Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Почему вы не чувствуете себя счастливой?

Почему вы не чувствуете себя счастливой?
Колесо жизни
Предлагаем вам прием, который психологи называют «колесо жизни», и он помогает оценить, насколько вы удовлетворены всеми сторонами своей жизни. Основная идея Колеса жизни в том, чтобы показать, что мы должны развивать все стороны нашей жизни в равной степени. То есть, для полного счастья абсолютно недостаточно отдаваться целиком работе (пусть и любимой) или отношениям с мужем. Когда мы фокусируемся на чем-то больше, это, безусловно, ведет к бОльшим успехам в этой области, но у этого есть и другая сторона. Мы при этом забираем время у других областей нашей жизни, а часто и вовсе пренебрегаем ими. Колесо жизни помогает посмотреть на ситуацию более объективно.

Почему вреден дисбаланс
Когда мы концентрируем своё внимание, например, только на карьере и семье, то это почему-то не приводит к ощущению полного счастья. Накапливается чувство разочарования и ощущение пустоты. У каждой из нас есть много примеров вокруг. Мы часто видим людей, которые работают по 20 часов в день и вроде увлечены своим делом, но абсолютно не кажутся нам счастливыми. Почему так?

То же самое мы встречаем и среди своих подруг, которые уходят с головой в материнство. В результате они от такой желанной для большинства женщин жизни жалуются на разочарование и отсутствие полноты жизни.

Оказывается, всё дело в том, что для ощущения полного счастья человеку необходимо развивать все стороны своей жизни. И это является ключом к достижению счастья. Потому что истина в том, что мы чувствуем себя счастливыми не тогда, когда достигаем чего-то в какой-то одной области, а когда во всех областях у нас всё спокойно и хорошо.

Ощущать счастье можно, ощутив его в целом, а не в чем-то конкретно. А ощущение несчастья – это сознание того, что вам чего-то не хватает. И даже подчас трудно сказать, чего именно. А выяснить это поможет то самое «Колесо жизни», к которому мы и подошли.

Рисуем своё Колесо жизни
Есть несколько различных моделей этого приема, но я вам представлю ту, которая помогла мне и которая мне больше всего понравилась. Её составила психолог, тренер личного развития Селестина Чуа.

Лучше всего будет, если вы этот рисунок (ниже) распечатаете и будете держать перед собой на своем рабочем столе. Или нарисуете это Колесо сами, для себя.



Посмотрите на эту схему. В ней отражаются все стороны вашей жизни. Внутри каждого сектора вы видите линии, которые помогут нарисовать вам Колесо своей жизни. Оцените каждый сектор (каждую сферу вашей жизни) по 10-бальной шкале. 10 – удовлетворены полностью, 0 – не удовлетворены. Ставьте внутри каждого сектора точку или крестик, обозначающий уровень вашей удовлетворенности этой областью. Помните, здесь нет правильных и неправильных ответов. Будьте честны – вы делаете это для себя.

Насколько сбалансирована и гармонична ваша жизнь?
Теперь соединим получившиеся точки (или крестики). Это ответ на вопрос, насколько сбалансирована ваша жизнь на данный момент. В идеале Колесо жизни должно быть колесом, то есть большим и круглым. К этому надо стремиться. Что получилось у вас? Сможет ли ваше колесо легко катиться по жизни? И что ему мешает сделать это?

Если ваша фигура получилась хоть и пропорциональная кругу, но маленькая, то это указывает на общую неудовлетворенность жизнью, а также на отсутствие целей и желаний. Вы почти не знаете сейчас, чего хотите от жизни. Нужно срочно начать снова мечтать, дать себе новый импульс для жизни и вдохновения.

Малые формы с одним или несколькими пиками говорят о том, что вы зациклены на нескольких областях, в ущерб остальным сторонам своей жизни. Обязательно нужно спросить себя, что мешает вам обращаться к тем сторонам жизни, которыми вы не удовлетворены. Возможно, низкая самооценка или недостаточная жизненная смелость привели к тому, что сейчас у вас такое положение дел.

Практически любые неправильные формы означают, что в жизни у вас дисбаланс, который и мешает почувствовать себя счастливой.

Упражнение с Колесом жизни позволяет объективно оценить, какова ваша жизнь сейчас и чего ей не хватает. Это не приговор и не окончательный вердикт. Это полезная передышка перед новой, более счастливой, а значит и более гармоничной, жизнью. Теперь вы видите, что нельзя получить гармонию и обрести счастье, отдаваясь чему-то одному. Не забывайте о таких важных мелочах в вашей жизни как отдых, смех, развлечения, встреча с друзьями и подругами, чаще всего эти области нами недооценены, и мы за счет них пытаемся решить свои ежедневные проблемы. А оказывается, забывая о чем-то, мы рискуем остаться неудовлетворенными жизнью и несчастными.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
6 мая 2011 года 5 12709 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Почему вы не чувствуете себя счастливой?
  Колесо жизни
Предлагаем вам прием, который психологи называют «колесо жизни», и он помогает оценить, насколько вы удовлетворены всеми сторонами своей жизни. Основная идея Колеса жизни в том, чтобы показать, что мы должны развивать все стороны нашей жизни в равной степени. То есть, для полного счастья абсолютно недостаточно отдаваться целиком работе (пусть и любимой) или отношениям с мужем... Читать полностью

« Календарь красоты и похудения на май 2011 год | Новая тенденция в маникюре: Ombre Nails »


Смотрите также:
Комментарии:

1 июня 2015 года
 
Очень интересно, но не вижу рисунок

1 июня 2015 года
 
Да, рисунок хотелось бы увидеть, тема заинтересовала)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить