Одуванчики, дети солнца…

Одуванчики, дети солнца…
Одна из легенд рассказывает, что одуванчики были детьми Солнца и Луны. В их обязанности входило зажигать на небе каждую ночь лампы, но они то забывали, то ленились. Рассердилась Луна и наслала на них сильный ветер, который сдул их на землю. Но, отец-Солнце пожалел неразумных детей своих и придал им подобие маленьких солнышек, чтобы светили они на земле так же ярко, как солнце светит на небе. Одуванчики же до сих пор скучают о родителях и, превращаясь в пушинки, стараются попасть обратно на небеса при помощи ветра, который когда-то принёс их на землю.

Народные названия растения: кульбаба, молочай, пустодуй, еврейская шапка, русский цикорий, зубной корень, пушица.

Одуванчик лекарственный – Taraxacum officinale - многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных с толстым стержневым корнем. Прямой стебель, вернее цветоносная безлистная, полая внутри стрелка достигает 40-60см. высоты. Ярко-зелёные длинные перистые листья собраны в прикорневую розетку и у основания сужены в черешок.

Золотисто-жёлтые язычковые цветки собраны в корзинку. Соцветие окружено двойной обёрткой из зелёных листочков, внутренние листочки обёртки обращены вверх, а наружные отогнуты вниз. Цветёт одуванчик с конца апреля и весь май. Иногда повторно зацветает осенью. Плоды - мелкие семянки с хохолком из белых тонких волосков созревают в июне – августе. Корни, стебли и листья одуванчика содержат белый, горький млечный сок.

Растёт одуванчик практически везде – на опушках леса, на лугах, вдоль дорог, на огородах, дачах, в парках и просто на любом клочке земли.

Состав
Соцветья и листья одуванчика содержат: витамины - А, В1, С, горькие гликозиды, тритерпеновые спирты, сахаристые вещества, смолы, минеральные соли - железа, кальция, серы, фосфора… Корни содержат много инулина, сахара, смолы.

Целебные свойства
Родовое название одуванчика происходит от греческого tarasso, что значит – успокаивать, это связано с лекарственными свойствами корня одуванчика. В качестве лекарственного средства одуванчик применяли врачи Древней Греции. В Германии в XVI веке его применяли в качестве успокаивающего и снотворного средства. А на Руси одуванчик называли «жизненным эликсиром».

Противопоказаний для употребления одуванчика нет!

- Препараты из одуванчика обладают противовоспалительным, болеутоляющим, желчегонным, мочегонным, потогонным, тонизирующим свойствами.

- Одуванчик богат антиоксидантами, которые предохраняют организм от развития диабета, ожирения, склероза и онкологии.

- Во многих зарубежных странах корни, листья, цветки одуванчика употребляют в пищу. В Италии блюда из него подают в дорогих ресторанах.

- Соком листьев одуванчика смазывают мозоли, бородавки, веснушки, пигментные пятна.

- У тех, кто пьет кофе из одуванчиков, кожа долго остаётся красивой и молодой, нервы спокойными, а характер веселым.

Одуванчик в народной косметике
Одуванчики широко используются для омоложения кожи и оздоровления организма в целом.

- Отвар для умывания
Горсть листьев одуванчика залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить, умываться утром и вечером.

- Маска из молодых листьев одуванчика
Измельчить 6 листиков одуванчика, растереть, добавить 1 десертную ложку творога и 1 чайную ложку сметаны, перемешать, наложить на лицо на 10-15 минут, смыть ватным тампоном, смоченным в тёплой смеси молока и воды 1:1 или в заварке зелёного чая.

- Маска для жирной кожи
Взять 10 листиков одуванчика, измельчить, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 куриный белок, перемешать и наложить на 10 минут, смыть тёплой водой, умыться холодной.
При сухой коже в состав маски вместо белка добавляется желток.

- Для раздражительной кожи
10 листьев одуванчика измельчить, залить ½ стакана горячего молока, настаивать 10 минут. Нанести на кожу кисточкой или уложить между слоями марли, держать 10 минут, умыться тёплой водой, потом прохладной.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
26 апреля 2011 года 1 9301 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Одуванчики, дети солнца…
  Одна из легенд рассказывает, что одуванчики были детьми Солнца и Луны. В их обязанности входило зажигать на небе каждую ночь лампы, но они то забывали, то ленились. Рассердилась Луна и наслала на них сильный ветер, который сдул их на землю. Но, отец-Солнце пожалел неразумных детей своих и придал им подобие маленьких солнышек, чтобы светили они на земле так же ярко, как солнце светит на небе... Читать полностью

« Прострел раскрытый, или Сон-трава… | «Виноградный плод» »


Смотрите также:
Комментарии:

22 октября 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить