MAYONNAISE-ная красота

MAYONNAISE-ная красота
Если спросить любого русского человека, без какого соуса немыслим обычный или, более того, праздничный стол, ответ будет одним и тем же – «Майонез». Однако, как ни прискорбно, майонез, продающийся в супермаркетах и обычных продуктовых магазинах, не имеет ничего общего с соусом, приготовленным по классической рецептуре. Естественно, что по полезности настоящий майонез превосходит своих промышленных собратьев. К тому же, готовить его совсем несложно, а сколько пользы он может принести! Им можно не только заправлять любимые салаты, не опасаясь воздействия вредных консервантов, но и на его основе готовить уникальные натуральные косметические составы для кожи и волос!

Интересно! Майонез – достаточно легкоусвояемый продукт, который способствует к тому же, более легкому перевариванию овощной пищи. Однако есть ряд противопоказаний по употреблению этого продукта (ожирение, атеросклероз, гипертония и т.д.).

Способ приготовления

Ингредиенты: 150 мл оливкового масла; 2 яичных желтка; 1,5 чайной ложки сахара, 1/3 чайной ложки соли; 1/2 столовой ложки свежевыжатого лимонного сока.

Приготовление: все компоненты, кроме оливкового масла, тщательно перемешиваем.

Важно! Майонез не предназначен для длительного хранения. В холодильнике он хранится не более 3-5 дней. Затем добавляем по ½ чайной ложки оливкового масла и тщательно перемешиваем до образования густой массы, так не похожей на «покупной» майонез. Чтобы сделать майонез более жидким, можно добавить пару ложек кипяченой воды.

MAYONNAISE и волосы

Оливковое масло и желтки – лучшие друзья наших волос. Оливковое масло увлажняет волосы и помогает пригладить чешуйки, что в совокупности делает волосы блестящими и гладкими. Желтки глубоко очищают волосы, питают корни волос, способствуют укреплению их структуры, предупреждают ломкость и сечение.

- Взять 2-4 столовые ложки домашнего майонеза (в зависимости от длины волос), 1 чайную ложку теплого молока, 1 чайную ложку натуральных (не сухих!) дрожжей, 3 капли эфирного масла сандала. Все тщательно перемешать. Нанести на волосы, обернуть голову полиэтиленовой пленкой и укутать махровым полотенцем. Через 1-1.5 часа смыть маску, промыв хорошо волосы с шампунем. Подходит для всех типов волос.

- Взять 1 желток, 3 столовые ложки майонеза, 1 чайную ложку кокосового масла и тщательно перемешать все компоненты. Нанести на волосы, обернуть голову полиэтиленовой пленкой и укутать махровым полотенцем. Через 1-2 часа смойте маску, используя шампунь. Подходит для сухих волос.

MAYONNAISE и кожа лица

В натуральном майонезе содержится уникальная комбинация активных веществ, помогающая продлить молодость и сохранить красоту. Оливковое масло, «жидкое золото», само по себе великолепный косметический продукт. Отлично смягчает и разглаживает кожу. Растворенная соль способствует гидратации кожи. Лимонный сок насыщает кожу витаминами, отбеливает ее, и, действуя как легкий «кислотный пилинг», отшелушивает омертвевшие клетки, помогая питательным веществам проникнуть в глубинные слои кожи.

- Домашний майонез без всяких добавок может стать великолепной маской для сухой или увядающей кожи. Просто нанесите небольшое количество свежего соуса на лицо. Для обогащения майонеза можно добавить в него 1 каплю мандаринового эфирного масла или масла иланг-иланга.

- Взять 2-3 столовых ложки цветков ноготков (календулы), 3 столовых ложки домашнего майонеза и смешать, тщательно растерев цветки в соусе. Смесь поставить в теплое место на 2-4 часа. Затем нанести на кожу лица по массажным линиям. Через 15-20 минут удалить маску ватным тампоном.

Осторожно! Маски для лица из майонеза противопоказаны при усиленном росте волос на лице (гипертрихоз), расширенных кровеносных сосудах лица, наличии гнойных прыщей.

MAYONNAISE и кожа рук и ног

Если от мороза или солнца ваши руки загрубели и начали шелушиться, или кожа на руках заметно потемнела, можно воспользоваться для решения проблемы медово-майонезной пастой. На очищенную кожу рук нанесите майонез, смешанный с медом в пропорции 3:1. Сверху наденьте полиэтиленовые перчатки. Подержите маску 15-20 минут. Вымойте руки с мылом и нанесите питательный крем.

Если у вас загрубела кожа на ступнях, то здесь опять же поможет майонез. В течение недели на ночь наносите на ноги домашний майонез. Затем оборачивайте пленкой и надеваете специальные носочки, а наутро смываете и смазывайте питательным кремом для ног. В майонез стоит добавить каплю масла чайного дерева для антисептического и бактерицидного эффекта.

Осторожно! Так как майонез содержит лимонную кислоту (лимонный сок), то лучше маски из него не использовать при наличии ранок, порезов и сильных потёртостей на руках и ногах.

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
5 января 2010 года 1 13119 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru MAYONNAISE-ная красота
  Если спросить любого русского человека, без какого соуса немыслим обычный или, более того, праздничный стол, ответ будет одним и тем же – «Майонез». Однако, как ни прискорбно, майонез, продающийся в супермаркетах и обычных продуктовых магазинах, не имеет ничего общего с соусом, приготовленным по классической рецептуре... Читать полностью

« Дешево и сердито боремся с прыщами! | Секреты красоты со всего света. Часть 2 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить