«Виноградный плод»

«Виноградный плод»
Никто точно не знает, когда и как появился на земле грейпфрут. Многие учёные предполагают, что грейпфрут это не что иное, как гибрид помпельмуса и сладкого апельсина, и что он возник благодаря счастливой случайности в Вест-Индии. Существует и несколько других версий его происхождения, но подтвердить ни одну из них до сих пор не удалось - воспроизвести грейпфрут искусственным путём у селекционеров не получается.

Грейпфрут – Citrus paradisi - субтропическое вечнозелёное плодовое дерево из рода цитрус, семейства Рутовых, до 12-15 метров высотой с мощной кроной. Листья у грейпфрута тонкие и длинные до 16 см в длину, глянцевые, тёмно-зелёного цвета. Цветки крупные до 4-5см в диаметре, нежно-белого цвета, с 4-5 лепестками.

Крупные плоды покрыты пористой кожурой светло-жёлтого или слегка красноватого цвета. Цвет мякоти может быть от светло-жёлтого до ярко-красного. В мякоти находятся белые семена. В некоторых сортах грейпфрута они отсутствуют. На сегодняшний день существует около 20 сортов грейпфрута.

Считается, что впервые грейпфруты стали разводить во Флориде (США) в начале XIX века. В России они выращиваются с 1911 года.

Сейчас основные плантации грейпфрута находятся в Южной и Юго-Восточной Азии. Некоторые сорта грейпфрута прекрасно растут и плодоносят в комнатных условиях. Например, сорт Дункан, вырастающий в кадках до 2—2,5 м в высоту. Плоды его созревают в декабре и весят от 500 до 600 гр.

Полезные свойства грейпфрута
В плодах грейпфрута содержится: витамин С, Р, до 88-90% воды, сахара, кислоты, пектиновые вещества. С тех пор, как грейпфрут стал известен миру, вокруг него ведётся много споров. И в тоже время его широко используют не только в кулинарии, но и в медицине и косметике.

- Грейпфрут помогает утром организму проснуться и взбодриться, а вечером расслабиться, успокоиться и заснуть.

- Даже небольшой кусочек этого плода заметно поднимает настроение, избавляет от гнева и раздражения, при регулярном употреблении помогает излечиться от депрессии.

- Народная медицина назначает грейпфруты для нормализации работы центральной нервной системы.

- Особенно грейпфруты полезны зимой и в начале весны, когда многих из нас одолевает апатия и слабость.

- Вкус и аромат плода благотворно действуют на работу мозга, повышают концентрацию внимания, пробуждает интерес к жизни, способствует хорошей работоспособности.

- Свежевыжатый грейпфрутовый сок нормализует работу кишечника, печени и желчного пузыря, помогает встать на ноги после простуды и обострения хронических заболеваний.

- При утренней слабости рекомендуется выпивать натощак ½ стакана свежего сока минут за 30 до еды.

- Вечером после насыщенного рабочего для полстакана сока вернут силы.

- Подмечено, что те, кто ест грейпфруты, почти никогда не простужаются, к ним не прицепляется грипп и ОРВИ.

- При бессоннице рекомендуется съедать кусочек грейпфрута непосредственно перед сном.

- Сок и плоды грейпфрута помогают сбросить и удерживать вес.

- Грейпфрут, съеденный после еды, стабилизирует уровень инсулина, ослабляет чувство голода и усиливает процесс расщепления жиров, полученных с пищей.

- Грейпфрут является хорошим помощником тем, кому предстоит большая умственная нагрузка, в том числе школьникам и студентам.

- Взбодриться поможет и эфирное масло грейпфрута, для этого используют аромалампу с 2 каплями масла. Можно капнуть 1 каплю на запястье, на ладонь и вдохнуть аромат. Но, как и все другие масла, масло грейпфрута не должно попадать в глаза и на ранки!

Грейпфрут для красоты. Масло грейпфрута широко используется в промышленной косметике для ароматизации туалетной воды, лосьонов, одеколонов, отдушки кремов и шампуней. В народной косметике используется сок, мякоть и корка плодов грейпфрута.

- Сок грейпфрута помогает справиться с пигментными пятнами и веснушками. Для этого кожу протирают соком утром и вечером. Если кожа сухая, то сок разводят кипячёной водой 1:1. При жирной пористой коже можно протирать лицо ломтиком грейпфрута.

- Маска против морщин из грейпфрута для любого типа кожи
2 ст. ложки сока грейпфрута смешать с 1 ст. ложкой кефира и 2 ст. ложками перемолотых на кофемолке овсяных хлопьев. Перемешать и нанести на кожу лица на 10-15 минут. Смыть отваром петрушки или тёплой водой, умыться прохладной.

- Маска из грейпфрута для сухой кожи лица
1 чайную ложку сока грейпфрута смешать 1:1 с чайной ложкой оливкового масла и 1 куриным желтком. Перемешать, нанести на лицо на 10 минут, смыть тёплой заваркой зелёного чая. Через 5 минут умыться прохладной водой.

- Для жирной кожи
2 ст. ложки измельчённой мякоти грейпфрута смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 куриным белком. Нанести на 10 минут. Смыть тёплой водой, протереть лицо кубиком льда.

- Для того чтобы огрубевшая кожа рук стала бархатистой, её нужно каждый вечер массировать корочкой плода, например, за просмотром телевизора.

- Для укрепления и роста волос
Заварить кожуру от одного грейпфрута 1 литром крутого кипятка, настаивать 1 час, процедить, добавить 2 капли эфирного масла чайного дерева, споласкивать волосы после мытья.

Маги уверяют, что аромат грейпфрута помогает налаживать отношения с окружающими людьми, способствует успеху, процветанию и притягивает богатство. Для ароматизации своего белья достаточно положить в шкаф салфетку, с несколькими каплями эфирного масла грейпфрута.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
28 апреля 2011 года 1 7520 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru «Виноградный плод»
  Никто точно не знает, когда и как появился на земле грейпфрут. Многие учёные предполагают, что грейпфрут это не что иное, как гибрид помпельмуса и сладкого апельсина, и что он возник благодаря счастливой случайности в Вест-Индии... Читать полностью

« Одуванчики, дети солнца… | Волшебный корень розового цвета »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить