Тот, кто носит хитон…

Тот, кто носит хитон…
Слово хитин происходит от греческого слова – chitōn – хитон.

Обычный речной рак, вернее его мясо, полезно не только для здоровья, но и используется для молодости и красоты кожи.

Что за «зверь»?
Пресноводный рак - Astacus astacus – животное из группы десятиногих ракообразных. Длина тела рака может быть от 10 до 20см. Вес до 250 гр., но в основном меньше. Цвет буровато-синий, зеленовато-бурый, коричневато-зеленоватый. И цвет, и величина животного зависят от средней температуры в водоёме, количества корма и чистоты воды. Рак может жить только в чистой воде с большим количеством кислорода и достаточным количеством извести.

Тело рака состоит из членистого брюшка, головогруди – голова и грудь рака срослись между собой. У него две клешни, которыми он ловит, держит, защищается и нападает, четыре пары ножек, хвост, который часто называют шейкой.

Глаза у рака выпуклые и состоят из множества фрагментов, которые подобно мозаики собраны в одно целое и усажены природой на подвижные стебельки. Вот такие интересные у рака глаза. Ещё у него есть длинные и короткие усики, которые служат ему органами обоняния и осязания

Верхние и нижние челюсти раков, находящиеся по бокам рта, являются видоизмененными конечностями. Да, кстати, если у рака оторвётся какая-либо конечность, то на этом месте после линьки вырастет новая. Если бы и у людей так было, а то, как говорил товарищ Саахов из «Кавказской пленницы», - «обидно, понимаешь».

Самцы раков намного крупнее самок и у них большие клешни. И нет ни капли рыцарства, так как самцы всегда прогоняют молодняк и самок и занимают лучшие места.

Рак может жить только в пресной воде, поэтому обитает в реках, прудах, озёрах и ручьях, там, где на дне мало ила. На мелководье обитают только молодые раки, взрослые предпочитают глубину в 1,5 – 3 метра.

Живут раки на твёрдом дне, каменистом, в ямах, где они находят готовую нору или роют её сами. Раки живут поодиночке, не зря их зовут отшельниками. Днём они сидят в норе, прикрыв вход в неё клешнёй. А ночью выбираются на охоту. Едят раки растения, планктон, насекомых и их личинок. А ещё раки подъедают падаль – погибших рыб, улиток, и поэтому их называют чистильщиками. Раки полезны для экологии водоёма, в котором они обитают.

Весной под хвостом у самки можно заметить множество икринок, которые постоянно омываются водой. В начале лета из икринок появляются маленькие рачки, величиной не более 2 мм. Выживает лишь часть из них.

Живут раки до 20 лет, если их, конечно, не выловят. Так как раки любят чистую воду, их количество из-за загрязнений водоёмов с начала XX века стало резко уменьшаться. Во многих странах раков разводят в прудах на продажу.

Польза для здоровья и красоты
Мясо речного рака легко усваивается и является высококачественным диетическим и очень вкусным. Оно имеет белый цвет с розовыми прожилками и содержит более 15% белка и примерно 0,5% жира, кроме того в раке содержатся почти все микроэлементы, витамины группы В и Е. Его рекомендуется включать почаще в меню, чтобы сохранить здоровое сердце, печень, почки и селезёнку.

Мясо рака укрепляет нервы и устраняет последствия стресса. Любители раков долго не стареют, сохраняя гладкую кожу.

Народная косметология использует мясо рака для увлажнения и омолаживания кожи лица. Рака нужно сварить в кипятке в течение 15 минут, из хвоста и клешней вынуть мясо и растереть его. Это и будет сырье для домашних рецептов.

- Маска питательная
2 ст. ложки измельчённого рака растереть с 1 ст. ложкой творога и добавить столько молока, чтобы получилась кашица. Нанести на лицо на 10-15 минут, смыть тёплым отваром петрушки или тёплой водой.

- Маска для омоложения
Смешать 2 ст. ложки рака с 1 чайной ложкой мёда, 1 чайной ложкой оливкового масла и 1 растёртым куриным желтком. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть слегка тёплой заваркой зелёного чая. Умыться прохладной водой.

- Маска для увлажнения
Провернуть на мясорубке очищенный огурец, взять 2 ст. ложки массы и смешать с 1 измельчённым хвостом рака, добавить 1 каплю эфирного масла лаванды (не больше!), нанести на лицо на 15 минут. Смыть водой комнатной температуры и протереть лицо кубиком льда.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тот, кто носит хитон…
  Слово хитин происходит от греческого слова – chitōn – хитон.
Обычный речной рак, вернее его мясо, полезно не только для здоровья, но и используется для молодости и красоты кожи.
Что за «зверь»?
Пресноводный рак - Astacus astacus – животное из группы десятиногих ракообразных. Длина тела рака может быть от 10 до 20см. Вес до 250 гр., но в основном меньше... Читать полностью

« Спаржа - Пища королей | Антиоксиданты помогут оставаться молодой »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить