывают на 15-20 минут; курс лечения состоит из 15 масок.

Дрожжевая маска

Чайную ложку измельчённых дрожжей развести с 1 ч.л. лимонного сока. Затем в эту смесь добавить 1 яичный желток. Все перемешать и нанести на лицо. Выдержать минут 15, а затем смыть.

Белковая маска с лимонным соком способствует сужению пор и отбеливанию кожи, а также очистит кожу и придаст ей свежего вида.

Берём 1 яйцо, ½ чайной ложки лимонного сока. 1 яйцо взбить с ½ чайной ложки лимонного сока. Нанести на лицо и продержать минут 10-15,а затем смыть прохладной водой.

Кефирная маска способствует очищению кожи лица и ей подсушиванию.

Нам понадобиться кефир и ватный тампон. При помощи тампона наносим на кожу лица небольшое количество кефира. Через 15 минут смываем маску прохладной водой.

Чтобы получить дополнительный лифтинг–эффект, наносим кефир послойно 10 раз. То есть, когда слой кефира на коже подсыхает, сверху наносим следующую порцию кефира... и так 10 раз!

• Хорошо сужает и очищает поры томатная маска.

Один помидор нарезать дольками, наложить эти дольки на лицо и выдержать 15 минут. Второй вариант: пропитать марлю, сложенную в два слоя, свежим томатным соком и наложить на лицо на 15-20 минут.

Клюквенная маска замечательно подсушивает жирную кожу.

Тонкий слой марли следует смочить в соке, выдавленном из клюквы, и наложить на лицо на 20 минут. После процедуры необходимо протереть кожу влажным, а потом сухим тампоном. Для большей эффективности следует проводить такую процедуру не реже, чем 2-3 раза в неделю. В среднем курс должен состоять из 15 масок.



Декоративная косметика - особый вопрос. Подбирайте её очень внимательно, обращая внимание на комедогенность, ведь декоративная косметика (особенно румяна и помада) может содержать вещества, способные вызывать закупорку сальных желез и образование комедонов. Ну и конечно, ни при каких обстоятельствах не следует оставлять макияж на ночь.

Обратите особое внимание на то, что вы едите и пьёте. Меньше жирного, сладкого, алкогольных напитков! Держать жирность кожи под контролем поможет меню, основу которого составляют продукты, содержащие клетчатку, кисломолочные продукты, фрукты и овощи, богатые витаминами и минералами необходимыми для здоровья кожи.

Не отчаивайтесь! При регулярном правильном очищении жирной кожи лица, применении масок и специальных косметических средств, сузятся поры, станет меньше комедонов, которые со временем исчезнут, так как будет происходить регулярное очищение пор. Постепенно более-менее нормализуется работа сальных желез, станет менее заметным жирный блеск, и жизнь с жирной кожей уже не будет казаться таким уж тяжёлым испытанием.

Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
15 февраля 2013 года 9 6593 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как ужиться с жирной кожей
  В большинстве случаев, жирная кожа – это просто свойство нашего организма, особенность строения кожи, следствие усиленной деятельности сальных желез. Играет тут свою роль и наследственная предрасположенность, так что просто сменить свой тип кожи, раз и навсегда, с жирной на нормальную не удастся... Читать полностью

« Тестирование бальзама для тела NIVEA SOS для очень сухой кожи | Красна девица, или Как бороться с пятнами на лице »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить