Опубликовала Anna в группе Материалы от партнеров

Кузьминки..., или о пользе девичников

Не в смысле старинного свадебного обряда, на котором невеста прощается с незамужней, девичьей жизнью, а в смысле отдохнуть от обыденности, пообщаться друг с другом, поделиться секретами, получить полезный совет, поддержку. Всё это, конечно, возможно только в том случае, если подруги надёжные, проверенные годами и обстоятельствами.

В старину такой праздник отмечали 14 июля. Назывался он «Кузьминки». В этот день ходили в гости. Женщины, собираясь вместе, ставили на стол растительную пищу, пили пиво. И поговорка была соответствующая - «Мешай дело с бездельем, проводи время с весельем»…



О пользе девичника, общения с подругами спорят психологи, и даже модельеры и стилисты. Благодаря неустанным изысканиям учёных, мы почти все знаем, что у женщин в отличие от мужчин сильно развиты те участки мозга, которые отвечают за эмоциональное восприятие мира. Считается, что женщины больше подвержены сменам настроения, их эмоции и чувства ярче и богаче, и что даже оргазм у них протекает ярче, чем у мужчин.

Но в то же время, женщины чаще страдают от головных и сердечных болей, а так же от депрессий. Нередко женщины лечатся годами от различных заболеваний, и лишь попав к знающему своё дело доктору, они выясняют, что причина их недомоганий кроется в психике. То есть им требуется лечение у психотерапевта, а не таблетки.

А имей они пару хороших подруг и возможность проводить хотя бы 2-3 вечера в месяц в их обществе, лечиться, скорее всего, и не пришлось бы. Ведь плохое настроение – это не только болячки, но и увядание, ускоренное старение, потеря красоты.

По мнению многих психологов, эмоциональное расстройство не станет расстройством внутренних органов, если у женщины будет отдушина в виде подруги собеседницы, слушательницы, сопереживающего близкого человека. Большинству женщин просто необходимо поделиться с себе подобной личностью проблемами с детьми, мужем, свекровью, родителями, с коллегами по работе. Таким образом женщина освобождается от накопленных негативных эмоций, разрушающих её здоровье, и остаётся психически устойчивой, сохраняет тонус и молодость.



Например, не так давно Daily Telegraph сообщила, что учёные из Университета Мичигана, США, под руководством профессора Стефании Брауна, проведя ряд исследований, пришли к выводу, что регулярное общение с подругами делает женщину более здоровой и счастливой. Связано это с тем, что такое общение способствует повышению уровня прогестерона, гормона, производимого яичниками и уменьшающего стресс, апатию и страх. К тому же высокий уровень прогестерона делает женщину более заботливой, у неё растёт желание оказывать помощь, проявлять внимание, то есть проявляются полезные качества для всей семьи. Если бы об этом знали мужья и свекрови, то, пожалуй, сами бы организовывали для женщин девичники.

К тому же, если женщине повезло с подругой, и она считает её образцом, то может перенять от неё полезные привычки, научиться чему-то новому для себя.

Именно с подругой можно поделиться самым сокровенным, обсудить проблемы, которые не обсудишь с любимым человеком и даже с мамой. Такое общение может помочь сбросить вес, научиться правильно, питаться, ухаживать за собой. Подруга может быть своеобразным зеркалом, через подругу женщина может не только познать себя, но и получить дельный совет, какую подобрать одежду, как лучше сделать макияж.

К тому же, подруга настоит на посещении врача, если заметит хоть малейшие проблемы со здоровьем, и в кабинет косметолога отправит. Чего, согласитесь, не сделает, за редким исключением, муж или возлюбленный. К тому же от мужа и семьи всё-таки нужно время от времени хоть на часок-другой отдыхать, чтобы не вызвать стойкого привыкания и не надоесть друг другу.



Женщины – существа, наверное, ещё более социальные, чем мужчины, и большинству из них и для комфортного самочувствия, и долгого цветения просто необходимо общение именно с женщинами – близкими подругами.

Наши предки знали об этом во времена, когда ни о психотерапевтах, ни об аналитиках, даже предположить никто не мог. Зато были девичьи и женские посиделки, которые весьма неплохо справлялись со своей задачей.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Кузьминки..., или о пользе девичников
  Не в смысле старинного свадебного обряда, на котором невеста прощается с незамужней, девичьей жизнью, а в смысле отдохнуть от обыденности, пообщаться друг с другом, поделиться секретами, получить полезный совет, поддержку. Всё это, конечно, возможно только в том случае, если подруги надёжные, проверенные годами и обстоятельствами.
В старину такой праздник отмечали 14 июля... Читать полностью

« Жизнь с чистого листа | Джулия Робертс. Возвращение красотки »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить