Английская соль для красоты и здоровья: натурально и доступно

При словосочетании «английская соль» многим представится просто крупная пищевая соль. Английская соль и, правда, похожа на крупную пищевую соль. Однако к пищевому продукту английская соль не имеет никакого отношения. В этом словосочетании «соль» имеет значение химического термина.

Английская соль – это естественный минерал, который добывается в воде. Её ещё называют сульфатом магния или сульфатом магнезии. А «английская соль» - это народное название, сами англичане этот минерал называют Epsom Salts по названию города Эпсом в Англии, где впервые было добыто данное соединение. Химическая формула английской соли - MgS04-7H2O.

Где купить
Если в Англии, то в любой аптеке и супермаркете, под лэйблом «Epsom Salt». У нас – в Интернет-магазинах, в аптеках. Однако я недавно читала на Форумах жалобы девушек, что из аптек стала английская соль исчезать, не поставляют во все аптеки. Так что, возможно, придется и поискать. Примерная цена за вот такую упаковку 25 г (на фото) – не более 20 рублей.

Английская соль для здоровья и красоты
Само то, что английскую соль продают в аптеках, говорит о её лечебных свойствах. Её раствор пьют для очищения кишечника, а наружно используются её заживляющие свойства.

- Для ванн
Средство для снятия стресса в конце напряженного дня, успокоения нервов. Два стакана соли на горячую ванну. Считается, что английская соль даже проясняет ум! Такой эффект у этой ванны. А ещё ванная с английской солью очищает от токсинов и избавляет от головной боли. В ванну можно добавлять масла или эфирные масла для аромата. Такую ванну можно принимать три раза в неделю, по 12 минут.

- Отшелушивание
Паста из соли с водой – пожалуй, самый простой скраб для кожи тела. Для лица лучше такой состав: пол чайной ложки английской соли смешать с очищающим средством (гелем или жидким мылом), помассировать кожу и смыть.

- Маски
Маски с английской солью помогают и при жирной коже, и при сухой. Для нормальной и жирной кожи: 1 ст. ложка коньяка, 1 яйцо, ¼ стакана обезжиренного сухого молока, сок 1 лимона и пол чайной ложки английской соли. Для нормальной и сухой кожи: ¼ стакана тертой морковки, полторы чайные ложки домашнего майонеза, пол чайной ложки английской соли.

- Пилинг для свечения кожи
2 стакана английской соли смешать с ¼ стакана вазелина, плюс несколько капель масла лаванды.
Избавляет от сухости, шелушения, добавляет упругости и сияния коже.

- Микродермабразия лица
Смешайте 1/2 чайной ложки соли с очищающим кремом для глубокого очищения пор. Помассируйте кожу. Смойте прохладной водой. Делайте не чаще раза в месяц.

- Как сухой шампунь
Когда нет времени помыть волосы, используйте английскую соль как сухой шампунь, он очистит фолликулы, что облегчит расчесывание и укладку.

- Лечение жирных волос
Если у вас очень жирные волосы, то английская соль превратит обычный шампунь в средство для жирных волос, потому что английская соль хорошо впитывает излишки жира. Смешайте шампунь с солью в пропорции 1:1. Примените на сухие волосы. Промойте холодной водой. Затем нанесите на волосы немного лимонного сока или яблочного уксуса, оставьте на 5-10 минут. Затем смойте.

- Удаление лака для волос
Если вы сторонница «co-washing» или «shampoo free», то особой проблемой становится очищение волос от стайлинговых средств. Рецепт такой: смешайте 1 литр воды, 1 стакан лимонного сока и 1 стакан английской соли. Состав должен настояться под крышкой 24 часа. Этот раствор вылейте на сухие волосы и оставьте на 20 минут. Потом просто прополоскайте проточной водой.

- Для объема волос
Смешайте в равных частях английскую соль и кондиционер для волос. Нагрейте смесь в кастрюле. Нанесите теплую смесь на волосы на 20 минут. Промойте водой.

- Лечение растяжений и ушибов
Погрузите больное место в теплую ванночку с английской солью на 20-30 минут. Пройдет отек, уменьшится боль от растяжений и ушибов.

- От боли в ногах
Успокоить болевые ощущения, снизить усталость, удалить неприятный запах и смягчить кожу ног поможет эта ванночка: полстакана английской соли на тазик с теплой водой.

- Удаление занозы
Замочите место с занозой в английской соли с водой, заноза легче выйдет.

- Для пищеварения
Одно из самых известных применений английской соли – от запоров и для активизации работы кишечника. Ложку английской соли добавьте в стакан с горячей водой и добавьте немного лимонного сока. Выпивайте каждые 2-3 дня по утрам.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
4 июля 2012 года 4 61596 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Английская соль для красоты и здоровья: натурально и доступно
  При словосочетании «английская соль» многим представится просто крупная пищевая соль. Английская соль и, правда, похожа на крупную пищевую соль. Однако к пищевому продукту английская соль не имеет никакого отношения. В этом словосочетании «соль» имеет значение химического термина.
Английская соль – это естественный минерал, который добывается в воде... Читать полностью

« Кубики льда – и для коктейля, и для кожи | Spa-отель на дому. Тем, кому не дали отпуск, посвящается… »


Смотрите также:
Комментарии:

30 апреля 2015 года
 
Захотелось принять ванну с такой солью Вспомнить надо ощущения...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить