Опубликовала Anna в группе Маникюр, педикюр

Модный эксперимент: делаем кракелюр

Модный эксперимент: делаем кракелюр
- Растрескивающийся лак? Это еще что такое? – тут же хватаюсь за новшество я.
- Да его сейчас везде полно в продаже. Выглядит как обычный лак, но при нанесении на ноготь сам растрескивается. Будто паутинка на ногтях получается. Интересно смотрится, – поясняет коллега.

И что, Вы думаете, я делаю в обеденный перерыв? Ну, да, бегу, сломя голову, в ближайший магазин косметики и покупаю растрескивающийся лак. Он действительно абсолютно доступен и в плане наличия, и в плане цены. За свой растрескивающийся лак Flоrmar я отдаю что-то около 2 у.е.

Погуглив в сети информацию о растрескивающихся лаках, я узнаю, что поверхность ногтевой пластины, которая получается в результате их нанесения, называется кракелюр.

Вообще само слово «кракелюр» обозначает трещины слоя краски или лака на произведениях живописи.



Техника кракелюра активно используется сегодня рукодельницами при украшении различных изделий hand-made: шкатулок, горшочков, фоторамок и т.п.



Т.е. по сути кракелюр – это достижение эффекта искусственного состаривания поверхности. А моду на винтаж еще никто не отменял. Поэтому я приглашаю Вас в свою студию модного эксперимента, где мы сегодня будем делать кракелюр применительно к ногтевой пластине.

Для этого нам понадобится три лака:
1. прозрачная основа/закрепитель;
2. обычный лак, цвет которого будет проступать сквозь растрескивающийся;
3. собственно растрескивающийся лак.

Готовы? Начали!

Шаг 1. Профилактический. Наносим на ногти прозрачную основу и даем ей хорошо просохнуть.



Шаг 2. Базовый. Наносим на ногти обычный лак.



Будьте внимательны при его выборе. Он должен гармонировать с растрескивающимся лаком и быть достаточно контрастным, иначе просто эффект кракелюра будет незаметен.


Пример того, как серебряный кракелюрный лак теряется на прозрачном базовом слое.


А вот некоторые удачные сочетания обычного и растрескивающегося лаков.



Как видно из вышеприведенных образцов, наиболее оптимально выбирать белый или черный растрескивающийся лак. Они прекрасно сочетаются с любыми обычными лаками из уже имеющейся Вашей домашней коллекции.

Совет. Крайне важно хорошо просушить базовый слой лака, иначе растрескивающийся лак при образовании трещин потянет за собой и плохо просушенный первый слой. В результате нужный эффект не будет достигнут, а поверхность ногтевой пластины будет выглядеть неопрятно и аляписто.


Пример того, как растрескивающийся лак «порвал» сырой слой базового бордового лака.


Шаг 3. Самый ответственный – наносим растрескивающийся лак. Должна предупредить, что сохнет он очень быстро. Поэтому наносить его следует буквально одним-двумя мазками. Если Вы хоть немного промедлите, то рискуете, что растрескивающийся лак возьмется комками. Чем тоньше слой кракелюрного лака Вам удастся нанести, тем более деликатную паутинку на ногте он образует. Более толстый слой растрескивающегося лака тоже очень эффектно берется на ногте случайными сегментами. Так что с толщиной слоя Вы смело можете экспериментировать. Трещины будут образовываться моментально прямо на Ваших глазах.



Предостережение. Не пытайтесь делать кракелюр растрескивающимся лаком на ногтевой пластине, покрытой гель-лаком. На такой поверхности кракелюрный лак теряет свои свойства и не образует трещин.

Шаг 4. Необязательный. Покрытие ногтевой пластины прозрачным лаком-закрепителем. Я назвала этот шаг необязательным неслучайно. Дело в том, что после высыхания растрескивающего лака поверхность ногтя становится матовой, и ее можно таковой и оставить. Если же Вы больше любите глянцевое ногтевое покрытие, то нанесите поверх дополнительно прозрачный лак-закрепитель.



Вот собственно наш кракелюр и готов. Можно убирать кисти в стол. В заключение мне хотелось бы сказать еще пару слов о чудесной долгоиграющей стойкости кракелюра. Дело в том, что получающаяся сегментная поверхность ногтевой пластины очень здорово скрадывает и делает незаметными как небольшие сколы у края ногтя, так и отросший ноготь у кутикулы. Благодаря оптическому обману Ваши ногти по несколько недель выглядят вполне опрятно. Удачных экспериментов!
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Anna
29 декабря 2011 года 4 22438 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Модный эксперимент: делаем кракелюр
  - Растрескивающийся лак? Это еще что такое? – тут же хватаюсь за новшество я.
- Да его сейчас везде полно в продаже. Выглядит как обычный лак, но при нанесении на ноготь сам растрескивается. Будто паутинка на ногтях получается. Интересно смотрится, – поясняет коллега.
И что, Вы думаете, я делаю в обеденный перерыв... Читать полностью

« Уникальное становится нарицательным! | Модный эксперимент: наносим гель-лак дома »


Смотрите также:
Комментарии:

20 октября 2015 года
 
Обожаю этот лак,часто им пользуюсь

6 ноября 2015 года
 
Здорово! А где его купить можно?

9 ноября 2015 года
 
В Орифлейм есть такой лак, серебристый

10 ноября 2015 года
 
Спасибо!!!

13 ноября 2015 года
 
Не за что!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить