Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Топ диетических продуктов

Топ  диетических продуктов
1. Яблочный уксус

Он содержит незначительное количество калорий и отлично подходит в качестве заправки к салатам. Кроме того, яблочный уксус в разумных количествах способствует росту полезных бактерий в кишечнике, улучшая пищеварение.

2. Яблоки

Всего с 45-ю калориями на 100 граммов они являются отличным перекусом между приемами пищи, обеспечивая вас 10% ежедневной рекомендуемой нормой потребления волокон.

Яблоки – источник антиоксидантов, растворимого и нерастворимого волокна и витамина С. Всегда хорошенько мойте их, чтобы удалить остатки пестицидов, но не удаляйте кожицу – она - не только источник волокна. Проведенные исследования показали, что мощный фитохимикат, содержащийся в кожуре красных яблок, способствует гибели вредных микроорганизмов в нашем организме.

3. Спаржа

Четыре, приготовленных на пару, стручка, содержат всего 53 калории. Совсем немного, если вы рассматриваете ее как одну из составных частей основного блюда. Приготовьте спаржу на пару, добавьте в салат или подавайте как гарнир к основному блюду – рыбе или мясу. Спаржа содержит волокна, фолиевую кислоту, витамины C, E, K, B6 и большое количество других полезных минералов. Она также содержит сапонины, которые ослабляют действие холестерина и уменьшают риск сердечных болезней.

4. Авокадо

Да, авокадо содержит столько же калорий, как и сливочное масло, но это - только внешнее сходство. Мононепредельные жиры в авокадо при метаболизме действуют совершенно иначе: не так, как насыщенные. Это значит, что они не будут откладываться, если, конечно, вы не будете есть авокадо в избытке. Заменив масло на бутерброде двумя–тремя пластинками авокадо, вы принесете огромную пользу организму, а вкус будет еще лучше.

5. Бананы

Это - очень энергоемкий продукт и основной источник калия. Конечно, со своими 100 калориями, банан не является продуктом, которым можно объесться при желании похудеть, но это - отличная полуденная закуска, которая легко утолит голод. Важно отметить, что немного недозрелые бананы содержат меньше калорий, чем перезрелые.

6. Фасоль

Фасоль относится к семейству бобовых и является одним из полезнейших углеводов. В ней мало калорий, большое количество волокна и, кроме того, она обладает антибактериальными, антивирусными и противогрибковыми свойствами, которые помогают защитить нас от различных болезней. Подойдет любая: сушеная, консревированная или замороженная.

7. Ягода

Ягода – один из лучших продуктов, препятствующих старению, который содержит огромное число антиоксидантов, и. подобно другим продуктам, включенным в этот список, минимален в калориях. Малины и ежевика особенно богаты волокном, но они довольно дорогие, так что вы должны воспользоваться преимуществом замороженного многообразия, доступного круглый год.

8. Брокколи

Это - более существенный продукт по сравнению с зелеными листовыми овощами, но он содержит всего 34 калорий на 100 граммов целой чашки. Этот овощ в сыром виде помогает ослабить риск возникновения рака толстой кишки, обработанный на пару – риск возникновения многих других видов рака. Чтобы получить наибольшую пользу от брокколи, нарежьте его на соцветия и дайте полежать минут 10 перед тем, как начать готовить или есть сырым. Это - самое оптимальное время для выделения myrosinase, фермента, который максимизирует действие растительных питательных веществ и благоприятно влияет на организм.

9. Гречишная лапша

Доступная в больших супермаркетах, 100процентная гречишная лапша содержит больше волокон, чем любая другая лапша. Она является источником протеинов и волокон. И она совершенно не содержит клейковины. Исследования показали, что белковая диета более полезна для организма, чем любые другие, поэтому богатые протеинами и волокнами злаковые являются хорошим выбором для включения в диетический список продуктов.

10. Каперсы

Может, они и не богаты полезными веществами, но они добавляют аромата. Скучная пища: жареная рыба или мясо, салат, сладкий картофель – может приобрести новое звучание с добавлением нескольких каперсов. Ведь многие разочаровываются в диетах, когда пища становится скучной и неинтересной.

11. Курица

По возможности выбирайте натуральную курицу, не напичканную химикатами и антибиотиками, ускоряющими ее рост. Она является хорошим источником протеинов и содержит меньшее количество жиров. Кроме того, в курице содержится триптофан, который способствует хорошему сну и снимает стресс. Помните, что стресс оказывает огромное влияние на срыв диеты (он замедляет пищеварение).

12. Шоколад

Потеря веса и шоколад, наверное, кажутся несовместимыми понятиями, но три небольшие дольки 70%-го темного шоколада не перегрузят вас лишними калориями, а только урегулируют пристрастие в сладком. Темный шоколад также содержит антиоксиданты и недавно обнаруженный фермент теобром, который избавляет от хронической усталости.

13. Яйца

Яйца имеют кучу преимуществ. Они очень дешевые, просто и быстро готовятся и содержат массу питательных веществ. Это - один основных источников белка. Так что, если вы не знаете, чем поужинать, просто приготовьте омлет.

14. Рыба

Исследования показали, что люди, которые едят много рыбы, имеют более крепкое здоровье и живут дольше. Белая рыба, такая, как морская щука или солнечник, содержит меньше калорий, чем жирная, например, лосось и форель, но она богата жирными кислотами омега-3. Оба типа рыб – прекрасные диетические продукты. Жареная на гриле, печеная или приготовленная на пару (но, определенно, не жареная в масле) рыба содержит большое количество белка и более легкая в усвоении и приготовлении, чем мясо. Чтобы компенсировать энергетическую разницу, жирной рыбы, ешьте меньше (150гр), чем белой (220гр). Несмотря на разницу в порциях - жирной рыбой мы насыщаемся быстрее.

15. Имбирь

Это еще один полезный продукт, усиляющий вкус пищи, делающий ее более разнообразной и интересной. Среди его достоинств выделяют еще много пунктов: имбирь чистит кровь, улучшает пищеварение, усиливает метаболизм.

16. Чеснок

Подобно имбирю, чеснок – ароматический усилитель, он не добавляет лишних калорий к вашей пище. Но также обладает массой достоинств, включая уничтожение вредных бактерий в пищеварительном тракте, помощь в функционировании печени и улучшение пищеварения.

17. Травы

Удивительно, сколько антивозрастных антиоксидантов содержится в свежих травах. Также удивительно, какое влияние они оказывают на вкус и аромат пищи. Основными усилителями вкуса являются три компонента – сахар, соль и жир – и каждый из них негативно влияет на потерю веса. Наверное, имеет смысл приправить свое блюдо свежими травками?

18. Лимон

Сок и кожура лимона обладают антисептическим, противогрибковым и антибактериальным действием. Они стимулируют работу печени и желчного пузыря, освобождая токсины, усиливая образование желчи и улучшая пищеварение. Выпивая с утра теплую воду с лимонным соком, вы стимулируете пищеварение.

19. Обезжиренное молоко

Для женщин дневная норма потребления кальция – 1000 мг. Это довольно таки много, особенно, если учитывать, что самым простым источником кальция являются жирные молочные продукты. Поэтому обезжиренное молоко и является неотъемлемой частью диетических продуктов, одна кружка которого обеспечивает треть нормы потребления кальция в день, и содержит всего 57 калорий – ровно половину от того же количества жирного молока.

20. Грибы

Грибы низкокалорийны, и в них почти отсутствует жир. Они часто заменяют мясо, несмотря на то, что в них очень мало белка. С огромным количеством сортов, грибы являются хорошим вариантом вкусного и полезного обеда. Гриб шитаки известен тем, что укрепляет иммунную систему, а общее отличительное свойство всех грибов – они являются источником витаминов группы B.

21. Орехи

Сбрасывая вес, очень тяжело отказаться от всей излюбленной пищи. Орехи содержат необходимые нашему организму жиры, и являются источником более чем 28 питательных веществ. Поэтому в ежедневный диетический рацион можно и нужно включить 30гр орехов.

22. Лук

Вы будете удивлены, узнав, насколько полезным может быть лук, особенно, если вы сладкоежка. Приготовленный на малом огне с небольшим содержанием масла в течение 10 – 15 минут, лук преобразуется в сладкий карамелизованный аккомпанемент к любому блюду. Баланс сладкого, соленого, горького и кислого на одной тарелке гасит желание скушать что-нибудь на десерт. Также лук содержит очень мало калорий и обладает множеством полезных свойств, включая баланс уровня сахара в крови, поддержку сердечной деятельности и уменьшение возможности инфекционных заболеваний.

23. Оливковое масло

Даже на низкокалорийной диете небольшое количество жира просто необходимо для здоровья. Но от того, какой тип жира вы выберете, зависит успех вашей диеты. Одним из наиболее подходящих жиров для включения в диету является оливковое масло. Оно содержит большое количество мононепредельных жиров и играет большую роль в урегулировании уровня холестерина и поддержании работы сердца. 40 граммов хороших жиров в день позволит поддерживать вес и обеспечит вас прекрасным здоровьем.

24. Чернослив

Он просто изобилует антиоксидантами и является прекрасным средством, улучшающим пищеварение. Чернослив помогает предотвратить запоры, ускоряя процесс прохождения застоявшейся в организме пищи. Нерастворимые волокна, содержащиеся в черносливе, прочищают пищеварительный тракт и предотвращают развитие рака толстой кишки.

25. Тыква

Не думайте, что тыква – это сплошной углевод - почти на 90 процентов она состоит из воды. Остальная часть богата каротиноидами, сокращающие риск появления рака легких и толстой кишки.

26. Семечки

Подобно орехам, семечки являются еще одним источником положительных жиров. Льняные семена известны большим содержанием жизненно необходимой для нашего организма жирной кислоты омега-3, кроме того, они уменьшают симптомы и приступы воспаления ревматического артрита. Кунжутное семя и семена подсолнечника богаты жирной кислотой омега-6, железом, цинком и фолиевой кислотой. Подобно орехам, они являются хорошим перекусом во время диеты.

27. Морская соль

Все мы знаем, что излишнее потребление соли плохо влияет на наше здоровье. Но никто из нас не может от нее отказаться, ведь без соли пища кажется скучной и неинтересной. Однако, если ваша диета не ставит жестких ограничений на потребление соли, все равно не стоит переусердствовать. Помните, что вы не должны потреблять больше одной чайной ложки соли в день.

28. Специи

Специи, как и соль, не добавляют лишних калорий, а добавляют вкус. Более острые специи, подобно чили или красному стручковому перцу, могут даже помочь в улучшении метаболизма. Корица помогает регулировать уровень сахара в крови, а куркума влияет на многие органы нашего тела, защищая от рака, уменьшая воспаления и предотвращая синдром раздраженной толстой кишки. Смешайте самостоятельно специи и перед приготовлением натрите ими рыбу или мясо – они придадут блюду невероятный аромат и вкус.

29. Салат

Некоторые говорят, что француженки не полнеют, потому что не делают перекусов, а другие настаивают на версии, что из-за того, что каждый прием пищи они едят салат. А, возможно, это - комбинация и того, и другого. Горькие листья зеленого салата стимулируют пищеварение. Кроме того, салат почти не содержит калорий. Темнолистные сорта салата являются источником витамина C, витамина K, кальция, железа, магния и калия. Поэтому хорошо бы взять пример с французов и потреблять салат на завтрак и обед.

30. Табаско

Со взрывным вкусом и минимумом калорий, этот соус достоин того, чтобы быть у вас в распоряжении. Соус приготовлен из красного перца, уксуса и соли. Чайная ложка соуса табаско может заменить использование черного перца при приготовлении блюд. Он ускоряет метаболизм и помогает более эффективно сжигать калории. При покупке убедитесь, что вы выбрали натуральный продукт, без дополнительных вкусовых ароматизаторов и красителей.

31. Чай

Это - большой источник антиоксидантов. Иногда чай (без молока и сахара) может служить альтернативой воды в течение дня. Количество антиоксидантов в чае зависит от степени обработки листьев. Многие заявляют, что зеленый и белый чай наиболее полезны. Однако, и белый, и зеленый, и черный чай содержит кофеин, так что предпочтение стоит отдавать травяным чаям. Чай стоит пить между приемами пищи, а не во время, так как содержащиеся в нем таннины уменьшают впитывание железа. Чай помогает обуздать аппетит, а некоторые сорта даже улучшают пищеварение.

32. Тофу

Тофу является источником растительных протеинов без добавления жиров и заменителей сахара. Фитоэстрогены в сое идентичны эстрогенам в нашем организме, поэтому они регулируют поведение гормонов до и в течение менопаузы. Поэтому его советуют потреблять женщинам, которые боятся поправиться на этой стадии их жизни.

33. Индейка

Индейка предназначена не только для Рождества. Это - источник постного белого мяса, которым можно наслаждаться круглый год. Она содержит цинк, магний и витамин B, а также содержит минимальное количество жира (если не брать в рассмотрение кожу). Готовят индейку так же, как курицу.

34. Томаты


Свежие томаты, томатная паста и томатные соусы – источники антиоксиданта ликопена (lycopene). Он добавляет влаги салатам, в результате чего масла можно использовать меньше. Кроме того, зрелые помидоры имеют отменный вкус.

35. Вода

Очень важно на протяжении всего дня пить воду, особенно, когда вы сидите на низкокалорийной диете. Мало того, что вода обеспечивает гидратацию, которая необходима для перемещения питательных веществ в организме, она избавляет вас от чувства голода. Рекомендуют выпивать около восьми стаканов воды в день.

36. Нежирный йогурт

Многие практикующие врачи уверены, что плохое пищеварение – основная причина проблем с лишним весом. Натуральный йогурт-пробиотик, может улучшить пищеварение, увеличивая количество хороших пищеварительных бактерий в кишечнике. Наравне с обезжиренным молоком, йогурт – прекрасный источник кальция, а также Витамина В.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Anna
26 декабря 2007 года 23 206468 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Топ диетических продуктов
  1. Яблочный уксус
Он содержит незначительное количество калорий и отлично подходит в качестве заправки к салатам. Кроме того, яблочный уксус в разумных количествах способствует росту полезных бактерий в кишечнике, улучшая пищеварение.
2. Яблоки... Читать полностью

« Назад к природе | Оставаться стройной зимой »


Смотрите также:
Комментарии:

24 апреля 2015 года
 
Спасибо !

6 мая 2015 года
 
Анна, Ваша таблица о продуктах - это же чудо. И я такую хочу, чтобы всегда была под рукой. Знаете ли - возраст. Благодарю

11 мая 2015 года
 
Хорошая подборка! Беру на вооружение! Спасибо!

12 ноября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить