Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Шесть поз йоги от головной боли

Шесть поз йоги от головной боли
Рекомендую попробовать эти шесть простых поз йоги, которые действительно помогают при головной боли. Конечно, причины боли могут быть разными, но в большинстве случаев боль вызывается напряжением в шее, плечах, болями в спине. Поэтому нам нужны будут позы, которые помогут мягко растянуть проблемные зоны, как бы раскрыть их и помочь крови циркулировать правильно, поступая к голове. Кому-то поможет одна поза из предложенных, а кому-то потребуется выполнить несколько. Пробуйте! Надеюсь, у вас, как и у меня, получится справляться с головными болями без помощи таблеток.

Шесть поз йоги от головной боли:

1. Действуем на шею

Напряжение в шее часто является причиной головной боли. Это подтвердят те, кто много времени проводит сидя за компьютером, или вообще занят сидячим трудом (швеи, вышивальщицы и т.п.). Если вы будете находить время в перерывах делать это простое упражнение, то сможете распрощаться с надоедливой болью.

- Сядьте на пол, скрестив ноги перед собой. Можно ровно сесть на стул, ноги при этом поставить ровно на ширине плеч.
- Правую руку вытяните к правому колену, или опустите вдоль правой стороны стула (если выполняете упражнение, сидя на стуле).
- Левую руку положите на голову сверху.
- Если правой рукой держаться за колено или за стул, а не просто опускать, то это поможет избежать растяжения шеи из-за непривычки.
- Левой рукой попытайтесь наклонять голову влево, пока чувствуете приятную растяжку мышц шеи. Примерно 30 секунд. Можно головой сопротивляться, тогда упражнение будет ещё более эффективным. Медленно возвращайтесь в исходное положение.



Затем повторите всё то же самое в зеркальном отражении.


2. Поза собаки
Эта поза помогает переместить нагрузку на запястья рук, освобождая от напряжения предплечья. Также растягивается верхняя часть спины. Немаловажно здесь правильное дыхание, а голова должна свободно свисать между плечами. В разных практиках йоги эту позу называют «дельфин» или «щенок».

- Опуститесь на колени, опираясь руками в пол. Запястья на ширине плеч, а колени на ширине бедер. Вдохните
- Локти опустите на пол. Поднимите бедра и выдохните.
- Пятки старайтесь тянуть к земле, чтобы стопа полностью стояла на полу. Стопы параллельно друг другу.
- Опустите голову между плеч, полностью расслабив шею. Взгляд направьте на стопы. Задержитесь в таком положении на 5 вдохов.




3. Расслабляем плечи
Эта поза идеально подходит, если головная боль вызвана напряжением в плечах. Это одно из самых эффективных упражнений, запомните его обязательно.

- Сначала делаем так называемую «позу ребенка». Сядьте на коврик на согнутые в коленях ноги. Большие пальцы ног параллельно друг другу, колени немного разведены. Сделайте небольшой вдох и на выдохе нагнитесь вперед. Почувствуете, как растягивается низ спины и потяните позвоночник. Оставайтесь в таком положении несколько вдохов.



- Соедините руки у ног, немного потяните руки, почувствуйте небольшое растяжение, и только затем поднимите сомкнутые в замок кисти вверх. Поднимите так высоко, как можете.



- Вдохните и перенесите свой вес вперед, для этого поднимите немного бедра. Опускайте сомкнутые руки как можно ниже к полу.
- Оставайтесь так 10 секунд, затем опустите бедра на пятки и снова задержитесь на 10 секунд.



Сделайте всё как минимум пять раз, начиная с позы ребенка.


4. «Раскрытое сердце»
Все предыдущие позы растягивали заднюю часть шеи. Благодаря этой позе можно «раскрыть» передние мышцы шеи и расправить грудную клетку. Она также уменьшает напряжение в спине и ягодицах. Поза наполняет энергией и гармонией.

- Начните с «позы героя». Следите, чтобы стопы были соединены и лежали параллельно друг другу. Спина ровная.



- Отклонитесь назад на руки, кисти должны быть на расстоянии 15-25 см от стоп.
- Обопритесь на руки и поднимите грудь так высоко, как это возможно. Выгибайте спину, а бедра опираются в пятки.
- Для увеличения растяжки запрокиньте голову назад.



Пребывайте в этой позе 30 секунд. Возвращайтесь так: сначала поднимайте голову, затем опускайте грудь и после возвращайте в «позу героя».


5. «Счастливый ребенок»
Целиком растянуть и расслабить позвоночник поможет эта немного смешная поза. Особенное воздействие получает низ спины.

- Лягте на спину
- Согните колени и держитесь руками за низ стопы
- Медленно разведите колени и опускайте их до уровня подмышек.



- Оставайтесь так в течение пяти глубоких вдохов.
- Можете немного пораскачиваться из стороны в сторону, если получится.


6. «Стена»
Это одно из любимых восстановительных упражнений многих йогов, его можно делать сколько угодно долго и им обычно завершают тренировку. Но для упражнения понадобиться стена, а также подушка или одеяло.

- Подушку (или свернутое одеяло) положите ближе к стене.
- Лягте на спину, ноги с согнутыми коленями поставьте на стену. Пододвиньтесь к стене так, чтобы ягодицы легли на подушку, а ноги поставьте к стене вертикально вверх.
- Теперь разведите ноги как можно шире, опирайтесь стопами о стену.



Держитесь в таком положении столько, сколько вам захочется. Как только почувствуете усталость или слишком сильную растяжку, соединяйте ноги вверху, продвигаясь стопами по стене. Затем сделайте несколько шагов по стене вниз, чтобы колени согнулись. Оставайтесь в этой позе минуту и только после этого либо продолжайте, либо завершайте упражнение.
Рубрика: Фитнес и спорт
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
11 июля 2011 года 9 30530 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Шесть поз йоги от головной боли
  Рекомендую попробовать эти шесть простых поз йоги, которые действительно помогают при головной боли. Конечно, причины боли могут быть разными, но в большинстве случаев боль вызывается напряжением в шее, плечах, болями в спине. Поэтому нам нужны будут позы, которые помогут мягко растянуть проблемные зоны, как бы раскрыть их и помочь крови циркулировать правильно, поступая к голове... Читать полностью

« Диета на детском питании | Разделяй и ешь, … или подводные рифы раздельного питания »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить