Ежевика

Ежевика
Ежевика – Rubus fruticous — ягодный полукустарник из семейства розоцветных, высотой 1- 3 метра. Стебли у ежевики прямостоячие или дугообразно свешивающиеся, как бы стелющиеся, с шипами. У растения мощный многолетний корень, который глубоко проникает в землю. Надземная часть – двухлетняя, в первый год вырастают молодые побеги, которые дают урожай на второй год. Они цветут, плодоносят и поздней осенью отмирают. Листья у ежевики непарноперистые, пальчатые, на длинных черешках. Цветки белые или нежно-розовые. Зацветает ежевика в мае, но цветение у неё продолжительное.

Ежевика прекрасный нектаронос. Из нектара, собираемого пчёлами с крупных цветов ежевики, получается прозрачный и светлый ежевичный мёд.

Ягоды созревают не равномерно, первые поспевают в июле. Сбор плодов при тёплой погоде может затянуться до конца октября. Плоды — крупные овальные ягоды чёрно-фиолетового цвета, имеют свежий, приятный вкус.

Произрастает ежевика почти по всей Европейской части России, кроме северо-западной её части, нет ежевики в Сибири и на Кавказе. Дикая ежевика образует целые заросли во влажных лесах, по берегам рек, оврагов и ручьёв.

Ягоды ежевики содержат огромное количество витаминов и полезных веществ: витамины группы В, Е, Р, С, каротин, глюкозу, фруктозу, органические кислоты, токоферолы, пектины, флавонолы, минеральные вещества. Листья ежевики богаты: витамином С, дубильными веществами, аминокислотами и минеральными веществами.



О целебных свойствах ежевики знали ещё в глубокой древности. Античные врачи лечили отварами из листьев и свежими плодами ежевики многие заболевания. Настой из листьев ежевики обладает противовоспалительным, вяжущим, ранозаживляющим, потогонным и мочегонным действием.

Современная народная медицина назначает ежевику при болезнях сердечно-сосудистой системы, заболеваниях нервной системы, при лихорадке, катаре желудочно-кишечного тракта, при диарее, при желудочных кровоизлияниях, малокровии, гинекологических заболеваниях, колитах.

- Чай из листьев ежевики. 1 ст. ложку залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15-20 минут, процедить, принимать по ¼ стакана 3-4 раза в день до еды. Можно пить просто как освежающий чай, добавив по вкусу мёд и лимон.

- Отвар из листьев при бессоннице. 3 ст. ложки измельчённых сухих листьев залить 2 стаканами кипячёной воды, довести до кипения и на медленном огне кипятить 10 минут, настаивать полчаса, процедить и принимать по ½ стакана 3 раза в день до еды.

- Свежие ягоды ежевики рекомендуется есть при болезнях почек, мочевого пузыря, при воспалении суставов, при диабете и подозрении на онкологию.

- Ягоды ежевики «прибавляют ума», укрепляют память, стимулируют воображение, активизируют процессы мышления.

- Сок из спелых сочных плодов и молодых листьев омолаживает весь организм.

- Сок из листьев лечит раны, дерматозы, трофические язвы, лишаи, экземы.

- Отвары из листьев ежевики снимают раздражение и воспаление кожи.

Ежевику широко используют в народной косметике. Она способна лучше всех из известных средств освежить кожу лица, избавить от серого оттенка, удалить отжившие клетки и вернуть коже сияющий вид.

- Для придания коже здорового матового оттенка. Измельчить горсть листьев ежевики, ошпарить небольшим количеством кипятка, положить между слоями марли и положить на лицо на 15-20 минут. Умываться не надо.

- Маска освежающая. 2 ст. ложки ягод ежевики измять и добавить столько сливок, чтобы получилась сметанообразная масса. Наложить на кожу лица на 10-15 минут. Смыть маску тампоном, смоченным в тёплой заварке зелёного чая, затем умыться прохладной водой. Эта же маска подходит для шеи и декольте.

- Увядающую и дряблую кожу хорошо протирать смесью ежевичного сока и молока 1:1. Жирную кожу цельным соком. Сухую – смесью ежевичного сока и кипячёной воды.

- Маска для ухода за жирной кожей лица. Свежие ягоды ежевики превратить в пюре, добавить ½ чайной ложки мёда и 2-4 капли лимонного сока. Нанести на кожу лица на 10-15 минут. Умыться водой комнатной температуры.

- Маска из одного ежевичного пюре очищает кожу лица и сужает поры.

- Чтобы снять усталость, нужно смешать 1:1 сок ежевики с минеральной водой без газа и протирать лицо утром и вечером.

- Для питания кожи и придания ей матовости. Смазать кожу увлажняющим кремом и наложить на лицо пропущенные через мясорубку листья ежевики на 15 минут. Умыться кипячёной водой.

Маги тоже не обошли ежевику своим вниманием.

- Так, для того, чтобы изменить судьбу в лучшую сторону, избавиться от бед и напастей, и стать везучей, нужно в солнечный летний день проползти три раза под кустами ежевики сначала назад, потом вперед в направлении с востока на запад.

- А для увеличения зарплаты и привлечения богатства, рекомендуется положить веточку ежевики туда, где охраняться деньги.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
2 сентября 2010 года 1 8422 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ежевика
  Ежевика – Rubus fruticous — ягодный полукустарник из семейства розоцветных, высотой 1- 3 метра. Стебли у ежевики прямостоячие или дугообразно свешивающиеся, как бы стелющиеся, с шипами. У растения мощный многолетний корень, который глубоко проникает в землю. Надземная часть – двухлетняя, в первый год вырастают молодые побеги, которые дают урожай на второй год... Читать полностью

« Шелковый путь к совершенству. Часть II | Шелковый путь к совершенству. Часть III »


Смотрите также:
Комментарии:

29 июня 2015 года
+1  
Ежевика это действительно ценный продукт для кожи

9 июля 2015 года
 
Скоро уже поспеет ежевика. Обожаю варенье из ежевики.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить