Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Восточная баня

Восточная баня
Древнейшим и действенным способом восстановления сил организма у арабов издревле считались парные процедуры в хамаме - турецкой или арабской бане. Кроме того, в мусульманской культуре о процветании города судили по количеству бань. Хамам известен не только омолаживающими и оздоровительными процедурами, но и уникальностью своего устройства. Турецкие или арабские бани строились по принципу ладони: пять парных с каменными лежанками и каменными бассейнами для мытья – «пять пальцев», с разным температурным режимом, шестое центральное помещение – «ладонь» - восьмиугольная самая теплая комната с горячим каменным лежаком или платформой посередине, где делают массаж, и со скамьями около стен. Все помещения не имели окон в стенах, а освещались через круглые толстые стекла в куполе бани. Под куполом поднимающийся пар не капает вниз, конденсируясь, а стекает по стенам на пол. С течением времени турецкая баня меняла свой облик: помещение становилось просторнее, стены облицовывались декоративной плиткой.

Каждая, уважающая себя, восточная женщина обязательно раз в неделю посещает хамам. Женщины и девушки приходят в баню не только сделать множество beuty-процедур, обновить маникюр и педикюр, но и пообщаться. Кроме того, посещение хамама перед свадьбой было обязательным. Предсвадебная церемония начиналась утром, а заканчивалась поздно ночью песнями и беседами за щербетом и кофе.

Банным процедурам было принято посвящать целый день. Начинают ритуал в не самом горячем помещении с разогретыми каменными лежанками. Прогревшись на лежанке, переходят в парную. Температура в парной хамама позволяет там находится достаточно долго, не испытывая дискомфорта, так как воздух там значительно мягче, чем в сауне или русской бане. За счет того, что тепло телу передается обильным влажным паром, пот практически не испаряется и естественная терморегуляция кожи не работает, но, благодаря такому воздействию, кожа прекрасно подготавливается к косметическим процедурам.

После того, как тело хорошо разогрето и распарено, к своим обязанностям приступает профессиональная банщица. Растирание грубой рукавицей из шерсти или льна удаляет с кожи мертвые клетки, тонизирует, активизирует кровообращение. Затем, по одной из традиций, на тело наносят черную смесь из соли и растертых маслин. Смесь смывают мылом и окунаются в бассеин. В итоге кожа становится гладкой нежной и упругой. После таких процедур можно выпить чашечку травяного чая.

Традиционный восточный массаж

Большая часть времени в арабской или турецкой бане отводится массажу. Вначале Вас на теплом лежаке растирают специальными приспособлениями – мхаака – скребками из дерева и кости. Подготовленное тело массируют руками, предварительно нанеся на тело ароматизированное масло. Массажист всем своим весом ложится на Вас, усиливая «выкручивание» суставов. Специалист может встать коленями или стопами на лопатки и по масляной спине съезжать вниз. После этого он наклоняет и скручивает туловище, может пяткой провести 2-3 раза вдоль позвоночника.

Следующий этап – знаменитый мыльный массаж. Из плотного мешочка на Вас выливают особую мыльную пену, секрет приготовления которой держится в строгом секрете. После того, как смоете пену, Вы получите короткую передышку – чашку яблочного чая.

Теперь наступает завершающий этап традиционного восточного ухода – расслабляющий массаж на ароматических маслах.

После посещения хамама наиболее эффективны процедуры по коррекции фигуры и косметологический уход. Турецкая баня и традиционный массаж – эффективное средство в борьбе с целлюлитом.

Правила поведения в хамаме

• Ни в каких количествах нельзя употреблять алкоголь. В условиях парилки, если Вы выпили алкогольный напиток, процесс обезвоживания организма сильно усиливается.

• В хамаме нельзя пить холодную жидкость, которая не охлаждает, а, наоборот, приводит к легкой лихорадке.

• В арабской бане нельзя резко двигаться – можно легко повредить разогретые мышцы.

• Перед заходом в парную окуните ноги в таз с теплой, а затем с горячей водой. Такая смена температур и времени выдержки необходимы для тренировки системы терморегуляции и подготовки организма к перепадам температур.

• Если Вы пересидели в парилке, то можно поправить свое состояние, выпив чашечку яблочного или айвового напитка, теплой розовой воды.

Хамам дома

Некоторые элементы традиционного восточного ухода можно осуществить и дома.

Соляной скраб

На Востоке очень популярен массаж с соляным скрабом. Морская соль – лучшее отшелушивающее средство - удаляя омертвевшие клетки, помогает смягчить кожу. Чтобы приготовить такой скраб, смешайте ½ стакана морской соли, 1/2 чайной ложки миндального масла и ½ чайной ложки оливкового масла. Смешайте перечисленные ингредиенты до получения однородной сметанообразной массы. Нанесите скраб на влажную кожу: начните с ног и постепенно поднимитесь вверх. Это поможет стимулировать кровообращение. Но! Не трогайте грудь и шею, так как даже самая мелкая соль может вызвать раздражение на этих чувствительных участках тела. Колени, локти, ступни следует обрабатывать 1-2 раза в неделю соляным скрабом, чтобы предотвратить огрубение кожи. После окончания процедуры смойте соль водой.

Можно использовать соляной скраб и для ухода за руками и ногтями. Для этого смешайте 1,5 столовой ложки мелкой морской соли и добавьте пару капель виноградного масла. Перемешайте все тщательно до получения однородной пасты. Натрите кисти рук соляным скрабом до легкого покраснения и пощипывания. Морская соль очень полезна для ногтей, укрепляет их и способствует росту.

Хна

Хна обладает обезжиривающим, антисептическим, противогрибковым средством. Она оказывает омолаживающее и смягчающее действие на кожу лица и тела. Косметические ванны с использованием хны способствуют снятию раздражения, очищению и смягчению кожи тела. Для приготовления масок и принятия ванн лучше использовать бесцветную хну, чтобы не допустить окрашивания кожи.

Возьмите 2 чайные ложки бесцветной хны, разведите растительный порошок кипятком до сметанообразного состояния. Немного остудите и нанесите на кожу. Через 20 минут смойте водой. Перед нанесением маски подержите лицо пару минут над паром, чтобы раскрыть поры. Отлично помогает при жирной и проблемной коже. Маска противопоказана при куперозе.

Если у Вас проблемная кожа тела (в частности спины) можно принимать ванны с хной. В эмалированной посуде залейте кипятком 1,5 -2 стакана хны, тщательно размешайте и добавьте в воду.

Для кожи лица и тела будет полезен и йогуртовый уход. Для приготовления состава возьмите 5-6 столовых ложек бесцветной хны и заварите ее кипятком. Перемешайте до сметанообразного состояния. Добавьте 2-3 чайных ложек натурального йогурта и перемешайте. Нанесите состав на лицо и тело, через минут 15-20 смойте водой. Предварительно нужно принять горячую ванну или душ, чтобы разогреть тело.

Тонизирующий чай после процедур

Яблочный чай

Для приготовления чая Вам понадобится 1-2 чайной ложки качественного черного чая, ½ стакана свежевыжатого яблочного сока, сок половины лимона, яблоко среднего размера и 3-4 чайных ложек жидкого меда. Заварить черный чай, добавить яблочный и лимонный соки и мед. Яблоко порезать на кубики и бросить в чай.

Айвовый чай

Для приготовления чая нужно взять также 1-2 чайной ложки качественного черного чая, 3-4 ложки айвового варения яблоко, сок половины лимоны. Порезать яблоко на кубики и добавить в чай.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
3 сентября 2008 года 1 22675 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Восточная баня
  Древнейшим и действенным способом восстановления сил организма у арабов издревле считались парные процедуры в хамаме - турецкой или арабской бане. Кроме того, в мусульманской культуре о процветании города судили по количеству бань. Хамам известен не только омолаживающими и оздоровительными процедурами, но и уникальностью своего устройства... Читать полностью

« Секреты SPA-ухода из Индонезии | Наследие великих парфюмеров. Часть 1 »


Смотрите также:
Комментарии:

29 июня 2015 года
+1  
Эххх,вернуть бы времена,когда в нашем городе были хамамы.

20 октября 2016 года
+1  
Обожаю хамам. В моем городе есть


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить